Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191
#6658010

Приветствую! Винил на флиз. обои. Везде почему-то показано, что клеят от угла до угла. Т.е. нарисовали вертикальную линию, равняясь по ней начали клеить стену от 1-го угла, дошли до второго угла и у нас до него осталось 25 см, например, а обои 53, так на соседней стене оставляют пару см, а остальное на мусор. Потом рисуют на новой стене опять линию и так же обклеивают вторую стену. Ну и в углах обрезают нахлест этот. А почему нельзя нарисовать одну вертикальную линию и клеить по кругу? Т.е. не обрезать в углу, а пусть обои так и идут по углам полотном. 25 см на одной стене и 25,3 - на другой. Ну а если вдруг стены не ровные (т.е. повело обоину по вертикали после прохождения угла), то сделать внахлест на этой самой другой стене (где 25,3 см) и обрезать там. Ведь так не будут обои на мусор уходить. Почему именно углы все режут, не пойму я???

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

korovke написал:
Везде почему-то показано, что клеят от угла до угла.

Если не нравится - клейте с середины. Сами можете хоть как делать, только от работников не требуйте менять технологию. Каждый делает как его научили, как ему привычнее.

korovke написал:
Т.е. не обрезать в углу, а пусть обои так и идут по углам полотном.

Утяжки будут.

korovke написал:
обои 53, так на соседней стене оставляют пару см, а остальное на мусор.

Обои по 53 - сами по себе мусор.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

добрый день. если до угла осталось 25 см а обои 52- то отрезав их в углу, отстцпаете на перпендикулярной стене 52-25-2 =25 см. и так же по уровню делаете черту и клеите кусок. таким образом крупные куски не выбрасываютс\ для сохранения рисунка. а режут в углах- для того чтоб не натягивало угол при высыхании обоев и для сохранения вертикальности рисунка.

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

А почему они должны натягивать при высыхании? Винил на флиз. не дает ведь усадки?! Да и можно как следует прогладить угол. У родителей бумажные так проклеены во всех комнатах и все ок, а они то как раз и дают усадку!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

korovke написал:
А почему они должны натягивать при высыхании?

Углы, внезапно, могут состоять из разных материалов, соответственно сохнуть обои будут по-разному, сезонные подвижки тоже будут разными.

korovke написал:
Винил на флиз. не дает ведь усадки?! Да и можно как следует прогладить угол.

Проглаживайте, раз охота снова на те же грабли.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

korovke, есть единая технология, абсолютно всегда дающая стопроцентный результат. когда это работа- то нет возможности экспериментировать. угол может оказаться кривым, дугообразным, не вертикальным и это собьет вертикальность полотна и изомнет его.

korovke, ну если везде и все так клеют обои,наверно логично,что это самый верный и правильный способ.если дело в экономии,можете отрезать кусок и с обрезка начинать другую стену без проблем.когда обои с ресунком,так и делают,а если обои однотонные,и есть запас,то быстрее и проще начинать с целых,обрезки могут подойти где откосы или где двери.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

korovke написал:
А почему нельзя

можно
обои все простят
это не штукатурка
если углы стерильно ровные
и есть желание - можно закатить полотно на угол
но на словах
а на деле - попробуй
не очень то заходит, крайне неудобно
потом отстреливает как правило с угла

. угол может оказаться кривым, дугообразным, не вертикальным и это собьет вертикальность полотна и изомнет его.

А мне прямые даже и не попадались ни разу