Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#31219

Затягивая гайку на фитенге, видимо чуть перетянул и гайка треснула, не по всей ширине, а на краю - где прижимает кольцо разрезное
Что делать???
лучшим вариантом конечно заменить, но фитинг то по идее уже затянут, его не разобрать теперь(
срезать, то труба укоротится(
фитинг на трубе 20мп , отопления, 2атм , частный дом.

скажу по секрету -если немного расшатать фитинг,то его можно выдернуть из трубы.Затем вставить новый,но гарантии герметичности пропадают.Хотя не раз приходилось так делать в безвыходных ситуациях.Все сухо.

2АндрейР,
Да,пошатайте немного,труба легко слезет.
З.Ы.
А не боитесь китайские фитинги использовать?

Так других не где у нас купить
Хотя пишут италия и т.д. на ценниках.
покупал самые дорогие

ps А с какой силой вообще нужно затягивать ????
как говорил мой знакомый - "дури хватает" , если еще и ключ хороший

2АндрейР,
по затяжке я слышал 2 рекомендации

  1. затянуть от руки, потом ключем на 1/2 -3/4 оборота не более
  2. тянуть до характерного скрипа

я себе до скрипа тянул, не скажу что усилие очень больше
фитинги FAR, прессанул потом на 10атм, на 8 часов
все отлично

Для китая момент затяжки не нормируется:-)
Только опытным путем.
Но да нам не привыкать: у нас ЖРД до недавнего времени собирались"по опыту сборщика":-)

2Do Home Yourself,

Вот Вы сравнили!:-)

А какие последствия перетяжки могут быть?
Ну вообще, т.е. что может нарушится если затянули очень сильно без разрушения фитинга видимого!

АндрейР написал :
А какие последствия перетяжки могут быть?
Ну вообще, т.е. что может нарушится если затянули очень сильно без разрушения фитинга видимого!

Возможна микротрещина и внезапное разрушение фитинга в процессе экспруатации.

А реально бывает такое, кто встречался???
Например тепловое расширение тоже не известно как скажется на перетянутом фитенге, но я вот подумал, разрезное кольцо сдавливаятрубу на самом основании фитинга выполняет основную работу по герметизации. т.е. если появится трещина на фитенге, но это не означает что кольцо ослабит свое действие, т.к. ему необходимо отойти от конуса основания фитинга, а даже треснутая гайка не даст это сделать.
или я не прав?

2ДОКА,
ну, так получилось
=)

2АндрейР,
при перетяжке может дефоримроваться склейка алюминий-полиэтилен - труба может расслоиться

В моей практике не встречалось(тьфу-тьфу),но случаи были.
В том-то и дело,что часто не гайка лопается,а трещина возникает в ответной резьбовой части.Гайка как бы разрывает фитинг пополам.

А стоит ли добавлять герметик в фитинг перед затяжкой? Один сантехник сказал, что всегда так делает и нет необходимости подтягивать фитинги раз в полгода.
Так ли это?

2Traveller,

Нормальные фитинги вообще не подтягивают.
А герметик для перестраховки, но может иметь и обратный эффект - растворение/порча резиновых уплотнителей.