Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#360866

Нимагу больше общаться со стуслами разными
Тем более что скоро надо будет пилить не только деревяшки разные, но и алюминиевый профиль.
Торцовка нужна исключительно для себя, дачно-квартирного применения.
Пока не понял два момента, насколько необходима возможность регулировки оборотов и возможность наклона влево/вправо диска (где вообще необходим рез под двумя углами)?
И жаба сильно душит отдавать 20 тыщ за прибор, которым придется пользоваться в принципе нечасто...


мне очень понравилась вот эта торцовка.дёшево и сердито,но не знаю как у корвета с качеством.
для дома наверно достаточно будет.

ДеВолты - лучшие в этой области.
Наклон головы, а еще и с протяжкой - вещь востребованная, но дорогая. Плинтуса, цоколи...
Энкоровские торцовки - только для плотницких работ. Короче, де.ьмо.

2Andy52280 а что скажете про JET

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Andy52280 написал :
Энкоровские торцовки - только для плотницких работ. Короче, де.ьмо.

почему то моя Энкоровская об этом не знает и весьма недурно пилит профиль для шкафов-купе.да и многое еще что пилит.но я помолчу....ведь для редких работ ДеВольт прямо таки необходим)))куда ж без него?)))

Andy52280 написал :
ДеВолты - лучшие в этой области.
Наклон головы, а еще и с протяжкой - вещь востребованная, но дорогая. Плинтуса, цоколи...
Энкоровские торцовки - только для плотницких работ. Короче, де.ьмо.

Что-то не пойму, где в плинтусах нужен наклон головы. Если плинтус фигурный - при любом наклоне будет щель. Если только ответную часть не делать с тем же наклоном. А нафига?

Плотницкие работы - имеется ввиду отрез под 90 градусов разных брусков и прочей вагонки? Так это не впадлу и хорошей ножовкой сделать.

Наклон головы особенно нужен для отпиливания под необходимым углом заготовки, которая не помещается в торцовку вертикально (плинсусы, карнизы, доборная доска, широкая дверная коробка, детали мебели и т.д.) Отсутствие наклона в торцовочной пиле придает ей особенную жесткость и точность (для пиления металла)

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ilart написал :
Плотницкие работы - имеется ввиду отрез под 90 градусов разных брусков и прочей вагонки? Так это не впадлу и хорошей ножовкой сделать.

да Вы что?!ножовкой?как можно?!чур меня.тока торцовкой Де Вольт,Энкор не катит.а ежили полы на даче фанерой застелить-форматно раскроечный станок необходим.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Щупал разные торцовки. Корвет действительно плотницкие, где-то люфтят, где-то вращающаяся и неподвижная часть не совсем в плоскости, где-то не люфтит, но отклоняется под нагрузкой из-за слабости конструкции. Не смотрел только Корвет-6, но он стоит, зараза, сравнимых с DeWalt денег, так что выбор очевиден
Jet JMS-8 и JMS-10 от Корветов недалеко ушли. Понравилась JMS-10S, но она стоит 15 тыр. Новую модель (JSMS-10, кажется) еще не видел, про нее ничего сказать не могу.

Наклон головы востребован при резке широких заготовок, например, при заусовке дверных коробок. Протяжка есть хорошо, если сделана по уму.

Вообще если есть возможность купить хороший инструмент, его и надо покупать. Жаба душиться один раз, зато потом, при работе, не возникает мыслей о выброшенных деньгах.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Pitbul

У всех разные понятия о точности и качестве. Если девайс - настоящая столярная торцовка, то после отпиливания четырех заготовок под 45 градусов эти заготовки складываются в рамку без малейших щелей, шов не виден, его наличие визуально определяется только по изменению текстуры дерева.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

ilart написал :
насколько необходима возможность регулировки оборотов(где вообще необходим рез под двумя углами)?

Регулировка частоты вращения позволяет резать различные материалы: пластик алюминий и тд. Только диск надо правильно подбирать. В версии Е идет диск series 40 80 зубьев, который предназначен для чистых резов: фанеры, пластика, алюминия, ну и конечно мягкого и твердого дерева.

Pitbul написал :
почему то моя Энкоровская об этом не знает и весьма недурно пилит профиль для шкафов-купе.да и многое еще что пилит.но я помолчу....ведь для редких работ ДеВольт прямо таки необходим)))куда ж без него?)))

Для редких работ не значит для неточных резов. А с этим у Корвета проблемма, особенно при резе профиля. Люфт башки выбирается при резе вязкого материала, причем процесс непредсказуемый. Пилить сносно можно, но не совсем точно. А что до выбора человека, DeWalt это или что иное, я уверен что ценник он видел. Тут на форуме много людей которые эпизодически работают дорогим инструментом, и дело тут не в экономической выгоде, а в удовольствии - критерии который лежит в основе выбора домашнего пользователя. Если человек может себе позволить DeWalt, почему бы и нет.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Dr_alex написал :
Наклон головы особенно нужен для отпиливания под необходимым углом заготовки, которая не помещается в торцовку вертикально

IS написал :
Наклон головы востребован при резке широких заготовок, например, при заусовке дверных коробок.

Интересно было бы понять, как это - увидеть бы где этот фокус с поворотом головы. То есть что-то не могу понять, чего это дает.

iGor_78 написал :
Интересно было бы понять, как это - увидеть бы где этот фокус с поворотом головы. То есть что-то не могу понять, чего это дает.

DW написал :
Регулировка частоты вращения позволяет резать различные материалы: пластик алюминий и тд. Только диск надо правильно подбирать. В версии Е идет диск series 40 80 зубьев, который предназначен для чистых резов: фанеры, пластика, алюминия, ну и конечно мягкого и твердого дерева.

Правильно, и при этом в версиях Е есть регулирвока оборотов 1900-3600.
А например в модели DW702 нет регулировки оборотов, там 5000. При этом там тот же диск 80 зубов и якобы эта модель торцовки заточена под рез алюминиевых профилей. Непонятно зачем тогла регулировка оборотов если и на 5000 можно алюминий фигачить

Вообще привык пользоваться качественным иснтрументом. Но вот последняя покупка - болгарка как раз dewalt и не скаать чтобы я ей был доволен.

iGor_78 написал :
Интересно было бы понять, как это - увидеть бы где этот фокус с поворотом головы. То есть что-то не могу понять, чего это дает.

Вот-вот, непонятно для чего.
Бывает, что соединения на ус делают еще и под наклоном для более плотного и невидимого соединения, но там наклон всего в несколько градусов нужен.

Кто-нить может сказать, где необходим наклон при угловом распиле и без него ну никак нельзя?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ilart

DeWalt славится в первую очередь инструментом по дереву, особенно различными пилами.

По наклону головы все просто. Предположим, у торцовки глубина пропила 70 мм. Надо поставить поставить дверную коробку, она собирается на ус. Брус коробки сечением 100*40 мм. Брусья коробки ставятся, естественно, пластью к дверному проему. Соответственно, 45-градусный скос будет как бы продолжением пласти. Выставляем на торцовке угол 45 градусов, голову не наклоняем. Ставим брус на ребро, а глубины реза и не хватает, надо 100 мм а есть только 70. Тогда выставляем угол 90 градусов, наклоняем голову на 45 градусов, кладем брус на пласть и радостно отрезаем.

2ilart
На той ссылке что я дал вроде все ясно. Лучше один раз увидеть, так сказать, а там видео на эту тему, в частности про наклон головы

is написал :
Понравилась Jms-10s, но она стоит 15 тыр. Новую модель (jsms-10, кажется) еще не видел, про нее ничего сказать не могу.

15 тысяч оказывается это не предел для китайцев, зайдите на сайт энкора, посмотрите цены на новые торцовки и окончательно поймете что девальт рулит.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

to IS, to builder: Спасибо, ясно, что длина пропила больше и выручает при недостатке его глубины.

IS написал :
to ilart
По наклону головы все просто. Предположим, у торцовки глубина пропила 70 мм. Надо поставить поставить дверную коробку, она собирается на ус. Брус коробки сечением 100*40 мм. Брусья коробки ставятся, естественно, пластью к дверному проему. Соответственно, 45-градусный скос будет как бы продолжением пласти. Выставляем на торцовке угол 45 градусов, голову не наклоняем. Ставим брус на ребро, а глубины реза и не хватает, надо 100 мм а есть только 70. Тогда выставляем угол 90 градусов, наклоняем голову на 45 градусов, кладем брус на пласть и радостно отрезаем.

Хм, действительно, об этом я не подумал. Единственное, что при наклонных резах и больших дисках точность будет ниже, все-таки диск большого диаметра "играет".

А я вот нашел себе похоже то что надо. Это Metabo (или Elektra Beckum) KGS 303. В отличие от девольта 716 имеет меньший диск (250 мм против 300 мм), но зато она с протяжкой (300 мм ширина заготовки) и может пилить пазы заданной глубины. Но и стоит, зараза, теже деньги.
Ее щупал, все вроде понравилось, ничто не люфтит, все на вид надежно, но несного простенько (в сравнении с девольтом). Хотя деаольт пока не щупал, только по картинке

2ilart
Присмотритесь к к JET JSMS-10L с тяговой функцией люфты приличные параметры тоже,
ценник недорогой 4500руб(для форумчан)

303 торцовку метаво не хвалят,
хорошие торцовки из МЕТАВО 301,331 и 305
15850р, 17700р и 21150р соответственно

ilart написал :
Хм, действительно, об этом я не подумал. Единственное, что при наклонных резах и больших дисках точность будет ниже, все-таки диск большого диаметра "играет".

А я вот нашел себе похоже то что надо. Это Metabo (или Elektra Beckum) KGS 303. В отличие от девольта 716 имеет меньший диск (250 мм против 300 мм), но зато она с протяжкой (300 мм ширина заготовки) и может пилить пазы заданной глубины. Но и стоит, зараза, теже деньги.
Ее щупал, все вроде понравилось, ничто не люфтит, все на вид надежно, но несного простенько (в сравнении с девольтом). Хотя деаольт пока не щупал, только по картинке

И это правильно. Не буду спорить - что лучше метабо или вольт. Могу лишь сказать что мы взяли
себе макиту (торцовка со столом и циркуляркой), два в одном. Плотник вначале отнёсся с недоверием, но поработав месяц визжал от восторга. Его удивила точность подгонки всех узлов
девайса, качество исполнения, говорит, не хуже вольтовского. Теперь итальянские коробки дверные
чикает ей незадумываясь. Во-как!

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

2zvezdopad
Таких моделей (универвальных пил) и у DeWALT достаточно DW710, DW711, это из тех, что как у вас макита , рвспил с верху, DW27111 того же типа но уже с тяговой функциеей, есть еще так же комбинированые пилы DW743 D27105, из торцовки в распиловку превращаются переворотом стола.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to zvezdopad

Могу лишь сказать что мы взяли себе макиту (торцовка со столом и циркуляркой), два в одном.

Это у которой стол вместо защитного колпака над диском? Я такую смотрел как-то в магазине, правда, DeWalt, стол как-то маловат и конструктив смотрится хиловато. Т.е. хорошая вещь, но для небольших заготовок. По фото и описаниям сильно понравились Metabo KGT-501, DeWalt DW743 и DW27105, которые с переворачивающимся столом. Но стоят они....

Dr.NO написал :
15 тысяч оказывается это не предел для китайцев, зайдите на сайт энкора, посмотрите цены на новые торцовки и окончательно поймете что девальт рулит.

ну и куда он рулит ?
торцовки от Dewalt в той же компоновке ровно в два раза дороже.
кроме шильдиков и цены , хорошо бы еще сранивать как задумана пила и как выполнены узлы.
у Энкора была приятная вещь Корвет 6 с ременной передачей.за 15000
ее сейчас заменяют линейкой Эксперт и соответственно повышают цены.
у Dewalt похожая модель DW718 -28000 -30000 руб

торцовками работаю каждый день. У меня их 3- деволт, макита и бош.Если пелить плюс минус ,туда сюда.... то разници нет-отчекрыжить можно и корветом.Очень много знакомых работает на мантажах,на катеджах , сам имею мастерскую - работаю инструментом не от случая к случаю а по 10-12 часов в день. Советую взять Деволт или макиту. И дело не в имени деволтовские торцовки действительно стоят своих денег просто не всем нужно качество такого уровня -тогда зачем платить? А шуроповерты беру интерсколовские -для меня этого качества достаточно .

2alex_k
Вы готовы купить за 22 энкор или при наличии такой суммы все таки будете смотреть в сторону девальта? Только честно.

zvezdopad написал :
Могу лишь сказать что мы взяли
себе макиту (торцовка со столом и циркуляркой), два в одном.
Во-как!

Да у JET тоже есть такая моделька
JMSTT-10
5700руб(для форумчан)