Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035
#6778940

Анаэроб бывает даёт промах при неправильном его использовании, к примеру на черных резьбах с большим люфтом, на больших диаметрах, при загрязненных резьбах, при неправильном его нанесении, нюансы имеются. Наносить на те соединения, которые в дальнейшем не будут подвержены влиянию на кручение-воздействие, потому что есть риск чуть стронуть, и соединение даст течь (касаемо зеленого и синего герметика). Сильной фиксации красный герметик при разборе соединений применяют нагрев, он очень крепкий. Удобен-быстро в определенных работах.

А что скажете про анаэробный герметик (зелёный/синий/красный)? Насколько я понял он прост в применении и позволяет спокойно отрегулировать многоэлементное сборное соединение под нужными углами. Ибо не требуется затягивать каждое соединение до упора. При этом конечно увеличится время полимеризации. Его цена и требуемое на полимеризацию время мало совместимы с коммерческими целями, но не критичны для разовых работ. Возможно, это оптимальный вариант для простого пользователя при малом объёме работ.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал:
ФУМ - не хороший способ

смотря где..выбирать места надо.. к примеру на неподвижных соединениях в дальнейшем, на "цветных" резьбах

BV написал:
Там видно что Фумка толстая

а мне кажется тонкая

BV написал:
если пользуетесь фумкой - попробуйте ее не лентой мотать, а жгутиком, как лен, с большим натягом

то есть это ваш ответ на то, что фум плохой материал, мотать также уметь надо.

Славик64 написал:

BV написал:
жгутиком

Когда как. Бывает жгутиком лучше, бывает Не жгутиком.

Славик64, на малом зазоре не жгутиком
Льном без закусывания резьбы можно, фумкой - не надежно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал:
жгутиком

Когда как. Бывает жгутиком лучше, бывает НЕ жгутиком.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Если честно, у меня бы так не получилось фумкой на таких НЕ гладких резьбах!

Славик64, Там видно что Фумка толстая.
Еще - если пользуетесь фумкой - попробуйте ее не лентой мотать, а жгутиком, как лен, с большим натягом.... так лучше заполняет резьбу...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Если честно, у меня бы так не получилось фумкой на таких НЕ гладких резьбах!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV, это не потёк, это мусир какой то.
Я периодически прихожу туда, там у них колонка висит, если бы капало, увидел бы.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
И разве не фумкой такие шедевры сделаешь?

наверное человек в больнице работает - перевязки делает профессионально

Славик64 написал:
Не трудно догадаться где фоткал. Не на даче, с 0,Х атм., это точно. До сиих пор всё ОК.

плохое качество фото с тапочка....
Там плохо видно - коричневое на фумке - следы потеков или лен?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Масло в огонь, так сказать

Не трудно догадаться где фоткал. Не на даче, с 0,Х атм., это точно. До сиих пор всё ОК.

И разве не фумкой такие шедевры сделаешь?

ПС Не так страшна фумка, как её ...(С)

10-40-99@mail.ru

ИгорьPurnesh написал:
Например сифон раковины..

там это тоже лишнее, как и силикон. ФУМ и силикон "хороши" тем, что тут тронешь потечет

А для сифонов, выпусков и тд и тп рекомендую Filgum

(ну и насчет ФУМ.... есть пром вариант толстый 0,2 мм, но с ним надо уметь работать и применять там, где это реально нужно - в основном заполнение малых зазоров, есть еще тефлоновая нитка Унифлон )

BV написал:

молоток написал:
ФУМ лента и лён с пастой самые хорошие способы для паковки соединений.

ФУМ - не хороший способ

BV, +1 Фум годится только там, где нет постоянного серьёзного давления. Например сифон раковины...
Газовщики любят фум. Но там давление совершенно другое.

Мой опыт к Вашим услугам!

молоток написал:
ФУМ лента и лён с пастой самые хорошие способы для паковки соединений.

ФУМ - не хороший способ

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

ФУМ лента и лён с пастой самые хорошие способы для паковки соединений. На мену всё скоро копите денюжки на ремонт санузла

Благодарю всех ответивших.
Посмотрел на фильтр-бочонок - там везде на каждой резьбе намотано много ФУМ-ленты. Эта линия давно не используется, вот и забыл про него. Но намёк вроде понял: Нельзя делать на ФУМе да ещё и без отсекающего крана?

ИгорьPurnesh написал:
И вы так и не ответили- фильтр бочонок чем обмотан? Лентой фум?

Первое фото, левый нижний угол...

Мой опыт к Вашим услугам!

Vlad957 написал:
Стоит ли заменить все гибкие подводки к потребителям на сильфонные? Они никогда не текли, но две из них: 5м на стиральную машинку и 0.8м ХВС смесителя ванной установлены более 20 лет назад. Капремонт пока не планируется.

Если мне не изменяет память, гарантийный срок работы у обычной подводки 5 лет. Так что уже давно пора менять на что-то другое. Как минимум на новую подводку с аквастопером (Гидролок, Нептун, и т.д.).
И вы так и не ответили- фильтр бочонок чем обмотан? Лентой фум?

Мой опыт к Вашим услугам!

Vlad957,
коротко - на фото обычный треш-колхоз 15 летней давности из дешевых фиттингов с рынка, которые могут лопнуть в любой момент, а могут и не лопнуть - не предсказуемо.

Vlad957 написал:
3) Если что-то делать, то будет ли замена на сильфонную подводку (гофрированную нержавейку) оптимальным решением?

Кто-то делает, мне не нравится

Если хочется спать спокойно - я бы переделал нормально на рехау, или качественный полипропилен.
ИМХО, рехау - проще и компактней, а качественный ПП по цене как рехау

Да, все потребители соединены гибкими подводками. Кроме родной стальной трубы ГВС, которую видимо разрезали при установке счётчика и теперь она держится за вход горячей воды смесителя ванной одним концом и металлопласт с подтекшей гайкой (на фото) с другой. Её ответвление вниз (на фото) далее уходит вправо на кухню и просто лежит внизу на асбестовой перегородке. Так сделали установщики счётчиков в 2007 году. Поэтому считать трубу неподвижной не могу, соответственно и делать жесткое соединение тоже не могу.
1 подводка ХВС действительно без индивидуального отсекающего крана. На выходе со стояка ХВС кран есть. Все соединения надеюсь на льне. Просто он сильно потемнел около фильтра перед счётчиком.

Стоит ли заменить все гибкие подводки к потребителям на сильфонные? Они никогда не текли, но две из них: 5м на стиральную машинку и 0.8м ХВС смесителя ванной установлены более 20 лет назад. Капремонт пока не планируется.

Vlad957, А что это у вас? Гибкая подводка на потребители? 1 без отсекающего крана? Фильтр бочонок- вся резьба на фум ленте?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Vlad957, 1-налёт закоксовавшийся 2-небеспокоится вобщем раз всё устраивает. В крайнем случае заменить гибкую подводку на жесткую. Ремонт в ванной капитальный будет тогда и меняйте всё. 3-нет. Полипропилен 4-не стоит такие изыски.

Всем привет!
Думаю, мне как раз в эту тему.
Многоквартирный дом серии П-44 был сдан в эксплуатацию в 1986 году. В 2007-м установлены водосчётчики. В 2012 счётчик ГВС был поверен путём замены. Сейчас это выглядит так:

На данный момент всё сухо, но имеются следы подтёков неустановленной давности. Вопросы знатокам:

1) Что это за зелёная субстанция, когда-то вылезшая из-под гайки фитинга и застывшая на ней?

2) Насколько сильно стоит беспокоиться сейчас, т.е. насколько срочно надо что-то делать/менять?

3) Если что-то делать, то будет ли замена на сильфонную подводку (гофрированную нержавейку) оптимальным решением?

4) Можно ли брать сильфонную подводку Flexitub или надо что-то типа UDI-Water DN8 (разница в цене примерно в 3 раза)

Заранее благодарю за Ваши советы!

Нет, теперь не устраивает. Теперь первый ваш тезис в силе - "и так сойдет".

Счётчик поменял, всё зарегистрировал.
Спасибо всем за ответы и советы. Теперь буду думать на что менять подводку, и что менять только подводку к счётчикам или до смесителей.
Не делайте как я:
В счётчике(старом) появился конденсат, я сбоку просверлил два отверстия диаметром 0,5мм, думал пар будет выходить. Не помогло ни разу, а вот переживания, что отверстия обнаружат и штрафы насчитают были. Но обошлось.

Алексей3 написал:

BV написал:

Алексей3 написал:
BV, ну почему?
Меня действительно устраивает имеющийся напор, сейчас сходил проверил.

Включите смеситель ванной на середину по температуре и на полную по потоку воды.
Кого-либо попросите открывать закрывать кран холодной воды, потом горячей на кухне.
Держите руку под струей смесителя ванной.

BV,
Попробовал.
Да, когда горячую включаешь - температура мало меняется, а когда холодную, то телом можно и обжечься наверное.

Алексей3, устраивает?

ser000 написал:

Алексей3 написал:
Уверен через пару лет так и будет.

Не будет. Скорее стояки жителем отдадут и будут уже сами жители отвечать не только за квартирную разводку, но и то что мимо них проходит.

Алексей3 написал:
только это доп. расходы денег

Не хотите расходов делайте сами, но тут руки должны быть хотя бы близко к тому месту где они хорошо работают, что бы экономия на грош не вылилась в копеечку ремонтов нижних соседей...

ser000,
Так я о том и говорю, только сам. Но ведь есть, женщины, старики, инвалиды, да и просто без слесарных навыков.
А экономия будет грошовая по сравнению с ущербом, а если про ущерб не думать, то приличная.

BV написал:

Алексей3 написал:
BV, ну почему?
Меня действительно устраивает имеющийся напор, сейчас сходил проверил.

Включите смеситель ванной на середину по температуре и на полную по потоку воды.
Кого-либо попросите открывать закрывать кран холодной воды, потом горячей на кухне.
Держите руку под струей смесителя ванной.

BV,
Попробовал.
Да, когда горячую включаешь - температура мало меняется, а когда холодную, то телом можно и обжечься наверное.

Алексей3 написал:
Уверен через пару лет так и будет.

Не будет. Скорее стояки жителем отдадут и будут уже сами жители отвечать не только за квартирную разводку, но и то что мимо них проходит.

Алексей3 написал:
только это доп. расходы денег

Не хотите расходов делайте сами, но тут руки должны быть хотя бы близко к тому месту где они хорошо работают, что бы экономия на грош не вылилась в копеечку ремонтов нижних соседей...

Правильно. Так и надо. А если кто не пускает, то пишет отказ и в случае залития он возмещает ущерб. При кап ремонте так и обстоит дело. А то кап. ремонт из-за одного человеко перестроившего всё как не надо весь дом без замены.

А на квартиру обременение(в случае продажи) о выполнении ремонта за весь стояк или дом, или согласие на возмещение ущерба. Пусть продаёт.
Уверен через пару лет так и будет.

Алексей3 написал:
Значительно проще сместить ответственность граждан до смесителя, а всё остальное возложить на упр. компании.

И как же они туда будут вхожи? У них и до стояков добраться целая проблема. А теперь представьте, что к вам в дверь стучат и заявлют,что сейчас всю вашу плитку вскроют и будут менять трубы до самого смесителя, т.к. это не ваша и надо менять...