Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#361902

Specky написал :
хе-хе, если люфт счупать просто за шпиндель, то пальцы кроме углового ещё и осевой люфт норовят присовокупить, из-за этого кажется, что люфт огромный - люфт смотреть лучше, вращая за надетый круг, так легче поймать только угловую составляющую

Именно так и мерял.

Specky написал :
я помнится, где-то тоже свою записывал и тута выкладывал

Вот ссылка.

В принципе похожие звуки.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

хе-хе, если люфт счупать просто за шпиндель, то пальцы кроме углового ещё и осевой люфт норовят присовокупить, из-за этого кажется, что люфт огромный - люфт смотреть лучше, вращая за надетый круг, так легче поймать только угловую составляющую

громыхание редуктора зависит так же от того, что надето на шпиндель и какого качества

и не нужно ничего там развинчивать без необходимости, лишать себя гарантии (хотя если из чиста спортивного интереса? зафотать там, на форум выложить)

короче, всё нормально с Вашей болгаркой (у самого такая)

я помнится, где-то тоже свою записывал и тута выкладывал

2BonS

BonS написал :
Пойду пожалуй к знакомому мастеру - развинтим, посмотрим.

Правильное решение, раскручивайте аккуратно, что-бы гарантия не докопалась. Собирайте так, что-бы лишних деталей не осталось

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2BonS пожалуйсто отпишите потом как у нее со смазкой какой консистенции какого цвета ,не расбросало ли по редуктору? пишут что редуктор должен быть заполнен смазкой на 2\3

Спасибо за ответы.
В сервис обращаться не буду (в Челябинск надо ехать), по гарантии нести по-видимому смысла нет.
Пойду пожалуй к знакомому мастеру - развинтим, посмотрим.

2ломастер
Да вроде ничего особо необычного не услышал, хотя в записи звук немного отличается от того, что в живую слышишь.

Сегодня самому попилять надо будет, только дождусь пока соседи проснутся и в себя прийдут

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

я это ошибся люфт в плоскости вращения тоже есть

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

шут ее знает у меня тоже спарки се только на 1200 вт люфта вроде нет,коробка редукторная иногда немного потеет,ну и лязг на малых оборотох тоже есть.
а болгарки вроде все надо проверять с диском,без диска они все тихо жужжат

Записал работу болгарки - на валу диск, крутится в холостую(то есть ничего не режу, не шлифую).
Сначало на самой малой скорости, затем максимальная, затем малая и выключение.
Запись плохая, но тот самый скрежет-стук слышен хорошо.

2BonS
Что за стук-то, опишите, а то гадать вечность можно.

Может гномик что вал крутит погулять просится?

Поправлюсь - сейчас включил ещё раз - не столько скрежет, сколько стук. Просто раньше использовал другую болгарку такого не было. Был ровный приятный звук.

BonS написал :
Когда доставал из коробки обнаружил, что основание коробки в масле. Причем пятно приличное - 1/4 основания.

Вполне допустимо, особенно если хранилась в жарком помещении.

BonS написал :
Вал с люфтом - в градусах не скажу - где-то 1 мм смещения произвольной точки на диске.

Норма, бывает и больше.

BonS написал :
При работе - особенно на низких оборотах - слышен сильный металлический скрежет. Причем если вал без всего - звук ровный, с гайками - скрежет есть но только при изменении скорости вращения, наиболее сильный шум - при вставленном диске.

Ощущения, тут, чисто субъективные, сам сегодня отпиливал уголок, стальной, скрежет стоял - мама не горюй (впрочем как и всегда, болгарке моей уже лет пять).

BonS написал :
Девушка, что покупала болгарку, говорит, что при покупке когда включали звук был ровный, без скрежетов.

Так Вам девушка и определила, степень скрежета, возможно ее пусковой "взрев" оглушил .

BonS написал :

  1. Причина скрежета - люфт или отсутствие масла?

Люфт, но его не может не быть.

BonS написал :

  1. Гарантия есть, но это гарантийный ли случай?

Боюсь в сервисе на Вас ТАК посмотрят, если Вы ее туда с рекламацией притащите.

Но если для успокоения души своей, то тащите, если не лень

2BonS
Это нормально,в общем.У меня Девалт тоже зверски звенит.
Но если столько масла вытекло-берите вместе с коробкой,и в сервис,если он есть у вас,конечно.
Люфт-дело обычное,минимальный он только на очень дорогих УШМ,Файне,например.

Всем привет.
На 23 февраля подарили УШМ Sparky 1400CE +. Опробовать получилось только сегодня. Когда доставал из коробки обнаружил, что основание коробки в масле. Причем пятно приличное - 1/4 основания. Вал с люфтом - в градусах не скажу - где-то 1 мм смещения произвольной точки на диске. При работе - особенно на низких оборотах - слышен сильный металлический скрежет. Причем если вал без всего - звук ровный, с гайками - скрежет есть но только при изменении скорости вращения, наиболее сильный шум - при вставленном диске.
Девушка, что покупала болгарку, говорит, что при покупке когда включали звук был ровный, без скрежетов.

Вопросы

  1. Причина скрежета - люфт или отсутствие масла?
  2. Гарантия есть, но это гарантийный ли случай?