Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6662597

В своём ноутбуке MSI MS-124K (64 разряда) обнаружил слот mSATA для установки дополнительного накопителя SSD. Нужен ли он мне, если я не играю в игры? Ничего тяжелее Автокада этому ноутбуку не грозит. Но недавний крах HDD в другом моём ноуте заставляет думать о хранении резервной копии образа системы. Много ли тепла будет выделять SSD на 120 ГБ? Не приведёт ли его установка к проблемам с охлаждением?

cineman,
SSD вообще тепла почти не выделяет, давно уже операционки на них ставлю, загрузка конмпа 7-9 сек.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Поставьте дополнительный накопитель в слот mSATA и сделайте на нём резервную копию.
Накопители со слотом mSATA никаких видимых дополнительных нагревов не создают.

ИМХО (IMHO)

Всем спасибо! Купил, поставил. Долго искал в своём хозяйстве винтики для крепления. Ещё дольше искал способ его форматнуть.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman, Несколько лет назад добавил дочке в ноут SSD mSATA для ускорения работы. Покупал в Ситилинке. Перенес на SSD систему. Прожила эта связка пару месяцев, затем безвозвратно накрылась SSD. Поменяли по гарантии, но к тому моменту в ноуте у дочки уже был обычный SSD SATA диск. Поэтому SSD mSATA пошла ее мужу. Этим летом перенес на нее систему. Пока работает. Но надежность SSD mSATA, а главное внезапность гибели - разочаровали. Хотя у тещи в ноуте трудится SSD mSATA уже четвертый год.
P.S. У всех в семье (кроме жены) одинаковые ноуты Lenovo X220/230 - экономия на ремонте и надежность.
P.P.S. Все данные в облаке. Синхронизированы с телефонами и планшетами. Ломались и терялись гаджеты, диски отказывали, но никто еще не потерял информацию. Про резервное копирование (как отдельный процесс) забыл лет уже как пять.

AKI написал:
Перенес на SSD систему.

Есть способ переносить распакованный Виндоуз? Или только через новую загрузку?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman, Да, достаточно много способов перенести Windows на SSD без переустановки. Я пользовался бесплатной утилитой AOMEI Partition Assistant Standard. Описание есть, напимер .

AKI, спасибо, когда мозх проснётся, почитаю.

cineman написал:
В своём ноутбуке MSI MS-124K (64 разряда) обнаружил слот mSATA для установки дополнительного накопителя SSD. Нужен ли он мне, если я не играю в игры? Ничего тяжелее Автокада этому ноутбуку не грозит. Но недавний крах HDD в другом моём ноуте заставляет думать о хранении резервной копии образа системы. Много ли тепла будет выделять SSD на 120 ГБ? Не приведёт ли его установка к проблемам с охлаждением?

cineman, Для резервной копии системы не нужен. Если уж образ диска сохранять, то на магнитном носителе. А вот систему на ssd поставить - самое ага!

Вечный студент

MrGalaxy написал:
А вот систему на ssd поставить - самое ага!

Спасибо, мы уже пришли к этому.

AKI написал:
Я пользовался бесплатной утилитой AOMEI Partition Assistant Standard.

Она перестала быть бесплатной. Она скачивается как бесплатная, но при попытке воспользоваться функцией миграции с HHD на SSD выскакивает предложение купить

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Она скачивается как бесплатная, но при попытке воспользоваться функцией миграции с HHD на SSD выскакивает предложение купить

В описании () есть фраза:

Осуществить перенос бесплатно можно только с MBR дисками, для переноса на GPT-дисках требует купить pro-версию.

Оба диска были MBR (не GPT). Посмотреть в чем отличие и как проверить и отформатировать можно .

Встречались и други программы () Но у них были какие то ограничения (или требовали что-бы диск был определенного производителя и т.д.)

Если у Вас Win10, то можно перенести ее вообще Но может потребоваться USB-флешка на время переноса или установочный диск Windows 10.

AKI, у меня Виндоз 10. Но шага "инициализация диска" у меня не видно. Что я не так делаю? Какая кнопка вызывает инициализацию диска? Или это был шаг, доступный лишь при первом запуске диска?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman, Возможно новый диск (SSD) уже инициализирован. Если на нем нет информации, надо из менеджера-диска выбрать его и удалить все созданные разделы. После этого (когда он весь будет серым) появится возможность новой инициализации.

Если система Win10, то скорее всего и старый (HDD) диск был инициализирован как GPT. А его разделы для "реинициализации" удалять нельзя. Поэтому имеет смысл посмотреть в сторону других программ или переноса Win10 вообще без дополнительных утилит (по ссылке выше).

AKI, изначально ноут был куплен с Вин 8,1 64. Где можно посмотреть тип инициализации?

AKI написал:
посмотреть в сторону других программ или переноса Win10 вообще без дополнительных утилит

Нужен третий диск, внешний в моём случае. Завтра его куплю, но кабель SATA-USB приедет с Али неизвестно когда. Я успел поставить в ноутбук дополнительную память и SSD mSATA. Похоже, это тепло не успевает отводиться, и вчера он впервые отрубился, предполагаю, что по перегреву. Когда шлейф приедет, я опять Вас побеспокою, а пока пойду чистить вентилятор. За шесть лет на кухне он жиром должен был обрасти, да ремонт санузла пыли добавил.

cineman написал:
Где можно посмотреть тип инициализации?

Спасибо, сам нашёл в контекстном меню предложение преобразовать в MBR-диск. В основном диске предложение неактивно, очевидно, он - GPT

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
диске предложение неактивно, очевидно, он - GPT

Видимо по этой причине AOMEI Partition Assistant Standard потребовал денег за версию Pro.

cineman написал:
изначально ноут был куплен с Вин 8,1 64.

А это почти 100% указывает на то, что диск был размечен на заводе как GPT. Я почему-то думал, что у вас Win7...

cineman написал:
пойду чистить вентилятор. За шесть лет на кухне он жиром должен был обрасти, да ремонт санузла пыли добавил

Шесть лет без чистки - много. Чищу (не разбирая, пылесосом) ноуты примерно раз в квартал-полгода. Свой чаще, потому что иногда на одеяло бросаю (ворс и шерстинки забивают решетки).
Для ремонтов-стройки таскаю недорогой китайский планшет 8,9" (Pipo W6), без вентиляции, в чехле, зато с камерой и 3G. Потерять не страшно - Bitlocker есть, а разбить или утопить, конечно, можно - это уже второй. Первому на экран наступил. Ремонт стоил смешных денег (1,5 тыс.) и когда починил - подарил отцу. Ну и телефон уже почти не отстаёт по функционалу приложений.

AKI написал:
Чищу (не разбирая, пылесосом) ноуты примерно раз в квартал-полгода

Свой первый ноутбук пробовал почистить Керхером. Начал с клавиатуры. За насадкой пылесоса осталась полоска, очищенная от клавиш. А в этом году сдох HHD в следующем ноутбуке, что так же провёл 5 лет на кухне. В нём вентилятор представлял единое колесо из жира и пыли. Пылесосом такое не почистить.

Этот диск , аналог флеш карты, ускоряет работу системы и програм.

В 2020 он точно уже нужен будет. Слишком большие файлы пошли, грузить с HDD становится все дольше