Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#360971

Помогите с выбором культиватора.Совсем не разбираюсь в этой технике.Внешне понравился ТАРПАН.Может кто пользовался таким? С уважением Алекс-2.

какой из Тарпанов понравился ?
какая у вас земля.
что собираетесь делать.?

лично у меня нева!немного тяжеловат - но я брал за 8 тысяч!и давно- сейчас взял бы с импортнам движком! но скажу честно- без него никуда!

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Тарпан - хороший культиватор. Я бы даже сказал - лучший из отечественных. Две шестерни в редукторе, две тормозных колодки от мотороллера Тула в чашке сцепления плюс импортный двигатель - вот и вся конструкция. Ломаться практически нечему. Также плюс Тарпана в том, что он легко разделяется на два блока, что позволяет переносить его в одиночку.
Не надо тут про Неву, это не культиватор, и даже не мотоблок, это лучшее средство убить свою спину.
Но вообще-то, конечно при выборе культиватора следует исходить из множества факторов.

Мне тоже нужен совет по этой теме. денег 35000. нужен культиватор пахать землю. земля плохая, местами глина. С культиваторами не сталкивался ниразу!!!! но лопата надоела. Понравился Pubert с хондовским движком 5,5л., 90см захват, ЧТО ПОДСКАЖЕТЕ????

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Mashin написал :
Мне тоже нужен совет по этой теме. денег 35000. нужен культиватор пахать землю. земля плохая, местами глина. С культиваторами не сталкивался ниразу!!!! но лопата надоела. Понравился Pubert с хондовским движком 5,5л., 90см захват, ЧТО ПОДСКАЖЕТЕ????

Сколько соток планируете обрабатывать? Под грядки или газон? Если под грядки, то будет ли на них выращиваться картофель?

Я бы рискнул расширить вопрос. Кроме кол. соток важна планировка участка, есть ли сад, планируется ли окучивать, формировать гряды и т.д. Вообще то рекомендовал бы присмотреться к мотоблокам среднего класса. За сравнимые деньги (с навесным оборудованием) функционал шире и работать легче.

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

Mashin написал :
Понравился Pubert с хондовским движком 5,5л., 90см захват

У меня такой, только двигатель B&S. Все нормально, но кошки на душе теперь скребут... Не хватает пониженной передачи. При выкапывании картошки, да и при вскопке не помешало бы. И массы бы поболее...

Граждане хорошие, погодите. Смотрим на "нуждающихся" в совете:

Алекс-2 написал :
Помогите с выбором культиватора

и

Mashin написал :
денег 35000. нужен культиватор пахать землю. земля плохая

И средства и задача, ИМХО, значительно снижает возможность и необходимость применения культиватора без ущерба для нервной системы и здоровья культивирующего. Культиватором пахать нормально невозможно (испытано на Тарпане). Легок он и слишком скоростной. Фрезеровать - да. Однако, когда он "самоокапывается", вытаскивать назад приходится руками. Вот он уже стал тяжелым. А если ещё конфигурация насаждений сложная (ну захотела хозяйка сделать "вставки" цветов или уже чесночёк вылез, а рядом ещё лук сажать нужно), деревья посажены, землю в саду нужно обработать, виноград посажен - вообще полная беда без задней скорости. А грядки поднять? А, в конце концов, ту же картошку посадит, окучить, убрать?
Есть у меня лично культиватор. В прошлом году купил мотоблок (. Очень полезен ). Поработал пока достаточно мало, но всем имеющимся у меня навесным оборудованием. Небо и земля, хочу сказать вам.
Почему не рассматривается при таком бюджете и задачах мотоблок? Только предлагаю для начала не обсуждать конкретные модели.

2Андрей Т.

Нева Неве рознь.
Начиная с поста 26.

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

2 Дмитрий Т:
Нева Неве друг, товарищ и брат )))
Я очень настороженно отношусь к продукции завода Красный Октябрь. Хотя бы потому что у них в магазине в сезон постоянные перебои с з/частями (расхватывают). А про новые модели я ничего говорить не буду, кому хочется сырой техники, тот все равно ее купит, как ни отговаривай.

Уважаемые владельцы агрегатов.

Алекс-2 написал :
Алекс-2

и

Mashin написал :
Mashin

, как мне кажется, для начала должны понять преимущества и недостатки того или иного КЛАССА достойной, но различной техники. В этом мы им можем помочь, так как сами эту технику эксплуатируем. А потом уже можно помочь им в выборе той конкретной модели, за которую они отдадут немалую, сразу скажем, сумму денег. Если идти иным путем, то как мне представляется, "кошки будут на душе скрести"... (C)

2Андрей Т.

Что ж, кому хочется таскать буксующий центнер в руках, пусть таскает (для спины,видимо, полезно). Я же потрудился, причем в свое удовольствие, и теперь вспашка меня не напрягает, хожу рядом с мотоблоком, держась за него одной рукой или вовсе отпускаю на некоторое время, держа руки в карманах (ну, это на публику ). Кстати, за два сезона ни одной поломки, только подтяжка крепежа. В общем:

Дмитрий Т написал :
2Андрей Т.

Что ж, кому хочется таскать буксующий центнер в руках, пусть таскает (для спины,видимо, полезно). Я же потрудился, причем в свое удовольствие, и теперь вспашка меня не напрягает, хожу рядом с мотоблоком, держась за него одной рукой или вовсе отпускаю на некоторое время, держа руки в карманах (ну, это на публику ). Кстати, за два сезона ни одной поломки, только подтяжка крепежа. В общем:

у меня такие же впечатления от работы , хотя мотоблок другой.
слегка придерживаю за рукоятки , этого вполне хватает.

Для вспашки грядок у меня есть еще легкий культиватор Hobby 300. Так что ,представление о мотоблоке с фрезами вместо колес, кой-какие имеются .

Регистрация: 18.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Дмитрий Т написал :
2Андрей Т.

Что ж, кому хочется таскать буксующий центнер в руках, пусть таскает (для спины,видимо, полезно). Я же потрудился, причем в свое удовольствие, и теперь вспашка меня не напрягает, хожу рядом с мотоблоком, держась за него одной рукой или вовсе отпускаю на некоторое время, держа руки в карманах (ну, это на публику ). Кстати, за два сезона ни одной поломки, только подтяжка крепежа. В общем:

Никто и не спорит, что техника с выносной активной почвофрезой на больших открытых участках имеет массу преимуществ. Я говорю всего лишь о том, что такая компоновка далеко не нова, это и МТЗ-08 и Агрос уфимского завода и масса зарубежных машин. Я как раз говорю о том, что Нева-супер (или как она там называется), выпускается всего год-два. Считаю, для отечественной техники это недостаточным сроком для исправления высокого процента брака, недоработок и т.д. ИМХО.

Регистрация: 22.03.2006 Спасск-Дальний Сообщений: 65

Интересно, а почему Салют с импортным движком не взять? Я когда Pubert покупал за него отдал 28000 (культиватор+плуг+окучник+картофелекопалка+грунтозацепы с удленителями), а Салют стоял за 29тыс с копейками в стандартной комплектации (резиновые колеса+фрезы). Денег не хватало, а то может и взял бы. Просто старую Неву многие ругают за высокий центр тяжести, а у Салюта пониже будет, да и навесного тоже много. Хотя конечно, не работал на нем...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

igor3522 написал :
Просто старую Неву многие ругают за высокий центр тяжести

Глупости, год проработал с Невой - никаких проблем с центром тяжести. Посмотрите мой бортовой журнал. Аналогично по поводу "таскания центнера буксующего дурака". Нева сама себя тянет - грамотно используйте навесное, действительно, сдуру можно и спину подорвать. После продолжительной работы на фрезах - рюмку не поднесеш (руки дрожат). Отказывайтесь от фрез - структуру почвы разрушают и размножают бурьян. Только в крайнем случае.
Нева хороша в качестве тягловой лошадки, как заявляет производитель, шестеренчато-цепной редуктор имеет тягловое усилие 180 кгс (для сравнения, мини-трактор ХТЗ с 12 лс двиг - 250 кгс). А как шестеренчатый редутор у Cалюта?. По виду - у Невы солиднее редуктор.Удачи.

МС 4.05

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Выскажу своё мнение по поводу эксплуатации американского культиватора "Мантис" с японским двигателем. Отработал он у меня 6 сезонов, причём первые два были для него самые трудоёмкие - пахал целину и извлекал им не менее 50 кг. камней с каждого кв. метра поверхности. Я в восторге от этого культиватора и полагаю, что равных ему просто нет. Среди моих соседей по садоводству есть огромное количество владельцев культиваторов, но подобных работ ни один выполнить не может.
Достоинства:

  • малый вес - ДЕВЯТЬ кг., с ним справляется даже соседка-старуха (ей такой культиватор дочка привезла из Финляндии лет 10-12 назад);
    -высокая экономичность 0,5 литра смеси на час работы;
    -высокая производительность (при навыках, которые вырабатываются достаточно быстро);
    -высочайшая надёжность всех деталей, практически неубиваемость (но, то, что сделал один ....другой завсегда сможет сломать).Я над этим культиватором, уверовав в его вечность, потом просто стал издеваться - выворачивал им из земли камни весом более 10 кг.За что и был потом в ответ наказан - произошла серьёзная поломка....... после окончания гарантии. Но и эта поломка была мной спровоцирована, иначе он до сих пор работал бы без проблем. Этот культиватор не предназначен для обработки площадей, измеряемых десятками соток, но уже когда-то перепаханные 10 соток он в состоянии перепахать в течение одного дня. Вот только сам пахарь, вряд ли останется в живых.
  • особенно он хорош на грядках - он их перепахивает до состояния (на полном серьёзе)...пуха. Если грядка имеет твёрдые борта - я готов сам приплачивать тем хозяевам, которые меня попросят - работа занимает несколько минут и доставляет удовольствие;
    -этим культиватором я измельчаю компост прямо в компостной яме (она у меня бетонная)до ...состояния пуха.
    -есть и ещё масса достоинств, с ними Вы можете ознакомиться в любом из номеров журнала "Мой прекрасный сад".
    Есть, увы, и недостатки:
    -высокая первоначальная стоимость, в разных местах цена колеблется от 23 до 27 тыс. руб.
    -применять можно ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНОЕ масло "Мантис" -ЗАМЕНЫ ЕМУ НЕТ. На этом я и попался!!!Нет аналогов этому маслу, нет,проверено на собственной шкуре, не верьте другим "знатокам" и как следствие.....
    -запредельная стоимость ремонта.
    Масло это продаётся ТОЛЬКО ТАМ где торгуют самими культиваторами. Цена его так же высокая, но успокаивает тот факт, что расход его предельно низок. Не обеднеете.
    За 6 сезонов я его "укатал" так, что на него жалко смотреть, пора ему и на покой. Как только смогу выделить деньги на новый культиватор, это будет только ......."Мантис". Второго хватит не только на мой век, но и на ......
    А пока и этот ещё ...попашет.
    Всё это не реклама - просто мнение Просто Деда.

Регистрация: 10.05.2006 Краснодар Сообщений: 53

А может кто сталкивался с таким чудом:

Думаю себе купить вместо тяпки, нужен для "прополки" между рядками.
Есть нормальный Каскад МБ-1, но как тяпку его не потаскаешь.
Что-то типа крота, кажется, тоже не подойдет, у меня между рядками до 30 см получается, а крот гораздо шире цепляет.