Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6666152

Итак, финал истории.
Официальный продавец сунержи сказал (и показал), что этот бортик - штатное заводское решение и все с ним нормально.
Ставится их родная силиконовая прокладка, которая этим бортиком центрируется (как я и предполагал).

Только что все собрал, все отлично затянулось, без лишних усилий и проблем. Естественно, ничего не течет.
Буду мониторить с некоторой периодичностью.

Не знаю как получилось, что до этого стояла простая резиновая, видимо нанятые (по рекомендации кстати) мастера решили "и так сойдет".
Резюме - разговаривать с производителем и не слушать форумных экспертов.

Отдельное спасибо AKI и Mazayac за правильные советы в сторону обращения к официалам.

DolinEA написал:
Или вообще взять и отшлифовать этот выступ нафиг и забыть про эту проблему?

Судя по следу на прокладке по самому краю это будет лучшим решением, т.к. такая узкая прокладка рано или поздно будет разрушен и потоп гарантирован.

Хотя если это всё же Сунержа, то возможно стоит к ним обратиться, может просто заменят ПС на нормальный.

Mazayac написал:
о и то в них пошире плоская часть, чем у рассматриваемого ПС:

Вижу. Спасибо за картинку.

У меня есть прокладка от коллектора TECE, вот как она ставится.
Да, после затяжки есть факт прорезания прокладки, но не на всю глубину. Или это плохая идея?

Или вообще взять и отшлифовать этот выступ нафиг и забыть про эту проблему?

Mazayac написал:
а если не пытаться вставить прокладку в гайку, а закрутить всё в собранном виде (третье фото)?

Я конечно же пробовал. Не закручивается, не заходит ни один виток.

  1. Искать другую прокладку.
  2. Обтачивать эту, но я так делать не хочу.

DolinEA, а если не пытаться вставить прокладку в гайку, а закрутить всё в собранном виде (третье фото)?

Подобный же мерзкий конструктив с бесполезным бортиком используется в полусгонах счётчиков Valtec. Если прокладка сдохла - всё, тушите свет, нигде замену не найти.
Но и то в них пошире плоская часть, чем у рассматриваемого ПС:

BV написал:

DolinEA написал:
не понимаю в чем бюджетность эмок.

интересно, труба 0,8 мм и на лесенках применяется?

BV, 0,8 мм это толщина бортика приваренной шайбы, а не основной трубы.
Вопрос в том, является ли бортик браком или конструкторским решением (для центровки прокладки и уголка, например).

master.msk написал:
Как я и написал выше, вам надо узкие плотные прокладки

Вот такие?
Она четко входит до бортика и вроде бы нормально встает к уголку, но такая прокладка плохо входит в гайку, так и должно быть?

Поправка - вообще не входит в накидную гайку.

BV написал:
DolinEA,
Обратите внимание как сделан второй конец уголка с накидной гайкой - там тоже наварная шайба, но никакого бортика-выступа трубы нет и в помине...

BV, там нет сварки.

AKI написал:

BV написал:
конец уголка с накидной гайкой - там тоже наварная шайба

Не видно сварного шва - скорее вальцовка...

AKI, 100%.

BV написал:

master.msk написал:
Как я и написал выше, вам надо узкие плотные прокладки

Даже паранит прорежется этик острым краем - если чуть сильнее потянуть....
Разве что мягкую медную прокладку туда поставить

BV, но и тем не менее они нормально стоят на лесенках в сочетании с силиконовыми прокладками. Допускают некоторую несоосность и температурные изменения при сливе стояков

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
конец уголка с накидной гайкой - там тоже наварная шайба

Не видно сварного шва - скорее вальцовка...

DolinEA,
Обратите внимание как сделан второй конец уголка с накидной гайкой - там тоже наварная шайба, но никакого бортика-выступа трубы нет и в помине...

DolinEA написал:
не понимаю в чем бюджетность эмок.

интересно, труба 0,8 мм и на лесенках применяется?

master.msk написал:
Как я и написал выше, вам надо узкие плотные прокладки

Даже паранит прорежется этик острым краем - если чуть сильнее потянуть....
Разве что мягкую медную прокладку туда поставить

DolinEA написал:
в чем бюджетность эмок.

в торцах, в лесенках хорошо сделано, ничего не режется и не выдавливается. Широкая ответная часть очень хорошо для американки, не менее важно чем плоскость торца наружней резьбы

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, не понимаю в чем бюджетность эмок. Их более низкая стоимость объясняется простотой изготовления и меньшими затратами на материал, но не имеет отношения к качеству материала или скажем шва.

Как бы очевидно, что в лесенке куча сварных швов, следовательно нужна специальная оснастка и оборудование дольше работает над изготовлением одного ПС, отсюда и стоимость.

master.msk, я уверен, что прокладка была обычная плоская.
Соосность там более чем приличная, тут проблемы нет.

Пока что план прежний - покупать штатную прокладку, собирать, смотреть.

DolinEA, ну я сразу не увидел, извините
Как я и написал выше, вам надо узкие плотные прокладки
Важно чтоб не было несоосности, не спроста кто то поставил "конические", они по дефолту ставятся, когда руки кривые и несоосность
Поэтому порадовать вас нечем к сожалению, проблема глубже, чем кажется

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
DolinEA, в лесенках сделано не так как в эмках. Там все нормально

master.msk, ну у меня не лесенка, я сразу написал.

DolinEA, в лесенках сделано не так как в эмках. Там все нормально
Эмка - это бюджетное изделие, соответственно так и сделано.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, не совсем понял, какой шестигранник.
Вот моя модель:

На самом ПС накидная гайка, внутри просто труба, никаких шестигранников нет.

Уголки вот такие, с одной стороны резьба, со второй - накидная гайка. Внутри просо труба.

DolinEA, ну вообще то оно в сунерже подругому выглядит, накидная гайка как на смесителе, есть внутренняя часть под 12 мм шестигранник, которая уплотняется прокладкой под бортик. Со всех сторон в лесенке - внутренние резьбы. Внутри гайки таким образом широкая плоскость. Штатно идут силиконовые прокладки. Узнал только уголок оригинальный. Остальное первый раз вижу
Да, теперь понял, это не лесенка, а м-ка! извините, не признал сразу

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
DolinEA, во первых полотенцесушитель похоже не сунержа, а стилье - сунержа для бедных...вы его просто в магазине сунержевском покупали? Потому что в сунерже лесенках такого нет

master.msk, ПС Сунержа, вот маркировка.
Модель - Лира 500*500

DolinEA, во первых полотенцесушитель похоже не сунержа, а стилье - сунержа для бедных...вы его просто в магазине сунержевском покупали? Потому что в сунерже лесенках такого нет

https://t.me/Santehnik_Moskva

Итак, как обещал выкладываю что есть на текущий момент.

  1. Шов с одной стороны. Хорошо виден на первом фото.
    На втором фото красной линией показана явно ощущаемая пальцем ступенька с внутренней стороны. По опыту работы на ЧПУ я бы сказал 2-3 десятые мм.
    Шов и ступенька ровный и одинаковый по всей окружности на обоих отводах.
  2. Бортик очень острый, где-то 0.8 мм в самом широком месте, у основания.
  3. При соединении без прокладок бортик четко входит во внутреннюю часть уголка и центрируется. Осевой люфт конечно есть.
    Видео с демонстрацией
  4. Сказать, родные уголки или нет не могу - на них никаких надписей нет, должны ли быть - не знаю. Может вы мне подскажете.

BV написал:
Ну или хотя бы в магазине посмотреть как выглядит конец трубы сейчас у такой же или подобной модели....

В субботу поеду заниматься как раз этим.

BV написал:
Вопрос уголок тоже Сунержа?

Честно говоря не знаю. Опять же - все будет понятно в субботу.

Всем спасибо за участие в теме, буду держать в курсе

AKI написал:
Соврать чтобы "наказать" Сунержу за их брак (а может и не брак вовсе)? Или из-за экономии 50 рублей на прокладках? Сорян - не буду. И вам не советую. Искренне. Ложь вокруг нас основной источник бед. Зачем же ее плодить..

Суть просто во времени, и не о каком наказании даже и мысли не было - покупать прокладку, закручивать, убедиться что прорезается и тд ...
Я про другое - Сунержа нормально реагирует по гарантии - просто показать ситуацию и спросить как это уплотнять и что с этим делать...
А с резиной и так понятно по трещинам, что она никакая, но при плоском уплотнении хорошо затянутая и она бы выжила подольше.

Может там реально бортик - баг, а не фича и все просто, а мы тут голову ломаем - поменяют и дело с концом.

Ну или хотя бы в магазине посмотреть как выглядит конец трубы сейчас у такой же или подобной модели....

AKI написал:
Дадим ей шанс оправдаться, если прокладки встанут как положено?

Только у уголка острый тонкий край - все равно толще не станет - Вопрос уголок тоже Сунержа?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Можно сказать - была штатная прорезалась. Попробовал другую - тоже не выжила и показать фото проблемы... зачем усложнять...

Мне не нравится сам принцип водяных ПС, во многом потому, что любители халявы делают подогреваемые полы на воде из стояка, а те кому доходит чуть теплая жалуются и УК шпарит на ввод выше нормы. Не нравится, потому что паяют заужения там, где не предусмотрено, ставят медь на стальные магистрали, и все гниет быстрее чем трава. Потому что "распоряжаясь общим в своих интересах" срут друг на друга. Вы же нечто подобное высказывали по вентиляции…

Соврать чтобы "наказать" Сунержу за их брак (а может и не брак вовсе)? Или из-за экономии 50 рублей на прокладках? Сорян - не буду. И вам не советую. Искренне. Ложь вокруг нас основной источник бед. Зачем же ее плодить...

P.S. Даже если только предположить, что Сунержа накосячила, она уже пострадала от того, что сотни людей читают эти буквы. Дадим ей шанс оправдаться, если прокладки встанут как положено?

ПС Если достать Сунержу - то ставлю на то, что она признает выступающий бортик - браком.

AKI написал:
На гребень то как раз она "напялится",

уверены? )))

AKI написал:
, а вот войдет в гайку или нет, это другой вопрос (есть ли с каждой стороны между гайкой и гребнем 4 мм).

Так или иначе - она туда не влезет, если напялить на гребень.
А если нет - то получим то, что уже видели на фото - выпученную прокладку с прорезанной одной стороной, тк при затяжке бортик ничем не центруется внутри трубы и зазор там минимальный.

AKI написал:
Разрушилась. Нужно поставить штатную, а если с ней все плохо - обратиться к производителю. Ибо с такой прокладкой, что была - Сунержа просто пошлет куда подальше.

Можно сказать - была штатная прорезалась. Попробовал другую - тоже не выжила и показать фото проблемы... зачем усложнять...