Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6664025

Здравствуйте.
Спустя полтора года после установки обнаружил, что при отключении горячей воды капает одно из соединений полотенцесушителя.

Разобрал и обнаружил, что прокладка пришла в тотальную негодность - порвана и вся в трещинах. Вторая целая, но так же потрескалась, значит жить ей не долго.

Полотенцесушитель - Сунержа, модель Гусли.

Вопрос - где мне найти такую прокладку? Что-то мне подсказывает, что в леруа и им подобных такого нет.
И раз уж она за год превратилась в такое, то может заменить на что-то другое?

Паранитовую черную поставьте

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

BV написал:
Паранитовую черную поставьте

BV, плоскую?
Или они все плоские, а конус, который я наблюдаю это результат затяжки толстой прокладки?

DolinEA написал:

BV написал:
Паранитовую черную поставьте

BV, плоскую?
Или они все плоские, а конус, который я наблюдаю это результат затяжки толстой прокладки?

DolinEA, попробуйте найти конусную
Я таких еще не никогда не встречал ...

DolinEA написал:
Или они все плоские, а конус, который я наблюдаю это результат затяжки толстой прокладки?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Да я уже понял, что перепутал причину (затяжку) и следствие (конусность).

На торце есть ощутимый явно специально сделанный борт так и должно быть?
На фото видно, что прокладка в не затянутом виде лежит на нем.

Точнее даже не так.
Я понимаю, что борт заводской и он должен быть. Значит ли это, что нужна какая-то более толстая прокладка, чтобы его перекрыть? Ведь если поставить тонкую, он просто ее разрежет.

Также у меня есть две вот такие прокладки, остались от отопительного коллектора TECE, то есть тоже для водоснабжения.
Что это может быть и можно ли это ставить?

DolinEA, нет, нужна просто узкая, такие бортики и прокладки часто в полусгонах счетчиков воды встречаются. Или узкие фибровые или пластиковые

https://t.me/Santehnik_Moskva

DolinEA написал:
На торце есть ощутимый явно специально сделанный борт так и должно быть?

Такой борт у ПС похоже есть только у Сунержи.
Во многих других - плоскость, но пошире.
Можно фото торца части с резьбой?
примерно понимаю, что инженеры хотели от этого борта - чтобы прокладка не проваливалась и не соскальзывала.
Но если торец трубы с резьбой тонкий - то тех решение не очень и резиновые прокладки скорее всего будут прорезаться - что и видно на фото.

Можно фото торца части с резьбой?

На ПС накидная гайка.
Сделал фото прокладки, приставленной к бортику и уголка и все в сборе.

Толщина моей прокладки ровно 3мм, бортик 1.3мм, мерил штангенциркулем.

BV написал:
прокладки скорее всего будут прорезаться - что и видно на фото.

Кроме собственно прорезания меня беспокоит вопрос состояния самого материала. На первых фото видно, что все потрескалось и это тоже не айс. Можно как-то с этим бороться, или только заменой раз в год-два?

DolinEA написал:
вопрос состояния самого материала. На первых фото видно, что все потрескалось и это тоже не айс.

да просто именно эта резина - откровенный шлак.

DolinEA написал:
Кроме собственно прорезания

это как раз самая большая проблема, а хороший паранит этому практически не подвержен.
Но на фото видно, что паранитовая прокладка должна быть уж очень узкой, если ее одевать на выступ-бортик.
Может попробовать туда одеть не широкую тефлоновую прокладку (сечение - примерно квадрат 2х2 мм) - но такие встречаются не часто.
Или вот что - если есть лишняя паронитовая широкая прокладка (или просто вырежте прокладку из картона толщиной 1.5мм) вложите как есть - и притяните как следует - потом разберите и посмотрите, что стало с прокладкой - как погнулась, прорезалась? Фото?

PS Как-то мне вся эта конструкция совсем не нравится.
Есть еще предположение, что угловой элемент к этому ПС просто не подходит, и нужен другой - с канавкой под О-ринг на который и рассчитан этот выступ. (ну и есть еще кое-какие догадки, но придержу пока при себе )
Может показать все эти Ваши фото товарищам из Сунержи?
Они вроде как свои гарантийные обязательства нормально соблюдают....

BV, спасибо за развернутый ответ!

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

DolinEA, Судя по , прокладка должна быть другая (Сунержа G1" арт. ).

AKI, да, похоже на самодеятельность чью-то при монтаже. Просрали родной комплект (?)
На всех попадавшихся Сунержах не было ни разу чёрных прокладок.

BV написал:
это как раз самая большая проблема, а хороший паранит этому практически не подвержен.

На таком поребрике любая прокладка будет не уместна, а резиновая прокладка при такой установке может и не порезаться, но из-за неплотного прилегания по всем поверхностям (даже если сильно тянуть прокладка как бы натягивается и лишь тонкими полосочками уплотняется) будет протекать в зависимости от параметров среды, например, от перепада давления.
Так что под такие бортики только узкие жёсткие прокладки вокруг этого бугорка без запрыгивания на него.

AKI, спасибо, на выходных поеду покупать, посмотрю этот номер.

ser000 написал:
а резиновая прокладка при такой установке может и не порезаться,

теоретически, а практически - результат на фото

ser000 написал:
Так что под такие бортики только узкие жёсткие прокладки вокруг этого бугорка без запрыгивания на него.

которые также могут уехать в сторону...

Еще раз скажу что ИМХО, для такого бортика ответный уголок должен БЫ быть или внутренний конус, или паз под О-ринг - тогда бы прокладка сжималась, а не резалась. Но нормально О-ринг на этот малый выступ не так просто одеть - чтобы при сборке не сместилась.
Что-то тут не то....

DolinEA написал:
AKI, спасибо, на выходных поеду покупать, посмотрю этот номер.

DolinEA,
Лучше заезжайте в офис Сунержи и покажите им фото всего этого хозяйства. Вряд-ли новые прокладки помогут.
В паспорте указано подключение непосредственно к трубе.
С таким поребриком прокладка нормально работать не будет.

На других ПС такого нет.
Обычно - резьба на ПС и по краю резьбы выполнена отбортовка методом вальцовки.
А уголок с накидной гайкой и ПЛОСКОСТЬЮ (без всяких ребер) под обычную плоскую прокладку.
Здесь, ИМХО что-то перемудрили.
Еще мысль - возможно на производстве забыли сошлифовать этот буртик.

Кроме того, Ваш уголок с тонкой стенкой никак не подходит под плоскую прокладку.
Но это решаемо - можно навернуть удлиннитель резьбы 15мм - у него плоскость пошире и прокладка работает нормально.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV, Насколько я понял творческий замысел инженеров Сунержи - внутренний гребень защищает прокладку от горячей воды. Прокладка узкая и помещается между гайкой и гребнем, где ее давит торец трубы с резьбой. При точном подгоне размеров (малой щели между гайкой и трубой), смазке и аккуратной сборке - должно работать.

P.S. По схожему принципу устроены (и выгибаются ) прокладки на некоторых видах гибкой подводки:

P.P.S. Насчет шлифовки - скорее всего нет. Посмотрите на узел. Эта часть трубы с наплывом и гребнем - приварена. Сварные швы на нержавейке - зло, но вроде автомат варил.

AKI, вся суть в размерах....

DolinEA написал:
бортик 1.3мм, мерил штангенциркулем.

и судя по фото - опирание прокладки на приварную шайбу - тоже примерно так же где-то 1,5 мм
Ширина торца резьбовой части - около 1мм.
Ну его нафиг "гранаты такой системы"

AKI написал:
P.S. По схожему принципу устроены (и выгибаются ) прокладки на некоторых видах гибкой подводки:

и так же прорезаются при наворачивании на острый торец трубы.

Ну не предназначено плоское уплотнение опираться на острый край ....

AKI написал:
Насколько я понял творческий замысел инженеров Сунержи

Чего гадать - проще к ним обратиться - думаю признают свой косяк.
Тк штатные их прокладки вряд-ли подойдут под это описание

AKI написал:
Прокладка узкая

Кроме того - в паспорте нарисован существующий трубопровод - у стальной трубы диаметр может быть немного разным и буртик может в него тупо опереться.
Полтенцесушилка - не изделие космической техники, чтобы подгонять размеры с точностью 0.2мм

AKI написал:
Посмотрите на узел. Эта часть трубы с наплывом и гребнем - приварена.

Да, шайба к трубе приварена. Но шов хороший, ровный.

DolinEA написал:
шайба к трубе приварена. Но шов хороший, ровный.

с двух сторон, или со стороны среза только?
(на фото - вроде с 2х сторон)

BV написал:
Ну его нафиг "гранаты такой системы"

Вроде штатные уголки. Покупались отдельно от самого ПС и не мной (так получилось), но на сайте Сунержи такие же.

Вот родные:

BV написал:
с двух сторон, или со стороны среза только?

Сейчас под рукой нет, вечером посмотрю. Но я бы сказал, что это выточенная деталь (шайба с бортиком) приваренная одной стороной к трубе ПС

DolinEA,
см уголки другой системы - с толстой стенкой под плоское уплотнение ....

DolinEA, если вставить одну деталь в другую без прокладки - какой люфт между внутренней частью трубы уголка и наружней частью буртика?

BV, уголки из нержавейки заменить на хромированную латунь?
Из отстуствия нужной прокладки?

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал:
DolinEA, если вставить одну деталь в другую без прокладки - какой люфт между внутренней частью трубы уголка и наружней частью буртика?

BV, опять же вечером посмотрю, но небольшой, входит довольно плотно.