Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#377802

Serg написал :
Чего это за шпильки с хвостовиком SDS+?

Не знаю, спросите у автора если он здесь появится.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Здесь народ на форуме чего только в перф не вставлял, правда надо сказать что потом были проблемы с вытаскиванием, например расклепанной шпильки от дверной петли (посмотрите архив).

Чего это за шпильки с хвостовиком SDS+?

Piranha написал :
но и после экзекуции смог пробурить обычный бетон!

Без проблем, возмите любой бур, отрежьте головку болгаркой и бурите отверстия - поначалу разница даже заметна не будет.

Piranha написал :
Из принципа на днях убил старый бур DeWALT (6-ку)об арматуру, просверлив отверстие в оной.

Торговать можно Девальтом, но себе для дома из принципа возьмите Дьяже, чтобы не с первого раза убить об арматуру в следующий раз. Хотя я думаю Вы здесь преувеличили, не должен девальт с первого раза убиться.

Piranha написал :
но и после экзекуции смог пробурить обычный бетон!

Это не показатель. Здесь народ на форуме чего только в перф не вставлял, правда надо сказать что потом были проблемы с вытаскиванием, например расклепанной шпильки от дверной петли (посмотрите архив). И ведь сверлит же.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Piranha написал :
Из принципа на днях убил старый бур DeWALT (6-ку)об арматуру, просверлив отверстие в оной.

Всего одно? Слабовато.

Piranha написал :
но и после экзекуции смог пробурить обычный бетон!

Что Вы говорите! Например, бур от Хилти бурит вообще без напайки. Недолго правда, да и отверстия т.с. выходили несколько меньшего диаметра, но тем не менее

in my humble opinion

Я извиняюсь - или я слепой, или одно из двух, но я так и не понял, кто производитель этого "чуда". Из принципа на днях убил старый бур DeWALT (6-ку)об арматуру, просверлив отверстие в оной. Бур не раскалился до красна, хотя естественно нагрелся, но и после экзекуции смог пробурить обычный бетон!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Serg нет, если поставить целью...
Я по мотивам исходного сообщения. Удивился, отчего так раскалилось на столь малое время.
Сам не раз перегревал сверло, но это процесс долгий, путём трения.
Стаканчик с водой в таких случаях полезен. Посверлил, обмакнул кончик сверла в воду и ещё посверлил.
Если бы я прочёл только исходное сообщение, то был бы почти уверен, что бур вызвал КЗ в мощной силовой шине в стене. Но, вроде, автор отвергает такое объяснение.

Это что. Отдельный топик не буду заводить, расскажу здесь.
Приносит приятель на работу сверло с твердосплавной насадкой (Ф6). Показывает. Я говорю:

  • Ты чё с ним сделал? Кернил им рельсы что ли?
  • Нет, только посверлил 1 минуту.
  • Сейф из стали Г12?
  • Нет, стену. Он вообще в стену не вошёл. Даже штукатурку не прошёл, протёр обои и всё.

Выглядел он так, словно твердосплавные пластины сделаны из свинца. Они просто размазались и конец сверла стал абсолютно плоским. Не видел бы сам - не поверил бы.
Кажется, даже фотку тогда сделал, не знаю, найду ли теперь... «Китайский победит».

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2n-p-n

Не за 8, а кто мешает подержать дольше? и прижать поплотнее?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Serg за 8 секунд?
Там 1,5 киловаттный перфоратор, а бур 4-ка?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Не докрасна же?

И докрасна...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Dr.NO
ну сколоться пластина может, но не плавился же бур? Не докрасна же?

Kvost написал :
Условно рабочий. Имхо, отверстия будет разбивать (особенно при забуривании).

Проверял не разбивает, все нормально. Сам конечно виноват, плиты были 8м х 1м, а в них арматура немерянной толщины, а я сразу без засверливания 12 -м буром. После облома одной кромки, просверли еще оверстий 30 на двух оставшихся.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Бур - фигня.
Металл тут не при чём.
Был опыт буром долбили стальной швеллер (10-ку), пробили, не знаю за сколько. Минут 15, наверное, долбили. Но пробили. А тут какая-то арматура... пустяк.
P.s. Нет, вру, плохо вспомнил. Не сверлили, а рассверливали отверстие. 10-мм до 15-ти, кажется. Но грохот стоял знатный!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
На третьем отверстии.

Однако. Я таким прошел сотни отверстий под штробы, но ничего подобного не случилось.

Dr.NO написал :
Но бур все равно рабочий.

Условно рабочий. Имхо, отверстия будет разбивать (особенно при забуривании).

in my humble opinion

2Kvost
На третьем отверстии.
Но бур все равно рабочий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Нет ничего не возможного, как показывает практика.

Особенно если задаться целью

Dr.NO написал :
Чаще всего когда покасательной попадает, напайка разваливается.

В этот момент особенно видно, что в арматуру попал - бур отчетливо гнется и пытается уйти в сторону. Тем не менее, Хавера не разваливалась, в отличии от некоторых упомянутых выше.

Serg написал :
А поиск арматуры в бетоне - это приятный +, который очень радует... и буры бережет.

Посмотрим.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Но мне лично он не особенно нужен, да и вложений не оправдает.

А я не пожалел денег
Реально на монтаже бывает, и нередко, что попадаешь в проводку, особенно проложенную каким-то криворуким электриком по диагонали... короче каждый пересверленный провод отнимает около часа времени на восстановление, ну и вот прикинул я, что этот аппарат окупается со свистом на одном объекте. А недавно случай был, наружнюю стену после реконструкции сделали внутренней, ну провод прошел в одно окно, прошел по стене и ушел в другое... окна заложили, провод заштукатурили. Даже догадаться, что там проводка нельзя, капитальная стена, ни одной розетки/коробки... ладно что я всегда проверяю трассу перед монтажом

А поиск арматуры в бетоне - это приятный +, который очень радует... и буры бережет.

Kvost написал :
Дьяже (10ка у меня есть - неубиваемый бур).

Нет ничего не возможного, как показывает практика.

Serg написал :
По своему опыту скажу, что ресурс бура на прохождение арматуры сильно зависит от того, как пересекаются бур и арматура

Чаще всего когда покасательной попадает, напайка разваливается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Внутренне мне больше доверия внушает Бош, там хотя бы спираль, которая отводит шлам - S4

Хавера и Бош - это одни и те же буры. Производятся на заводе Хавера, принадлежащем концерну Бош. Внешне не отличаются.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
По своему опыту скажу, что ресурс бура на прохождение арматуры сильно зависит от того, как пересекаются бур и арматура и бывает так, что дорогой хороший бур дохнет на первой арматурине.

Согласен. Далеко не редкость, когда бур идет по касательной, что в данной ситуации особенно неблагоприятно. Но если счет отверстий идет на сотни, то тут есть над чем задуматься. Хавера показала себя значительно лучше.

Serg написал :
купите металлодетектор, от 100 гринов уже позволяют оценивать глубину залегания арматуры в стене - стало быть сможете оценить, а надо ли рисковать инструментом и тратить время?

Не спорю, детектор штука хорошая. Но мне лично он не особенно нужен, да и вложений не оправдает.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Примерно на 20-25 вынужденных отверстий в арматуре Хаверы хватит точно.

По своему опыту скажу, что ресурс бура на прохождение арматуры сильно зависит от того, как пересекаются бур и арматура и бывает так, что дорогой хороший бур дохнет на первой арматурине. О чем это говорит? да о том, что не надо искушать судьбу, купите металлодетектор, от 100 гринов уже позволяют оценивать глубину залегания арматуры в стене - стало быть сможете оценить, а надо ли рисковать инструментом и тратить время? разумеется, бывают ситуации, когда дыра должна быть здесь - и никаких вариантов... тогда вперед.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Mals написал :
(Ломастер и Игорь78 - Вам отдельное приглашение

:-D (где тут смайлик с зубами в улыбке?)

Внутренне мне больше доверия внушает Бош, там хотя бы спираль, которая отводит шлам - S4, должен работать лучше. Работал раньше энкоровскими, но считаю их наименьшим, что стоит брать. То есть их брать можно, но дешевле их уже не стоит. Попадание в арматуру держат очень плохо. Если зазеваться - может сгореть напайка. Именно после них я вообще стал бояться арматуры, и только завидев металлическую крошку на буре стараюсь сменить место, даже если бур хороший. Для меня стало открытием, что хорошие буры нормально (порядка 20 отверстий) это переносят. Если цена действительно близкая, то для меня в большей степени стоит вопрос о качестве именно Боша за такую цену, а не Энкора. Надо взять по 5 штук для эксперимента, тогда хоть что-то можно выяснить. У меня пока Хеллер(6мм), не на много дороже Энкора, но считаю его лучше. Пока менять смысла нет, он жив, разве что только ради эксперимента. Но в моем случае результат может быть не скоро, я ведь кроме установки мебели ее еще и изготавливаю, то есть, скажем, Pitbul на порядок больше работает перфом на чисто сборке. В нашем Н-ске в магазинах крепежа, скажем на богдашке в районе 25 медсанчасти есть Хавера незадорого (сравнимо с Хеллером).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Не слабо. Хороший запас, чтобы не бояться единичных попаданий и, если надо упорствовать в данном месте.

Я тоже так думаю. Для сравнения, Хилти "кончались" чуть-ли не на втором - третьем отверстии. Хочу вот попробовать купить, если попадется, шестерку Дьяже (10ка у меня есть - неубиваемый бур).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mals написал :
Чем китайский Бошевский бур за 67 лучше китайского же Энкоровского за 63?

Пока что на упаковках буров Бош/Хаверы написано "сделано в Германии". Года 2-3 назад действительно был разговор о переводе производства в Китай, но китайских (именно "сделано в Китае") буров этого производителя я пока не встречал.
Кстати, Энкор 6х160 у нас стоит 32 рубля - вдвое дешевле, чем Хавера. Недавно купил один на пробу - разбивает отверстия (критично при установке анкеров) - Хавера в этом плане намного лучше. А так вроде потянет.

Mals написал :
Вы довольно авторитетны на данном форуме, посему было бы интересно Ваше мнение.

Да какой там авторитет... Так, треплюсь и не более того.

in my humble opinion

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Kvost
Поверну тему кардинально - в смысле попытаюсь
Итак, если бита стоит 20ру - есть разница? Бош? Ноунэйм? Что-нить еще?
Чем китайский Бошевский бур за 67 лучше китайского же Энкоровского за 63?
Вы довольно авторитетны на данном форуме, посему было бы интересно Ваше мнение. Всех других участников очень прошу присоединиться и высказаться по данному вопросу. (Ломастер и Игорь78 - Вам отдельное приглашение
Полагаю, многое (если не всё!) - вопрос цены.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Проходит. Примерно на 20-25 вынужденных отверстий в арматуре Хаверы хватит точно.

Не слабо. Хороший запас, чтобы не бояться единичных попаданий и, если надо упорствовать в данном месте.

В субботу первый раз сумел сжечь бур в красном кирпиче (кладка однозначно не армирована). Х.з. на что я там попал - бур-шестерка просто увяз в чем-то ни вперед ни назад, только прокручивание на месте. Погазовал туда-сюда несколько раз - бур-таки вылез, но без напайки: на её месте осталась оплавленная площадка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
шестерка проходит,

Проходит. Примерно на 20-25 вынужденных отверстий в арматуре Хаверы хватит точно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Хавера у нас появилась уже не очень за дорого.

Hawera 6x160 у нас стоит 63 рубля.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Pitbul написал :
да бур скорее всего г...о.и арматуру и кусочек гранита нормальный бур легко пройдет.

Что-то сомнительно по арматуру. Я обычно меняю место отверстия если вижу стружку на буре. Хотя если люди говорят, что шестерка проходит, будем знать. Правда и буры не Хилти. Сначала были энкор, потом Хеллер, Легионер. Может на таких и не стоит рисковать.

Викторыч написал :
2FINN-UGR А что однако? Приезжайте к нам или к Mals в Н-ск (это рядом ) и попробуйте купить Дребо, Хаверу и тп. Если случайно найдете, то цены вас удивят

Хавера у нас появилась уже не очень за дорого. Хеллер еще есть.

2Kvost да венгрия