Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6666060

Всем добрый вечер. Купил гараж и обнаружил что ребристая плита, которая перекрывает подвал разрушена.
Можно ли её как то отремонтировать или укрепить? Или может лучше вырезать в этой плите отверстие и засыпать пространство под ней грунтом?

vikrodin написал:
Можно ли её как то отремонтировать или укрепить?

Специалист должен смотреть на месте. В принципе наверное усиление стальным двутавром возможно.

vikrodin написал:
Или может лучше вырезать в этой плите отверстие

зачем?

vikrodin написал:
и засыпать пространство под ней грунтом?

то есть весь подвал засыпать? Туда уйдет немало... и нужен щебень или песок и трамбовать послойно...

PS интересно что сплитой делали, что ей так поплохело? Танк на хранение загоняли?

Что с плитой делали не знаю. На ней сверху лежит грунт и песок 80 см.
Этот подвал мне вообще не нужен. Размер подвала 12 м3.
Вот только как безопасно разломать эту плиту?

vikrodin написал:
Вот только как безопасно разломать эту плиту?

отсюда всего не видно - может на ней стены стоят....
А так-то обычно - бетонорез бензиновый и отбойники.
Схему демонтажа продумать, чтобы не напороть

Попробую описать: при строительстве был вырыт котлован под два гаража, с его дна сложили несущие стены из кирпича высотой 2 метра, на эти стены положили ребристые плиты. Чтобы разделить подвал на двоих поставили перегородку в полкирпича ( перегородка как раз по середине этой лопнувшей плиты). Дальше продолжили несущие стены и положили плиты перекрытия. На эту плиту над перегородкой в подвале поставили ещё перегородку в полкирпича между гаражами. И чтобы подвалы не промерзали насыпали 80 см. земли и сделали деревянные полы.
Думаю снять с этой плиты весь грунт, по перегородке надрезать площадку плиты и потом сбить бетон. Вот только не знаю надо поставить подпорку под плиту в месте разрушения?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vikrodin написал:
насыпали 80 см. земли

Это тонна с лишним на м2 нагрузки.

Я бы в подвал не лазил вообще.

vikrodin написал:
Думаю снять с этой плиты весь грунт, по перегородке надрезать площадку плиты и потом сбить бетон.

и придет писец второму подвалу и вашим стенам выше уровня земли.
Еще раз - пригласите специалиста КОНСТРУКТОРА на место.
Специалисты водятся в Проектных институтах по проектированию домов и сооружений.
За небольшую денежку вы получите грамотный ответ.

Похоже с гаражом Вы здорово попали.

AndyMirror написал:

vikrodin написал:
насыпали 80 см. земли

Это тонна с лишним на м2 нагрузки.

Я бы в подвал не лазил вообще.

AndyMirror, ну да...
И еще .... на них стоят стены, и еще перегородка посередине, и еще - перекрытие сверху... немало в общем.
В целом понятно, что за "танк" там .... придавил

и плита 6-ти метровая , т.к на 2 гаража.
У многопустотных вроде 800кг/м2, у этих - не знаю

Объясните почему придет писец второму подвалу и стенам выше уровня земли?
Перегородки вверху и в подвале стоят друг над другом, перегородка в подвале будет служить опорой для оставшейся части плиты.
У нас город маленький и специалистов по проектированию нет.

Вы просите пояснить Вам материалы со второго по четвёртый курс профильного ВУЗа. Надо искать специалиста. Ну или Вы оплатите собственное обучение…в той или иной форме

ТОК-СМЕРТЬ!

Я лично у вас ни чего не просил. Думаю что вы и дельный совет дать не можете.

vikrodin написал:
Объясните почему придет писец второму подвалу и стенам выше уровня земли?

лишатся стабильной опоры, хоть даже такой дрянной как есть - далее строительный ВУЗ - нагрузки и воздействия

vikrodin написал:
Перегородки вверху и в подвале стоят друг над другом, перегородка в подвале будет служить опорой для оставшейся части плиты.

Есть конструкторское образование для таких суждений?

vikrodin написал:
У нас город маленький и специалистов по проектированию нет.

В Самаре обязаны быть спецы. Просто Вы даже искать не пробовали ...

AirMakks написал:
Надо искать специалиста. Ну или Вы оплатите собственное обучение…в той или иной форме

присоединяюсь

BV, во первых я живу не в Самаре. Во вторых сам заканчивал строительный вуз. В третьих я просто спросил совет как это делается на других форумах. В четвёртых если как я писал что перегородки стоят одна над другой, то практически плита не будет нести нагрузку, а будет нести нагрузку нижняя перегородка. Она и несёт эту нагрузку 30 лет. Если не можете дать дельный совет лучше вообще не чего не пишите.

А намекать на платное обучение у вас за единичный случай просто не прилично.

vikrodin написал:
BV, во первых я живу не в Самаре. Во вторых сам заканчивал строительный вуз. В третьих я просто спросил совет как это делается на других форумах. В четвёртых если как я писал что перегородки стоят одна над другой, то практически плита не будет нести нагрузку, а будет нести нагрузку нижняя перегородка. Она и несёт эту нагрузку 30 лет. Если не можете дать дельный совет лучше вообще не чего не пишите.

vikrodin, Во первых и в последних - такие вопросы по месту решаются при обследовании, а не по фото из замочной скважины.
Если заканчивали строй ВУЗ - то должны это понимать

Всем добрый вечер. Есть два соседних подвала под гаражами. Перегородка между подвалами сложена из кирпича толщиной в кирпич, длиной 4 метра и высотой 2,2 метра. Хочу засыпать свой подвал песком ( он мне не нужен). Вопрос: выдержит ли перегородка между подвалами давление от засыпаемого песка? Заранее благодарю за ответы.