Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#6669717

Алексей Elme159 написал:
Наливайкой ровнять - так без опыта тоже могу бугров понаделать. Как потом исправишь такое?

я вас научу - с первого раза будет идеал

BV написал:

Алексей Elme159 написал:
. Я когда песком протягивал, так елок понаделал. 2,5 м Правило прыгало при протягивании нехило. (

Вы бы еще песчанногравийной смесью протянули

BV, Не, до такого бы я не дошёл)) Так почему песком-то плохо? Какие аргументы можно привести против выравнивания песком, а не мелкодисперсной смесью типа плиточного клея? Предполагаю, что песок может пылить.... а ещё какие? Плоскость газоблоков у меня в уровне...от постоянного хождения такой тонкий слой песка не просядет, да и утекать то ему некуда....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Elme159 написал:
а ещё какие?

налейте в пакет воды
положите пакет на стол
нажмите пальцем в середину
наблюдайте за поверхностью
думайте

fhntv написал:

Алексей Elme159 написал:
а ещё какие?

налейте в пакет воды
положите пакет на стол
нажмите пальцем в середину
наблюдайте за поверхностью
думайте

fhntv, Подумал. Давить то я на песок буду не пальцем, а всей плоскостью листа суперпола....нагрузка то будет не точечная даже при передвижении по песку. Или я не прав?

Алексей Elme159, Ваш песок - полное Г с глиной.
Слои песка хороши ПОД стяжкой, там где его никто не трогает...

Алексей Elme159 написал:
от постоянного хождения такой тонкий слой песка не просядет, да и утекать то ему некуда.

но вполне может перемещаться от "хлопанья" листов....

fhntv написал:

Алексей Elme159 написал:
а ещё какие?

налейте в пакет воды
положите пакет на стол
нажмите пальцем в середину
наблюдайте за поверхностью
думайте

fhntv, плюсую

Ок, понял. Попробую таки наливайкой выровнять коридор) Грунтуется газоблок вродь хорошо. Посмотрю, не будет ли отслоения, либо трещин.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Elme159 написал:
Давить то я на песок буду не пальцем, а всей плоскостью листа суперпола....нагрузка то будет не точечная даже при передвижении по песку. Или я не прав?

модель та же
лист имеет деформацию под нагрузкой хождения
побежит песочек к краям ...как домкратом поднимая их...
нет не сразу... долгие месяцы...
но результат вас не порадует

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Elme159 написал:
наливайкой выровнять

и да интересно - как вы это представляете ?

fhntv написал:
и да интересно - как вы это представляете ?

Как мне рекомендовал уважаемый BV

BV написал:
Если есть опасения что промнется.... Сделать слой 5-6мм ПРОЧНОЙ цементной БЕЗУСАДОЧНОЙ наливайкой. Ветонит 3000 - не пойдет.
И далее - хоть плитку, хоть ламинат... хоть линолеум

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Elme159 написал:
Как мне рекомендовал уважаемый BV

я про технологию...
вам там как бы теперь пылесосить этот песочек придеца...
потом чем то безусадочным забивать щели трещины
потом грунтовать пеноблок
вы слой 5 мм даже не мечтайте налить
ваш слой - сантима полтора ...

fhntv, если качественно подготовить и не своими руками - почему бы и нет....

fhntv написал:

Алексей Elme159 написал:
Как мне рекомендовал уважаемый BV

я про технологию...
вам там как бы теперь пылесосить этот песочек придеца...
потом чем то безусадочным забивать щели трещины
потом грунтовать пеноблок
вы слой 5 мм даже не мечтайте налить
ваш слой - сантима полтора ...

fhntv, песок уберу пылесосом.Я им покрыл небольшую площадь пола и то, с целью тестирования. Щели уже забил керамзитом и боем от газоблока. Сверху все это закрыл М150.

fhntv написал:
ваш слой - сантима полтора ...

Тогда я сам не залью 15 кв.м. Меньшие площади может и получится....но не факт))

BV написал:
fhntv, если качественно подготовить и не своими руками - почему бы и нет....

BV, только своими руками

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Elme159 написал:
М150

две недели пока он сядет

15 квм слой сантим это прмерно 150 кг за раз
7 мешков по 20 кг
я лил один запросто
час делов вместе с мытьем емкостей и инструмента
надо :
две емкости по 60 литров
миксер
или дрель -но тогда тяпка нужна

BV написал:

VALS_DS написал:

VALS_DS,
про стульчики в курсе. Карты сетки всегда имеют идеальную плоскость и не торчат из слоя 4см?
Как ходить по сетке на стульчиках?

BV,

Беру сетку в картах 2 х 0,5 м, поднимаю и вяжу по мере заливки стяжки рядами. Сетку всегда беру в одном (проверенном месте). Там всегда ровная и вес более менее - 1,7-1,8 кг/кв.м. Вес конечно должен быть 2,1-2,2 кг/кв.м, но в жизни такая сетка не встречалась. Зато часто можно "найти" даже и 0,9-1,0 кг/кв.м. Как то так.

BV написал:

VALS_DS написал:
Вопрос не в сжатии, а в свойствах материала, материал должен работать как пружина. Тогда это называется демпфированием. Замените в подвеске автомобиля пружину на деревянную колодку и поймёте разницу.

Вы лучше вспомните, что происходит когда в автомобиле умирает аммортизатор Выкиньте эту деталь из автомобиля и ездите без нее - оставьте одни пружины....
И скажите, слой песка, скажем 5см является звукоизолятором?
Он работает "как пружина"?

BV,

Вы немножко плаваете в этой теме.
Песок отлично сработает как звукоизолятор из-за: 1) своего большого веса и 2) структуры. И естественно он не работает как демпфер. В звукоизоляции демпфирующие материалы не основа, но важный элемент для развязки звукоизоляционной системы и конструктивных элементов здания (каркас, стены, плиты перекрытия).
Звукоизоляционная система - это сбалансированный пирог звукопоглащающих (ваты, маты и пр.), звукоотражающих (тяжелые листовые материалы: ГКЛ, ГВЛ, панели с песком и пр.) и демпфирующих (подложки, ленты, виброшайбы, виброподвесы, виброгерметики и пр) материалов. Также есть уникальные материалы, такие как мембрана Тексаунд, которые работают в той или иной мере, как три вышеперечисленные.
Да, по отдельности эти типы материалов как-то (практически никак) будут работать. Но на максимуме своих возможностей только в комплексе, в системе. Причем эффективность звукоизоляции зависит как от самих материалов (процентов 50), остальные 50% - это правильный, грамотный, ювелирный если хотите монтаж этих правильных материалов.

fhntv написал:
смешались в кучу
люди кони (с)
понравилось - половая вата
напольная все же

полпипропилен фибра - обман
не работает в слое ЦПС
самая идеальная - базальтовая фибра

идея с пленкой влагоотделителем - поможет стяжке треснуть 100%
в идеале нужно связать поверхность М200 минимум

fhntv,

Точно смешались кони, пони. Напольное - это покрытие: линолеум, ламинат, а вата половая (floor - пол).
Но, у каждого свои личные бурные фантазии
А на счёт ПП фибры и обмана прям заинтриговали, есть научные труды на эту тему?

По плёнке вообще этот бред не понял. Читайте внимательно, рассматривается вариант ПЛАВАЮЩЕЙ стяжки (если вообще в курсе этого понятия), т.е. она изначально не клеится на основание, а имеет разделительный слой. Именно поэтому её нужно армировать металлической сеткой.
Как вы собираетесь что связывать? Помазать сверху нивелиром М200? Сама стяжка идёт прочностью М150 (Тайфун), М200 (Ceresit), М300 (Илмакс, для промышленных полов). Цементные составы по своей природе не трещиностойкие, т.к. при схватывании дают усадку. Хоть клеем-карандашом толстым слоем сверху помажте, это никак не повлияет на появление/не появление трещин.

Алексей Elme159 написал:

VALS_DS написал:
Можно попробовать полиэфирную подложку, например Виброфлор

То же самое что и акуфлекс, походу.

VALS_DS написал:
Я бы вытягивал плоскость растворм.

Да вот побаиваюсь я "ёлочки" наделать при протягивании правилом. Я когда песком протягивал, так елок понаделал. 2,5 м Правило прыгало при протягивании нехило. (
Не получится ли хуже, как думаете?)

Наливайкой ровнять - так без опыта тоже могу бугров понаделать. Как потом исправишь такое? Так чем песок то плох, подскажет кто?

Алексей Elme159,

Да, Акуфлекс то же самое.

С самонивелиром не всё так просто. Там реально нужен опыт. Во-первых разводить строго по инструкции. Перельёте воды - однозначно растресскивание или отслоение. Во-вторых, основание газоблок - это жесть, он сосёт воду как губка, как носос. Его нужно насквозь пропитать грунтом, а потом ещё и цементным раствором пройти на сдир, чтоб хоть как-то снизить впитываемось, иначе вся влага из нивелира мгновенно уйдёт в основание, нивелир не наберёт прочность со всеми вытекающими.

fhntv написал:

BV написал:
многие что-то делают не так с пленкой - не трещит, зараза

рецепт прост - слойчик под 5 плюс сантимов

fhntv,

Всё верно. Плавающая стяжка от 4 см. Меньше нельзя. Если стяжку клеить на основание (без разделителя), то хоть и 5 мм. Правда это уже нивелир. Если мне память не изменяет самые тонкие стяжки (готовые в мешках) от 20 мм.

VALS_DS написал:

Алексей Elme159 написал:

VALS_DS написал:
Можно попробовать полиэфирную подложку, например Виброфлор

То же самое что и акуфлекс, походу.

VALS_DS написал:
Я бы вытягивал плоскость растворм.

Да вот побаиваюсь я "ёлочки" наделать при протягивании правилом. Я когда песком протягивал, так елок понаделал. 2,5 м Правило прыгало при протягивании нехило. (
Не получится ли хуже, как думаете?)

Наливайкой ровнять - так без опыта тоже могу бугров понаделать. Как потом исправишь такое? Так чем песок то плох, подскажет кто?

Алексей Elme159,

Да, Акуфлекс то же самое.

С самонивелиром не всё так просто. Там реально нужен опыт. Во-первых разводить строго по инструкции. Перельёте воды - однозначно растресскивание или отслоение. Во-вторых, основание газоблок - это жесть, он сосёт воду как губка, как носос. Его нужно насквозь пропитать грунтом, а потом ещё и цементным раствором пройти на сдир, чтоб хоть как-то снизить впитываемось, иначе вся влага из нивелира мгновенно уйдёт в основание, нивелир не наберёт прочность со всеми вытекающими.

VALS_DS,

VALS_DS написал:
С самонивелиром не всё так просто. Там реально нужен опыт. Во-первых разводить строго по инструкции. Перельёте воды - однозначно растрескивание или отслоение.

Да вот и побаиваюсь, что наливайкой и растворами только хуже получится...Песок буду использовать как крайний вариант, если не найду подходящего рулонного/листового материала под лист суперпола.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VALS_DS написал:
А на счёт ПП фибры и обмана прям заинтриговали, есть научные труды на эту тему?

VALS_DS, модуль упругости таких волокон составляет не более 1/4 модуля упругости бетонной матрицы. Поэтому, такие волокна не могут использоваться в качестве эффективной несущей арматуры и применяются, как правило, при дополнительном (конструктивном) армировании, способствующем предотвращению повреждений и выколов в бетоне при транспортировании и монтаже изделий, частичному повышению ударной прочности, сопротивления истиранию и т. д. Вместе с тем в ходе многолетних исследований[7] было установлено, что изделия, армированные полипропиленовыми волокнами, характеризуются значительными деформациями даже при небольших нагрузках растяжения, что объясняется низкой адгезией полипропилена в цементной матрице. Кроме того, такие изделия с течением времени теряют свои прочностные свойства, имеют высокую истираемость поверхности
(с)википедию читайте "фибробетон"

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VALS_DS написал:Если мне память не изменяет самые тонкие стяжки (готовые в мешках) от 20 мм.

VALS_DS, изменяет как всегда
самые тонкие - от ноля до бесконечности
реально от ноля до 2 см - дальше лить - жаба задушит

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VALS_DS написал:
Во-первых разводить строго по инструкции.

во первых - вы теоретик
тут и своих теоретиков хватает
давайте послушаем практика
разводить всегда надо инструкция плюс 200-300 мл воды
вы попробуйте развести по инструкции "боларс" высокопрочный
вы его даже вылить не успеете - в ведре М200 форму примет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VALS_DS написал:
вариант ПЛАВАЮЩЕЙ стяжки (если вообще в курсе этого понятия), т.е. она изначально не клеится на основание, а имеет разделительный слой. Именно поэтому её нужно армировать металлической сеткой.

зачем козе баян ?
ради экономии сетки ?
ради каких преференций автору заливать 5 см пескобетона
на секунду это 400 кг пескобетона с его квадратурой !
вместо лайтовых 7 мешков по 20 кг наливаечки ?

VALS_DS,
Конечно плаваю, поэтому и спрашиваю у профи.
Расскажите мне плиз, что такое демпфер?
Определение, толкование, смысл этого слова?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Конечно плаваю, поэтому и спрашиваю у профи.
Расскажите мне плиз, что такое демпфер?


демпфер крутильных колебаний - это такая болванка на маховике
а еще на подвеске грузики тоже демпферы есть
щас будем слушать лекцию
люблю познавать новое
ювелирный монтаж правильных материалов !
залог успеха...

fhntv написал:

VALS_DS написал:
А на счёт ПП фибры и обмана прям заинтриговали, есть научные труды на эту тему?

VALS_DS, модуль упругости таких волокон составляет не более 1/4 модуля упругости бетонной матрицы. Поэтому, такие волокна не могут использоваться в качестве эффективной несущей арматуры и применяются, как правило, при дополнительном (конструктивном) армировании, способствующем предотвращению повреждений и выколов в бетоне при транспортировании и монтаже изделий, частичному повышению ударной прочности, сопротивления истиранию и т. д. Вместе с тем в ходе многолетних исследований[7] было установлено, что изделия, армированные полипропиленовыми волокнами, характеризуются значительными деформациями даже при небольших нагрузках растяжения, что объясняется низкой адгезией полипропилена в цементной матрице. Кроме того, такие изделия с течением времени теряют свои прочностные свойства, имеют высокую истираемость поверхности
(с)википедию читайте "фибробетон"

fhntv,

А в Википедии про "базальтобетон" есть информация? Вы хотите сказать, что базальтовое волокно прочнее на разрыв, чем полипропилен? Здесь даже лабораторные испытания не нужны, чтобы понять, что полипропилен на разрыв в разы прочнее.
И никто не говорит про армирование ПП-фиброй стяжки как основное и единственное. Внимательно читайте выше: "армирование стяжки металлической сеткой, можно для подстраховки добавить ПП-фибру".
Люблю примеры на автомобилях, так становится намного понятнее: подвеска автомобиля - пружины нивелируют мощные удары, аммортизаторы убирают мелкие вибрации. То же и с армированием стяжки - металлическая сетка предотвращает появление крупных трещин, фибра держит мелкие нитевидные трещины.

fhntv написал:

VALS_DS написал:Если мне память не изменяет самые тонкие стяжки (готовые в мешках) от 20 мм.

VALS_DS, изменяет как всегда
самые тонкие - от ноля до бесконечности
реально от ноля до 2 см - дальше лить - жаба задушит

fhntv,

Скиньте ссылку на стяжку, которая работает от нуля.
Возможно вы не понимаете разницы между САМОНИВЕЛИРОМ и СТЯЖКОЙ.

P.S. Самые тонкослойные нивелиры от 2 мм. "До бесконечности" - прям катаюсь под столом от ваших шуток.

VALS_DS написал:
Вы хотите сказать, что базальтовое волокно прочнее на разрыв, чем полипропилен? Здесь даже лабораторные испытания не нужны, чтобы понять, что полипропилен на разрыв в разы прочнее.

Модуль упругости? Не, не слышал

fhntv написал:

VALS_DS написал:
Во-первых разводить строго по инструкции.

во первых - вы теоретик
тут и своих теоретиков хватает
давайте послушаем практика
разводить всегда надо инструкция плюс 200-300 мл воды
вы попробуйте развести по инструкции "боларс" высокопрочный
вы его даже вылить не успеете - в ведре М200 форму примет

fhntv,

Ну блин специалист-балабол.
Википедия - это не всегда верная информация.
Но для многих OK.Google - это прям кладезь познаний, к сожалению.

Не работал я Боларсом. Наш Илмакс, разведённый в пропорциях, указанных производителем (5,0-5,25л на мешок), отлично растекается и никаких проблем при заливке не возникало.
Это информация для "практиков".