Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#6666733

BV написал:
без мозгов - можно и 10 накатать

предлагаете строить на корочке цемента 3 см толщиной ?
положить ЦСП ?
зачем все это на балконе ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
загуглил короче цена банкета 2500 и предписание
ответственности за неисполнение - ноль
когда дом упадет - тогда и приходите в общем
классика

fhntv, у нас за задавленных подписка, а тут всего то ерунда какая-то.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
предлагаете строить на корочке цемента 3 см толщиной ?

У обычной полусухой в новострое эта корочка 1 см, мебель и проживающих выдерживает.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:

fhntv написал:
предлагаете строить на корочке цемента 3 см толщиной ?

У обычной полусухой в новострое эта корочка 1 см, мебель и проживающих выдерживает.

AndyMirror, не знаю о чем вы
у меня наваяли с бетонным мусором слой сантима три местами четыре
причем далеко не "полусухой"
какая полусухая на растворной станции ?
это вам не ютуб

Продолжил эксперимент с выравниванием неровностей 0,5-2мм. Перед проходом газоблока с помощью мелкодисперсной смеси на сдир, как рекомендовал уважаемый BV, решил попробовать таки протянуть на сдир песком. Купил в оли песок от каменного одуванчика, который оказался с глиной и камнями крупной фракции. Не просеяв,я высыпал его на газоблок и протянул правилом. Почти все крупные камушки в ямки не попали и шли волной перед правилом. В неровностях под листами остался, в основном мелкий песок. Затем положил лист суперпола на этот песок и немного походил по нему для утрамбовки. Следующим действием я положил подложку для ламината 2мм из вспененного полиэтилена и уцененную партию 12мм ламината в кол-ве 5 штук поверх. Листы суперпола я не проклеивал и не прокручивал саморезами. Походив, попрыгав, побегав по этой конструкции я понял, что пол получается неподвижный и "глухой". При активной ходьбе замки ламината не расходятся даже при условии, что собрал всего-лишь 5 кусков ламината. Даже при наличии крупных камней под суперполом хруста от песка почти не было. Затем, любопытства ради, я положил поверх суперпола дополнительный лист 12,5 гклв. Пол как был глухой и неподвижный, так и остался. Гулкости и вибраций при ходьбе на пятках по этому полу не почувствовал.

Если я кладу один слой суперпола, толщиной 20мм, то чистовой пол получается ниже порожка входной двери на 4 см, что в принципе не вызывает особых трудностей при перешагивании через него как из квартиры на лестничную клетку, так и в обратном направлении. В общем, третий слой в виде гвлв мне показался лишним.

Вариант пола с третьим слоем из гвлв

Мелкая фракция, заполнившая неровности и утрамбовавшаяся листом суперпола (фото по центру)

Запас по высоте от уровня плоскости газоблоков до верха порожка входной двери, который я предусмотрел на случай провала эксперимента.

Заметил, что в процессе протягивания песком правило прыгало и образовывались волны. Думаю, если бы я использовал вместо песка мелкодисперсный раствор, типа клея для плитки или газоблока, то наделал бы таких же волн, которые ещё больше увеличили неровность поверхности. На случай неудовлетворительного результата от идеи с песком и мелкодисперсной смесью, попробовал прогрунтовать газоблок грунтовкой ceresit ct17, на случай крайнего варианта - устройства наливного пола. Впитываемость поверхности газоблока, даже после единоразового нанесения сильно снизилась.

Вопросы:
1) Как вы считаете, чем плох вариант с песком при конструкции пола из одного слоя суперпола? Может быть следует остановиться на этом варианте? На мой взгляд он вполне рабочий. По идее я могу просеять имеющийся песок для максимального удаления больших камней, либо купить песок лучшего качества - речной, сеяный, мелкозернистый. Мелкая фракция лучше заполнит все неровности, а минимальное количество крупных камней - устранить и без того редкие скрипы. Не просядет ли со временем такой тонкий слой песка в местах активной ходьбы? Вродь деваться то ему некуда на плоскости без уклонов
2) В случае обоснованной несостоятельности варанта с песком, не сделаю ли я поверхность ещё хуже тем же плиточным, либо клеем для газоблоков?
3) Боюсь не смогу я качественно и быстро затворить наливной пол при помощи обычного перфоратора и миксера без опыта. Какие варианты ещё можно рассмотреть, при условии что у меня в запасе есть высота от газоблока до верха порожка входной двери - 6см?) ЭППС и плиты из химии не хотелось бы использовать вообще, т.к они испаряют всякую гадость, пусть и в ничтожных кол-вах. Мож на матах из минваты, как предлагают всякие акустик группы и им подобные?

P.S Я уже понял, что согласовать мою конструкцию пола, скорее всего, не получится. Я так же готов демонтировать эти полы в случае предписания. С юридической точки зрения моя конструкция пола неприемлема.
P.P.S Большое спасибо всем, за ваши советы и отклик на мои извращения!

Для наглядности добавлю схему моей стяжки в продольном разрезе по одной из пяти плит перекрытия, длиной 6м. Ширина плит варьируется от 1,2 до 2м. Плиты лежат под наклоном, вдобавок имеют прогиб по центру.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Elme159 написал:
Я так же готов демонтировать эти полы в случае предписания. С юридической точки зрения моя конструкция пола неприемлема.

не спешите прогибатся под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под вас (с)
вам грозит 2500 штрафчика и предписание которым можно подтереться
контроль отсутствует
повторные санкции исключены
и это самый худший вариант

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Elme159 написал:
Не просядет ли со временем такой тонкий слой песка в местах активной ходьбы? Вродь деваться то ему некуда на плоскости без уклонов

он может "перераспределицца" в невыгодную для вас сторону ...
лучший вариант на мой взгляд - засыпка только полостей песочком
оставляя несущей плоскость пеноблока

fhntv написал:

Алексей Elme159 написал:
Не просядет ли со временем такой тонкий слой песка в местах активной ходьбы? Вродь деваться то ему некуда на плоскости без уклонов

он может "перераспределицца" в невыгодную для вас сторону ...
лучший вариант на мой взгляд - засыпка только полостей песочком
оставляя несущей плоскость пеноблока

fhntv,

fhntv написал:
оставляя несущей плоскость пеноблока

так и рассчитываю...вопрос в том, какой песок лучше....думаю, карьерный пойдет. Просею, насыплю в углубления, проведу правилом и утрамбую суперполом...

Глеб Гринфилд сейчас строит свой дом, у него ступени из газобетонных блоков.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Elme159 написал:какой песок лучше....думаю, карьерный пойдет. Просею, насыплю в углубления, проведу правилом и утрамбую суперполом...

Алексей Elme159,
любой песок
утрамбуйте с горочкой
а потом уже правилом
не наоборот

fhntv написал:

Алексей Elme159 написал:какой песок лучше....думаю, карьерный пойдет. Просею, насыплю в углубления, проведу правилом и утрамбую суперполом...

Алексей Elme159,
любой песок
утрамбуйте с горочкой
а потом уже правилом
не наоборот

fhntv, Может, ради эксперимента, купить упаковку матов из базальтовой ваты, которыми полы шумоизолируют? Они ж вроде тоже мелкие перепады скрывают, заодно и вибрацию гасят.....посмотрю-ка я самый тоненький, поскольку запас по высоте у меня не большой.

G

BV написал:
Попробуйте посчитать такой пирог с лучшей звукоизоляцией.
Песок сухой 1см
Пенопласт плотностью 35 кг/м3 7см
Стяжка полусухая плотностью 1800кг/м3
Ламинат

Вопросы могут быть по звукоизоляции. Пол на лагах лучше уберёт удврный шум, чем стяжка, залитая на основание.
Газоблок - худший звукоизолятор из строительных материалов в принципе (многие путают теплоизоляцию и звукоизоляцию). ЭППС, пенопласт и подобное - к звукоизоляции никакого отношения не имеют и демпфером не являются. Демпфер - это пружина. Сожмите пенопласт, ЭППС, вспененный полиэтилен. Что-то из этого восстоновит форму и объём? Нет. Где здесь демпфер? Даже так всеми любимая пробка восстанавливает свой первоначальный объём после сжатия на 60-80%.
Нужно было под это пирог на основание укладывать половую (110-130 кг/куб) звукоизоляционную вату или стекловолоконный мат Термозвукоизол. Если очень хочется тепла, то уже поверх ЭППС. Затем плёнку ковшем с заводом на стены и армированную (сетка 50х50х3мм) плавающую стяжку 4-6 см (такая стяжка ориентировочно 100-120 кг на квадрат). Желательно ещё добавить ПП фибры для подстраховки (1 гр на 1кг сухой смеси).
Полусухая стяжка - это ерунда, которую я бы обходил стороной. Любая плавающая стяжка должна армироваться (армирование в слое, в середине слоя стяжки!!!) иначе получите большой пазл (ПП фибра не спасает от крупных трещин, только сетка). Пулусухую стяжку армируют сеткой? Не видел. Как правило, полусухая - это дешёвая, сомнительного качества стяжка - навалил, растянул более менее ровно, утрамбовал, затёр.
А стяжка, лежащая на основании даже через тонкую плёнку или слой пыли, уже автоматом получается плавающей со всеми вытекающими.
И не нужно боятся мокрой стяжки. Читайте на упаковке инструкцию. 3-3,5 л воды на 25 кг сухой смеси. Там получается очень густой раствор, который не должен литься как нивелир. Никаких соседей вы не зальёте, если подложите плёнку перед заливкой. Здесь нужно учитывать очень важный момент: чем меньше воды в цементном растворе при затворении, тем крепче конечное изделие. Я всегда стараюсь попасть в минимальное количество воды, главное, чтоб было комфортно работать. Это конечно при условии постоянного увлажнения (именно увлажнения, а не наливать сверху пару см воды) после заливки стяжки в течение 1-2 недели, в идеале 4 недели. Чтоб вода быстро не испарялась, накрыть плёнкой.

Да, и не забываем демпфер по периметру.

По звукоизоляции, если будут вопросы:
vals_ds@mail.ru
моб.: +375-29-6-323-326 (Минск, Беларусь)
Viber и Telegram

Алексей Elme159 написал:

fhntv написал:

Алексей Elme159 написал:какой песок лучше....думаю, карьерный пойдет. Просею, насыплю в углубления, проведу правилом и утрамбую суперполом...

Алексей Elme159,
любой песок
утрамбуйте с горочкой
а потом уже правилом
не наоборот

fhntv, Может, ради эксперимента, купить упаковку матов из базальтовой ваты, которыми полы шумоизолируют? Они ж вроде тоже мелкие перепады скрывают, заодно и вибрацию гасят.....посмотрю-ка я самый тоненький, поскольку запас по высоте у меня не большой.

Алексей Elme159,

Вата (половая 110-130 кг/куб) = толщина 20-25 мм.
ТЗИ Стандарт = толщина 14 мм (под стяжкой ужмётся до 8-10 мм)

Алексей Elme159,
Минвату под ГВЛ точно нет, будете ходить как по одеялу (по ощущениям). Многим по этой причине Кнауф суперпол и не нравится, нет ощущения жесткого пола под ногами. Был случай, когда Заказчик отказался делать звукоизоляционную стяжку (по понятным причинам: много мусора и пыли при демонтаже старой стяжки, мокрые грязные процессы, дорого и пр.) и сказал делать Кнауф суперпол.
В итоге: сняли ГВЛ пол и залили нормальную стяжку. Как-то так.

Алексей Elme159 написал:

BV написал:
суд это не волнует. Они оперируют документами и фактами, а не ощущениями

Как вы считаете, получится ли согласовать мою конструкцию полов?
Кстати, в кухне с момента постройки дома в 1973 году, была залита стяжка ЦПС толщиной 6-13 см, которая отслоилась от битумной гидроизоляции и бухтела. Поверх этой стяжки был уложен линолеум. Каких-либо демпфирующих слоев не было. Как по вашему, снизилось ли прохождение ударных шумов в плиту перекрытия от применения газобетона в созданной мною конструкции в кухне(ЦПС) и комнатах (паркет на лагах)?

Алексей Elme159,
Нет. Даже увеличилось. Вы уменьшили поверхностную массу перекрытия, заменив существующую стяжку на газоблок в одном случае. И увеличили площадь контакта новой "стяжки" из газоблока с основанием (в случае замены пола на лагах).

VALS_DS написал:
Нужно было под это пирог на основание укладывать половую (110-130 кг/куб) звукоизоляционную вату или стекловолоконный мат Термозвукоизол.

Да, это намного лучше

VALS_DS написал:
Сожмите пенопласт, ЭППС, вспененный полиэтилен. Что-то из этого восстоновит форму и объём? Нет.

К слову, стяжкой сжать не получится
Термозвукоизол при сжатии также не восстаеавливает форму ...

VALS_DS написал:
и армированную (сетка 50х50х3мм) плавающую стяжку 4-6 см

А как, подробно, по шагам, на практике вы укладываете сетку в стяжку с таким слоем? И особенно в 4см?

VALS_DS написал:
(ПП фибра не спасает от крупных трещин, только сетка).

А сетка реально спасает от крупных трещин?
И как надо делать стяжку, чтобы эти крупные трещины появились?

Вата (половая 110-130 кг/куб) = толщина 20-25 мм.
ТЗИ Стандарт = толщина 14 мм (под стяжкой ужмётся до 8-10 мм)

VALS_DS,спасибо за отклик. Я сейчас рассматриваю вариант с 4мм материалом акуфлекс. Вродь по описанию он подходит под плавающие стяжки и прилично гасит вибрацию. Мне вот интересно, можно ли этой подложкой выровнять мой 0,5-2мм перепад на плоскости , не прибегая к песку)) Надо бы им звякнуть и спросить, как будет время. Мож есть какой рулонный, либо листовой виброизолирующий материал со свойствами именно выравнивания незначительных перепадов?

VALS_DS написал:
Минвату под ГВЛ точно нет, будете ходить как по одеялу (по ощущениям).

...еще и пыль лететь будет....

BV написал:

VALS_DS написал:

К слову, стяжкой сжать не получится
Термозвукоизол при сжатии также не восстаеавливает форму ...

BV,
Вопрос не в сжатии, а в свойствах материала, материал должен работать как пружина. Тогда это называется демпфированием. Замените в подвеске автомобиля пружину на деревянную колодку и поймёте разницу.

BV написал:

VALS_DS написал:

А как, подробно, по шагам, на практике вы укладываете сетку в стяжку с таким слоем? И особенно в 4см?

BV,

Элементарно. Подкладки под сетку нужной высоты.

BV написал:

VALS_DS написал:

А сетка реально спасает от крупных трещин?
И как надо делать стяжку, чтобы эти крупные трещины появились?

BV,

Только сетка и спасает от крупных трещин, если разговор о ПЛАВАЮЩЕЙ стяжке.
Как бы вы не делали ПЛАВАЮЩУЮ стяжку, без армирования сеткой получите пазл.

Алексей Elme159 написал:

Вата (половая 110-130 кг/куб) = толщина 20-25 мм.
ТЗИ Стандарт = толщина 14 мм (под стяжкой ужмётся до 8-10 мм)

VALS_DS,спасибо за отклик. Я сейчас рассматриваю вариант с 4мм материалом акуфлекс. Вродь по описанию он подходит под плавающие стяжки и прилично гасит вибрацию. Мне вот интересно, можно ли этой подложкой выровнять мой 0,5-2мм перепад на плоскости , не прибегая к песку)) Надо бы им звякнуть и спросить, как будет время. Мож есть какой рулонный, либо листовой виброизолирующий материал со свойствами именно выравнивания незначительных перепадов?

Алексей Elme159,

Я бы вытягивал плоскость растворм.
Можно попробовать полиэфирную подложку, например Виброфлор. Толщина 3,5 мм. Но не уверен, что она 2 мм перекроет.
Но опять, даже в этом случае (даже с тонкой подложкой) лёгкий пол ГВЛ будет "мягким" по ощущениям, к этому нужно быть готовым. Постелите тонкое одеяло или ткань в несколько слоёв, свеху положите ГВЛ пол и походите. Если ощущения устраивают, тонкая подложка - вполне рабочий вариант.
Но не вспененный полиэтилен!!!!!!! Подложка из полиэфирного волокна.

VALS_DS написал:
Как бы вы не делали ПЛАВАЮЩУЮ стяжку, без армирования сеткой получите пазл.

Делал. Не получил

VALS_DS написал:

BV написал:

VALS_DS написал:

А как, подробно, по шагам, на практике вы укладываете сетку в стяжку с таким слоем? И особенно в 4см?

BV,

Элементарно. Подкладки под сетку нужной высоты.

VALS_DS,
про стульчики в курсе. Карты сетки всегда имеют идеальную плоскость и не торчат из слоя 4см?
Как ходить по сетке на стульчиках?

VALS_DS написал:
Но опять, даже в этом случае (даже с тонкой подложкой) лёгкий пол ГВЛ будет "мягким" по ощущениям, к этому нужно быть готовым.

.... и жестким рядом с тяжелой мебелью.

VALS_DS написал:
Вопрос не в сжатии, а в свойствах материала, материал должен работать как пружина. Тогда это называется демпфированием. Замените в подвеске автомобиля пружину на деревянную колодку и поймёте разницу.

Вы лучше вспомните, что происходит когда в автомобиле умирает аммортизатор Выкиньте эту деталь из автомобиля и ездите без нее - оставьте одни пружины....
И скажите, слой песка, скажем 5см является звукоизолятором?
Он работает "как пружина"?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

смешались в кучу
люди кони (с)
понравилось - половая вата
напольная все же

полпипропилен фибра - обман
не работает в слое ЦПС
самая идеальная - базальтовая фибра

идея с пленкой влагоотделителем - поможет стяжке треснуть 100%
в идеале нужно связать поверхность М200 минимум

fhntv написал:
идея с пленкой влагоотделителем - поможет стяжке треснуть 100%

многие что-то делают не так с пленкой - не трещит, зараза, как ни стараются

VALS_DS написал:
Можно попробовать полиэфирную подложку, например Виброфлор

То же самое что и акуфлекс, походу.

VALS_DS написал:
Я бы вытягивал плоскость растворм.

Да вот побаиваюсь я "ёлочки" наделать при протягивании правилом. Я когда песком протягивал, так елок понаделал. 2,5 м Правило прыгало при протягивании нехило. (
Не получится ли хуже, как думаете?)

Наливайкой ровнять - так без опыта тоже могу бугров понаделать. Как потом исправишь такое? Так чем песок то плох, подскажет кто?

Алексей Elme159 написал:
. Я когда песком протягивал, так елок понаделал. 2,5 м Правило прыгало при протягивании нехило. (

Вы бы еще песчанногравийной смесью протянули

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
многие что-то делают не так с пленкой - не трещит, зараза

рецепт прост - слойчик под 5 плюс сантимов