Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6670592

fhntv написал:

VALS_DS написал:
вариант ПЛАВАЮЩЕЙ стяжки (если вообще в курсе этого понятия), т.е. она изначально не клеится на основание, а имеет разделительный слой. Именно поэтому её нужно армировать металлической сеткой.

зачем козе баян ?
ради экономии сетки ?
ради каких преференций автору заливать 5 см пескобетона
на секунду это 400 кг пескобетона с его квадратурой !
вместо лайтовых 7 мешков по 20 кг наливаечки ?

fhntv,

Вы сами с собой разговариваете?
Не пойму к чему текст выше. )))

VALS_DS написал:
Песок отлично сработает как звукоизолятор из-за: 1) своего большого веса и 2) структуры. И естественно он не работает как демпфер.

Хорошо, а как он работает ?......
PS Жду ответа на простой вопрос:

BV написал:
Расскажите мне плиз, что такое демпфер?
Определение, толкование, смысл этого слова?

BV написал:
VALS_DS,
Конечно плаваю, поэтому и спрашиваю у профи.
Расскажите мне плиз, что такое демпфер?
Определение, толкование, смысл этого слова?

BV,
В звукоизоляции: демпфирующий материал - материал "пружина", способный восстанавливать свою первоначальную форму и объем. При этом его основная задача - максимально гасить вибрации, идущие со стороны конструктивных элементов здания и максимально "отрезать" эти вибрации от звукоизоляционной системы.

BV написал:

VALS_DS написал:
Песок отлично сработает как звукоизолятор из-за: 1) своего большого веса и 2) структуры. И естественно он не работает как демпфер.

Хорошо, а как он работает ?......
PS Жду ответа на простой вопрос:

BV написал:
Расскажите мне плиз, что такое демпфер?
Определение, толкование, смысл этого слова?

BV,

На ваш простой вопрос нужен развернутый ответ. Кратко я написал, см. выше.
Но это ответ вам нужен не как полезная информация, а только для того, чтобы поковыряться и поискать какие-то на ваш взгляд неточности и несостыковки.
Лучше я своё драгоценное время потрачу на нужную работу.
А если очень интересует данная информация, OK.Google и Википедия в помошь.

VALS_DS написал:
В звукоизоляции: демпфирующий материал - материал "пружина", способный восстанавливать свою первоначальную форму и объем.

Понятно.
Это Ваше толкование. А что под этим понимают в технике.... ? Общеупотребимое определение?
Непонятно другое....

VALS_DS написал:
При этом его основная задача - максимально гасить вибрации,

Я предлагал пример выше - из автомобиля убираем аммортизатор, оставляем пружины....
Что будет?

VALS_DS написал:
и максимально "отрезать" эти вибрации от звукоизоляционной системы.

Как пружины могут отрезать вибрации от системы, если они - часть системы?

VALS_DS написал:
Но это ответ вам нужен не как полезная информация, а только для того, чтобы поковыряться и поискать какие-то на ваш взгляд неточности и несостыковки.

Вы мне написали, что я плаваю.
Вот я и хочу разобраться в тонкостях Важного для меня и других вопроса....
Если уж Ваше время не мешало Вам сказать А, то почему оно мешает сказать Б?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VALS_DS написал:
А в Википедии про "базальтобетон" есть информация?

пружины нивелируют мощные удары, аммортизаторы убирают мелкие вибрации.

есть - читайте
сами найти в состоянии ?
прямо тупо " фибробетон" смогете забить в поиск ?

примеры на авто не ваш конек - загуглите хотя бы назначение и принцип работы аммостоек

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

жаль что маэстро слился на простых вопросах профессора
я то думал будет полноценная защита кандидатского минимума
ну пусть приходит на пересдачу с зачеткой в следующий раз
автоолюбитель - строитель - шумоизоляционист

ежу понятно что базальт рвется а полипропилен никак
камень вон попробуй разорви - легко !
а веревочку ? некак...
все просто короче

VALS_DS написал:
В звукоизоляции: демпфирующий материал - материал "пружина", способный восстанавливать свою первоначальную форму и объем. При этом его основная задача - максимально гасить вибрации, идущие со стороны конструктивных элементов здания и максимально "отрезать" эти вибрации от звукоизоляционной системы.

Демпфер
Де́мпфер — устройство для гашения (демпфирования) или предотвращения колебаний, возникающих в машинах, приборах, системах или сооружениях при их работе.


В целом вы верно понимаете по звукоизолирующим конструкциям, но ПРИНЦИПИАЛЬНО путаете теплое с мягким:

    • развязку конструкций (по вибрациям) - виброизоляция
    • поглощение - гашение (вибраций) - поглощение энергии звуковой, ударной волны.

Песок - вполне себе демпфер, имеющий хорошие механические потери и превращающий колебания в тепло. Т.е. - затухание колебаний, т.е - гашение.
Пружина - не поглощает колебания, но в составе системы может являться частью депфера (слово неоднозначно, да ) в связи с определенной массой на определенных частотах, кроме резонансной и гармоник.

Алексей Elme159,
почитайте вот этот документ.
Там много информации по конструкциям пола.

Именно правильной информации с таблицами по которым можно оценить эффективность разных технических решений.

BV написал:

VALS_DS написал:
В звукоизоляции: демпфирующий материал - материал "пружина", способный восстанавливать свою первоначальную форму и объем. При этом его основная задача - максимально гасить вибрации, идущие со стороны конструктивных элементов здания и максимально "отрезать" эти вибрации от звукоизоляционной системы.

Демпфер
Де́мпфер — устройство для гашения (демпфирования) или предотвращения колебаний, возникающих в машинах, приборах, системах или сооружениях при их работе.


В целом вы верно понимаете по звукоизолирующим конструкциям, но ПРИНЦИПИАЛЬНО путаете теплое с мягким:

    • развязку конструкций (по вибрациям) - виброизоляция
    • поглощение - гашение (вибраций) - поглощение энергии звуковой, ударной волны.

Песок - вполне себе демпфер, имеющий хорошие механические потери и превращающий колебания в тепло. Т.е. - затухание колебаний, т.е - гашение.
Пружина - не поглощает колебания, но в составе системы может являться частью депфера (слово неоднозначно, да ) в связи с определенной массой на определенных частотах, кроме резонансной и гармоник.

BV,

Я уверен вы прям профи (учитывая количество комментариев) в поиске по принципу "загуглить" и в этом ничего плохого нет.
Так же понимаю, что мои слова могли вас обидеть, ну уж не обижайтесь.

Специально для "практиков" из Можайска могу сказать следующее:
То, что я делаю по звукоизоляции эффективно работает, и это не в теории и не в Википедии.
То, что мне приходится делать по общестрою (штукатурка, стяжка, гипсокартон) не трескается, не отваливается, не разваливается и стоит годами и радует людей, потому что сделано правильно, ровными руками и по технологии (ну здесь уже без теории никак.
Конкретно касаемо стяжки (плавающая стяжка толщиной 40-60 мм на звукоизоляционном слое 10-25 мм, армированная сварной сеткой 50х50х3мм и ПП-фиброй из расчета 25г на 50 кг сухой смеси, смесь готовая "Стяжка" Ceresit М200 с добавлением фибры на заводе, после подрезки протягивается тонкослойным цементным нивелиром Илмакс 6700 М200, спустя 3-4 часа затирается, на следующий день увлажняется и закрывается плёнкой, далее периодически увлажняется и "зреет"(гидротация цемента) под плёнкой 4 недели, в итоге получается "изделие" с погрешностью 0-1мм на правиле 2,5м).
Ни одна такая стяжка (на достаточно мягком звукоизоляционном слое) не словила никаких серьёзных трещин. В редких случаях бывают практически невидимые волосяные трещины и только от внешних углов, но внешие углы для стяжки это всегда проблемные места (знающие люди в курсе).
Опять же для "практиков": затирается нивелиром не для склеивания плиты стяжки, чтоб не было трещин, а для 1) уплотнения и упрочнения поверхности и 2) придания презентабельного внешнего вида для Заказчика. Потому как люди, реально понимающие в стройке, знают, что, например, под плитку стяжку лучше не затирать, т.к. у незатёртой стяжки в разы больше площадь контактной поверхности, что лучше для адгезии плиточного клея.

А балаболить? Ну здесь много ума и знаний не надо.
Нужен только комп с выходом в Интернет, монитор и клавиатура, чтоб было куда тыкать пальчиками (тут нужно аккуратней, потому что можно и не заметить как кнопки "закончатся"
Ну и OK.Google, естественно.

Да, кстати, fhntv, был у меня один знакомый (в институте вместе учились). Он когда всякую чушь нёс, всегда в конце добавлял "И это доказано." И реально казалось, что говорит умные вещи. Попробуйте, это работает. И он не ссылался на какие-нибудь научные статьи или Википедию (А, да, не было тогда Википедии и OK.Google не было, далёкие 90-е, вы тогда возможно даже в садик не ходили).
Бесплатный лайфхак. Пользуйтесь на здоровье.

P.S. Блин, опять обидные вещи написал. Ну уж извините, не обижайтесь. На правду нельзя обижаться.

VALS_DS написал:
Я уверен вы прям профи (учитывая количество комментариев) в поиске по принципу "загуглить" и в этом ничего плохого нет.
Так же понимаю, что мои слова могли вас обидеть, ну уж не обижайтесь.

Есть такие люди - их спрашиваешь конкретные технические моменты - а в ответ - обсуждение кто ты есть.
Ну в общем это характеризует собеседника.
На таких - не обижаются, да и в принципе ...я уже давно утратил это качество как рудимент - само отвалилось в ходе эволюции
А "пружинный пол" да, случается, при неправильном подборе компонент в системе, особенно по модулю упругости, и стяжка 40мм путь в ту же сторону - повышения резонансной частоты.

BV написал:

VALS_DS написал:
Я уверен вы прям профи (учитывая количество комментариев) в поиске по принципу "загуглить" и в этом ничего плохого нет.
Так же понимаю, что мои слова могли вас обидеть, ну уж не обижайтесь.

Есть такие люди - их спрашиваешь конкретные технические моменты - а в ответ - обсуждение кто ты есть.
Ну в общем это характеризует собеседника.
На таких - не обижаются, да и в принципе ...я уже давно утратил это качество как рудимент - само отвалилось в ходе эволюции
А "пружинный пол" да, случается, при неправильном подборе компонент в системе, особенно по модулю упругости, и стяжка 40мм путь в ту же сторону - повышения резонансной частоты.

BV,

Реально вам гуглить и гуглить и гуглить, чтобы хоть немного начать разбираться в звукоизоляции.
Для меня человек, применяющий для звукоизоляции пенопласт (см. первое сообщение), честно, ну прям совсем плохо, прям не разбирается в данном вопросе.

Специально для вас воспользовался вашим любмым вариантом поиска знаний и информации, загуглил.
Долго не мучался, первая строчка в поиске:

ДЕМПФИ́РОВАТЬ [дэ], демпфирую, демпфируешь, совер. и несовер., что (спец.). Успокоить (успокаивать), ослабить (ослаблять) с помощью демпфера (какое-нибудь колебание).

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

что и делает материал со свойствами пружины (не пружина от автомобиля, не путайте мягкое с тёплым), а свойство пружины, т.е. способность восстанавливать свою форму и объем после сжатия.

"Пружинный пол" - у вас прям перлы какие-то звукоизоляционные. Сами придумали или нагуглили. )))
Вы меня прям веселите сегодня целый день.

И вы со своим модулем упругости в каждом предложении, как в анекдоте про Петьку и Василия Ивановича:

  • Приборы (В.И.)
  • 200 (Петька)
  • Что двести? (В.И.)
  • А что приборы? (Петька)
    Нагуглили интересное слово и не знаете куда его засунуть. )

VALS_DS написал:
Реально вам гуглить и гуглить и гуглить, чтобы хоть немного начать разбираться в звукоизоляции.
Для меня человек, применяющий для звукоизоляции пенопласт (см. первое сообщение), честно, ну прям совсем плохо, прям не разбирается в данном вопросе.

Если выдирать из контекста - то да, конечно я предлагал для звукоизоляции пенопласт как лучший (в мире) звукоизоляор

VALS_DS написал:
"Пружинный пол" - у вас прям перлы какие-то звукоизоляционные. Сами придумали или нагуглили. )))
Вы меня прям веселите сегодня целый день.

Специально для Вас придумал - Вам ведь ближе этот термин?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

порожняк коллеги
товарищь лабает - пипл местный хавает
главное вовремя телефоны менять
нет проблем - никто не жаловался

fhntv написал:
порожняк коллеги
товарищь лабает - пипл местный хавает
главное вовремя телефоны менять
нет проблем - никто не жаловался

fhntv,
Опять сам с собой разговаривает.

BV написал:

VALS_DS написал:
Реально вам гуглить и гуглить и гуглить, чтобы хоть немного начать разбираться в звукоизоляции.
Для меня человек, применяющий для звукоизоляции пенопласт (см. первое сообщение), честно, ну прям совсем плохо, прям не разбирается в данном вопросе.

Если выдирать из контекста - то да, конечно я предлагал для звукоизоляции пенопласт как лучший (в мире) звукоизоляор

VALS_DS написал:
"Пружинный пол" - у вас прям перлы какие-то звукоизоляционные. Сами придумали или нагуглили. )))
Вы меня прям веселите сегодня целый день.

Специально для Вас придумал - Вам ведь ближе этот термин?

BV,

Мне прям ваш пружинный пол покоя не даёт.
Это что же за компоненты надо навалить по стяжку, чтоб плита весом больше 2 тонн (толщина 5см для стандартной комнаты 16-18 кв.м) пружинила под вами и это ощущалось? Или это для слонов? Если дома живут слоны, стандартной толщины в 5см будет совсем мало. Здесь минимум сантиметров 10 и армировать не сеткой 50х50х3мм, а арматуру 8-ку или 10-ку вязать надо. А это уже под 4,5 тонны, не всякое перекрытие выдержит.

Вы, прежде чем сообщение отправляете, перечитывайте, а то глупости получаются.
Хотя когда? В среднем 14 сообщений в сутки и это только на одном сайте.
Там прям роботом надо быть: Ok.Google - Ctrl+C - Ctrl+V.

VALS_DS написал:
пружинила под вами и это ощущалось?

.

VALS_DS написал:
материал со свойствами пружины (не пружина от автомобиля, не путайте мягкое с тёплым),

.

VALS_DS написал:
Мне прям ваш пружинный пол покоя не даёт.

Почему-же мой?

VALS_DS написал:
В звукоизоляции: демпфирующий материал - материал "пружина",

PS

чтоб плита весом больше 2 тонн (толщина 5см для стандартной комнаты 16-18 кв.м)

около 1.6 тонн

Лан, пока тут холивар идет, я мешок наливайки куплю и попробую его на прогрунтованную плоскость одного газоблока налить слоем в 5 мм и разровнять. Посмотрю как будет растекаться и сохнуть. После высыхания попробую отбить. Сразу станет ясно, можно ли такой метод применить, либо лучше протянуть. Если не получится, то будет опыт на всю жизнь по цене мешка). BV, как думаете, пятна наливайки 70 на 20 см будет достаточно для теста?

Алексей Elme159,

  1. Наливайки все сильно разные. Реально безусадочных цементных - мало и не дешевы.
  2. Грунтовать ГГП пеноблоки - надо .... не один и не два раза....
    Есть ветонит МД10 - но тара не маленькая и цена тоже.
    Есть Миттель грунт - но ... не знаю как он себя поведет под наливной пол...

Алексей Elme159 написал:
BV, как думаете, пятна наливайки 70 на 20 см будет достаточно для теста?

По адгезии - да. А по нанесению - нет однозначно. Целая комната и ровно - совершенно другая история

BV написал:
Попробуйте посчитать такой пирог с лучшей звукоизоляцией.
Песок сухой 1см
Пенопласт плотностью 35 кг/м3 7см
Стяжка полусухая плотностью 1800кг/м3
Ламинат

Посчитал ваш вариант. В случае использования предложенной вами конструкции, на наклонных участках плиты слой песка будет от 1 до 5см. Т.е я не смогу слоем песка толщиной в 1 см получить плоскость под укладку листов пенопласта на всей площади плиты. Вес 1 кв.м песка слоем в 4см на 1кв.м будет весить примерно 100кг. Слой в 5 см полусухой стяжки для самых глубоких мест будет весить приб. 100кг. Итого 200 кг на 1 кв.м в самом глубоком месте против 110-150 у моего варианта с газоблоком. Конечно, ваш вариант значительно лучше в плане защиты от ударних и иных видов шумов, однако он тяжелее. Может разница в 50-70 кг на кв.м и копеечная, но я сильно боюсь за плиты перекрытий. Почему же их положили под таким углом? Если посмотреть на плиты перекрытий соседей сверху, то они так же имеют наклон и прогиб.Одна плита ниже другой на 2-3см, а местами небольшие продольные трещинки в 1,5-2мм. Судя по всему, так во всем доме.... Когда еще сняли деревянные полы у одной из плит перекрытия заметил поперечные трещины в 2-3мм в месте примыкания к стене.... Это вообще нормально для 22см пустотелых плит длиной 6м?

Вопросы:
1) Не поедет/ просядет ли песчаная подушка в вашем варианте под таким большим уклоном плиты?
2) Вычитал от мастеров про возможные усадки из-за наличия такого толстого слоя пенопласта.
3) Так же вычитал что полусухие стяжки до 50мм по плавающему полу таки могут пойти трещинами и начать бухтеть.
4) Нужно ли будет дополнительно грунтовать и выравнивать плоскость полусухой стяжки? Она ж ведь воду в себя вбирает весьма неплохо.
5) Все же какова будет стоимость в вашем варианте? Так и не смог посчитать.... ну, хотя бы приблизительно. Чет не верю я стоимости в 450р за 5см стяжку на 1 кв.м, которую нашел в интернете. Там же доп. оборудование надо нести, да мешки тяжелые тоскать.....

BV написал:
Алексей Elme159,

  1. Наливайки все сильно разные. Реально безусадочных цементных - мало и не дешевы.
  2. Грунтовать ГГП пеноблоки - надо .... не один и не два раза....
    Есть ветонит МД10 - но тара не маленькая и цена тоже.
    Есть Миттель грунт - но ... не знаю как он себя поведет под наливной пол...

Алексей Elme159 написал:
BV, как думаете, пятна наливайки 70 на 20 см будет достаточно для теста?

По адгезии - да. А по нанесению - нет однозначно. Целая комната и ровно - совершенно другая история

BV, тогда сперва следует таки плиточным, либо газоблочным клеем попробовать протянуть? Если не получится, то залить поверх наливайкой? Как думаете? Мне вот эти перепады в 0,5- 2мм покоя не дают. Хоть я и положил на них листы суперпола с ламинатом, убедившись в жесткости получившейся конструкции, все же хочу попытаться максимально надежно сделать, чтоб замки у ламината со временем не начали хрустеть и расходиться. В самом тонком месте ударной волне сейчас противостоят следующие препятствия: 12мм ламинат==> 3мм подложка туплекс==> 22мм гвлв суперпол ==> 50мм газоблок ==> 0,5мм клея для газоблока ==> 22см пустотелая плита. Вот думаю, что такой пирог таки будет гасить ударный шум от шагов не сильно хуже чем незакрепленный брус на двп подложке и лагами с паркетной доской поверх. Народ в панельных домах вообще на 15см плиты сразу плитку и ламинат на одной подложке укладывает...и даже во многих новостройках так делают....

Алексей Elme159 написал:
Мне вот эти перепады в 0,5- 2мм покоя не дают.

сточили бы бугры (2.5...3м правило для контроля плоскости), а впадины протянули на сдир небольшим правилом (1..1.5 метра) наливным финишным тонкослойным (зерно мельче, чем у плиточного клея).
не покрывая/заливая нивелиром всю площадь комнаты

Алексей Elme159 написал:

22мм гвлв суперпол ==> 50мм газоблок

И между суперполом и газоблоком какой-нибудь акуфлекс

или аналог подешевле
И дело с концом

Алексей Elme159 написал:
. Народ в панельных домах вообще на 15см плиты сразу плитку и ламинат на одной подложке укладывает...и даже во многих новостройках так делают....

Еслитам это было от застройщика (П44т тм и тд) - то юридически не проблема. Или бюджетные дома ПИК где ни на какие стяжки и звукоизоляцию по определению просто нет места....

Алексей Elme159 написал:
3) грунтовать газоблок, нанести в ямки лепешки фугена и положить сверху суперпол

А про такой вариант что скажете? Отскочит со временем лепешка от газоблока или суперпола?
На клей-пену для газоблоков не вариант листы суперпола приклеить во впадинах? Продавятся?

Алексей Elme159 написал:

Алексей Elme159 написал:
3) грунтовать газоблок, нанести в ямки лепешки фугена и положить сверху суперпол

А про такой вариант что скажете? Отскочит со временем лепешка от газоблока или суперпола?
На клей-пену для газоблоков не вариант листы суперпола приклеить во впадинах? Продавятся?

Алексей Elme159, скажу, что будет еще кривее чем было
Не ищите сложных путей....

BV написал:
сточили бы бугры, а впадины протянули на сдир правилом наливным финишным тонкослойным (зерно мельче, чем у плиточного клея).
не покрывая всю площадь комнаты

Завтра попробую сточить в одну плоскость бугры, поверяя получаемую высоту лазерным уровнем. Я для этого сделал терку из гвоздевых пластин, которые применяются для скрепления лаг и бруса. В инете нарыл видео). С наливайкой хороший вариант конечно. Попробую на каком-нибудь участке. Все же она жиже плиточного клея. Её должно быть удобней протягивать.

BV написал:

Его и хотел. У них даже есть такая конструкция в технической документации. Только поверх суперпола приклеивается кварцвинил в 4мм, а не ламинат. Думаю, что придется тогда кварцвинил клеить, т.к если я положу еще подложку типа туплекса поверх суперпола и 12 мм ламинат, то пол получится не достаточно стабильным для ламината. Полетят замки со временем и т.п, при сумме толщин подложек, равной 7мм.

Алексей Elme159 написал:
Я для этого сделал терку из гвоздевых пластин,

просто очень крупной наждачкой достаточно, а теркой можно ям нарыть

Алексей Elme159 написал:
поверяя получаемую высоту лазерным уровнем

правилом 3х метровым, ил 2.5 метровым.... лазер не помощник тут