Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6666643

В душевом уголке выполнена разводка медных труб открытым способом. Крепление труб к стенам выполнено специальными латунными хомутами. За 3 года эксплуатации хомуты, находящиеся в наиболее мокрой зоне покрылись ржавчиной, наибольшее скопление её непосредственно между хомутами и трубами. Вопросы такие:

  1. Латунь вроде как не ржавеет. Почему возникла ржавчина?
  2. Можно ли химическим способом удалить эту ржавчину и предотвратить ее возникновение в будущем?

alekseyruzov написал:
Латунь вроде как не ржавеет. Почему возникла ржавчина?

магнитик приложите...

alekseyruzov, не латунь, железо анодированное наверное

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
alekseyruzov, не латунь, железо анодированное наверное

master.msk, да, я совсем забыл, что можно магнитом проверить. Действительно, это железо оказалось

С первым вопросом разобрался, причина в железе. Варианты теперь такие — либо менять на настоящие латунные (но я не нашел таких, которые идут с защитной накладкой, которая закрывает винт и отверстие в стене), либо как-то защищать эти.

alekseyruzov написал:
либо как-то защищать эти.

на долго - не поможет, рыжики со временем появятся вновь

alekseyruzov написал:
(но я не нашел таких, которые идут с защитной накладкой, которая закрывает винт и отверстие в стене

-Нет таких, но есть в природе бронзовые. Прямо тут контекстной рекламой висит

alekseyruzov написал:
менять на настоящие латунные (но я не нашел таких, которые идут с защитной накладкой, которая закрывает винт и отверстие в стене),

возможно - поискать нержавеющие.
Или ... делать на заказ - или медь, или нерж.
Тк вам нужно и чтобы по размерам от стены подходило, чтобы не перепаивать водопровод.

Искомое называется - дистанционная скоба. (у других - хомут)
Нерж такая есть арт 1361 64 7 на странице 302.

Отступ другой - придется перепаять воду, либо монтировать нерж саморезом через дистанционную нерж трубку.
Отверстие прикрыть - да просто купить плоских нерж шайб.
При желании им можно придать частично сферическую форму - шар, деревяшка и молоток

Либо, аналогичное Вашим, но из нержи - арт 1360 65 6
на стр 299

cineman написал:

-Нет таких, но есть в природе бронзовые. Прямо тут контекстной рекламой висит

cineman, не вижу - можно ссылочку?

BV, Тоже не вижу, ибо контекстная реклама у всех разная

BV написал:

alekseyruzov написал:
менять на настоящие латунные (но я не нашел таких, которые идут с защитной накладкой, которая закрывает винт и отверстие в стене),

возможно - поискать нержавеющие.
Или ... делать на заказ - или медь, или нерж.
Тк вам нужно и чтобы по размерам от стены подходило, чтобы не перепаивать водопровод.

Искомое называется - дистанционная скоба. (у других - хомут)
Нерж такая есть арт 1361 64 7 на странице 302.

Отступ другой - придется перепаять воду, либо монтировать нерж саморезом через дистанционную нерж трубку.
Отверстие прикрыть - да просто купить плоских нерж шайб.
При желании им можно придать частично сферическую форму - шар, деревяшка и молоток

Либо, аналогичное Вашим, но из нержи - арт 1360 65 6
на стр 299

BV, Вот спасибо за развернутый ответ и за наводку — варианты там неплохие, только вот обеденные, например, упаковками по 50 штук продаются и сколько стоит это добро — непонятно.

alekseyruzov написал:
Тоже не вижу, ибо контекстная реклама у всех разная

Это из рекламы фурнитуры для прокладки электричества в деревянном доме. Изначально это были хомуты для медной трубы, но уж лет двадцать не вижу их в продаже. Они садились на шпильку с резьбой М5, но можно и шурупом насквозь крепить.
Можете искать поиском этой картинки яндексом.

alekseyruzov написал:
Варианты теперь такие

Есть пластиковые для ПП трубы. Крепление к стене под трубой, разрезные защелкивающиеся.
Как то брал такие для монтажа меди, но эти белые.

Микитович написал:

Есть пластиковые для ПП трубы. Крепление к стене под трубой, разрезные защелкивающиеся.
Как то брал такие для монтажа меди, но эти белые.

Микитович, есть PPRC - трубы диаметром 15 мм?

alekseyruzov написал:
Латунь вроде как не ржавеет. Почему возникла ржавчина?
Можно ли химическим способом удалить эту ржавчину и предотвратить ее возникновение в будущем?

Есть третий вариант - принимать ржавчину как часть стиля.

alekseyruzov, у Беттермана - не дешевые изделия. Но не дороже .... исправлений косяков в готовом ремонте
А дешевые Вы уже пробовали....

cineman,
Похоже что в сети куча ошибок - пишут в одном месте латунь, в другом бронза

И все же .... бронза

Только прикол в том, что У Sanha в каталоге макс размер 12мм
Что же тогда продается за 87 руб по ссылке выше, если у Sanha этого нет, и цена за диаметр 12 = 2,54 €*
Есть и нерж

Кстати, есть и медные холдеры - и не дорого

Sanha - нержа, и тише будет - с резинкой
Всего-то 6,18 Евро/штука

cineman написал:
есть PPRC - трубы диаметром 15 мм

У этих белых ПЭ кронштейнов диаметр 14, но за счет гибкости нормально вщелкиваются и 15-е.
Фото дать не могу, все отвез на дачу, когда буду постараюсь сфоткать и прислать.

cineman написал:
Микитович, есть PPRC - трубы диаметром 15 мм?

cineman, есть у Виеги пластиковые клипсы под 15 трубу

BV написал:
Что же тогда продается за 87 руб по ссылке выше, если у Sanha этого нет, и цена за диаметр 12 = 2,54 €

Был когда то магазинчик бельгийской арматуры. У них была медная труба 16 мм, и для неё были такие крепления соответствующего размера. Был французский магазин в Филях, там были труба и крепления 14 мм. Просто мы больше охвачены немецкими продуктами.

BV написал:
cineman, есть у Виеги пластиковые клипсы под 15 трубу

Думаю, у многих есть. Чехи - поляки делают много пластика разного для водопроводки, просто у нас не представлено.

Есть различия между клипсами Фига и полипропиленовыми, у первых латунная вставка с резьбой имеется под шпильку.

alekseyruzov написал:
либо как-то защищать эти.

Поменять и покрыть лаком в 3-4 слоя. Ну или пластиковые клипсы поставить.

Микитович написал:

Есть пластиковые для ПП трубы. Крепление к стене под трубой, разрезные защелкивающиеся.
Как то брал такие для монтажа меди, но эти белые.

Микитович, ну это совершенно не годится — у меня же открытая проводка не просто так сделана, а в соответствии с определенным стилем помещения.

cineman написал:

Это из рекламы фурнитуры для прокладки электричества в деревянном доме. Изначально это были хомуты для медной трубы, но уж лет двадцать не вижу их в продаже. Они садились на шпильку с резьбой М5, но можно и шурупом насквозь крепить.
Можете искать поиском этой картинки яндексом.

cineman, увы, это продается как крепеж винтажной электрики и цены там конские — около 150 руб за штуку.

cineman написал:

Есть третий вариант - принимать ржавчину как часть стиля.

cineman, Я не против, если бы она со временем не убила эти хомуты, превратив их в труху.

BV написал:

Кстати, есть и медные холдеры - и не дорого

BV, Да, я видел их. Это наиболее подходящий вариант, за исключением того, что у них нет защитной юбки. Без нее не вариант. Если ничего не найду, буду думать в сторону этих, а юбку делать из медного глухого наконечника под пайку.

alekseyruzov написал:
Если ничего не найду, буду думать в сторону этих, а юбку делать из медного глухого наконечника под пайку.

кусок медной трубы + медная шайба

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Похоже что в сети куча ошибок - пишут в одном месте латунь, в другом бронза

И все же .... бронза

Только прикол в том, что У Sanha в каталоге макс размер 12мм
Что же тогда продается за 87 руб по ссылке выше, если у Sanha этого нет, и цена за диаметр 12 = 2,54 €*

brass - латунь.
бронза - bronze
В каталоге 2014 у Sanha есть все размеры:

Сейчас в онлайн-магазине Sanha - только минимальные размеры. Возможно крупные сняли с производства. Но пока все продаются в мск.

Использую такие хомуты (22) для крепления проводов СУП к вводам от стояка (в местах соединения кранов и грязевиков). Очень удобно, поскольку медный провод зажимается в них под шайбу.

alekseyruzov- крепёж медной трубы

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
alekseyruzov- крепёж медной трубы

Technik-san, А зачем в скрытой зоне крепеж медью делать? Почему обычные хомуты не использовать? Это первый вопрос, он не по теме, просто интересно. А второй вопрос — там на фото не видно место крепления хомута именно к стене. Я так понимаю, там защитной юбки (или как оно там называется) нет?

Во сколько, если не секрет, вам обходятся такие хомуты? Подозреваю, что вы их закупаете большими партиями и может через вас можно купить несколько штук?