Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6667428

Можно ли как-то безопасно и без выхода из строя изделия покрасить маленькие светодиоды на МДФ-ной вывеске, работающей от батареек?
На коробке изображен очень аккуратный свет, а на деле оказался очень яркий, даже короткое время смотреть на него не получается. Нужно уменьшить яркость, а заодно вместо белого исправить цвет на классический теплый желтый, или, может, какой-то другой. Например, кто-то говорил, что зеленкой получается цвет морской волны. На изделии указано, что светодиоды замене не подлежат, и они приклеены на клей. Световой поток 35 лм, батарейки ААА на 1,5 V.

Можно. Красьте.

Чем?

Лаком для акрилового стекла с добавлением кол-ва и цвета пигмента опытным путем

Вот что пишут: "Что касается не галогеновых ламп, в большинстве случаев лакокрасочное покрытие не выдерживает температуры и разрушается. После потери прозрачности лампа станет нагреваться неравномерно, что резко сокращает ее срок работы." Кроме вопроса безопасности этого тоже хочется избежать.
А подойдет желтый лак для ногтей? Если будет лучше ложиться, могу сначала бесцветным для ногтей покрыть, а потом желтым, как думаете?

Yagamy, вам нужно уменьшить яркость светодиодов? Лампы тут причём? Способ закрасить или накрыть цветной плёнкой будет проще. Второй способ посмотреть схему внимательно. Последовательно поставить сопротивление. Или из параллельных светодиодов попытаться перепаять на последовательные из этих же диодов.

Yagamy написал:
в большинстве случаев лакокрасочное покрытие не выдерживает температуры и разрушается

И какова же температура вашего источника света?

Yagamy написал:
А подойдет желтый лак для ногтей? Если будет лучше ложиться, могу сначала бесцветным для ногтей покрыть, а потом желтым, как думаете?

Пробуйте. Главное что бы всё это дело просвечивалось, а то можно совсем закрасить, что вовсе просвечивания не останется.

Yagamy написал:
На изделии указано, что светодиоды замене не подлежат, и они приклеены на клей.

Вскрытие покажет, что подлежит, а что нет. Клей при необходимости размывается/обрезается/расплавляется в зависимости от клея.

id69615251 Александр, так лампочки - светодиодные) Лучше искать простых путей, думаю.
ser000, температура, думаю, невысока, но не знаю, не повредит ли все равно со временем лак, и не выйдут ли лампочки из-за неравномерности покрытия, например, из строя: так-то лак, конечно, не сложно ацетоном снять через время и снова подкрасить, лишь бы лампочки не повредились.
А что насчет обычных красок - гуашь где-то советуют, у меня еще есть старые темперные: небезопасно, гореть будут?
И если светодиодные лампы стандартного, немаленького размера, также покрасить (лаком для ногтей/краской) для теплого света - это безопасно и не уменьшит срок службы лампы особенно?

Yagamy написал:
И если светодиодные лампы стандартного, немаленького размера, также покрасить (лаком для ногтей/краской) для теплого света - это безопасно и не уменьшит срок службы лампы особенно?

красьте лаком - светодиоды от батарейки почти не греются

id69615251 Александр написал:
Второй способ посмотреть схему внимательно. Последовательно поставить сопротивление. Или из параллельных светодиодов попытаться перепаять на последовательные из этих же диодов.

Вы это кому рассказываете?

А кому на ваш взгляд рассказывают? Или из-за каких-то комплексов очень хочется верить, что удались лучше других, потому что знаете, чем лампочки красить?

Yagamy написал:
А кому на ваш взгляд рассказывают? Или из-за каких-то комплексов очень хочется верить, что удались лучше других, потому что знаете, чем лампочки красить?

Yagamy, если Вы знаете как запитывается светодиод и для чего нужны резисторы, вопрос о покраске у Вас бы не возникал.

ЗЫ. Как раз BV в теме.

Вечный студент

Yagamy написал:
чем лампочки красить?

Вам же уже написали. Чем хотите и тем что имеете - тем и красьте. Ни каких стандартов на этот счёт нет.

Yagamy написал:
не уменьшит срок службы лампы особенно?

Вам то что до этого срока? Ну может и уменьшит на 0,0001-100%, а может сломается не из-за этого, но без эксперимента или рассчёта вы всё равно это не выясните...

Yagamy написал:
А кому на ваш взгляд рассказывают? Или из-за каких-то комплексов очень хочется верить, что удались лучше других, потому что знаете, чем лампочки красить?

Yagamy, С электротехникой знакомы? Закон Ома - легко?
Измерить напряжение на диодах и ток - тоже - как пальцами щелкнуть?
Даже если бы знали - и убавили яркость - цвет от этого 200% - не поменяется
Девушка, будьте обьективны к себе - для Вас вышенаписанное - китайская грамота
В сортах лака для ногтей Вы разбираетесь на 10 порядков лучше, ну а я в свою очередь эту тему почти не знаю...

MrGalaxy, На мой вкус покрасить логичнее, в том числе по времени и трудозатратам эффективнее, и приятнее, поэтому не вижу причин отказываться от этого метода в пользу другого. Уж не знаю насчет безопасности и дальнейшего развития ситуации с работоспособностью - как раз хотелось выяснить: вдруг тут кто-нибудь бы да знал. Например, ладно бы выход из строя даже - мне неизвестно, не может ли какой-либо вид покраски, допустим, светодиодных ламп среднего размера быть пожароопасным: никогда раньше не возникало интереса к этой теме.
Вот электрику дома проводить краской, конечно, бы не получилось - поэтому была проведена не краской, полчаса на вспоминание деталей в интернете хватило, но, честно говоря, не испытываю особой тяги ко всему подобному, поэтому естественно не особо нравится это вспоминать и логичнее достигать результата более нравящимся путем. Хотя особого опыта с покраской нет, но почему бы это должно было меня останавливать.
На форумах специалистов по светодиодам, кстати, как выяснилось позднее, совершенно спокойно обсуждают эти темы и возможные варианты окрашивания.
Я вас умоляю) Я не испытываю к псевдоавторитетам ни малейшей жалости и не считаю даже ее в этом случае заслуженной, не смотря на то, что подобное поведение обычно вызывает именно жалость: уважаемый и достойный в чем бы то ни было человек, уж тем более по мелочи, не станет опускаться до каких-то унижающих только его оскорблений и попыток выбелить себя на чьем-то фоне, уж тем более за теорию, а не реально вбитый гвоздь, уж тем более думая, что перед ним женщина - вполне очевидно, что незакомплексованным уверенным в себе людям это просто не нужно. Это не то, что не авторитетно, это попросту смешно: представитель мужского пола, считающий себя выше предполагаемой женщины за.. теорию мужских дел) В чем бы подобные не разбирались - на мой взгляд это совершенно точно не стоит того, чтобы тратить на них и их советы свое время и уж тем более место в окружении, абсолютно не взирая на то, что это уж точно не единственные, кто знает и тем более не знает ответы на поставленные вопросы. Не считаю уместным давать вам совет, тем более, что вы о нем не спрашивали, но так, риторическим конем в вакууме, на мой взгляд, нужно уважать себя и не защищать людей такого типа и вообще не подпускать таких в круг собственного окружения - это очень заметно и приятно на этот круг повлияет.

ser000, нет, написанное сейчас вами не было написано выше. Если без пробы точных сведений не получить, мне будет достаточно знать, что покраска чем бы то ни было светодиодной лампы, и среднего размера в том числе, не пожароопасна. Тогда буду пробовать, что даст нужный эффект, сломается так сломается.

Вечный студент

Yagamy написал:
На мой вкус ...... Хотя особого опыта с покраской нет.....
Я вас умоляю..... абсолютно не взирая на то, .....людей такого типа и вообще не подпускать таких в круг ... - это очень заметно и приятно .....

Как много слов и мало смысла.
А суть проста.
К Вас лампочка или светодиод?
Если с первого поста то несколько штук светодиодов с питанием от батарейки.
А обсуждаете какую то лампочку, какую конкретно - накаливания, галогеновую, компактную люминисцентную (газоразрядную) или светодиодную (внутри которой много этих самых СД и все оне прилично греются) ???

Хотите получить достаточно грамотный квалифицированный ответ - давайте конкретные исходные данные и фото.
А то может там вообще атомная батарейка неисчерпаемой мощности.

Смыслов много и не обязательно, но один - необходимо, как в небезызвестной теореме, особенно если суть проста. А тут суть на мой взгляд проста для понимания даже детьми и очень логична для здравого сознания, с этим вряд ли можно не согласиться.
Что касается светодиодов: в вывеске - светодиоды; отдельно интересует светодиодная лампочка в отдельном светильнике - она не слишком яркая, в отличие от светодиодов на вывеске, просто ее свет не теплый желтый, а холодный белый.
У светодиодов на вывеске нужно уменьшить яркость и сделать свет теплее; у светодиодной лампочки в светильнике - просто сделать свет теплее.

Yagamy написал:
у светодиодной лампочки в светильнике - просто сделать свет теплее.

Замените на лампочку с теплым светом.

Yagamy написал:
У светодиодов на вывеске нужно уменьшить яркость и сделать свет теплее

Замените диоды или замените на модули светодиодные с тёплым светом.

Ну или радикальное решение, заказать вывеску с нужным светом.

Лампочку заменю, если покрасить не получится: нет желания выкидывать рабочую лампочку, она годами светит и больше со своим белым светом тоже нигде особо не пригодится.
Светодиоды приклеены, тоже не вижу пока смысла что-то докупать и отклеивать-приклеивать, если можно, как говорят, покрасить, еще и тем, что есть в доме.

MrGalaxy написал:

MrGalaxy, занимаю место рядом

У нас на районе ходил как-то бомж-алкаш: сидел на лавке и когда кто-нибудь проходил мимо, говорил "ну я посмотрю, посмотрю..". Никто о него не запинался, и ладно. Куда и когда делся - никто не заметил.

Yagamy написал:
У нас на районе ходил как-то бомж-алкаш

Хватит уже разглагольствовать, давайте фото: БЫЛО-СТАЛО.
А то прям как у вашего алкоголика:

Yagamy написал:
"ну я посмотрю, посмотрю.."

Всем нос утерла девушка с лампочкой, которой просто нужно теплее. Не думал, что в Москве нет достойного по управлению яркостью....

Yagamy написал:
А тут суть на мой взгляд проста ...
в вывеске - светодиоды;
отдельно интересует светодиодная лампочка в отдельном светильнике - она не слишком яркая, ... ее свет не теплый желтый, а холодный белый.
У светодиодов на вывеске нужно уменьшить яркость и сделать свет теплее; у светодиодной лампочки в светильнике - просто сделать свет теплее.

Тогда отвечаю популярно.

  1. Краска светодиоды да и всю лампочку в сборе не убьет, ну может на какой то процент уменьшит ресурс работы..

  2. Окрашивать конечно лучше прозрачными тонированными лаками, цапоны, нитролаки в том числе и для ногтей, алкидные имеют температуру воспламенения более 200 град С, а линза светодиода не нагревается выше 60.

  3. Физика свечения СД белого цвета такова.
    • От величины проходящего тока Цветовая Температура не изменяется.
    • попытка сильно изменить ЦТ за счет окрашивания конечно можно, но и ее яркость значительно уменьшится.
      Пример. 1. СД с ЦТ 6000К окрасить голубым (синим) - яркость уменьшится на 30 - 50 %.
      Если окрашивать желтым (красным) то на 80 - 90%.

Почему чаще всего продают (изготавливают) СД с ЦТ 6000К - 7500К?
Потому что изготовление их дешевле и у них светоотдача на 10 -20 % больше чем у СД с ЦТ 3000К, которые ближе по спектру к лампам накаливания.
Что такое 3000К, 6000К, цветовая температура и прочее прекрасно разжевано в Википедии в разделе "Белый светодиод"

Микитович, сложно ответил. Проще купить RGB ленту с пультом управления. Вклеить в это тайное место и дело в шляпе. Пусть выбирает яркость, цвет.

id69615251 Александр,
А еще в придачу негра с опахалом.
Вы исходные данные внимательно читали???
Уровень ТС в электронике представляете?
Может заодно и схемотехнику ей будете читать, параллельно-последовательную?

"Не хочу, говорю, электротехнику, себе, говорю, оставь, тебе, говорю, нужее будет, куда тебе без нее, а я, говорю, покрасить, говорю, хочу, покрасить, говорю, хочется мне диод, понимаешь, да, покрасить, говорю, у меня, говорю, коли, может, каким невротикам не понять хочу-не хочу, вот и краска стоит, говорю, лак стоит рядом, говорю, маркер даже, говорю, покрасить можно, говорю, это минута времени говорю, покрасить-то". Я, говорит, умный, электротехнику в первом семестре прошел, ТЭЦ, говорит, сдал, начерталку там, ангем, вот и справка у меня есть хD Просто Умора))

Yagamy написал:
вот и справка у меня есть хD Просто Умора

Умора - это Ваш текст.
Вы хоть сами себя перед сном почитайте, до утра хохотать будете.