Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549
#6667842

Добрый день. Какая может быть основная причина перемен температуры в смесителях ванной? Особенно сильно через лейку меняется сильно от ледяной до кипятка. Давление в системе 2,9 холодная, 3,5 горячая, редукторы не установлены, новостройка 14 этажей. УК говорит попробуйте купить другой смеситель, но меняется как бы толчками и в умывальнике, но не так заметно. Да и потратить лишние 7 тр нет особого желания. Фильтры (грубой очистки) выкручивал -чистые, полипропилен 25 мм, тройниковая разводка.
Котельная на дом своя. Эта проблема давно, но сейчас усилилось, принимать душ спокойно невозможно.

sserge, проверьте все сеточки (в аэраторах и в основании душевой лейки).
Суть в том, что при появлении гидравлического сопротивления на выходе смешанной воды (а лейка душа сама по себе и есть такое сопротивление) перепады давления на вводе в квартиру становятся очень заметными на выходе (душа). Колебания давления в стояке/стояках есть, повлиять на них Вы очевидно не можете
Так как УК ничего делать не будет - ставить редукторы мембранные, ставить термостат вместо обычного смесителя.

sserge написал:
Да и потратить лишние 7 тр нет особого желания.

Купите термостат, не пожалеете.

sserge написал:
УК говорит попробуйте купить другой смеситель, но меняется как бы толчками

А у соседей как с этим? Похожие проблемы наблюдаются?

sserge написал:
полипропилен 25 мм, тройниковая разводка

Может монтажники начудили и заварили где-то в ноль?

Месяца два назад мониторил аналогичную проблему (15 этаж, однозонная система водоснабжения) - давление в статике скакало на 0,5 атмосферы, ещё бы там не контрастный душ был.
Так как давление в стояках плавало в пределах скромных 2,5-3 атмосфер - редукторы не стал даже пробовать, сразу термостат - хозяева остались довольны.

sserge написал:
Давление в системе 2,9 холодная, 3,5 горячая, редукторы не установлены,

попросите УК выровнять давления - пусть подкрутят немного

sserge написал:
но меняется как бы толчками и в умывальнике,

посмотрите на манометрах - величину провалов давления.

Возможно автоматика насосов некорректно работает.

Mazayac написал:
Суть в том, что при появлении гидравлического сопротивления на выходе смешанной воды (а лейка душа сама по себе и есть такое сопротивление) перепады давления на вводе в квартиру становятся очень заметными на выходе (душа)

Совершенно согласен.

Mazayac написал:
Так как УК ничего делать не будет -

По разному. Если долбить ... могут сделать...

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Спасибо. Буду бодаться с ук. На смесителе умывальника и гусаке ванной не так заметно, но чувствуются скачки. Полипропилен недавно менялся лично мной на 25 диаметр и с проблемой заужений знаком, проблема не в этом, т.к. на 20 диаметре было так же. На смеситель с термостатом, слышал, нужна фильтрация хорошая, грязевика не хватит, да и пока нет средств на него.
Я жил в общежитии студенческом 9-этажка - такой проблемы никогда не было впринципе. Ни редукторов, ни обратных клапанов -ни термостатов. Дешевый китайский смеситель за 1000 рублей стоял годами, напор всегда хороший и ничего не менялось. Просто мне кажется с индивидуальными котельными и повысительными насосами косяки в этих новостройках, а в общаге была центральная.

sserge написал:
Я жил в общежитии студенческом 9-этажка - такой проблемы никогда не было впринципе.

Возьмите лейку душа попроще или вовсе без лейки попробуйте повторить эффект. При ограничителе потока на лейке или выходе на шланг лейки (может быть на дорогих смесителях/лейках для экономии воды) и относительно сильном напоре в смесителе как бы получается перемычка между стояков (всё равно что вместо шланга поставить заглушку и открыть обе воды) и эффект может быть из-за этого (особенно в отсутствии ОК). Особенно если с меньшим напором такой проблемы не наблюдается (как вы пишите в других смесителях такой эффект или отсутствует или менее заметен).

Другой вариант, соседи по стояку поставили термостатический смеситель без ОК и подмешивают воду из одного стояка в другой, тогда из холодной может и вовсе горячая течь или из горячей холодная.

sserge, никакой суперочистки воды для термостата не требуется. Это продавцы перестраховываются.
Жаль денег- возьмите термостат собственного бренда крупной сети гипермаркетов ОБИ, например итд. Или РАФ,Лемарк итд.

sserge написал:
Давление в системе 2,9 холодная, 3,5 горячая,

Горячая должна быть меньше на 0.5 холодной, так что редуктор на ГВС, термостатный смеситель для дополнительного удобства, хорошая штука, тоже советую.

Баш майсторът

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

ser000, смеситель - простой frap с вентилями. О какой либо функции экономии воды в нем нигде не говорится.

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

Обратных клапанов после счетчиков нет. Может это оказывать влияние? Мне кажется, что в моменты срабатывания клапанов температура будет меняться в лейке точно так же. Я их не ставил, т. к и во-первых давление слабовато (по холодной 2,9 атм и сильного напора в лейке нет ) и ванная находится на 4, 5 метрах от стояка. В разводке даже использовал 45 уголки и 25 трубу, чтобы снизить потери. Во-вторых, нужно ставить компенсаторы в систему, т.к. давление в трубах может подниматься до 10 атмосфер в зимнее время при нагревании холодной воды.

sserge написал:
смеситель - простой frap с вентилями. О какой либо функции экономии воды в нем нигде не говорится.

Так без лейки пробовали?

Регистрация: 11.10.2015 Краснодар Сообщений: 549

ser000, без лейки меньше, потому что сопротивление ниже