Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.07.2006 Мариуполь Сообщений: 31
#361296

госпада выскажите свае мнение какой из этих 2х кг перфов предпочтительнее для решения обших задачь Makita2450 Bosch2-24 или Dewolt25003k? при практически равной цене ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Я бы предпочел Бош. А там ХЗ.

in my humble opinion

Про ДеВолт не могу ничего сказать. Бош ремонтирую 9 лет, у самого 2-24.Хороший пефоратор, но зап.части дороже чем у Макиты. В последнее время ремонтирую исключительно Макиту, в том числе 2450. Оба перфоратора не предназначены для тяжелых условий труда (те, которые я ремонтирую, работают на износ вахтовым методом) Со своими задачами средней тяжести, в принципе оба справляются хорошо, тут выбор за Вами. Могу помочь в ремонте, если что. СОВЕТ: Смазывайте наконечник бура, ту что вставляете в патрон. (аброзив при бурении вертикали ,не будет попадать в патрон, а остоваться на масленной подушке, тем самым вы избежите дорогостоешей замены ствола в Маките 2450 или ствола в Боше 2-24 или патрона в 2-24 (в зависимости от модели))Если нужна консультация или помощь - пишите на E-mail.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Power Tool написал :
Если нужна консультация или помощь - пишите на E-mail.

А Вы из какого города?

И еще - чем мажут хвостовики буров из вашей практики - нормально ли подходит для этих целей Литол?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2iGor_78

подходит.если не жалко 100-200 рубдей купите фирменную смазку,макита метабо или др.

2lex456

мне макака 2450 как родная стала.2 года отпахала,души в ней не чаю.сейчас пользуюсь бошем 2-26 и макитой 1830.не скажу что бош намного лучше макиты.я не заметил особых превосходств.а у 2-24 и удар послабее чем у 2450

DeWalt 25003к вроде бы для буров до 22, его не совсем верно сравнивать с другими двумя, скорее
с 25103. (Финансово - тоже самое, судя по вольтре). Я проголосовал рублем за "желтого" и пока не жалею, но опыта мало. Вряд ли сильно эти три будут отличаться в эксплуатации. Ориентируйтесь на свой вкус (как работать-то, если он не будет радовать?), и на сервис, все там когда-нибудь будем, аминь.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Uve

Вы часто видели чтоб перфы использовали с предельными бурами?))

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Pitbul написал :
2iGor_78

подходит.если не жалко 100-200 рубдей купите фирменную смазку,макита метабо или др.

Да я хотел спросить именно из опыта обслуживания, то есть если мазать долго Литолом - все ли нормально?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2iGor_78

говорят что нормально...не знаю,не пробовал если честно.

Регистрация: 16.07.2006 Мариуполь Сообщений: 31

[QUOTE=Uve]DeWalt 25003к вроде бы для буров до 22, его не совсем верно сравнивать с другими двумя, скорее
дв 25003 как написано в паспорте на 24 бур по бетону и 68 корону по кирпичу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
И еще - чем мажут хвостовики буров из вашей практики - нормально ли подходит для этих целей Литол?

Например, пыльник патрона Макиты HR2400 к Литолу относился хорошо (ничем иным тогда и не пользовался), в то время как пыльник у Метабо, по отзывам, разбухает и приходит в негодность. Я бы не экономил на таких мелочах - например, смазка Метабо стоит всего 100 руб за 100 или 150мл (точно не помню) тубу. Хватит надолго.

in my humble opinion

to lex456 Вы правы, их все можно сравнивать по этим мм (просто нет 25003 на сайте dewalt.ru). И действительно пока не видел, чтобы предельного размера буром что-то делали, коронками - да, (65, 68).

Мое мнение лучше Литолом, чем не смазывать вообще. Например "Макита"вская родная смазка стоит 98руб (как уже говорили выше - хватит на долго) По опыту скажу, на стройках в основном никто ничего не смазывает и не чистит (работают, пока работает - потом в ремонт), начиная от монтажных пистолетов ПЦ - 84 , эл.инструмента и заканчивая насосами. Результат - Дорогостоящий или нерентабельный ремонт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Power Tool написал :
Например "Макита"вская родная смазка стоит 98руб

Макита дороже, т.к. туба, как ни странно, намного меньше, чем у Метабо

in my humble opinion

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Kvost

Метабо 100р,Макита 150р.а туба меньше,согласен.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Power Tool написал :
По опыту скажу, на стройках в основном никто ничего не смазывает и не чистит (работают, пока работает - потом в ремонт), начиная от монтажных пистолетов ПЦ - 84 , эл.инструмента и заканчивая насосами. Результат - Дорогостоящий или нерентабельный ремонт.

с этим к сожалению согласен...кстати порою это элементарная безграмотность.видел в одной бригаде установщиков мебели перф Бош 2-26,купленный ими лично,с АБСОЛЮТНО сухим стволом.Они понятия не имели что смазывать надо хвостовики буров.а уж то что в грязи инструмент оставляют это сплош и рядом.пилит лобзиком лдсп а под линией реза шуруповерт лежит,опилками засыпанный с горкой...и это для них норма.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Бывает и такое. Хотя казалось бы свое д.б., минимум, жаль.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Pitbul написал :
пилит лобзиком лдсп а под линией реза шуруповерт лежит,опилками засыпанный с горкой...и это для них норма.

Ну ЛДСП еще куда ни шло, вот у отделочников - чистил тут Спарки ударную после нас, когда-то отделочников - так эта гипсово-цементная пыль внутри - чистится плохо. После ЛДСП можно просто пропылесосить, открыв (если не гарантия, конечно), имхо.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2iGor_78

дело не в лдсп или в гкл.делов отношении к кормящему тебя инструменту.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Отвлеклись маленько господа.
Автору не советовал бы брать де валт. Морально устаревший вариант из позапрошлой линейки.Хотя хорош по качеству, но к тому же уступает в ТТХ.

Бош 24 - достойно показал себя. Пожалуй самый удачный и самый распространенный перф.
Один из самых любимых евроремонтниками наряду с макитой 3000 и Макитой 2450.
Которая выходит , точнее вышла в хиты нашего времени.Тем более что удар Сильнее.
Учитывая распространенность модели, сервисных центров, относительно не дорогих запчастей остановился бы на нем. А дедушка Бош пусть останется приятным воспоминанием о временах зарождения евроремонта.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Инженер написал :
Морально устаревший вариант

Если сравнивать с новой линейкой перфораторов DeWALT в сравнении с выше указанными моделями он смотрится вполне достойно.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

DW написал :
Если сравнивать с новой линейкой перфораторов DeWALT в сравнении с выше указанными моделями он смотрится вполне достойно.

Вполне достойный перфоратор.
Однако устарел дизайн.
Потроха аналогичные по моим сведениям.Прошлая линейка отличается главным образом дизайном.
Индустриальный дизайн рулит. Я из де Валтов (моя любимая марка) выбрал бы самую последнюю линейку. Зачем брать что то "устаревшее".Прошу прощение за формулировку, в инструменте этот термин не особо актуален и самый яркий пример Бош2-24.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Инженер написал :
Вполне достойный перфоратор.

Да. Юзал их еще в середине 90-х - тогда они шли под брендом Elu (еще итальянского производства). Надежные были аппараты.

Инженер написал :
Однако устарел дизайн.

Несколько квадратичен, но, ИМХО, еще вполне конкурентноспособен. Особенно, учитывая возраст модели. Например, A&M тоже не очень спешит менять дизайн перфов 3000-ой серии - заслуженные и проверенные временем девайсы.

in my humble opinion

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Kvost написал :
Надежные были аппараты.

Почему были? Есть!
Но уже DeWALT называются.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Pitbul написал :
дело не в лдсп или в гкл.делов отношении к кормящему тебя инструменту.

Ну, наверное, у каждого своя черта, которую он не переступает. Я сначала тоже мог жалеть свой ИС-14,4, ибо первый был мой личный шурик. А потом 727 встал на его место, и ИС мог оказаться под слоем мебельной пыли, в отличие от 727. Может быть просто именно у меня такое отношение к _новой_ вещи, или лучшей в моем наборе. Видимо буду делать профилактику периодически после некоторых работ, чистку, смазку. Вообще я могу понять мастера, который делает заказ и не очень обращает внимание на загрязненность инструмента, концентрируясь на деле, а после того, как все закончено, приведет все в порядок и почистит. Но могу понять и мастера, который сразу инспользует все инструменты аккуратно, с другим, как Вы сказали, отношением, и после работы не приходится уже столько чистить и убирать. Вопрос культуры работы или просто подхода к делу?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2iGor_78

подход к делу-ИМХО и есть культура работы.я не могу работать грязным инструментом,а когда на него пыль и грязь летит-как серпом по...да и потом,ну почистили вы его снаружи,а внутри?или каждый день продувать сжатым воздухом?лучше предотвращать загрязнения(соответственно поломки) чем потом ремонтировать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DW написал :
Почему были? Есть!
Но уже DeWALT называются.

Правда, перфы у Элу были итальянские и имели очень приличный ресурс (у нас были только 710Вт с Д-образной рукояткой). Правда, тогда и сравнивать было особо не с чем - кроме Бош и Кресс у нас ничего не было. Хотя вру, у нас был еще 905-ый отбойник Хилти

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
подход к делу-ИМХО и есть культура работы.я не могу работать грязным инструментом,а когда на него пыль и грязь летит-как серпом по...да и потом,ну почистили вы его снаружи,а внутри?или каждый день продувать сжатым воздухом?лучше предотвращать загрязнения(соответственно поломки) чем потом ремонтировать.

Полностью с Вами согласен. Тоже стараюсь по возможности аккуратно относиться к инструменту - свое ведь. После работы тряпочкой протер и в ящик

in my humble opinion

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Я наверное извращенец. Тряпочку в медицинском спирте смачиваю, протираю и на полку.
Может тонким слоем лучше? И пьяный и инструмент чистый.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Инженер

по любому лучше)))))я например" Чистиком" чищу,паста для сухой чистки рук такая.очень здорово очищает.