Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253
#31234

Пытался затереть швы керамической облицовки, использовал затирку JUB Fugirna masa (Словения). Возник ряд проблем. B-)
Сметанообразная консистенция при распределении моментально створоживается. Она остается влажной, но крошится. Таким образом ее даже не получается равномерно распределить по швам, так как рвется. Мне пришлось наносить с горкой, как-нибудь, а затем срезать избыток. После срезания, которое тоже сопровождается скрашиванием, и формирования шва путем стирания тряпочкой наплывов, шов мне не понравился - получился рельефный, а я мечтал о глянцевом.
Посоветуйте, плз, как с ней обращаться.

Купить затирку LITOCHROM 1-6 (LITOKOL) и вышеописанных проблем не будет.

  1. Промыть облицовку влажной губкой.
  2. Увлажнить швы из пульверизатора чистой водой, если плитка керамическая. Если плитка -керамогранит, увлажнять не надо.
  3. Разводить по инструкции на упаковке.
  4. Затирку наносить широким резиновым шпателем по диагонали к направлению швов.
  5. Чистить плитку через 15-20 минут смоченным в воде и отжатым поролоновым шпателем, регулярно меняя воду на чистую. Не применять тряпки.
  6. Для выглажвания шва воспользоваться гладким металлическим или деревянным стержнем.

Использовала Атлас, а для ванной JUB (Словения), так как не нашли нужного оттенка среди Атласа.
Казалось, что показалось, а оказалось не показалось ... посмотрим теперь как будет бержаться.
JUB более "жесткий" если так можно сказать ... Если присмотреться, то в швах видны крупинки .... у Атласа такого нет.
В остальном проблем с JUBом не было ... затирала резиновым шпателем и через час смывала излишки с плитки.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Купил для пробы Litochrom, теперь вот не могу разобраться с глубиной затирания шва. У меня шов в сечении имеет вид (см. картинку). Если наносить шпателем заподлицо с поверхностью (часть затирки находится на глазури), то 2 мм шов превращается в 6 мм, что обезображивает облицовку. Приятно выглядит шов, который который утоплен до края глазурованной поверхности (белый цвет на картинке). Но тогда технология "нанести шпателем - промыть губкой" не подходит. И еще - выглаживание шва в какой момент нужно делать - когда уже высохла затирка или сразу после губки?

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Надо же какая засада! Я надеялся, что затирка скроет косяки укладки, связанные, в частности, с неправильной геометрией отечественной плитки, а оказалось, что даже одинаковые по ширине швы после затирки стали выглядеть как "две большие разницы". Дело в том, что затирка немного "утоплена" в шве и на нее падает тень от торца плитки. В зависимости от положения тень падает по-разному на вертикальные и горизонтальные швы. В итоге получается визуально полная хрень. Как бороться? Каким-то особым образом размещать источник света?
Караул, спасите! :-)

Litochrom 1-6 спустя три дня мелится. Пальцем по шву проведешь - белый след. :-(

не пробовали, тогда следов не будет

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Я затираю атласом, проблем с подбором оттенка у меня не было, всегда можно получить нужный оттенок смешиванием цветной затирки с белой. Затираю резиновым шпателем а потом пальцем формирую шов.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Guru написал :
Я затираю атласом, проблем с подбором оттенка у меня не было, всегда можно получить нужный оттенок смешиванием цветной затирки с белой. Затираю резиновым шпателем а потом пальцем формирую шов.

Вы формируете шов сразу после нанесения затирки или ждете схватывания?

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Формирую сразу, атлас очень быстро схватывается. Предупреждая критические высказывания что есть резиновые шпатели, так я привык и мне так удобнее добиться требуемого качества.

а глазурю не хотите покрыть...следов мела не будет и и как водоотталкивающая пропитка будет, а если туда добавить анти плесень.. убьете 2-х зайцев.

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

good написал :
а глазурю не хотите покрыть...следов мела не будет и и как водоотталкивающая пропитка будет, а если туда добавить анти плесень.. убьете 2-х зайцев.

Я непрочь обработать швы, просто в нашей глубинке найти что-нибудь подобное... :-( Строительных рынков штук пять, магазинов куча, а ассортимент везде один и тот же, и можно по пальцам перечислить наименования. Приколитесь: уже месяц в городе отсутствует белая затирка Атлас. Ее нет нигде, и не будет до января-февраля, т.к. все розничные точки отовариваются в одном месте.
Сегодня искал белый шпатель для затирки швов - везде черные. Кое-как нашел, но потратил день. :-(
Пардон, наболело... А все-таки, хотя бы пару наименований, чем это можно сделать?
п.с. Про "Атлас Дельфин" у нас никто тут даже не слышал.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Фуга блеск

Регистрация: 29.10.2005 Иркутск Сообщений: 253

Guru написал :
Фуга блеск

Снова облом. Сегодня пробежался по рынку - "Старателей" сюда не возят, про составы для защиты затирок никто не в курсе.
Может быть, можно чем-то заменить? Грунтовкой?

Выравнивал шов всегда пластмассовой газовой зажигалкой - идеально подходит, и всегда под рукой. Замазал - и чирк вдоль шва!

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

Vas12 написал :
Снова облом. Сегодня пробежался по рынку - "Старателей" сюда не возят, про составы для защиты затирок никто не в курсе.
Может быть, можно чем-то заменить? Грунтовкой?

Ну может акриловая грунтовка глубокого проникновения подойдет

LITOCHROM 1-6 мелиться если воды при разведении затирки больше , чем нужно. Для защиты швов от влаги и грязи - гидрофобизирующая жидкость LITOLAST. обработать швы через 5 дней после затирки Механизм действия, как у Атлас-Дельфин.
Ошибочное мнение, что затирка скрывает огрехи, наоборот, все дефекты облицовки проявляются. Может вам следует поменять цвет затирки и подобрать её по тону плитки?