Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#361300

Здравствуйте.
Есть проблема.
Сразу говорю, что буду делать не я, а сантехники, хочу прояснить вопрос для себя.
Стояк канализации 90мм, пластиковый (вот такой раритет - очень тяжело найти аксессуары на такой диаметр), тройник стоит на уровне 15-18 см от пола санузла. Хочу трап в пол санузла, для этого нужно опустить (поставить новый) тройник или поднять пол. Пол поднимать не хочу. Как это можно НАДЕЖНО сделать без участия соседей снизу? С участием вроде все понятно и тривиально. А без участия? Нужно чтобы не текло. :-)))
Этаж 6 из 7.
Реализуемо ли? Очень нужен совет.

vrong написал :
Этаж 6 из 7.
Реализуемо ли? Очень нужен совет

Если над Вами всего один этаж-без проблем.Нужна будет духраструбная муфта на этот диаметр,герметик(лучше Fix All)и компенсационный патрубок.
Выдалбливаете углубление вокруг стояка,отрезаете его на нужном уровне,надеваете на трубу муфту(предварительно внутри смазанную герметиком) ,а дальше-понятно должно быть.
На фото все видно.

Спасибо!
То есть если я правильно понял, после манипуляций будет следующая конструкция:
стояк с 5-го этажа + муфта + тройник + компенсационный патрубок + мой стояк? Так? А на что обратить внимание при работе сантехников, точнее говоря как понять что тот, кто это будет делать, все правильно сделает? :-) То есть это считается сложным сантехническим действием или довольно обычным? Интересует опять же надежность...

И вдогонку - почему без проблем если 1 этаж сверху? С точки зрения пробежки по верхним этажам с просьбой не сливать воду на время работ или есть еще какие тонкости?

vrong написал :
То есть если я правильно понял, после манипуляций будет следующая конструкция:
стояк с 5-го этажа + муфта + тройник + компенсационный патрубок + мой стояк?

Совершенно верно.

vrong написал :
А на что обратить внимание при работе сантехников, точнее говоря как понять что тот, кто это будет делать, все правильно сделает?

С этим сложнееНу в первую очередь,-чтобы нижний стояк практически до середины муфты дошел,а также,чтобы компенсация не совсем слезла с верхнего стояка(его хорошо бы еще к стене хомутом закрепить(как на фото).

vrong написал :
То есть это считается сложным сантехническим действием или довольно обычным?

Ничего сложного нет,но у многих руки...ну Вы поняли

vrong написал :
С точки зрения пробежки по верхним этажам с просьбой не сливать воду на время работ или есть еще какие тонкости?

Ну это конечно важно,но главное-чтобы скорость воды не была большой,т.к она течет навстречу отрезанному краю стояка.

Ага понятно, почти. :-)
Остался последний вопрос. Про патрубок.
Как он вставляется в тройник и обрезанный стояк, внутрь или наружу. Как показано на схеме, здесь вроде заужений по ходу воды нет, или как-то по другому?

стояк
qIqqqI
qIqqqI
qIqqqI
IqqqqqI стык
qIqqqI
qIqqqI патрубок
qIqqqI
IqqqqqI стык
qIqqqI
qIqqqI
qIqqqI
тройник

vrong написал :
Как он вставляется в тройник и обрезанный стояк, внутрь или наружу.

Не понял.При чем здесь обрезанный стояк?Патрубок надвигается на верхний стояк,а затем сдвигается вниз,в тройник.

Некорректно выразился. :-)
Значит патрубок на верхний стояк надевается сверху стояка, а в тройник он вставляется внутрь? А где же взять такой патрубок, получается что у него один внутренний диаметр должен быть равен 90+толщина стенок стояка, а второй внешний позволял воткнуться в тройник. Или это стандартный ряд аксессуаров для каждого из диаметров каналаз-х труб и найти можно без проблем? Наверно в случае отсутствия такого патрубка можно соединить обычную трубу 90 с тройником и верхним стояком через 2 муфты, так? Но это наверно не есть хорошо, дополнительные стыка появляются.

vrong написал :
начит патрубок на верхний стояк надевается сверху стояка,

Нет,снизу.Стояк отгибается в сторону,снизу надевается патрубок,стояк возвращается на свое место,патрубок сдвигается вниз в тройник.
Вот здесь есть фото патрубка

ДОКА написал :
Нет,снизу.Стояк отгибается в сторону,снизу надевается патрубок,стояк возвращается на свое место,патрубок сдвигается вниз в тройник.
Вот здесь есть фото патрубка

ok понял, патрубок одевается снизу на стояк, но он будет ПОВЕРХ стояка, то есть в месте контакта внешняя стенка будет патрубок, а внутренняя стояк. А в месте контакта с тройником наоборот, внешняя стенка тройник, а внутренняя патрубок.
Спасибо!
Буду искать для 90-х труб указанные вещи. Кстати не в курсе, почему трубы 90mm и аксессуары к ним очень редкие гости на рынке?

vrong написал :
Кстати не в курсе, почему трубы 90mm и аксессуары к ним очень редкие гости на рынке?

Маловат диаметр,отводы от унитазов и то 100.

В развитие темы.
Для трапа теперь понятно, будет тройник с минимальным подъемом над уровнем перекрытия, в него и будет вставлен трап. А как быть с остальным хозяйством? Планируется подключить еще как минимум 3 ветки канализ-х труб:
одна пойдет налево от стояка к мойдодуру (удаление 1м от стояка) и дальше на кухню к раковине (удаление 4,5м по прямой без поворотов) и посудомойке;
вторая для унитаза, сидит почти на стояке таким образом, что стояк находится позади и чуть левее унитаза;
третья пойдет направо от стояка, для стиралки (1м) и душкабине (1м + поворот 90град на другую стену + 2м этой стены).
Как все это лучше организовать с точки зрения канализации? Наверно, в тройник трапа сверху нужно будет вставить еще один тройник, но тогда получу лишь 2 точки входа. Что-то я совсем запутался. :-(

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ДОКА написал :
Нужна будет духраструбная муфта на этот диаметр

ну и как вы будете контролировать течь нижнего уплотнительного среза этой муфты ? , или предоставите это соседям снизу. Это уплотнение наиболее критично в этих муфтах, так как оно постоянно под небольшим столбиком воды.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

Ну и до кучи вопрос - какова толщина перекрытия ?

!A_n_d_y! написал :
Ну и до кучи вопрос - какова толщина перекрытия ?

Точно не скажу, стандартные плиты перекрытия вроде, дому лет 7, кирпичный.

=vadim= написал :
ну и как вы будете контролировать течь нижнего уплотнительного среза этой муфты ? , или предоставите это соседям снизу. Это уплотнение наиболее критично в этих муфтах, так как оно постоянно под небольшим столбиком воды.

А что делать? Другие варианты решения данной проблемы есть?

vrong написал :
А что делать? Другие варианты решения данной проблемы есть?

Реально-нет,только через соседа снизу.
Можете,конечно стояк до 75 заузить,но вообще этого нельзя делать.

ДОКА написал :
Реально-нет,только через соседа снизу.
Можете,конечно стояк до 75 заузить,но вообще этого нельзя делать.

Заузить до 75? Не хочется этого делать..
А нет вариантов с расширением стояка до 110 на моем участке, с помощью каких-нибудь переходников и тп?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

я-б стояк ващще не трогал, "прокопал" - бы штробу алмазным диском с "мелким" буром рядом со стояком, там плита перекрытия имеет огромную дыру заделаную бетоном, продырявил-бы стояк и "вварил" на силиконе отвод не более чем на 30, учитывая что ещё один этаж сверху. ИМХО это получше рем. муфты.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

vrong написал :
А нет вариантов с расширением стояка до 110 на моем участке, с помощью каких-нибудь переходников и тп?

этого делать никак нельзя.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

=vadim= написал :
там плита перекрытия имеет огромную дыру заделаную бетоном

делать надо аккуратно, чтоб не "сшевелить" этот кляп.

=vadim= написал :
я-б стояк ващще не трогал, "прокопал" - бы штробу алмазным диском с "мелким" буром рядом со стояком, там плита перекрытия имеет огромную дыру заделаную бетоном, продырявил-бы стояк и "вварил" на силиконе отвод не более чем на 30, учитывая что ещё один этаж сверху. ИМХО это получше рем. муфты.

А муфту можно заварить подобным образом? Я так понял, единственное узкое место в муфтной конструкции - это стык верхнего конца стояка с 5-го этажа и внутренней стенки муфты. Может надежнее заварить этот стык в дополнение к герметику? Или ленту какую-ть приварить в том месте для герметизации. Неужели ничего подобного нет ны рынке для указанных случаев?

vrong написал :
Или ленту какую-ть приварить в том месте для герметизации. Неужели ничего подобного нет ны рынке для указанных случаев?

Обернуть лентой "Герлен" армированной

=vadim= написал :
"вварил" на силиконе отвод

Силикон рано или поздно отвалится - неправильный это материал в этом месте.

bv написал :
Обернуть лентой "Герлен" армированной

Силикон рано или поздно отвалится - неправильный это материал в этом месте.

А какой материал будет правильным в этом месте?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

bv написал :
Силикон рано или поздно отвалится - неправильный это материал в этом месте.

отвалится, если отвод дополнительно не прикрепить механически к стояку. Надо иметь ввиду что крепить к полу отвод нельзя.

2=vadim= У силикона плохая адгезия к пластику.

Ну что, нет никаких мыслей чем закрыть/залить стык муфты и тройника? А может приварить, пластиковые трубы же варят?

я бы приклеил двухраструбную муфту к нижестоящему стояку, для дополнительной герметизации
типа

Конечно же не стык муфты/тройника, а стык муфты и нижнего стояка. Сорри.

Кстати никто не скажет по поводу сообщения 12-03-2007, 02:43 - или вынести в отдельную тему?

На рынке видел специальные отводы для врезки стояк без разбора оного. Точно не могу описать принцип действия, не использовал сам, увидел, спросил, отложил в уголок памяти и пошёл дальше. Должно быть просто, выглядит как отвод вырезанный с частью трубы. В стояке делается отверстие, дополнительный отвод вместе с уплотнителем накладывается на трубу, может приклеевается, и фиксируется хомутами.