Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6669236

Всем привет!
Дом сдан, ключи получены. Начинаю свой первый ремонт. Буду рад, если поделитесь опытом и советами!

Дом многоэтажный, несущие конструкции - монолитные пилоны, перегородки между квартирами из газобетона 150 мм. Сейчас в этой бетонной коробке от звуков не спасает ничего.

Соседи сверху ремонт делают уже давно, как следствие - стяжка лежит. Строители утверждают, что шумоизоляцию положили, но какую, не понятно.

  1. ПОТОЛОК. Что можно предпринять,

чтобы защититься от ударного шума сверху?

  1. СТЕНА. Есть стена смежная с соседской жилой комнатой (газобетон 150 мм). Соседи сделали каркасную ЗИ со своей стороны. Со своей стороны я рассматриваю два варианта: БЕСКАРКАСНЫЙ - "ЗИПС-III-Ультра. Звукоизоляционная бескаркасная облицовка (55 мм)" либо КАРКАСНЫЙ "Звукоизоляционная каркасная облицовка с применением Виброфлекс-коннект-ПС (90 мм)". Что посоветуете? Эффективна ли система ЗИПС?

  2. ПОЛ. Эффективна ли рулонная ЗИ под стяжку, для защиты соседей снизу от ударного шума из нашей квартиры?

Kaloshin-n написал:
Буду рад, если поделитесь опытом и советами!

Сделать максимально подробный и продуманный проект с грамотным архитектором - самый лучший совет

Kaloshin-n написал:
перегородки между квартирами из газобетона 150 мм.

Соболезную. Сразу договаривайтесь с соседом разобрать эту стену и сделать двойную с зазором.

Kaloshin-n написал:
Строители утверждают, что шумоизоляцию положили, но какую, не понятно.

Спросите - какую....

Kaloshin-n написал:
ПОТОЛОК. Что можно предпринять,

чтобы защититься от ударного шума сверху?

практически серьезно снизить уровень - ничего

Kaloshin-n написал:
СТЕНА. Есть стена смежная с соседской жилой комнатой (газобетон 150 мм). Соседи сделали каркасную ЗИ со своей стороны. Со своей стороны я рассматриваю два варианта: БЕСКАРКАСНЫЙ - "ЗИПС-III-Ультра. Звукоизоляционная бескаркасная облицовка (55 мм)" либо КАРКАСНЫЙ "Звукоизоляционная каркасная облицовка с применением Виброфлекс-коннект-ПС (90 мм)". Что посоветуете? Эффективна ли система ЗИПС?

Все в какой-то мере эффективно. Ищите протоколы испытаний. Обращать внимание не только на общие цифры, но и на частотную характеристику.

Kaloshin-n написал:
ПОЛ. Эффективна ли рулонная ЗИ под стяжку, для защиты соседей снизу от ударного шума из нашей квартиры?

Рулонных ЗИ - не одна и не две.... Также вопрос очень общий

Рулонных ЗИ - не одна и не две.... Также вопрос очень общий

BV, специалист компании акустрик-групп посоветовал такие варианты:

  • от ударного шума: "Шуманет 100 комби" (5 мм); поверх укладывается ЦП стяжка 60 мм;
  • от воздушного шума: плиты "Шумастоп" (20 мм); поверх укладывается ЦП стяжка 60 мм

Соболезную. Сразу договаривайтесь с соседом разобрать эту стену и сделать двойную с зазором.

Это не возможно

Kaloshin-n,

Kaloshin-n написал:

Рулонных ЗИ - не одна и не две.... Также вопрос очень общий

BV, посоветуйте эффективную

Kaloshin-n написал:

Рулонных ЗИ - не одна и не две.... Также вопрос очень общий

BV, специалист компании акустрик-групп посоветовал такие варианты:

  • от ударного шума: "Шуманет 100 комби" (5 мм); поверх укладывается ЦП стяжка 60 мм;
  • от воздушного шума: плиты "Шумастоп" (20 мм); поверх укладывается ЦП стяжка 60 мм

Kaloshin-n, а если и от ударного и от воздушного сразу - что он посоветовал?

ПС Есть СП "Защита от шума" - почитайте вечерами....

BV, спасибо - поизучаю!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

от шума вас ничего не спасет
прежде чем вкачивать деньги в бесполезные пироги
погасите лучше ипотеку

Спасибо за крайне полезные ответы по теме

Kaloshin-n написал:
Всем привет!
Дом сдан, ключи получены. Начинаю свой первый ремонт. Буду рад, если поделитесь опытом и советами!

Дом многоэтажный, несущие конструкции - монолитные пилоны, перегородки между квартирами из газобетона 150 мм. Сейчас в этой бетонной коробке от звуков не спасает ничего.

Соседи сверху ремонт делают уже давно, как следствие - стяжка лежит. Строители утверждают, что шумоизоляцию положили, но какую, не понятно.

  1. ПОТОЛОК. Что можно предпринять,

чтобы защититься от ударного шума сверху?

  1. СТЕНА. Есть стена смежная с соседской жилой комнатой (газобетон 150 мм). Соседи сделали каркасную ЗИ со своей стороны. Со своей стороны я рассматриваю два варианта: БЕСКАРКАСНЫЙ - "ЗИПС-III-Ультра. Звукоизоляционная бескаркасная облицовка (55 мм)" либо КАРКАСНЫЙ "Звукоизоляционная каркасная облицовка с применением Виброфлекс-коннект-ПС (90 мм)". Что посоветуете? Эффективна ли система ЗИПС?

  2. ПОЛ. Эффективна ли рулонная ЗИ под стяжку, для защиты соседей снизу от ударного шума из нашей квартиры?

Kaloshin-n, потолок на виброподвесах, тут все стандартно 8-10 см закладывайте. Последнее время вместо традиционных ГВЛ/ГКЛ делаю три листа ГКЛ 12,5 мм. Рекомендую также. Решения обшивки от АГ с Саундлайн ДБ и Акулайном будут на порядок дороже без особого выигрыша.

По стенам: ЗИПСов не хватит, больно стена слабая. Что сделали соседи со своей стороны не ясно и также не ясно насколько правильно собрано. Были случаи когда "соседи сделали звукоизоляцию", а так листы пеноплекса на грибках

Тут можно либо измерить звукоизоляцию и уже считать сколько дБ не хватает, либо сразу делать облицовку на независимом каркасе.
Обсуждали здесь:

По полу: да, эффективно. Опять таки нужно смотреть чтобы стяжка нигде не касалась стен и перекрытия. Тщательно следить за укладкой рулонов шумоизоляции, оборачиванием коммуникаций.

И еще, если межкомнатные стены из ПГП/пеноблока, сразу демонтируйте их и возводите перегородки на каркасе с шумоизоляцией - в квартире будет намного тише.

Len, спасибо за ответ. На пол положили рулонную "Шуманет-100 Комби" под стяжку 6см. Готовим стены для установки каркасной шумоизоляции (90мм).
На потолок, думаю, нет смысла тратиться, т.к. сверху стяжку уже залили, к сожалению, без ШИ.

Kaloshin-n написал:
Len, спасибо за ответ. На пол положили рулонную "Шуманет-100 Комби" под стяжку 6см. Готовим стены для установки каркасной шумоизоляции (90мм).
На потолок, думаю, нет смысла тратиться, т.к. сверху стяжку уже залили, к сожалению, без ШИ.

Kaloshin-n, в любом случае потолок подшивать нужно, как без него? С топотом планируете жить? Если межкомнатные перегородки будут каркасно-обшивные с шумоизоляцией, шум сверху изолируется до фоновых значений.