Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#6669491

Доброго времени.

Пришло время заняться ремонтом. Дом старого фонда, стены кирпич, штукатурка судя по всему ЦПС. Поверх штукатурки белая шпатлевка. Поверх этого всего ранее был нанесен рисунок (как сказали - накатанный). Собираюсь выровнять стены.

Что сделал: снял обои, металлической щеткой удалил нанесенный рисунок вплоть до белой шпатлевки, местами и до штукатурки. Затем убрал все "бухтящие" и слабо держащиеся участки штукатурки. Оставшаяся штукатурка держится прочно, но на местах (торцах) где отломаны её куски она сыпучая

План действий: все почистить, пройтись СТ-17, заделать по маякам ротбандтом, сделать его по максимуму ровным, пройтись грунтовкой, поверх поклеить обои.

Верно ли я себе представляю процесс отделки? Правильно ли оставлять ту старую штукатурку которая нормально держится? Ляжет ли ротбанд поверх старой прогрунтованной штукатурки со шпатлевкой?

Если дешево и сердито на годик с качеством - так сойдет для студенческого общежития ... .... то примерно да.
Но шпатлевку надо будет удалить скорее всего полностью, и потом после грунта, прошпатлевать под обои всю поверхность - будет Вип общежитие.
Если же надо хорошо - делать штукатурку по маякам...., а существующую скорее всего сбить всю

Регистрация: 15.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Так ведь я уже и говорил что делать собираюсь по маякам. В старой штукатурке там где необходимо собираюсь делать штробы под маяки.
В теории хорошо бы сбить всю старую штукатурку, но так ли она страшна исходя из опыта тех кто с этим сталкивался.

SNike написал:
Так ведь я уже и говорил что делать собираюсь по маякам.

сорри, упустил...

SNike написал:
но так ли она страшна исходя из опыта тех кто с этим сталкивался.

это только вы можете понять на месте с зубилом и молотком...
Мелящую шпатлевку - счищать, смывать - иначе потом будет обидно.
Слой ротбанда от 5мм и более...
Есть технология заглаживания ротбанда под обои.... но пятнами - вряд-ли. Проще все прошпатлевать...

Регистрация: 15.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Старая шпатлевка не мелит руку, штукатурка оставлена крепко держащаяся

На счет шпатлевки под поклейку не уверен, лр+ отваливается при смене обоев, разве может какую базовую но незнаю какую

SNike написал:
Старая шпатлевка не мелит руку,

но может размокнуть от новой и будут отслоения - пробуйте.

SNike написал:
какую базовую

гипсовую, но ее нельзя на шпатлевку и какие у вас в итоге будут неровности - неизвестно. Бюджет - тоже.

Регистрация: 15.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Старая шпатлевка судя по всему гипс, потому что если ее смочить и провести по ней шпателем то она пластичная, распределяется гладким слоем.

Предполагал ее загрунтовать и поверх наложить ротбанд, он допускает такие материалы оснований.

Какие мысли?

PS
хм.... Хотя, если тернурь рукой то все же на руке остается белая пыль...

Гипс не размокает от воды

Регистрация: 15.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

фото участка стены

Регистрация: 15.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

BV написал:
Гипс не размокает от воды

BV, мне кажетсч Вы не правы, он от влаги становится пластичным

Да делайте как хотите

Регистрация: 15.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

BV, спасибо, я Вашу точку зрения понял :-)

В теории, конечно, идеально бы снять все старое до кирпича. Но на прсктике это не всегда оправдано и нужно. Пытаюсь определить на сколько это нужно, ведь все снять и заново нанести новое это все допвложения, как денег так и времени

SNike написал:
Пытаюсь определить на сколько это нужно,

Стуча пальцами по клавиатуре?

Ваши теоретические изыски ничего не дадут.
Или Вы делаете по надежной гарантированной технологии....
Или Вы ставите эксперименты на стене - размер площади стены под эксперименты определяйте сами - вплоть до всей

SNike написал:
ведь все снять и заново нанести новое это все допвложения, как денег так и времени

А если это произойдет после поклейки обой?
Всего доброго и удачи...

Регистрация: 15.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

BV написал:
Стуча пальцами по клавиатуре?

под это понятие попадает и общение с Вами

BV написал:
Или Вы ставите эксперименты на стене

как раз это и собирался сделать

BV написал:
Всего доброго и удачи...

взаимно

Посмотрим, может кто подтянется у кого есть подобный практический опыт

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

треш какой то
простучали удалили бухт
почему ротбанд ?
той же ЦПС штукатуркой заделывайте бреши
шпакля - смывайте счищайте ...
грунтуйте ГГП
что там дальше у вас будет ?

Регистрация: 15.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

fhntv написал:
простучали удалили бухт

уже сделано, написал в самом первом посте

fhntv написал:
почему ротбанд ?
той же ЦПС штукатуркой заделывайте бреши

с ним легче работать, и он подходит для основания из ЦПС. Стены кривые, только заделыванием выбоин не обойтись, а вытягивать стены ротбандом удобнее. Хотя, в целом мне кажется цементом было бы правильнее, получилось бы однородное основание. Не знаю, до конца не определился еще.

fhntv написал:
шпакля - смывайте счищайте

уже счистил щеткой по металлу, но местами слой не более миллиметра остался. Сейчас решил пройтись снять слой еще раз, + сделать насечки/царапины до ЦПС

fhntv написал:
грунтуйте ГГП

так и предполагалось

fhntv написал:
что там дальше у вас будет ?

Стена под оклейку обоями.
Провесить стену, оценить перепады.
если ротбантом нужно будет покрыть всю стену, то вывести его к состоянию, подходящему под оклейку обоев.
если не потребуется полностью укрывать им стену то в завершение укрыть все шпаклевкой.

Если будет применяться шпаклевка то полимерные финишки типа LR+ и подобные использовать не хочу. По имеющемуся опыту, с ними есть не особо приятные моменты при оклейке обоев, при снятии обоев, да и в процессе эксплуатации стыки обоев тоже иногда неоднозначно себя ведут. Думаю может использовать какую нибудь универсальную, стартовую/базовую гипсовую шпаклевку под обои, но пока не знаю какую

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

цементную штукатурку ремонтить только цементом
вместо разных говношпаклевок всех мастей ( ненавижу их )
надо как раз на цемент накатить ротбанда тонкий слой
будет огонь под обои
прочно и долговечно

Регистрация: 15.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

fhntv написал:
цементную штукатурку ремонтить только цементом

я уже тоже об этом подумал еще раз и пришел к такому же выводу, лучше монолитное основание чем стыковка разных материалов. К тому же местами швы кирпичной кладки выкрошились, мне кажется что заполнить их цементом будет всяко лучше чем ротбандом. В продаже есть "Крепс Мастер" и "PLITONIT Т1+". Склоняюсь больше к крепсу, в плитоните волокна - опасаюсь что не будет ровно растаскиваться при выравнивании.

SNike написал:

fhntv написал:
цементную штукатурку ремонтить только цементом

я уже тоже об этом подумал еще раз и пришел к такому же выводу, лучше монолитное основание чем стыковка разных материалов. К тому же местами швы кирпичной кладки выкрошились, мне кажется что заполнить их цементом будет всяко лучше чем ротбандом. В продаже есть "Крепс Мастер" и "PLITONIT Т1+". Склоняюсь больше к крепсу, в плитоните волокна - опасаюсь что не будет ровно растаскиваться при выравнивании.

SNike, монолитное будет когда все собьете до кирпича и заштукатурите!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SNike написал:
не будет ровно растаскиваться при выравнивании.

еще раз подумайте

Регистрация: 15.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

dmitrovski написал:
монолитное будет когда все собьете до кирпича и заштукатурите!

это да, просто слово "монолитное" видимо не самое удачное. Имелось ввиду что основание на основе одного материала - цемента.

fhntv написал:
еще раз подумайте

В чем подвох?

SNike написал:
шпакля - смывайте счищайте

уже счистил щеткой по металлу, но местами слой не более миллиметра остался. Сейчас решил пройтись снять слой еще раз, + сделать насечки/царапины до ЦПС

Счищать все и потом смывать! Либо, алмазной чашкой. Грунтовка это не пробивает!

Вот по этой причине:

SNike написал:
Стены кривые, только заделыванием выбоин не обойтись,

.

fhntv написал:
накатить ротбанда тонкий слой

это пойдет, если его потом перетереть в чуть подстывшем виде - при перетирании верхний слой превращается в шпатлевку по сути

SNike написал:
fhntv написал:
еще раз подумайте

В чем подвох?

Подвох в стыках слоев, и в стыках торцов если пятнами заделывать

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrovski написал:
монолитное будет когда все собьете до кирпича и заштукатурите!

а еще лучше стену переложить да и дом заново обновить - вот тогда будет монолит !

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SNike написал:
В чем подвох?

в ваших мыслях

волокно сильно повышает удобноукладываемость и пластичность раствора

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
это пойдет, если его потом перетереть в чуть подстывшем виде - при перетирании верхний слой превращается в шпатлевку по сути

в отличную прочную вечную шпаклевку без проблем переживущую поклейку и сьем обоев и что угодно
только никаких подстываний
наносим гладилкой слой втирая его в основание и когда подсохнет заглаживаем на воде небольшие неровности
не перетирая
с перетиркой выступает крупное зерно - немножко проблемы с адгезией могут быть у рулонных материалов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SNike написал:
В теории хорошо бы сбить всю старую штукатурку

Естественно, иначе пустая трата сил.

Но по фото можно добавить, что оставлять можно только то, что перфоратором трудно сбить, бывает такое.

fhntv написал:
в отличную прочную вечную шпаклевку без проблем переживущую поклейку и сьем обоев и что угодно

да

fhntv написал:
с перетиркой выступает крупное зерно

именно ротбанд позволяет перетереть крупное зерно в мелкое, потом заглаживание.
Теоретически поверхность можно довести до качества Q4

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
ротбанд позволяет перетереть крупное зерно в мелкое, потом заглаживание

вчера закатал 25 квадратов за час таким макаром ...
весьма трудоемко скажу я вам
но результат того стоит
сразу под покраску уходит стена
без всяких шкурений пыли и прочих заморок

Регистрация: 15.08.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 20

BV написал:
Теоретически поверхность можно довести до качества Q4

Под обои это не нужно

AndyMirror написал:
оставлять можно только то, что перфоратором трудно сбить

На сколько мне известно, перф применяется только когда все остальное уже испробовано. И им можно стену сбить а не то что штукатурку на кирпиче. Таким образом получаем что раз перфом сбивается то значит надо снимать. А т.к. перф может снять все то значит и снимать нужно все. Так не пойдет. К тому же перф на кирпичных стенах не рекомендуется применять без необходимости.

AndyMirror написал:
Естественно, иначе пустая трата сил.

вариант "сбивать всю штукатурку" более не рассматривается - это имеет смысл когда все прямо плохо держится или когда для выравнивания стены по старой штукатурке требует слишком большого слоя, и дешевле все вывести по тем же 6мм маякам чем по старой штукатурке. Это уже не говоря о том сколько мусора потом выносить и сколько новой штукатурки понадобится.

У знакомого точно такая же стена, точно так же он удалял плохо державшиеся участки и т.п. Заделал потом все ротбандом - более 5 лет уже прошло, все держится как должно. Вот только что я поинтересовался как у него да что. Это по поводу "сбивать все"

Прошу понять, что это не просто разговор, это ведь путь к принятию решения, и от ваших ответов зависят и денежные расходы, и затраты времени и сил. Радикальные методы привести все к идеальным условиям для начала отделки тут точно не нужны, хотелось бы услышать рациональные, взвешенные решения. Потому и решил спросить у знающих, чтобы по максимуму избежать "подводных камней".


Давайте перейдем из плоскости теоретические рассуждения в плоскость практических советов и мыслей.
Я думаю сейчас сделать так: плохо держащаяся штукатурка снята -> снять остатки шпаклевки -> заделать выбоины на местах снятой штукатурки (ротбанд/цемент?) -> установить маяки и выровнять стену ротбандом

На этом этапе все так?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

SNike написал:
установить маяки

какие еще маяки ? куда ?
очередное тщательное собирание как на войну
дыры ровняете цементной под правило о остатки старой штукатурки
ротанд внатир гладилкой без каких либо маяков
контроль на сдир правилом
чего же более ?
пертчатки, респиратор, сапоги