Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6669810

Доброго времени. На балконе поменяли стеклопакеты на мультифункциональные. Вот формула его формула: 4CGS/P14/4/P14/4
Что значит P14, кто знает? и как проверить такой стеклопакет?

Задался я этим вопросом когда спустя пол года обратил внимание на наклейку "SOLAR"(Улица) на одном стекле внутри балкона, когда на двух других стеклах эти наклейки были на улице. Со стороны улицы оттенок вроде бы одинаковый. Решил сегодня проверить свечкой и вот что получилось(на фото)
Получается один стеклопакет стоит не правильно? есть способы как его проверить еще? и в интернете находил что огонек красным цветом должен отражаться, а у меня просто ярче отражается.

Р14 это ширина дистанционной рамки между стеклами. Скорее всего поставили не правильно сам ст/п. Конечно желательно что бы они были разной толщины. Но что есть то есть.

Yustas16 написал:
Р14 это ширина дистанционной рамки между стеклами. Скорее всего поставили не правильно сам ст/п. Конечно желательно что бы они были разной толщины. Но что есть то есть.

Yustas16, разной толщины что желательно?

Yustas16 написал:
Р14 это ширина дистанционной рамки между стеклами. Скорее всего поставили не правильно сам ст/п. Конечно желательно что бы они были разной толщины. Но что есть то есть.

Yustas16, зачем разной ширины?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Jipper написал:
На балконе поменяли стеклопакеты . . . спустя пол года . . .

Какой срок гарантии на окна? Если только полгода прошло, то должны быть ещё на гарантии.
Задайте вопросы организации устанавливающей окна. Обязаны ответить и разъяснить.

ИМХО (IMHO)

ADM05, да приезжал спец, посмотрел, говорит вроде нормально все, правильно стоят.. в итоге сам решил проверить свечкой, оказывается отличаются отражения..

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Jipper написал:
Получается один стеклопакет стоит не правильно?

На третьей фото свечек (как и на двух предыдущих), пламя должно сильнее отражается от слоя находящегося на внутренней стороне внешнего стекла. Этот слой и есть теплозащита. Только судя по отражению стекло это - внутри. Вывод: стеклопакет смонтирован задом-наперед.

P.S. Разная толщина стекол предлагается как дополнительная звукоизоляция. За счет разных резонансных частот камер-стекол. У вас все стекла (если верить спецификации) - 4мм.

Jipper, дистанционные рамки.

AKI, да на 1 и 2 стекле свечка отражается сильнее на внутренней стороне уличного стекла, а на 3ьем стекле оно внутри. Сегодня приехал мастер, я ему показал это, перевернул стеклопакет. Ещё перед этим померил термометром, 1 и 2 стекло показали 26-27 градусов, а 3ье около 29-30..

А Вы не знаете, в мультифункциональных стеклопакеах напылением только на внешнее стекло идёт или на внутреннее тоже? Если да, то как проверить наличие этого напыления?

Как работает мультифункциональное стекло.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Jipper написал:
только на внешнее стекло идёт или на внутреннее тоже? Если да, то как проверить наличие этого напыления?

Напыление только на одно (внешнее) стекло с внутренней стороны. Проверка свечкой - от поверхности с напылением отражение пламени заметно ярче чем от всех других. Вы же сами это уже проверили и на фото все видно А термометр подтвердил на практике, что эффект есть.

AKI, спасибо! Вы меня успокоили) А то я сижу сейчас и думаю, может монтажники зимой специально наклейку отодрали, чтобы потом за ней не тянутся и не выпасть с окна))
в интернете находил что типа 2 напыления.. Чтобы летом комнату меньше грело, а зимой тепло потерь меньше было через эти же стекла...
Не большая конечно разница на практике оказывается.. Всего 2-3 градуса..

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Jipper написал:
Не большая конечно разница на практике оказывается.. Всего 2-3 градуса..

Если такая разница будет по всему помещению, куда солнышко попадает это будет экономия в десятки киловатт на охлаждение.
Зимой сложнее: перепад температуры больше и тепло не только за счет излучения (ИК) уходит через окно, а значительно больше за счет конвекции. Поэтому напыления на втором плане.

Jipper написал:
AKI, спасибо! Вы меня успокоили) А то я сижу сейчас и думаю, может монтажники зимой специально наклейку отодрали, чтобы потом за ней не тянутся и не выпасть с окна))
в интернете находил что типа 2 напыления.. Чтобы летом комнату меньше грело, а зимой тепло потерь меньше было через эти же стекла...
Не большая конечно разница на практике оказывается.. Всего 2-3 градуса..

Jipper,
М.ф стекло исползуют в южных широтах. Что бы экономить в жару электричество на работе кондиционеров.
Зачем оно вам не знаю.
Плюс. Пластиковая рамка судя по всему. Это ни есть хорошо. С ней больше потенциальных проблем по сравнению с алюминиевой.

Jipper написал:
AKI, спасибо! Вы меня успокоили) А то я сижу сейчас и думаю, может монтажники зимой специально наклейку отодрали, чтобы потом за ней не тянутся и не выпасть с окна))
в интернете находил что типа 2 напыления.. Чтобы летом комнату меньше грело, а зимой тепло потерь меньше было через эти же стекла...
Не большая конечно разница на практике оказывается.. Всего 2-3 градуса..

Jipper,
М.ф стекло исползуют в южных широтах. Что бы экономить в жару электричество на работе кондиционеров.
Зачем оно вам не знаю.
Плюс. Пластиковая рамка судя по всему. Это ни есть хорошо. С ней больше потенциальных проблем по сравнению с алюминиевой.

newsolutions, такие стекла ставились, чтобы зимой не теплее было, лоджия утеплённая будет и присоединена к комнате

Теряете на КЕО,инсоляции и часть обогрева лоджии от солнечной энергии. Т.е бесплатной. Вместо солнца за дополнительный обогрев будете платить вы. М.ф. это архитектурное стекло для специальных задач. Которое впаривают всем кому попало.

Низкоэмиссиное стекло плюс аргон надо ставить. Для решения поставленной задачи. А не м.ф.

И какой срок держится аргон?

Emren написал:
И какой срок держится аргон?

Emren,
При использовании цельногнутой алюминиевой рамки. Не менее 20 лет.