Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6670945

Неделю назад штукатурились стены, нанимал штукатура, там где слой был толстый - 5см, еще не подсохли, вроде бугров нету, а на тех участках где слой был 1-2см местами появились отдутые бугорки диаметром по несколько милиметров, хотя в одном месте нашел бугор диаметром 2 см, и глубиной был гдето 1см, при надавливании проваливаются внутри сухие вроде. Перед нанесением штукатурки обрабатывал стены антисептической грунтовкой, потом ст17. Подскажите что это, неравномерно розмешанный роствор или грибок? И что делать с этим? стены розщитывал после стеклохолста и шпатлевки красить

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

шпателем срезать и забыть
воздух пузыри

jobum написал:
появились отдутые бугорки диаметром по несколько милиметров, хотя в одном месте нашел бугор диаметром 2 см, и глубиной был гдето 1см, при надавливании проваливаются внутри сухие вроде.

шпаклевка была на стенах?
Если нет - см выше - просто пузыри

BV, шпатлевки небыло, но как быть с этими бугорками? ногтем нажимаю проваливается, ямки по 2-3мм, как это исправить? просто счесать бугры, а стеклохолст и шпатлевка это перекроют? я читал что акриловая шпатлевка глубокие дефекты невыправляет. или стоит повычищать эти пустоты и заделать темже ротбандом?

Выковырять-вскрыть все ямки пузырьки (а не просто стесать), прогрунтовать, зашпатлевать - чтобы под стеклохолстом не оказалось скрытых пузырей, иначе они потом аукнутся...
Акриловой - усадка - для глубоких - нет.
Ротбанд - для слоев от 5мм, не совсем то.
Лучше толстослойную базовую гипсовую шпатлевку.
Например Фуген, и тд если деньги есть - Пуфас...
Фуген чуть потолще 3мм и усаживается, но за пару заходов не проблема, Пуфас - без усадки

BV, спасибо за ответ, шпаклевкой перед стеклохолстом всю стену проходить или только там где ямки? если кнауф мультифинишем зашпаклевтать то сколько будет сохнуть такие ямки до 5мм глубиной перед поклейкой стеклохолста? я думаю тогоже самого человека для шпаклевки-стеклохолста-покраски брать что и штукатурил, но он все делает быстро(за 3 дня 40 квадратов стен сделал), может предложить и на следующий день стеклохолст клеить, сутки времени на высыхание таких локальных впадин достаточно будет или искать другого мастера?
З.Ы. имеет ли смысл требовать с штукатурау устранения этих дефектов? или это уже за отдельную плату?

jobum написал:
только там где ямки?

да, но базовой толстослойной

jobum написал:
сколько будет сохнуть такие ямки до 5мм глубиной

думаю суток хватит

jobum написал:
имеет ли смысл требовать с штукатураустранения этих дефектов?

да, либо это входит в последующие работы.

jobum написал:
или это уже за отдельную плату?

нет

jobum написал:
шпаклевкой перед стеклохолстом всю стену проходить

да, финишной, если не будете втапливать стеклохолст в первый слой шпатлевки, а клеить его на клей.

У разных мастеров - разные технологии. Одного мнения не существует

jobum, стена из чего была?

BV, спасибо за ответ
dmitrovski, две кирпичные и две с гипсолита, бугорки и там и там

jobum, миттельгрунд на еирпич и гипсолит

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

jobum написал:
я думаю тогоже самого человека для шпаклевки-стеклохолста-покраски брать что и штукатурил, но он все делает быстро

скажите этому оленю пусть направление вращения на мешалке поменяет
не загоняет воздух в штукатурку/шпаклю при перемешивании
надо чтобы венчик поднимал штукатурку
а не топил ее вниз при перемешивании

fhntv, спасибо за ответ, я лет 5 назад сам штукатурил туалет, так таких бугорков небыло, я заглаживал, но плоскость тогда у меня получилась с пузом, а штукатур позаглаживал только местами(пока ротбанд был влажным корявые участки не выделялись), ну а там где он незагладил и нету этих рыхлых бугорков, то шершавые участки с дырочками
dmitrovski, ст17 вродек как универсальная грунтовка, все хвалят

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

jobum написал:
таких бугорков небыло

еще рецепт если раньше штукатур работал кондитером и взбивал сливки в пену
то после такого перемеса - вручную чутка помесить в емкости шпаклю -
услышите как воздух со шелчками выходит из раствора
а то он вам опять пузырей понасадит
любитель спешки

fhntv написал:

jobum написал:
я думаю тогоже самого человека для шпаклевки-стеклохолста-покраски брать что и штукатурил, но он все делает быстро

скажите этому оленю пусть направление вращения на мешалке поменяет
не загоняет воздух в штукатурку/шпаклю при перемешивании
надо чтобы венчик поднимал штукатурку
а не топил ее вниз при перемешивании

fhntv,
У нормального миксера - обороты меньше.
А быстро-мастер мог мешать дрелью ....

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
У нормального миксера - обороты меньше.
А быстро-мастер мог мешать дрелью ....

с наливным полом особенно видна разница в какую сторону мешать
если взять дрель и мешать неправильно -
получается газированый наливной пол
у меня авторские свидетельства по типу и способу мешалок

fhntv написал:
у меня авторские свидетельства по типу и способу мешалок

серьезно?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
серьезно?

есть пара проектов для себя
но кто будет связываться с недействующей системой
все это мои личные наблюдения и выводы
я изобретатель еще торт

штукатурка начала подсыхать и меняться в цвете, есть места светло бежевые, а есть грязные серо бежевые розводы, например в углах, в районе маяков и там где штукатур последний день протягивал по заштукатуренным за день два до этого стенам, подскажите это норма? влияет ли скорость высыхания ротбанда на его финальный цвет?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

jobum написал:
грязные серо бежевые розводы

шкуркой тираните - просветлеют
можете всю стену ошкурить до приятного светло серого света
хроматические абберации
как у бабочки искажение отражения в зависимости от свойств шершавости поверхности

fhntv, спс за ответ, а шпаклевка потом норм сцепится? ато мне штукатур говорил что ротбанд после ошкуривания сыпится

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

jobum написал:
ротбанд после ошкуривания сыпится

эээ ? весь абразивно обрабатываемый материал сыпется при обработке ...
при шлифовке пыль, при строгании - стружка....
что он имел в виду ?
после шкурения ротбанда можно красить - поверхность ровная и прочная
для впитывания - ГГП пройтись разок

fhntv, имел ввиду что после того как зашкурить поверхность будет непрочная, будет крошится

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

jobum написал:
fhntv, имел ввиду что после того как зашкурить поверхность будет непрочная, будет крошится

jobum, никоим образом абразивная обработка не может влиять на прочностные свойства материала целиком в толще..
иначе это волшебство получается - пошкурил дом панельный - панели потеряли прочность он и упал ..

fhntv, я же написал поверхность

почистил стены щеткой по металу и 100м наждаком, постирались все пятна и розводы, открылось много ямок, диаметром 1-3мм, подскажите это нормально для ротбанда? я сам, заделал ротбандом торец порога, розмешивая небольшое количество роствора шпателем, и на этом участке также много пузырьков от воздуха. подскажите это ротбанд или подделка попалась
Уже прошло 4 недели после оштукатуривания, я купил тепловую пушку на 2квт, прогреваю комнату днем, поставил вентилятор, дверь на балкон открыта круглые сутки, на стенах где учатки с большим количеством ямок от воздуха, тоесть не сильно заглаженые при касании стена комнатной температуры, даже после ночи, а вот на участках где ротбанд был плотно заглажен стена холодная, как я понимаю это изза того что стена еще недосохла, стена холодная даже там где толщина 1-2см, а вверху так вообще 6см, но там где не сильно заглажено на ощупь стена не холодна, подскажите правильно ли я понимаю что если стена так стынет после ночи, то в ней еще осталась лишняя влага? на улице днем 25-30+ уже 3 недели
З.Ы. после того как ошкурил стены, неделю назад, поверхность стала не шероховатой, а гладкой, если не щитать ямок от пузырьков воздуха, как будто заглаженой, хотя пыль с наждака сыпалась и вроде бы ничего не зажевывалось в сетку. скажите ротбанд так выглядит зашкуреным или он стал заглаженым потому что еще недосох?
Цвет стен сейчас такой как и у сухого ротбанда в мешке, светло коричнево-серый, до ошкуривания были почти белые как гипс участки, сейчас стены примерно одного цвета и там где 1см толщина и там где 6см.
Забыл добавить, стены более холодные те что из гипсолита, те что не несущие, а кирпичные стены на ощупь теплее, даже после ночи не стынут. На стене из гипсолита с другой стороны, отстала старая известково песчаная штукатурка и начала вонять какойто химией даже через обои, похоже гипсолит пропитался насквозь, вот так хорошо прогрунтовал штукатур стену.