Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6671455

Здравствуйте.

Планирую положить маты теплолюкс под плитку на лоджии.
Подскажите, как правильно разложить маты.
Лоджия - 1м на 6м. С одного края будет шкаф, с другого морозилка.
На теплый пол ничего ставить нельзя, но если не положить на краях теплый пол, зимой все обледенеет.

alexandr2k, чтобы не обледенело надо утеплять стены, пол и потолок, также делать теплое остекление

alexandr2k, снимаете провод мата с основания и выкладываете под шкафом и морозилкой с шагом 20 см, будет небольшой прогрев в холодных краевых зонах. Заложенная мощность мата на лоджии должна быть 200 Вт/м2, 150 Вт/м2 будет еле теплой, выйти в тапочках покурить, но не полный обогрев.

спасибо

попробую

Регистрация: 14.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Кстати, если не секрет , в какую цену они вам обошлись?

Если они - это маты, то уже думаю о spyheat.
4.25м2 - 4 605.00 Р со скидкой

to alexandr2k

Я вам настоятельно рекомендую ознакомиться с содержанием профильной темы, так как подозреваю, что вы собираетесь наделать глупостей.
И более ответственно подойти к выбору марки нагревательного кабеля, так как даже единственный ремонт последнего умножит на ноль всю вашу экономию

MersGM, имеете ввиду, что ТС зря от теплолюкса отказался?
Не говоря уж о том, сделано ли утепление.

Тоже 6 метровая лоджия, после утепления ширина осталась 1,3м. То есть полуметровый мат надо будет раскатывать в две полосы вдоль лоджии или надо будет идти зигзагом поперек? Или вообще без разницы, главное, чтобы витки сильно близко друг другу не располагались?

to marron

Я имею в виду, что топикстартер слабо понимает что делает, соответственно результат будет далёк от желаемого, если вообще будет.

Проблема не в укладке мата в первую очередь (чего там думать, если вдоль не получается, значит поперёк), а в том какой мощности мат вы собираетесь укладывать?

День добрый.

to MersGM
спасибо за предупреждение (действительно, плитку перекладывать не хочется),
хоть и не понятно на основании чего сделан вывод, что я слабо понимаю что делаю ...

Для полноты картины - утепление на лоджии - утеплитель 5см полистирола - пол, потолок, стены.
Класть маты буду скорее всего поперек (посмотрим по месту), ширина лоджии сейчас около метра - не думаю,что способ укладки на что то влияет.

По поводу моего изначального вопроса - есть опасения что будет промерзание в углах, т.к. известно, что сам утеплитель ничего не греет, а только помогает не потерять тепло. Если по углам поставить шкаф и морозильник, и не делать там подогрева, то тепло туда может не дойти, а холод вполне дойдет.

По поводу изготовителя матов
на форуме нашел только давнишние сообщения с нареканиями на spyheat. Но на ютубе есть видос с конструкцией данных матов. Решил рассмотреть другую фирму.
Подскажите, как по качеству теплолюс? Деви стоит в 3-4 раза дороже, - выглядит как перебор.
Возможно есть другой достойный вариант?
Если рассматривать теплолюкс, то пока вариант - 4.5 метра по 160 Вт - 720Вт общая мощность.

Также вопрос по терморегулятору -
т.к. нужно будет платить за электричество и обогрев планируется 24*7, хочу взять программируемый терморегулятор.
Пока рассматриваю RTC Е-91 - что скажите?

alexandr2k написал:
не понятно на основании чего сделан вывод, что я слабо понимаю что делаю .

когда я слышу "мат под плитку на балкон", это всегда настораживает, потому что уже делается наоборот от принятой технологии монтажа нагревательной системы на балконе.
Да, все правильно, Вы уложили полноценную теплоизоляцию из ЭППС 5 см, но почему сразу не смонтировали нагревательный кабель под стяжку, регулируя шагом которого получили бы необходимую заложенную обогреваемую мощность? Плюс обошелся бы кабель дешевле, чем тонкий мат с большей эффективностью по нагреву, чем 160 Вт/м2, что Вы сейчас планируете, да и этот сам мат честно говоря я и даром не взял бы, чтобы не участвовать в лотерее по его сроку службы. Поищите VERIA, ComfortHeat, отличное качество без китайщины.

to MersGM
кабель в стяжку не хочу, потому что нет уверенности в надежности кабеля (даже супер бренда), а переложить плитку и маты проще, чем переложить плитку, стяжку и кабель.

По VERIA, ComfortHeat посмотрю, спасибо

to alexandr2k

В целом не так страшно как я предположил - ну и слава богу.
Во первых, на пол не менее 70мм ЭППС, а лучше 100мм, и на парапет не менее 100мм!
Во вторых, там где предполагаеися стационарно установленные предметы, оборудование или мебель, кабель укладывать смысла нет, но теплоизоляция должна быть в любом случае. В краевых зонах всё равно будет чуть менее теплее чем в центе, от этого никуда не деться.
В третьих, вы опять мимо Начать надо с мощности! Требуется около 200Вт на м.кв., а будет это кабель или мат, это уже вторично. И вы сами увидите как количество претендентов сильно уменьшиться и по соображениям стоимости в том числе. Потому как 200-от ватных матов раз-два и обчёлся. Вот теперь "чешем репу", выкидываем совершенно необоснованную несуразицу из последнего поста из головы и подыскиваем претендента на укладку на вашей лоджии из списка проверенных производителей (в профильной и других темах неоднократно приводился). Теплолюкс - именно под этой маркой, вполне себе, но стоит не намного дешевле DEVI, даже не в разы, не надо придумывать.
По поводу последнего вашего поста - для ремонта кабеля или мата нет никакой необходимости снимать всю плитку или сдалбливать всю стяжку. Вы хоть прежде чем писать такое, наберите в поиске или на ютубе: ремонт нагревательного кабеля или зайдите к Ilun в блог и почитайте-посмотрите.

Все же по поводу обогрева угла со шкафом. В моем понимании там может быть точка росы.
Т.е. пока планирую, как тут советовали, оторвать кабель от мата и пустить его вдоль угла.

to alexandr2k

Потому как вы не понимаете. Теплоизолируем весь периметр (всю ограждающую конструкцию) мостиков холода нет, при наличии источника тепла компенсирующего оставшуюся теплопотерю - откуда взяться точке росы??
Т.е. купить мат (кабель на сетке) на 20-30% дороже такого же кабеля, затем отодрать его от этой сетки... всё таки вы собираетесь глупости делать
В профильной теме многократно обсуждалась методика теплоизоляции лоджий и балконов с укладкой ТП в разных вариантах. Надо просто прочитать и сделать так же, ЗАЧЕМ придумывать очередной "недовелосипед"??

Теплолюкс - именно под этой маркой, вполне себе, но стоит не намного дешевле DEVI, даже не в разы, не надо придумывать.

Конечно, не заявленные ТС в 3-4 раза, но у себя мониторила цены: теплолюксовский profimat 180 4кв.м. стоил 8т.р., мат devi 200t 16т.р. Это если приближенные характеристики по мощности смотреть, а если только метраж, то во все 3 раза.

То есть, стоит только углубится в тему, то получается, что маты вообще не для лоджии, потому как:
Ensto 160Вт/м2 при 230В
Ceilhit 180Вт/м2 при 230В
Nexans 150 Вт/м2
Hemstedt 150 Вт/м2
Raychem 160Вт/м2 при 230В
Arnold Rak 160Вт/м2 при 230В

to marron

Да, действительно Теплолюкс стоит на данный момент сильно дешевле импортных Я как то пропустил момент когда цена стала так разница. Реально 2 раза! Ну конечно для чистоты эксперимента надо уменьшить цену на 200Т на 10% так как там мат всё таки 4,3м.кв. против 4 у Profimat и ещё на 10% из за разницы в мощности и тогда будет не двух-кратная разница. Но этим можно пренебречь. В 3 раза это уж точно слишком.
Я об этом ТС и пишу собственно говоря, потому как претендентов реально не более 3:
DEVI DTIF-200T - 200Вт при 230В
Ceilhit PSVD180-N50 195Вт при 230В (180Вт при 220В)
ну и ближайший по мощностям Теплолюкс Profimat 180Вт при 230В
Возможно кто ещё завозил мощные линейки, но это надо шерстить интернет.
Поэтому кабелем проще, выбор больше и ценник гораздо интереснее.

to Serega77

Отзывы о сайте или о марке Hemstedt ?