Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#361544

У моих родителей стоит кухонный гарнитур пр-ва Польши. Где-то так 1994 г.в. см. фоты Tuning_now1,2 .
Еще в 2001-2002 году отец задумался поменять фасады и отправил меня в одну фирму, производящую кухни и мебель из массива разузнать почем фасады встанут. Узнал - показалось дорого, идею забросили.
Недавно батя опять загорелся идеей тюнинга и ездил в ту же контору - опять дорого
Короче, если Вы уже посмотрели на фото 1 и 2 станет ясно - фасады из массива здесь как корове спойлер (теперь это даже я понимаю).
Думаю надо помочь предкам.

В общем задача следующая:

  1. обязательная замена фасадов;
  2. обязательная замена столешницы;
  3. что-нибудь еще сломать исходя из Ваших предложений по тюнингу

З.Ы.

  1. Имхо, раковину из нержавейки оставить старую - как ни странно в эксплуатации удобная она! (юзал ее много лет, до того как стал жить отдельно с новой кухней и врезной раковиной UKinox).
  2. Корпусняк - 18мм ДСП. Фасады из него же.

Все Ваши идеи на тему цветового и материального решения по преображению кух.гарнитура приветствуются!

А из чего сейчас фасады у вас, ламинированное пластиком ДСП ?

угу, гладкий ламинат ДСП. Корпуса - шероховатые.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

Менять фасады , столешницу делать сплошную, быттехнуки встроенную .

Самое простое, по моему, будет использовать самоклеющуюся пленку. Только не совковую с рисунком "под мрамор" , а с текстурой.

Сейчас всякие есть варианты, под кожу, например. Можно скомбинировать 2 цвета. Можно сэмитировать витражи на верхних шкафчиках (фасады то у вас светлые).

Вот тут посмотреть можно.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

пленка облезет и выглядит убого

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2shmacodyavka

децификс,что вы предлагаете далеко не вариант.облезет он и потрескаеться как правильно говорит 2jordan .а вообще децификс классная пленка!

Самоклейка никаким боком не рассматривается
В-общем присматриваются варианты МДФ+Эмаль, рамочные МДФ+ПВХ, возможны алюминиевые рамки + стекло.

Мне уже скорее интересны варианты цветового решения.

Извините за отход от темы,
скажите, а где в Москве можно децификс заказать (встретить)?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2!rina

на строительных рынках

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

сменить фасады не так уж дорого - можно заказать их в столярке из дерева, если без лакировки сильно не сдерут.
Лак и/или морилка - на вкус и цвет, благо импортной химии нынче хватает.
Столешницу конечно сменить, лучше на цельную.
А вот раковину менять очень желательно, может и удобная по дезинг никакой имхо, есть врезные, и несильно дорого.
Встраиваемая техника это наверно хорошо, только ее цена явно подпрыгнет выше всей кухонной мебели.
Все вышеописанное имхо имеет смысл делать если основание достаточно качественное, и есть уверенность что выдержит еще с десяток лет хотя-бы.

Схема шарнирной петли приведена на случайно?
Это вопрос о том, следует ли ее менять? Если это вопрос, то да, нужно ее менять.
Сушку докупите (в шкафу сушки выбросить дно для вентиляции), мойку менять на врезную (за 80баксов можно купить перфорированную TEKA с широким 400мм корытом, глубиной 180мм и мокрым столиком 150мм, за 95баксов - к тому же с широким мокрым столиком), закромковать все торцы столешницы, возле плиты дополнительно закрыть планками алюминиевыми на силикончике. Поставить плинтус пристенный на столешницу.
Верхние шкафы невысокие (600 веротяно)...? Фасды из рамочного МДФ профиля будут, наверное, оптимально по цене для этой кухни. Только не в стиле классика (с зарезом сторон под 45 град), а встиле модерн, там стыки под 90град).
, профиль типа 1018.

Цвет можно взять или монохром какой-нибудь или под не очень светлое дерево. Контраст с корпусным ДСП меня обычно не смущает. А внизу, если нет, топредусмотреть хотя бы пару выдвижных ящиков (под вкладыш для ложек-вилок, в частности) а можно и просто во всех, кроме моечного шкафа, сделать все выдвижные ящики, они удобнее. Советую шарикоподшишпниковые телескопические с боковым креплением (опять же по соображениям цены), - выдвижение 100%.
ПОмните о размерах. Один клиент обратился ко мне с просьбой установить фасады МДФ на старую кухню. При заказе МДФ он в качестве габарита брал ширину и длину шкафа (или половину ширины при двухстворчатом шкафе). А надо для шкафа отнимать от размеров каркаса по 4-6мм в высоту и 4мм в ширину. Например, ширина 400 - фасад 396. Или ширина 800 - два фасада по 396 (или один выдвижной ящик шириной 796). И если по вертикали два фасада, то между ними также щель 3мм.
Была недавно ветка об этом, ищите. Вот ссылка на выполенный заказ того самого клиента -
.
Ручек нет - клиент сам решил ставить для минимизации цены сторонних (моих) услуг. Но там была серьезная неприятность с выдвижными ящиками - очень они были неудобные, пластиковые с заклеенными в бочины пробками и запресоваными потом фасад. Лучше б их не было, потому, что при разборке они кое-где лопались и заменить выдвижные системы было нельзя (а старые просто скользящие).
А, и при заказе столешницы советую предусмотреть ее навес на тумбы возле плиты на 16-18мм, чтобы была или щель или планку из ДСП вставить. Если простанство позволяет. Это чтоб пленка на МДФ не облезла случайно из-зи тепла духовки.

Удачи, ждем отчета.