Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#361557

При переделке ма-а-аленькой кухни пришлось плиту поставить рядом с окном. Собственно, старая там же и стояла, но она была шириной 60, а новая - 50. Окно поставили пластиковое, и мастера больше всего беспокоились за откосы. А за моллеровский подоконник вовсе не беспокоились - жаропрочный, сигареты об него тушить можно, все такое. Горелочку погоняли - ну, нагревается немного, но ничего страшного.

А вчерась жена поставила на огонь широкую сковородку, тут подоконник и не выдержал. Покрытие почернело и отслоилось, пластик под ним деформировался. Надо сказать, запаха практически не было.

Кухня уже отремонтирована, менять подоконник на каменный или еще какой страсть как неохота. Да и не очень понятно, что в такой ситуации - сильного локального нагрева - станется с каменным подоконником. Особенно с крашеным.

Кто-нибудь сталкивался со сходной ситуацией? Или у всех кухни большие?

не ставте рядом с окном.

2А.Мещекский Без фото трудно советовать....

А.Мещекский написал :
что в такой ситуации - сильного локального нагрева - станется с каменным подоконником. Особенно с крашеным.

Краски есть термостойкие, а бетон - достаточно неплохо проводит тепло.

PS Но моё мнение - не надо так ставить близко плиту.... А занавески у вас есть? Будьте осторожны....

А.Мещекский написал :
с каменным подоконником. Особенно с крашеным

А "каменный" подоконик можно обложить плиткой. Но после этого надо нагревания бояться пены (на которую он может быть посажен) и рамы окна.

тупая блонди написал :
не ставте рядом с окном.

Боюсь, что это - полезный совет из серии "если вас на улице застал дождь, надо было взять зонтик"...

BV написал :
2А.Мещекский 1. Без фото трудно советовать....

  1. Краски есть термостойкие, а бетон - достаточно неплохо проводит тепло.

PS 3. Но моё мнение - не надо так ставить близко плиту....

  1. А занавески у вас есть? Будьте осторожны....

  2. См. пост выше.
  3. Решаемо.
  4. Сомневаюсь, что термостойкая краска выдержит нагрев газовым пламенем. Бетон неплохо проводит тепло - это хорошо или как?
  5. Счас попробую присобачить...

kpah написал :
А "каменный" подоконик можно обложить плиткой. Но после этого надо нагревания бояться пены (на которую он может быть посажен) и рамы окна.

В общем-то потихоньку прихожу к этой идее: аккуратно срезать полосу (сантиметра полтора-два) подоконника вдоль плиты и задекорировать это дело каким-нибудь бордюром. Керамической плиткой то есть. И сделать вид, что это - дизайнерская задумка.

Вопрос только - на что посадить плитку, чтобы не отвалилась и чтобы тепло не катастрофически передавалось через нее к остаткам подоконника. Вот думаю - может, как-то исхитриться асбестиком проложить...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

А.Мещекский написал :
Вот думаю - может, как-то исхитриться асбестиком проложить...

Может лучше чем нибудь другим?

[QUOTE=Alex___drМожет лучше чем нибудь другим? [/QUOTE]
Может. Обычно я прокладываю портвейном. Но, сдается мне, в данном случае портвейн не подойдет.

Что еще можете предложить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

А.Мещекский написал :
Может. Обычно я прокладываю портвейном. Но, сдается мне, в данном случае портвейн не подойдет.

Что еще можете предложить?

Включить голову!
Да уж... Только после прокладки портвейном, может появиться мысль использовать асбест на кухне, да ещё у самой плиты...
Впрочем это Ваш выбор...

А чего такого-то? Я ж не в открытую его собираюсь класть. Между плиткой и подоконником, и заделать раствором и плиткой.

поменяйте конфорки местами,от маленькой огонь так не нагреет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

А.Мещекский написал :
А чего такого-то? Я ж не в открытую его собираюсь класть. Между плиткой и подоконником, и заделать раствором и плиткой.

А лёгкий огнеупорный кирпич у Вас в городе встречается? Похож на пемзу, легко пилится. теплопроводность ниже чем у асбеста.

miron11168 написал :
поменяйте конфорки местами,от маленькой огонь так не нагреет.

Не полусяется. Плита такая.

Alex___dr написал :
А лёгкий огнеупорный кирпич у Вас в городе встречается?

Наверняка встречается. Все ж Москва под боком... Но вряд ли он выполнит еще и декоративную функцию.

А.Мещекский написал :
Не полусяется. Плита такая.

согласен,не досмотрел на фото.(((

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

А.Мещекский написал :
Наверняка встречается. Все ж Москва под боком... Но вряд ли он выполнит еще и декоративную функцию.

А асбест, выполнит? Огнеупор, вместо асбеста, а дальше раствор и плитка.

А если срезать под углом и положить плитку (ходил на куню,включал горелку и приставлял ладонь под углом только нижняя часть греется).

2А.Мещекский А какой зазор сейчас между плитой и подоконником, 2 см?
Скорее всего придется делать экран из плитки с воздушным зазором, чтобы горячий воздух отводить выше подоконника.

е в обиду, но когда Вы планировали ремонт кухни, нельзя было обойтись без грубого нарушения правил пожарной безопасности?
Есто определённые допусеи, как устанавливать приборы с открытым пламенем к стенам.
ИМХО, если нельзя перенести плиту в другое место, то поднимите её на несколько сантиметров вверх. Будет не так такая ровная поверхность столешницы, но у Вас плита в углу, не так заметно.

miron11168 написал :
А если срезать под углом и положить плитку (ходил на куню,включал горелку и приставлял ладонь под углом только нижняя часть греется).

От просто горелки греется не смертельно. Вот когда на ней широкая сковородка...

penelopa написал :
...нельзя было обойтись без грубого нарушения правил пожарной безопасности?..

В этой жизни вообще нельзя обойтись без нарушения правил. А если серьзно - и старая плита стояла на том же месте, только пошире была. И, что характерно, и старую плиту, и эту - устанавливали ЖЭКовские газовщики. И не возражали. Вот против близкорасположенной розетки - возражали. А чтоб плита у стенки - нет.

А поднять плиту - спасибо, буду иметь в виду как последний вариант. Подоконникт-то все равно задекорировать надо.

Alex___dr написал :
А асбест, выполнит? Огнеупор, вместо асбеста, а дальше раствор и плитка.

Да там получается слой огнеупора меньше сантиметра. Сложно отпилить, я думаю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2А.Мещекский
Ты меня извини, но только полный идиот мог так поставить плиту, особенно газовую.
Или лавры "квартирного вопроса" и других безбашенных передач покоя не дают?
Млин, ты ж давно на форуме, откуда такие дикие идеи и полное пренебрежение ТБ и вообще всем остальным...

По треду... Ерунда какая-то получается, как капризный ребенок - гнешь свою линию, и отвергаешь все, что в нее не попадет((

dmc написал :

Я чего-то не понял: у тебя есть конкретные предложения?

penelopa написал :
не в обиду, но когда Вы планировали ремонт кухни, нельзя было обойтись без грубого нарушения правил пожарной безопасности?

Полностью присоединяюсь. Надо переделывать. Поднимать плиту как минимум до уровня подоконника.
Столешницу можно тоже легко поднять - поменять ножки на более длинные....

А.Мещекский написал :
От просто горелки греется не смертельно. Вот когда на ней широкая сковородка...

естественно - вы же огонь направляете прямо на подоконник..... Не надо было быть семи пядей во лбу, чтобы заранее предположить, что подоконник ОБЯЗАТЕЛЬНО обуглится....

Честно сказать, что идея так поставить так плиту могла бы посетить голову только после двух бутылок портвейна....

Ребята, я, конечно, вам признателен за высокую оценку моих умственных способностей и прочая, однако позволю себе терпеливо повторить:

  • плита там стояла отродясь

  • дважды (при советской власти, которую, как известно, хлебом не корми, только дай чего-нибудь запретить, и на прошлой неделе) менявшие плиту казенные газовщики вкупе с надзирающей теткой никаких возражений по месту установки не высказывали (а к розетке - высказали)

  • кухня отремонтирована и заставлена новой мебелью, которую я распиливать ножовкой не намерен

Если у вас есть что сказать по делу - скажите. Если нет - валяйте дальше в том же духе, с удовольствием почитаю.

А.Мещекский написал :
Если у вас есть что сказать по делу - скажите.

Вам же уже сказали....
Или вы думаете, что есть еще "волшебное средство"?

А.Мещекский написал :

  • плита там стояла отродясь

да, но зато раньше там не было горючего подоконника...

А.Мещекский написал :

  • дважды (при советской власти, которую, как известно, хлебом не корми, только дай чего-нибудь запретить, и на прошлой неделе) менявшие плиту казенные газовщики вкупе с надзирающей теткой никаких возражений по месту установки не высказывали (а к розетке - высказали)

первый раз - см выше, второй - они же не исследовали подоконнник....

А.Мещекский написал :

  • кухня отремонтирована и заставлена новой мебелью, которую я распиливать ножовкой не намерен

А пилить и не надо - надо поставить на новые ноги....

Да не горючий этот подоконник. Я потом попробовал обрезки - не горит, хоть ты тресни, только чернеет и скукоживается.

Строго говоря, я просто не успел - я планировал для перестраховки приставить к плите экранчик, защищающий подоконник от прямого огня. Пока прособирался, жена взяла сковородку, и...

Понимаете - если бы я решил менять подоконник, я бы искал радикальное решение. Ножки поднять, окно опустить, каменный поставить. Экранчик тот же. Но, поскольку менять не собираюсь, а собираюсь подремонтировать, то вот и подыскиваю решение. Интересно же попробовать.

у нас электричество, но вроде видел, что газ как-бы "обтекает" посуду, а я так понимаю, что сковорода "случается" до края плиты, и если экранчик будет мешать слишком широкой посуде, может действительно приподнять плиту? а пятно задекорировать, скажем, металлической планкой на саморезах из тех, что на пороги ставят на всю ширину торца подоконника...