Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6672671

Добрый день.
Сбылась моя мечта детства. Выкопал собственно ручно себе подземный "бункер". Рыл "колодец" 4м глубиной, а затем ответвление в сторону длиною 2м и в конце ответвления вырыл что-то типа комнаты 2х2. В процессе копа уже понял, что проще было вырыть котлован и всё это проделать, но... Что сделано, то сделано.
Вопрос. Как обустроить вентиляцию помещения под землёй?
Более часа находиться невозможно. Начинает нехватать воздуха.
Эл-ва не проводил и не собираюсь! Поэтому варианты с принкдиловкой в виде вентиляторов нагнетающих воздух и вытяжек не предлагайте.
Выслушаю ваши мнения и комментарии.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

7Jlacoste7 написал:
Эл-ва не проводил и не собираюсь! Поэтому варианты с принудиловкой в виде вентиляторов нагнетающих воздух и вытяжек не предлагайте.

В таких сооружениях без принудиловки не обойдетесь.

Вентилятор на верху. Мягким или жестким воздуховодом пройти во все длинные ответвления. Удаление воздуха - по уже сделанной проходе за счет выдавливания.
Стандартная схема вентиляции проходки.

Естественная вентиляция не пойдет, не будет работать.

Это мое мнение и его не навязываю

7Jlacoste7 написал:
Как обустроить вентиляцию помещения под землёй?

7Jlacoste7 написал:
Эл-ва не проводил и не собираюсь!

В темноте медитируете?

Ким написал:
Естественная вентиляция не пойдет, не будет работать.

А как же погреба и шахты?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

trubo4ist написал:
.... Или как в шахтах.....

Посмотрите картинки которые сами же и привели по ссылке.
В шахтах для естественной вентиляции кроме самих штолен делаются и вентиляционные. И они как раз и показаны на рисунках.

Из приведенной Вами книги :
"«Воздух сам от себя вливается в земные полости; и где проход есть, опять вон вылетает. Но сие бывает разными образы. Ибо в вешние и летние дни входит в шахты, кои выше, простирается штольнами и выливается шахтом, который ниже. Зимою и осенью, напротив того, вливается в устье, кое ниже, выходит высшим. Сия перемена течения воздуха в умеренных климатах бывает в начале весны и в конце осени; в холодных — при окончании весны и в начале осени. В обои случаи воздух, прежде нежели установит свое течение, частым подвергается переменам, около двух недель времени, втекая то в верхнее, то в нижнее отверстие»...."

В данном случае ствол всего один и в самой дальней глухой точке нет связи с внешней средой. Вот и не будет движения воздуха.
Поэтому и написал что спасет только вентилятор на улице.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
В данном случае ствол всего один

А по стволу воздуховод никак не опустить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

trubo4ist написал:
А по стволу воздуховод никак не опустить?

Не великий спец в вентиляции шахт, а тем более в естественной вентиляции, но там где был всегда интересно было посмотреть варианты работающих систем.
Опустить то воздуховод возможно. НО что получиться.

Опускать придется два воздуховода а не один (приток и вытяжка). И притом - 4 метра вниз и один 2 метра а второй 4 метра в сторону. Это не считая того что комнатушку придется сделать изолированной и снаружи один вертикальный воздуховод сделать выше чем второй, тем самым сделать перепад высот .
Это если исходить из той книги что сделали ссылку.
мне так кажется. Или не прав ??

Не проще все таки остается вент, допустим 125-й, один кусок воздуховода и все. Кстати, таким же вариантом продували кабельные патерны когда в них приходилось спускаться ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, доброго времени. Я вас и понял и не понял одновременно с одной стороны понял о приточно-вытяжной системе, где вытяжная труба должна быть выше по выходу и входу, чем приточная. Потому что склоняюсь к данному варианту с другой, не понял зачем комнату изолировать? Я ещё одной вещи не могу понять. Почему приток свежего воздуха не происходит по колодцу который выполняет функцию входа?! Колодец прямой. От колодца лаз (ответвление в сторону) в комнату прорыл под 90°. В конце лаза (от входного колодца) комната ниже лаза на 35см и выше верхней его части на 60см.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

7Jlacoste7 написал:
Почему приток свежего воздуха не происходит по колодцу который выполняет функцию входа?!

Если сам правильно понимаю то это зависит от температуры на дне колодца и на улице.
И более холодный воздух в стволе будет как пробка там стоять.
По этой же причине и стенка нужна, чтобы отделить от основной шахты. Да и вентилируемый объем меньше.

Примерно так ...

Это мое мнение и его не навязываю

ВЕ вся основана на конвекции, посему и имеет большую зависимость от температур внутри в и вне, как только они начинают меняться вся система при определенных условиях может прекратить функционирование, поэтому Ким и пишет о системе с механическим побуждением ...
Вообще подобные помещения весьма опасны для пребывания при отсутствии вентиляции, Вы не думали о том, что вы просто можете там задохнуться ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Хорошо. Подскажите тогда вариант с обустройством принудительного нагнетания воздуха в помещение без электричества или генератора, вырабатывающего его?
Возможно как-то провернуть это?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

7Jlacoste7 написал:
Возможно как-то провернуть это?

Почему же нет ???

Читать книгу по ссылке от trubo4ist-а и приводить свое "сооружение" к действующей схеме естественной вентиляции шахт.
Или искать более современные книги.
Или, как вариант, отлавливать студентов Горного института (скорее всего сейчас уже университет) с факультета который изучает вентиляцию горных проходок и у них литературу изымать.
Форумы ??? Не знаю, есть такие "где живут" те кто любят рыть ...

Иного не вижу.

В крайнем случае с минимум возможностей и не лучший вариант - аккумулятор и вентилятор от автомобиля. Как говориться : "В безрыбье и рак рыба ..."

Это мое мнение и его не навязываю

Почему приток свежего воздуха не происходит по колодцу который выполняет функцию входа?!

Происходит когда колодец открыт

Подскажите тогда вариант с обустройством принудительного нагнетания воздуха в помещение без электричества или генератора, вырабатывающего его?

А ничего не надо нагнетать, вытяжная труба повыше, и с зонтиком.
само засосёт

7Jlacoste7,
Можно обойтись без электричества,но это опасно,можно отравиться угарным газом и фонарик от батареек все равно нужен.Вообщем нужна маленькая печка,типа буржуйки,выхлопная труба-на улицу и такого же диаметра входная или какие нибудь щели.При свете фонарика,сухими газетами поджигаете сухие дрова,неспеша,потому что воздуха мало,постепенно все раскочегариться,появится тяга,(и приток и уток) и будет в землянке и тепло и светло и сухо,( в детстве играли),опасен самый начальный процесс розжига,потом все хорошо и если потушили-из землянки уйти.

КАТРАН написал:
7Jlacoste7,
Можно обойтись без электричества,но это опасно,можно отравиться угарным газом и фонарик от батареек все равно нужен.Вообщем нужна маленькая печка,типа буржуйки,выхлопная труба-на улицу и такого же диаметра входная или какие нибудь щели.При свете фонарика,сухими газетами поджигаете сухие дрова,неспеша,потому что воздуха мало,постепенно все раскочегариться,появится тяга,(и приток и уток) и будет в землянке и тепло и светло и сухо,( в детстве играли),опасен самый начальный процесс розжига,потом все хорошо и если потушили-из землянки уйти.

Без хорошей трубы с тягой вся эта затея крайне опастна,
А при наличии трубы и тяги, печка и нафиг не нужна

Aтос написал:
А при наличии трубы и тяги, печка и нафиг не нужна

Так здесь печка - насос (вентилятор). Без электричества.

Aтос написал:
Без хорошей трубы с тягой вся эта затея крайне опастна

По-моему, совет был верен:

КАТРАН написал:
опасен самый начальный процесс розжига,потом все хорошо

Но риск остается...

7Jlacoste7 написал:
Более часа находиться невозможно.

Ну, сделали Вы вытяжку, можете просидеть не час, а четыре (чем бы Вы там не занимались)...
А греться чем будете?
Копали Вы долго и нудно. В процессе копки какие мысли были про вентиляцию и отопление?

trubo4ist, добрый вечер. Мне тут подкинули идею. От АКБ кинуть провода на куллер который будет нагнетать воздух в помещение (ну и само-собой в помещении поставить такой в вытяжную трубу), а куллер "врезать" в приточную трубу.
Как вам такой вариант?
P. S. Модель куллера для примера:

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

7Jlacoste7 написал:
P. S. Модель куллера для примера:

Такой вентилятор если ставить то только внизу, в самом подземном помещении. Но никак не наверху. Он не продавить длину воздуховода. Слабоват для таких целей.
Да и воздуховод для такого вентилятора нужна как минимум в 160 мм.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, хорошо. Внутрь на вытяжную трубу засобачу 120й куллер.
Кстати,его же можно без всяких переходников напрямую к 12V-ой АКБ подрубать?
Тогда остаётся открытым вопрос по поводу притока... Как с этим разобраться?!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

7Jlacoste7 написал:
. Внутрь на вытяжную трубу засобачу 120й куллер.

Не на вытяжную а на приточную. По воздуховоду должен поступать приток в самую дальнюю точку, а вытяжка будет уже по самое проходке за счет выдавливания притоком воздуха в Вашей шахте.

Еще раз. В шахту спускается один воздуховод и он приточный. И вентилятор должен нагнетать в шахту воздух а не удалять. Не ошибитесь с этим направлением.

7Jlacoste7 написал:
можно без всяких переходников напрямую к 12V-ой АКБ подрубать?

Все правильно. На нем написано что он DC 12В, т.е. 12В постоянного тока

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, и всё равно не совсем понял. Уж извините. Строительство совершенно не моё.
Т.е мне нужно в помещение провести всего одну трубу для подачи нагнетанием воздуха? Или всё же лве трубы, но одна (приточная) будет нагнетать воздух механически (куллером), а вторая (вытяжная) будет работать по законам физики (как описали вы воздух будет выдавливаться под действием приходящего свежего)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

7Jlacoste7 написал:
всё равно не совсем понял.

Так понятнее будет ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо! Так понятнее просто некуда)))

Ким написал:
По воздуховоду должен поступать приток в самую дальнюю точку, а вытяжка будет уже по самое проходке за счет выдавливания притоком воздуха в Вашей шахте.

А я бы сделал с точностью до наоборот.
Сколько воздуха вытянем - ровно столько и поступит. Т.е, воздухообмен будет абсолютно одинаковый, но скорость поступления близка к нулю.
А вот подать, допустим, кубов 80-100 в одну точку (в помещение 2х2) уже нужен супер-пупер распределитель. И все равно получим указанного на рисунке зеленого человечка.
А вытягивая воздух из той же точки получим на порядок больший комфорт.
"Я так думаю..."

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

trubo4ist написал:
А я бы сделал с точностью до наоборот.

Это показал под тот вентилятор что по ссылке.

Тот вариант что предлагаете этот вентилятор не вытянет. А другого нет.

Хотя, разница с тем что видел на шахте только в одном - вентилятор стоял на улице и по воздуховодам гнал воздух во все штольни ...
Работало и было нормально ...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Тот вариант что предлагаете этот вентилятор не вытянет. А другого нет.

Немного нелогично. Он протолкнет столько же, сколько и вытянет. И даже чуть меньше, т.к. толкать будет вниз.
Посему, расход считаем одинаковым. А комфорт будет сильно разный.
Да, но в шахте все по-другому: там такие вентиляторы, что если в переходе (тамбур-шлюзе) между горизонтами (штреками) забыть закрыть одну дверь, то вторую открыть уже не получится.
И шахта может быть глубиной в километр и много-много километров горизонтов. А тут 2х2, как не дунь - получишь сопли.
Отсюда напрашивается вытяжка...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Бьётся в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поёт мне в землянке гармонь...

хлопци шо - скоро конец света ?
пора землянки рыть ?
зовет труба ?

там эта... чето сомневаюсь
как деды приточно вытяжную городили в полевых условиях
конвекторы... теплообменники
обратитесь к опыту предков...

Мне кажется, что коллега просто морочит вам голову.
Тяга обеспечивается естественный образом,
не за счёт подачи, а за счёт вытяжки

На картинке все работать будет без вентилятора, только трубу повыше
И подача будет через вход, а вытяжка через трубу.