Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6673150

Здравствуйте друзья,
в середине февраля 2019 года уложили новый линолеум фирмы Ideal Ultra CRACKED OAK 2 (696M) на войлочной основе. Воняет до сих пор, то есть уже полгода.
Сильно воняли боковины, но я их залил герметиком, вроде стало меньше вонять, но совсем запах не исчез.
Теперь выяснили, что сама поверхность тоже воняет, причем если мокрая - то воняет сильнее. Для меня это не понятно от слова совсем - это что же за защитное покрытие такое.
Мыли уже всякими "мыльными" средствами, и уксусом, по нескольку раз, ничего не помогает. Один раз мыли 4 раза подряд - а вода всё равно черная. Явно что-то с этим линолеумом не так.
Очевидно, придется менять - по всей квартире, все 42 квадрата. Жалко до слез, мастера так его хорошо уложили, рисунок везде подобрали.
Вопрос такой - все двери уже установлены, как переложить линолеум, чтобы не было щелей вокруг дверных коробок? Как это делается, подпиливается дверная коробка? Какие ньансы, если менять линолеум на ламинат?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ну если на растворитель-тест
рисунок не стирается

  • то все с ним нормально
    прогрейте его теплопушкой хорошееечно
    чтобы убрать эмиссию летучих веществ
    и будет вам щастье

Там до рисунка 4,2мм. И дополнительно ещё какого-то "инновационного" покрытия "PU GUARD PROTECTION".
Вот что пишет про него производитель -
"PU GUARD PROTECTION - это специальный защитный слой, изготовленный на основе акрила и полиуретана. Его толщина для каждой коллекции индивидуальна и составляет 0,15-0,6 мм. PU защита придаёт изделию дополнительную прочность и обеспечивает ему долговечность, также она гарантирует покрытию защиту от влаги, ультрафиолета, грязи. " и дальше бла-бла-бла.
Не думаю, что тепловая пушка поможет, просто невозможно же тут передать, насколько он воняет. К сожалению, укладка происходила без меня, в первый раз в квартиру вообще зайти нельзя было. И даже сейчас, через полгода подходишь к двери, так уже в подъезде чувствуешь, как шманит.
Я больше грешу на неправильное хранение - покупали и укладывали зимой, может там в этом лаке какие-то микротрещины образовались. Лежит он хорошо и выглядит очень хорошо. И не дешевый. Кто же знал, что такая засада будет.
Но растворитель и пушку попробуем, за совет спасибо.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

ZxReader, Обращались в организацию где приобретали линолеум или к производителю? Может быть они что подскажут и о нюансах расскажут.

ИМХО (IMHO)

ADM05, нет, не обращались, продажники - это довольно маленькая контора, просто перепродавцЫ. Производителю писали, но он молчит. Есть ли смысл метать бисер, люди в интернете не добиваются в подобных случаях ничего.

Если менять линолеум, можно ли будет новый засунуть аккуратно под дверные коробки? Сейчас стыки как раз под дверями. Можно ли повторить аккуратно?
Просто двери в пленке, боюсь ,если подрезать, будет сильно видно задиры пленки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ZxReader написал:
Там до рисунка 4,2мм

это вам так кажется
у него общая толщина меньше

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ZxReader написал:
микротрещины

тряпочкой с водным красителем пройдите по поверхности
если они есть - вы их обязательно увидите

fhntv, ой, точно, вот данные с сайта производителя

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ZxReader написал:
ой, точно

ага

Короче, попробовали все средства:
1) Грели пушкой - вроде помогло, но не надолго. Через 2 дня опять завоняло с прежней силой. Проверяли на кусках, не на всём полу.
2) Мыли уксусом - весь пол по всей квартире, естественно, после такой помывки довольно долго только уксусом и воняло. Не помогло.
3) Растворитель УайтСпирит - вообще ни о чём, как будто и не обрабатывался. Проверялось на куске.
4) Сода - не помогает абсолютно.
5) В багажнике машины разлилась зимняя омывайка стекол, кусок линолеума полежал в этой лужице. Вот это лучше всего сработало, правда несколько дней воняет уже самой омывайкой. Даже обрезанные края пахнут омывайкой, и окрасились в прекрасный бирюзовый цвет.
6) После этого мыли летней омывайкой весь пол, на два раза. Надо признать запах несколько уменьшился, но совсем не ушел.
7) Последняя попытка была концентрированным ДокторомПеппером, в нем вроде состав похож на летнюю омывайку - результат еще не проверяли.

Еще раз проверили - реально, вода черная после каждой помывки, то есть чего-то с него смывается. Жена вспомнила, что когда клеила обои, ходила босиком и подошва ног все время черная была. Тут, после такого количества помывок, пол уже чище, чем в операционной должен быть, но всё равно каждый раз вода черная. По-ходу, пока нахрен эта дрянь не смоется, проблема не уйдет. Обсуждали уже в шутку вопрос, может купить рробота-уборщика, пусть моет круглые сутки

Во влажную теплую погоду запах усиливается, по субъективным ощущениям.

Да, еще в старт-топике ошибся и указал не совсем тот линолеум -
указано Ideal Ultra CRACKED OAK 2 (696M),
на самом деле был куплен Ideal Ultra CRACKED OAK 1 (016L)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ZxReader написал:
мыли летней омывайкой весь пол, на два раза

зимняя - концентрированиее
походу заводской брак - не дали защитное покрытие - смывается и фонит сам пластикат

fhntv, а можно поподробнее? Есть ли способ убедиться, так ли это на самом деле или нет? Под защитным слоем же сразу рисунок идет, разве нет? Или пластификаторы как раз в защитном слое находятся?
Мне кажется это не зсам защитный слой стирается, а лак, который нанесли сверху, чтобы придать блеск. По идее, лак должен быть на самом верху.
ПыСы. В зимней омывайке состав сильно отличается от летней, в летней больше щелочной раствор, чтобы лучше отмывать следы насекомых. А зимняя содержит больше нейтрализаторов масляннистых соединений, плюс спиртовая основа.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а чо там убеждаться то ?
наружка по любому светопрозрачна и нейтральна
то бишь бесцветна
иначе как вы представляете наружный лак черного цвета ?
увы.
следовательно любое красящее вещество - это и есть колор линоля
который следовательно ничем не защищен
следовательно отсутствует лак или защитное покрытие скажем ширше
вот и вся логика 100%

что и показывает себя черным цветом при ваших помывках ...
ведь линоль то у вас именно темный а не желтый например...

так то по хорошему
вам каким нить лачком пластичным пульнуть сверху
и будет огонь ...

но я чето таких не знаю составов
не паркетным же лаком право же
линоль покрывать...

fhntv, не знаю, не знаю.
Линолеум-то как раз скорее желтый, чем темный. И я же затирал его Уайт-Спиритом - была бы на поверхности краска - сразу бы видно было, а так как раз никакой реакции, так что, думаю, защитный слой всё же присутствует.
После 10-й помывки ДокторомПеппером запах довольно сильно ослаб, проверяли - продержали квартиру с закрытыми окнами неделю, запах присутствует, но не такой уже, чтобы вызывал отторжение, и пропал химозный "привкус". Но продолжаем мыть, вода по-прежнему черная.
Насчет брака - такое возможно, конечно. Только мы заказывали три куска разной ширины. В наших реалиях, конечно, всякое бывает, но всё-таки вероятность, что все три партии окажутся бракованными, не должна быть велика.

Регистрация: 02.01.2020 Севастополь Сообщений: 1

Здравствуйте, у нас тоже проблема с запахом линолеума! Постелили в домике-студии в середине сентября 2019г, не проходит так же, и тоже уже были мысли его сворачивать, но это же так муторно! Теперь попробуем ваши методы. Интересно у вас прошел совсем запах после Доктора Пеппера? И вы не перепутали, доктор пепер это ж газировка, вы ей мыли?

Регистрация: 19.01.2016 Йошкар-Ола Сообщений: 5

ужас какой-то. Мы вот только вчера выбрали именно этот линолеум для покупки около 35 кв.м. Но сейчас что-то испугались его покупать. Неужели у всех пахнет? Сегодня у менеджера в торговом зале спросил, он удивляется,говорит,что никто не жаловался.. Может это партия такая была вонючая..? В другом магазине менеджер сказал,что у Идеал слой клея значительно толще,чем у Таркетта.
Что делать теперь ума не приложу. Что-то и Таркетта-то особо выбора нет в местных магазинах

Регистрация: 25.01.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 1

mohaxyola, подскажите, на чем остановились? Тоже в муках выбора, Таркетт ругают все за запах, что покупать не знаю....

,f,eirf написал:
mohaxyola, подскажите, на чем остановились? Тоже в муках выбора, Таркетт ругают все за запах, что покупать не знаю....

,f,eirf, много еще других напольных покрытий,гораздо лучше линолеума.посмотрите на них.

телефон 8 905 530 42 54

Короче, расскажу конец истории.
Линолеум сняли полностью и положили другой. Вонючий линолеум я бросил в подъезде под лестницей запасного выхода - продавать рука не поднялась, травить людей.
Так вот, он до сих пор там лежит (и не позарился же никто) и воняет! То есть с августа 2019 по конец декабря 2021 "запах" не выветрился.
Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист в погоне за прибылью. Что, в общем-то, мы и наблюдаем. Готовы младенцев есть, лишь бы лишнюю копейку урвать. И не нажрутся ведь никак.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ZxReader написал:
положили другой

надеюсь без запаха ?

fhntv написал:

ZxReader написал:
положили другой

надеюсь без запаха ?

fhntv, да, другой положили, другой фирмы, какой не вспомню, бельгийский какой-то. Полёт нормальный. ))

Элин, конечно, не Доктор Пеппер, а Пропер. С ним веселей. Видать, писал, нанюхавшись линолеума.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ZxReader написал:
Полёт нормальный. ))

Слава Богу !
пахнущий можно на пром. работы куда нибудь