Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6673220

Доброго времени суток!

Достаточно часто обсуждается/пишется/говорится, что примыкание стены к потолку лучше запенивать. При шумоизоляции делают отрыв от перекрытия.
Но появился вопрос - что делать с штукатуркой?
Вложение - то что имеется ввиду.
Вводные данные:

  • монолитно-газоблочный дом.
  • Верх - Топот и телек соседей слышно как будто ухо в колонку засунул. Иногда заглушает наш. (любительница погромче посмотреть экшен)
  • Стена примыкает к кухне соседей - можно участвовать в разговорах не повышая голос - я серьезно. Также любители по вынимать/вставлять "вилки" в розетках на этой стене (при том в 6 утра)
  • Шумка однозначно будет (каркас+вата) - планируемый порядок: потолок потом, стены.

Какие варианты вижу:

  1. Оштукатурить, потом сделать зазор в 5мм и замазать мастикой (на рис. вариант 1)- чтобы штукатурка не "передавала" шум от верхних, но я так понимаю звук от "боковых" "увеличится" (относительно "целой" штукатурки)
  2. Штукатурка в "потолок" как обычно и делается (на рис. вариант 2) - шум "уменьшиться" от боковых, но "увеличится" от "верхних"

Есть смысл в 1 варианте? - от верхнего шума ведь тяжелее избавиться?

Мысли, с учетом шумки - так как сперва будет потолок "возводиться", то потолок соответственно будет ниже этого шва. С учетом воздушного зазора 2-4 см, вата также будет ниже шва. Т.е. звук от "боковых" будет проходить через шов, потом "параллельно" потолку(а не "прямым" в шумку) и "рассеваться в вате"...

Yoris, Вы спросите проще, "Подскажмте как правильно сделать"?
Или зайдите на мзолюкс или кнауф и выбирайте варианты, а то, что вы "видете", это не для обсуждения с профессионалами

При такой постановке вопроса получиться, в лучшем случае, сухой ответ: "делай так". На след. вопрос: почему? - ответ: "кончается на У" и т.д.
Большинство скажет так как они это сами делают - даже не задумываясь о тех или иных моментах.. просто всегда так делают.
Я привел вероятные плюсы и минусы обоих случаев... соответственно хочется услышать другое мнение..
Профессионалы ...кнауф варианты в прикреплении... те же 2 варианта... без учета конкретных условий в виде шумки и типов шумов "соседей"