Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6673504

Дорогие форумчане! Прошу вас помочь решить вопрос, ответ на который не может дать ни один знакомый строитель-отделочник.

Суть вопроса: во время перепланировки квартиры (кирпичная хрущевка) выровняли все стены гипсокартоном - где по каркасу, где клеем. Там где перепады небольшие - шпаклевали. Отделочные работы производили с осени по весну. С наступлением жары и изменением влажности две облицовки стены защелкали. Трещин нет. Всё идеально. Каркас из потолочного профиля с шагом 40, гипсокартон в 2 слоя со смещением и роквелом акустик батс. Стыки - унифлот и перфорированная лента Кнауф. Лицевая отделка - шпаклёвка и покраска. Длина стен 5,5 м, высота 2,6. Пятый этаж. По 4 подвеса на стоячный профиль, 13 профилей * 4 подвеса. Каркас через демферную ленту по периметру. Пол - фанера в 2 слоя по лагам по всей квартире. Облицовка, что щелкает - за ней гипсолитовые стены соседей. Вот сидим ломаем голову, не может ли от изменения температуры выгибать соседскую стену, что приводит к щелчкам. Может сделали каркас слишком жёстко? Хотели прочные, ровные стены и немного шумоизоляции. Может кто сталкивался с подобными чудесами? Ночью тишина, утром тоже. Даже в жару. Как только начинает печь солнышко - щелчки, словно автоматная очередь. В прохладные дни облицовка молчит. Там где по несущим стенам (7,5 м) - полная тишина. Пытались на одной стене отвязать каркас от потолка (думали, вдруг плита потолочная играет) - не помогло. Есть идеи, что можно предпринять и в чем может быть вызвана проблема? Можно ли как-то решить вопрос не разбирая облицовку?

s.levyj, профиль не "стоЯчный", а стоЕчный, это во-первых, а во-вторых профиль у вас потолочный 60х27.
Какой зазор между 28х27 и 60х27?
Каркас собран на фанере, растояние от пола до гипса есть сантиметр?

dmitrovski, Верно. Профили потолочные. Зазор между полом и гипсом 1 см. Между направляющим и стоечным сверху 5 мм есть точно. По низу сложно сказать. Часть профилей может без зазора, часть с зазором 3-5 мм. На одной стене помимо верха попробовали отвязать низ, чтобы посмотреть как работает демпфер. Запас хода имеется. Звуки щелчков исключительно по верхней части обшивки.

dmitrovski, такое ощущение, что выгибает стену, к которой закреплены подвесы. т.к., чтобы вызвать звук щелчка достаточно надавить на стену с небольшим усилием. Где-то в конструкции создаётся напряжение. Причём влияние исключительно температурное. Звуки появляются при изменении температуры в помещении и полностью пропадают при температуре за бортом +/- 20 градусов. 25 уже стреляет. Была идея перепилить стоечные профили по низу, чтобы конструкция села на ширину пропила. Может это в теории убрать напряжение?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а прикольно
лента трется изолирующая ?

fhntv, направляющий профиль закреплён жёстко на саморезы с прессшайбой. Ничего не ходит и не трёт. Сегодня психанули и пропили по низу все направляющие профили, предварительно срезав гипсокартон под плинтусом до профиля. Результат - обшивка не просела, звук не исчез. Видимо из всего что осталось - это подвижность гипсолитовой соседской стены, к которой закреплен каркас

Так может ее поднапрячь, чтоб не хотелось двигаться. Сделайте отверстий задуйте пены, или прижмите к капитальной стене наоборот листы шурупами, или дюбель бабочку в ГКЛ, а сквозь него шуруп подобрать длину так, чтоб до стены достал и выгнул лист при вкручивании.

Still написал:
Так может ее поднапрячь, чтоб не хотелось двигаться. Сделайте отверстий задуйте пены, или прижмите к капитальной стене наоборот листы шурупами, или дюбель бабочку в ГКЛ, а сквозь него шуруп подобрать длину так, чтоб до стены достал и выгнул лист при вкручивании.

Still, спасибо за совет! я тоже почему-то склоняюсь к данному решению. Только прижимать к стене не саморезами, а нагелями (шурупы по бетону) с предварительным засверливанием. Саморез нужной мне длины в гипсолит не закрутить так просто. Скорее свернёт шляпку. Вариант с пеной не подойдёт, т.к. всё пространство между гипсом и стеной заполнено плотной аккустической каменной ватой. Жаль только, что все стены подготовлены под покраску и окрашены

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

s.levyj написал:
Ничего не ходит и не трёт.

это вам так кажется
ходит и трет
лечил треск на велосипеде двухподвесе
все перебрал ! ничего не помогает
оказалось - крепление переключателя под нагрузкой ходит на какие то сотые доли милиметра на сухую к раме
такой громкий треск стоял издалека слышно было

Still, протянул нагелями обрешётку с каркасом к стене через шайбу. По 26-30 нагелей на стену! Ждал солнечных и теплых дней. Дождался - звук не исчез. Точно такой же. Щелкает в верхней трети обшивки. Что делать - не знаю. Идей больше нет. При температуре 20 градусов даже механически вызвать щелчки нереально. Есть какие-то мысли?

s.levyj написал:
Сегодня психанули и пропили

s.levyj, пропиЛИли?

Вечный студент

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

MrGalaxy написал:

s.levyj написал:
Сегодня психанули и пропили

s.levyj, пропиЛИли?

MrGalaxy, авторский вариант лучше. Категоричностью решения и молодецкой удалью.