Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#361681

Есть электрический проточный водонагреватель Atmor in-line. У него третий контакт - заземление опущен в воду. Есть разница потенциалов между трубами. Если честно подключить заземление к этому контакту водонагревателя получится гальваническая пара - трубы разкоокисляются в районе подключения. Результат - либо течь и перекладка труб через несколько лет, либо прорыв. Сейчас отключил этот контакт.
Зачем производители его ставят? Трубы и так заземлены в подвале, а землиться должно в одном месте. Может быть еще хуже - когда переменный ток от квартирных приборов пойдет не на землю, а на трубы через водонагреватель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2OlegI
Чего-то непонятно - ты спрашиваешь или сам с собой разговариваешь?
Если спрашиваешь - земля, чтобы не убило. Но не каждая земля тебе спасет... Приборы с заземлящим контактом предназначены для включения не абы куда, а в полне конкретные системы, выполненные по правилам...
Ну а если "тихо сам с собою..." - мог бы не насиловать клавиатуру))

OlegI написал :
Есть электрический проточный водонагреватель Atmor in-line. У него третий контакт - заземление опущен в воду. Есть разница потенциалов между трубами. Если честно подключить заземление к этому контакту водонагревателя получится гальваническая пара - трубы разкоокисляются в районе подключения. Результат - либо течь и перекладка труб через несколько лет, либо прорыв. Сейчас отключил этот контакт.
Зачем производители его ставят? Трубы и так заземлены в подвале, а землиться должно в одном месте. Может быть еще хуже - когда переменный ток от квартирных приборов пойдет не на землю, а на трубы через водонагреватель.

""Есть разница потенциалов между трубами"", трубы никуда не надо
подключать, обычно их используют по назначению, то есть для
транспортировки воды.

кто ж спорит - никуда не надо. Я и удивляюсь зачем в водонагревателях производители их коротят на землю. Тирраристы!
У меня, например, на горячей и холодной трубе разница потенциалов 0,4 вольт.

OlegI написал :
Я и удивляюсь зачем в водонагревателях производители их коротят на землю. Тирраристы!

Эээээ поясни плиз....?

OlegI написал :
У меня, например, на горячей и холодной трубе разница потенциалов 0,4 вольт.

Чем меряем? Если меряем правильно, то ищем соседа, который заземлился на трубы... или кто внизу поменял металл трубу на пластик....

в нагревателях ставят штырь, который соприкасается с водой и выводят его на контакт, а в паспорте пишут - надо заземлять. А как оказывается, зазаемлять не то что бесполезно, но и вредно.
Мерял вольтметром постоянный ток.

OlegI написал :
Мерял вольтметром постоянный ток.

А амперметром напряжение в розетке не мерял? А если серьёзно, то думаю, что ваши измерения были несколько некорректны....

Террости всё же те, кто предпочитает не заземлять нагреватель....

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2OlegI Разве заземление водонагревателя соединяется с трубой? Вы же сказали, что заземление просто в воду опущено. Если не ошибаюсь эти атморы полностью пластмассовые и имеют пластиковую гибкую подводку. То есть прямого контакта с трубами не будет.

контакт с трубой идет через воду - сопротивление между трубой и контактом земли Атмора нулевое. Если слить воду из него, то контакта нет.
Измерение постоянного напряжения корректное - в разных местах одно и то же. Сейчас думаю сливать воду из нагревателя на время, когда им не пользуюсь, чтобы не было контакта труб горячей и холодной воды, так как даже при такой разности потенциалов какая-то из труб будет сильнее окисляться.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

OlegI написал :
сопротивление между трубой и контактом земли Атмора нулевое.

Совсем нет. Минимальное сопротивление водопроводной воды 1100 Ом*см2/см.
То есть пластиковая труба в полметра длинной с внутренним диаметром 15мм будет давать по воде сопротивление не менее 31 кОм.
При потенциале 0.4В по воде будет течь ток не более 13мкА. (солнечный элемент в калькуляторе дает ток почти в 1000 раз больше). Весь потенциал потеряется на воде, так что ничего Вашим трубам от этого не будет.

OlegI написал :
Измерение постоянного напряжения корректное

Кстати, почему Вы измеряете постоянное напряжение, когда в сети переменное?
Наличие напряжения скорее всего указывает на то, что у Вас не заземление, а зануление и присутствует небольшой перекос фаз. А то что Ваш прибор показал постоянное напряжение при наличии переменного это видимо особенность прибора.

у меня железные трубы и омметр показывает нулевое сопротивление. В местах соединения труб - на резьбе маленький ток проходит через воду и там идет небольшое окисление - съедается резьба, если я соединю трубы через Atmor. Большое окисление будет, если я подключу заземление Atmor к нулю. Тогда переменное наряжение будет 23В.
Постоянное измеряю, потому что из-за его наличия и идет окисление. Оно может быть из-за перекоса фаз и вольтметр его меряет. Переменное не могу померить - вольтметр меряет только большое напряжение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

OlegI написал :
Постоянное измеряю, потому что из-за его наличия и идет окисление. Оно может быть из-за перекоса фаз

Странно, мне раньше казалось, что окисление металла идет в основном из-за контакта с водой. Выходит, если через металл не пропускать ток, то он и окисляться не будет?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2OlegI
Вам уже всё обьяснили:

DMC написал :
Приборы с заземлящим контактом предназначены для включения не абы куда, а в полне конкретные системы, выполненные по правилам...

BV написал :
А если серьёзно, то думаю, что ваши измерения были несколько некорректны....

Если хотите более подробных обьяснений, то указывайте точные названия приборов и оборудования и рисуйте схему подключений и измерений.