Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286
#6675891

Добрый день!

Девушка хочет в своей квартире установить широкий подоконник (с возможностью сидеть на нём и основных назначением - для цветов). При этом он должен быть или деревянный, или иметь текстуру дерева.
В данный момент размер подоконника 28*192 см. На нём сделан отлив с перепадом около 2 см.
Новый подоконник должен быть шириной 50, а лучше 55 см. Как я понимаю, точка опоры у подоконника получается маленькой, и нужно будет думать о каких-либо кронштейнах для него. Под подоконником находится радиатор, который будет закрываться "нависающим" подоконником.

В целом погуглив материалы, думаю, что подойдет Werzalit. Но может быть есть что-то более подходящее?
Прикладываю фото с места.

Если исключить сидение на нём, то кронштейны годятся для опоры.
Но если предполагается сидение, то я порекомендовал бы в качестве опор уже ставить ноги.
Сидение предполагает некую динамику нагрузок и кронштейн (если всё-таки делать кронштейн) должен быть слишком кондовым для этих целей.

В качестве самого подоконника Версалит годится.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

pool, а что за кронштейны нужно применять? Если мы рассматриваем вариант, исключающий сидение на подоконнике.

Я просто подумал, что если мастера будут заводить под раму, то в теории она будет являться удерживающей точкой для подоконника. И тогда вопрос сидения - это только вопрос прочности самого подоконника. Его прочности на излом.

можно любую столешниццу заказать по размерам. Самое главное , объясните своей девушки, что батарею нельзя закрывать, это совместно с цветами, пустить водопады конденсата по стеклу.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

dizelO написал:
можно любую столешниццу заказать по размерам. Самое главное , объясните своей девушки, что батарею нельзя закрывать, это совместно с цветами, пустить водопады конденсата по стеклу.

dizelO, а то, что за стеклом находится застекленная лоджия, не меняет ситуации с конденсатом? Температуру воздуха на лоджии зимой я уточню.
Но батарею ведь закрыть можно, но у условием создания вентиляционных решеток или каналов под подоконником?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Yur.OK написал:
Но батарею ведь закрыть можно, но у условием создания вентиляционных решеток или каналов под подоконником?

решетки или каналы должны быть В подоконнике, такой подоконник будет смотрется убого,если на ширину окна... как инородный объект
делайте монтажный профиль MQ-41 хилти от стены до стены с "ногами" по краям радиатора, крепеж на хим анкера, и на него подоконник от стены до стены с каналами/вент решетками, 8 лет полет нормальный, стоят цветы, кофе, кружки, эл.чайник и прочая ерунда, штор нет- жалюзи))
ps: фото из тырнета.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

AH-74, про решетки В подоконнике я понимаю. Просто второй предложенный вариант был, чтобы провести вентканалы под подоконником а "выходы" сделать меньше и ближе к окну. Но опять же - нужно ли так задумываться о вентиляции, если за стеклом лоджия? Сильного перепада температур, который приводит к образованию конденсата, быть не должно.

правую сторону подоконника нельзя довести до противоположной стены и организовать там опору. Там полезный угол для хранения гладильной доски.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Yur.OK написал:
Но опять же - нужно ли так задумываться о вентиляции, если за стеклом лоджия? Сильного перепада температур, который приводит к образованию конденсата, быть не должно.

Прислушайтесь к совету dizelO, он на этом слона думаю съел))) хотя... если в комнате крайне редко бывают люди, не спят там, не дышат, не потеют, не пьют жидкости, сделана отличная система вентиляции и рекуперации можно попробовать- почему нет?))))
по правой стороне каталог хилтей посмотрите, там много решений на все случаи жизни, в этом они реально Лучшие! если только крепежные системы Walraven могут с ними поспорить, но купить их простому обывателю немного сложнее..

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

AH-74, а ещё такой вопрос - на вашем фото ведь акриловый камень в качестве подоконника?
Наверное, они бывают и под дерево?

И ещё - профиль вы предполагаете вести вдоль длинной стороны подоконника вплотную к стене. Или же на свесе самого подоконника, чтобы нести нагрузку от веса?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Yur.OK написал:
AH-74, а ещё такой вопрос - на вашем фото ведь акриловый камень в качестве подоконника?

фото из интернета, у меня деревянный подоконник из клееной сосны, как и окна.

профиль вплотную к стене ненадо!!! только:

{{post:6676001,на свесе самого подоконника, чтобы нести нагрузку от веса }}

в 3-5 см. от переднего свободного края подоконника.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

Сварить металлическую раму выдерживающую сидение уже на одной самой раме. Раму вштробить заподлицо в стену и привязать анкерами. Сверху на эту раму укладывать уже какой угодно подоконник.

Рама в виде двух или трех букв Т. Нижняя нога высотой от пола до подоконника, одно плечо равно толщине стены от края до начала окна (чуть меньше), второе плечо чуть меньше свисающего края подоконника. Между собой "буквы"-опоры соединить под свисающим краем подоконника и в месте посоединения ножки. Упереть в пол, фиксировать к стене за ножку (по 2-3 точки на ногу) и вертикально поближе к окну (1-2 точки).

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Мишутк написал:
Сварить металлическую раму выдерживающую сидение уже на одной самой раме. Раму вштробить заподлицо в стену и привязать анкерами. Сверху на эту раму укладывать уже какой угодно подоконник.

Рама в виде двух или трех букв Т. Нижняя нога высотой от пола до подоконника, одно плечо равно толщине стены от края до начала окна (чуть меньше), второе плечо чуть меньше свисающего края подоконника. Между собой "буквы"-опоры соединить под свисающим краем подоконника и в месте посоединения ножки. Упереть в пол, фиксировать к стене за ножку (по 2-3 точки на ногу) и вертикально поближе к окну (1-2 точки).

Мишутк, Кстати да. Я вот тоже подумал об этом варианте.
Но вот где найти мастеров, кто возьмётся такое сделать?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Мишутк, дорого с наемным монтажём и сваркой, штроблением несущей стены, да и со временем будет коррозия, да и нахрена, когда можно купить консоли/профиля которые не ржавеют и сделать за пару тройку часов самому под пивко, и девушка будет гордится))))...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9202

Yur.OK написал:
Мишутк, Кстати да. Я вот тоже подумал об этом варианте.
Но вот где найти мастеров, кто возьмётся такое сделать?

Сварка не обязательна. Все то же самое делается и на болтовых соединениях, все равно это будет скрыто в плоскости стены. Чуть заморочнее, профиль пилится ножовкой. Хотя и сварщика найти не проблема. По размерам раму сварить - делов на пару часов даже новичку.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

dizelO написал:
можно любую столешниццу заказать по размерам. Самое главное , объясните своей девушки, что батарею нельзя закрывать, это совместно с цветами, пустить водопады конденсата по стеклу.

dizelO, сказки,у меня так,все ок,фото покажу)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я ставил под подоконнико-стол ножки от кухоннай фурнитуры- в виде труб толстых из Леруа.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

C2h5-OH написал:
я ставил под подоконнико-стол ножки от кухоннай фурнитуры- в виде труб толстых из Леруа.

C2h5-OH, ну вы же понимаете, что ножки мешать будут.