Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6681463

Mazayac, а что мешает в разбег по времени начать нагрев трубы и фитинга ?

Вы любезный как плохой танцор, все Вам не то виновато что должно быть, имеется огромное количество объектов в проекты которых я вкладывал PN10 и поверьте ни на одном из них проблем с трубой не было и нет. Если у Вас лично не получается с данными расходными материалами работать, это вовсе не означает, что их применение в принципе не возможно и они конструктивно корявые, это означает только то, что лично Вы не можете с ними работать не более того ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

sokolof72,
Наш с импортным названием DKS,нормальный.

Спасибо за ответы и советы. До этого ставил себе кондиционеры только с внешним дренажем, исходя из этого при покупки дренажного шланга особо не заморачиваться, если все таки решу прокладывать гибкий может кто подскажет марку качественного?

Для данного случая лучше всего толстая труба,армированная стекловолокном,она из-за этого волокна она менее теплопроводна и хуже передает холод.

Бориска66, у меня сварочник Dytron POLYS P-4a TraceWeld. С микропроцессорным регулятором температуры и встроенным таймером, который отсчитывает время нагрева, соединения и удержания в зависимости от диаметра трубы. То есть даже при всём желании невозможно сделать что-то не так.

Каждая без исключения тестовая попытка с трубой PN10 (чешской T3S) = "куриная жопка" того или иного диаметра в стыке.
При попытке уменьшить время выдержки - другая дрянь, труба в фитинг не до конца лезет, хотя это и лучше, чем заплавление. И всё равно внутреннее сечение трубы сминается складкой на конце.
Что в общем-то и неудивительно, так как синхронно греются массивный фитинг и тонкостенная труба, которая в нужный момент оказывается переразмягчённой.
Со всей линейкой "обычных" PN20, PN25, армированных фольгой, армированных стекловолокном, 20, 25, 32 и 40 мм диаметром - никогда никаких проблем.

Mazayac написал:
с последней при сварке получаются дикие заужения в фитингах.

Если не соблюдается технология сварки и руки сзади выходят, то да только PN20/25 ...

Во всех остальных случаях по всем параметрам великолепно работает PN10 ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

sokolof72, при применении для дренажа ППР трубы надо брать её PN20/PN25 ("для горячей воды"), а не PN10 (тонкостенную) - с последней при сварке получаются дикие заужения в фитингах.

КАТРАН написал:
sokolof72,
Перебор конечно лучше,чем недобор,но реально,в домашних сплитах,мощностью 2-2.5 квт холода,выходящая по капле в секунду (это максимум),конденсатная вода не может охладить до температуры 10-11 градусов все остальное и конденсации не наблюдается.Вы не тем заморочились.В правильно проложенном дренаже вода идет тонкой струйкой по дну трубки,(полное заполнение-это брак в работе),а вот для этого я бы заменил самую дешевую гофру,где возможны провисы,на толстостенную полипропиленовую трубу и никаких проблем не было бы ни с чем и некогда,без утепления,а как надежно перейти с любой жесткой трубы на мягкую гофру описано здесь.

КАТРАН, Большое спасибо, такой вариант тоже рассматриваю

sokolof72,
Перебор конечно лучше,чем недобор,но реально,в домашних сплитах,мощностью 2-2.5 квт холода,выходящая по капле в секунду (это максимум),конденсатная вода не может охладить до температуры 10-11 градусов все остальное и конденсации не наблюдается.Вы не тем заморочились.В правильно проложенном дренаже вода идет тонкой струйкой по дну трубки,(полное заполнение-это брак в работе),а вот для этого я бы заменил самую дешевую гофру,где возможны провисы,на толстостенную полипропиленовую трубу и никаких проблем не было бы ни с чем и некогда,без утепления,а как надежно перейти с любой жесткой трубы на мягкую гофру описано здесь.

BV, Спасибо

sokolof72 написал:

BV написал:

sokolof72 написал:
и думаю надо ли дренаж чем то еще утеплить?

Можно. Паронепроницаемой теплоизоляцией, такой же как и медь.

BV, Не очень этого делать хочется, по причине придется делать более глубокую штробу а штроба в монолите, но и просто дренаж "залепить" голый, не знаю что от этого можно ожидать, вот и вопрос из-за этого, может у кого-то есть в этом опыт, всегда так делили и делают без побочных эффектов.

sokolof72,

Бориска66 написал:
В некоторых случаях образование конденсата возможно (это как правило при его большом количестве внутри трубы, это зависит от влажности).

BV написал:

sokolof72 написал:
и думаю надо ли дренаж чем то еще утеплить?

Можно. Паронепроницаемой теплоизоляцией, такой же как и медь.

BV, Не очень этого делать хочется, по причине придется делать более глубокую штробу а штроба в монолите, но и просто дренаж "залепить" голый, не знаю что от этого можно ожидать, вот и вопрос из-за этого, может у кого-то есть в этом опыт, всегда так делили и делают без побочных эффектов.

Бориска66 написал:

sokolof72 написал:
Медь планирую одеть в качественную флексу + дополнительно еще одеть на них утеплитель для труб, хотя может это и лишнее.

Качественного флекса будет достаточно вполне ...

Бориска66, Спасибо.

sokolof72 написал:
и думаю надо ли дренаж чем то еще утеплить?

Можно. Паронепроницаемой теплоизоляцией, такой же как и медь.

sokolof72 написал:
Медь планирую одеть в качественную флексу + дополнительно еще одеть на них утеплитель для труб, хотя может это и лишнее.

Качественного флекса будет достаточно вполне ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66, Спасибо за ответ. Извините возможно не правильно задал вопрос, только дренаж будет в стене, а медь пойдет под натяжным потолком. Исходя из этого и думаю надо ли дренаж чем то еще утеплить? Медь планирую одеть в качественную флексу + дополнительно еще одеть на них утеплитель для труб, хотя может это и лишнее.

sokolof72 написал:
Толщина стены от дренажной трубки будет 2-2,5 см.

В некоторых случаях образование конденсата возможно (это как правило при его большом количестве внутри трубы, это зависит от влажности).

sokolof72 написал:
Так же буду благодарен за ответ, существуют ли тонкости при прокладке трасс под натяжным потолком.

А что у Вас дренажный слив который должен иметь уклон 1:200 делает под потолком ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Здравствуйте. Прикладываю дренаж в стене, для отвода в канализацию, нужно ли использовать утеплитель. Делаю для себя и опосаюсь появления конденсата на чистовой стене. Толщина стены от дренажной трубки будет 2-2,5 см. Понимаю, что дренажная трубка заполнена водой не полностью но вопрос существует. Стены бетон и пазогребень.
Так же буду благодарен за ответ, существуют ли тонкости при прокладке трасс под натяжным потолком. Спасибо.