Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#361749

Добрый всем день и счастливого понедельника! Нужен ваш опыт вот в таком вопросе: вчера в магазине бытовой техники менеджер мне сказал, что обычная посудомойка на 12 персон (класс энергопотребления АА) в месяц будет кушать 30 киловатт, при условии 1-го моечного цикла в день.
Правда ли это? Может кто-нибудь поделится своим реальным месячным расходом энергии на посудомойку, буду очень благодарен. Дело в том, что там где мы живем расход энергии строго лимитирован, и мне не хотелось бы ругаться с соседями, а облегчить труд супруги очень охота, да и свой тоже))

У меня Electrolux ESL 6164. Полноразмерная.

Данные производителя:
На самом любимом режиме: электроэнергия 1.1-1.5 кВт*ч, вода 12-25 литров (количество полосканий машинка выбирает сама)
Есть режимы и по-экономичнее 0.8, 0.95-1.05 кВт*ч

2Freddie - Где-то так. Если для вас расход энергии строго критичен, выбирайте машину с подключением к горячей воде (почти все это позволяют сделать, но всё-таки проверьте). Экономия будет существенной.

Регистрация: 05.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Так это ж всего 30-40 руб в месяц за несколько часов Вашего (вашей жены/подруги) времени! Ну плюс ещё, конечно, расходы на моющее средство...

Wazawai написал :
Экономия будет существенной.

Но качество мойки ухудшается.

Freddie написал :
что обычная посудомойка на 12 персон (класс энергопотребления АА) в месяц будет кушать 30 киловатт, при условии 1-го моечного цикла в день.

Это правда, а ПММ класса ВВ 33кВт. Разница в 3-5руб. в месяц.
Я как-то считал стоимость одной мойки, около 10р получается.

Dmitriy_840 написал :
Но качество мойки ухудшается.

А сушки улучшается
Позволю себе усомниться в ухудшении качества мойки. В Штатах ПММ подключают только к горячей воде, даже ТЭН есть не у всех машин. Думаю, производитель просто подстраховывается...
Здесь, на форуме, кто-то подключал 45-см Бош на горячую воду. Был очень доволен.

2Wazawai А как-же программы мойки при 50º и 40º?

А как же машинка сушить будет без холодной воды?

Dmitriy_840 написал :
Я как-то считал стоимость одной мойки, около 10р получается.

Мои расчеты гораздо оптимистичнее - 4-5 рублей.

Чтобы уменьшить расходы на моющие средства, мы купили пачку 3 кг Aro (в Метро С&C). Ее нам хватает больше чем на год.

Тут обсуждали стоимость одной мойки

Dmitriy_840 написал :
А как-же программы мойки при 50º и 40º?

Вы ещё спросите: "А как же ополаскивание холодной водой?"
Будет производиться горячей, только и всего. Горячая вода из водопровода -- 50-60ºC. Программа 50º -- "экономичная/экологичная", там нагрев меньше, чем при стандартной мойке, за счёт этого экономия и достигается. Горячая вода никак не повредит. Программа на 40º обычно для стекла, там напор моющих струй меньше, что бы стекло не повылетало из держателей. Опять же, более высокая температура ничего не повредит.
Так что, это не вопрос.

l_andrey написал :
А как же машинка сушить будет без холодной воды?

Вот это уже вопрос интереснее.
Тем не менее сушит нормально. Даже Бош, у которого сушка очень специфическая конденсационная.
Найду ссылку-отзыв человека, подключавшего Бош на горячую воду -- дам.

Производители ПММ обращают внимание только на возможное ухудшение качества мытья при подключении к горячей воде (перестраховка, ИМХО), а про проблемы с сушкой никто даже не упоминает.

2Wazawai Нда, мож мне тоже к горячей подключить? С одной стороны экономия электричества, с другой горячая вода дороже.

Dmitriy_840 написал :
С одной стороны экономия электричества, с другой горячая вода дороже.

Опять считать надо.
Да, и у некоторых бывает вода погорячее, чем 60.

Описание подключения Бош'а к горячей воде не нашёл, но нашёл что у "Kиpилл"а и "SerTol"я посудомойки подключены к горячей воде, причём у "SerTol"я именно Бош. Есть кому задавать вопросы

Dmitriy_840 написал :
Нда, мож мне тоже к горячей подключить? С одной стороны экономия электричества, с другой горячая вода дороже.

Решать вам
Для себя я решил, что подключать посудомойку буду всё равно к горячей, но отвод на холодную тоже оставлю (у меня летом горячую отключают).

Wazawai написал :
Да, и у некоторых бывает вода погорячее, чем 60.

Вообще-то, это нарушение СНиПа. Так и руки-ноги обжечь можно...

На досуге посчитаю что выгодней. Ибо моем ночью, по ночному тарифу

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

......у меня на горячую воду подключено, только у меня не Бош, а ТЕКА. Возможность подключения к горячей воде была прописана в инструкции. Подключил так не из мыслей об экономии электроэнергии, а совсем по другой причине - значительно сокращается время мойки. К качеству мойки и сушки претензий никаких.

У меня полновстраиваемая такая

Бош, 13 модель. Очень довольна и экономией воды/электричества, тишиной при помывке, и очень довольна дизайном внутри.

Рекомендую.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Wazawai написал :

Надо же Пришлось включать машину и проверять, что действительно подключил к горячей Зачем так сделал- да вроде просто была свободная труба с шаровым на конце... О сокращении времени мойки и экономии не думал- включаю на ночь.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Штуша написал :
очень довольна дизайном внутри.

Рекомендую.

А что, бывает другой дизайн?
К рекомендациям присоединяюсь - у самого такая

А я недовольна Бошем. Купили посудомойку лет 10 назад.
Года через 4 она перестала вливать в себя воду. Лили ей сами.
Вот теперь хотим Электролюкс покупать. Другие выводы: только 60 см. ширины, с указанием, что можно подключать к горячей воде (вероятно, тогда есть встроенный фильтр грубой очистки )

У меня Бош 55Т03. Подключен к горячей воде. Только есть пару отклонений от стандарта... У меня вода градусов 70 поступает в ПмМ (но все равно что-то греет ), и она чистая ( на чайнике за10 лет юзания накипи нет) С Мойками на 40 градусов пользуюсь крайне редко, но когда нужно, просто отключаю подогрев горячей воды( у меня свой дом, вода от АГВ) А планируем поставить кран на переключение с холодной воды на горячую перед ПмМ, тк рисунок на стекле туснеет при горячей воде. Сушка, на мой взгляд от температуры подоваемой воды не зависит. Всем удачи, простите за коламбур...