Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#361792

Мощность - 1050 кубов, цена 8000р, но нет таймера отключения. Продавец из магазина утверждает, что при такой мощности таймер практически не нужен.

Есть ли в ней металлический моющийся фильтр?

И еще. Чтобы переключить ее в режим рециркуляции, нужно ее открыть и вставить фильтр. Т.е. этого нельзя сделать простым нажатием кнопки. Это во всех вытяжках так или какие-то модели умеют переключаться кнопкой?

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Часы написал :
Продавец из магазина утверждает, что при такой мощности таймер практически не нужен.

А вы не интересовались, как, по его мнению, связаны между собой таймер и мощность? :-)

Таймер нужен для того, чтобы вытяжка поработала немного после выключения плиты, когда на ней еще стоит горячая кастрюля. Это позволяет не бегать к плите чтобы выключить вытяжку.

Обычно мощность выбирается от объема помещения и ограничивается пропускной способностю вентканала. (как считать спросите у Яндекса).
Обычно вытяжку подключают к вентиляции. Но при отсутствии такой возможности на выходе ставится фильтр, который надо периодически менять. В чем смысл переключения между вентиляцией и фильтром я понять не могу.

Рекомендую определиться с достаточной "кубатурой", отобрать модели нескольких производителей и сравнить их по уровню шума. К чему бешеная мощность, если она фактически не может быть использована в силу раздражающего шума.

Если есть возможность, возьмите 90см вытяжку вместо 60. Корпуса рядом висящих шкафов будут благодарны.

tsa80 написал :
Если есть возможность, возьмите 90см вытяжку вместо 60. Корпуса рядом висящих шкафов будут благодарны.

Вот это интересная мысль, я о ней думал. Но дело в том, что в журналах, посвященных кухонной технике и мебели, вытяжка расположена в 95% случаев чуть выше нижней кромки шкафов и по ширине равна ширине плиты. Так, видимо, красивее и жена не хочет иначе. Кроме того, если опустить вытяжку ниже, то длины ее кожуха не хватит до потолка за которым у меня проходит воздуховод. Придется ломать голову чем это все закрыть - изготовить где-то похожий короб чтобы нарастить кожух.

Часы написал :

Мощность - 1050 кубов, цена 8000р, но нет таймера отключения. Продавец из магазина утверждает, что при такой мощности таймер практически не нужен.

Есть ли в ней металлический моющийся фильтр?

И еще. Чтобы переключить ее в режим рециркуляции, нужно ее открыть и вставить фильтр. Т.е. этого нельзя сделать простым нажатием кнопки. Это во всех вытяжках так или какие-то модели умеют переключаться кнопкой?

Какая-то доля логики в словах продавца есть - при включенной максимальной скорости вытяжка почти сразу все выбрасывает в вентканал. Тем не менее зачем-то фирма CATA ставит таймеры на другие вытяжки с такой же производительностью (модели BETA, CLASSICA и др.). Таймер ведь включается на любой скорости вытяжки, даже первой, минимальной. Допустим, у Вас что-то подгорело, кухня полна дыма, Вы включаете вытяжку с таймером и уходите - она сама черех 15 мин выключится. Вытяжка модели S имеет кнопочное управление, а с кнопками таймер не ставят, только с "микриками" или сенсорами.
Металлический, или жировой фильтр у этой вытяжки есть, как впрочем, и у всех купольных вытяжек ( алюминиевые кассеты с сеткой снизу - это есть жировой фильтр).
Купольным вытяжкам, как плоским, не требуется специальный переключатель режимов. При режиме рециркуляции, кроме жирового, желательно установить еще и угольные фильтры (частично поглощают запахи и 30% мощности вытяжки). Только устанавливаются они не на выходе вытяжки, а внутри между жировым фильтром и воздухозаборником двигателя.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Часы написал :
Вот это интересная мысль, я о ней думал. Но дело в том, что в журналах, посвященных кухонной технике и мебели, вытяжка расположена в 95% случаев чуть выше нижней кромки шкафов и по ширине равна ширине плиты.

У нас шкафы набраны так, чтобы по границе плиты с каждой стороны было по 15 см свободного пространства. Рядом с плитой стоит чайник и тоже пользуется услугами вытяжки. Вытяжка Krona Steel Mara 900 с кнопочным управлением и таймером.

Фотография старая - не хватает горизонтального шкафа над вытяжкой вровень с верхней частью остальных шкафов и высотой 1/4 от нормальной.

tsa80 написал :
У нас шкафы набраны так, чтобы по границе плиты с каждой стороны было по 15 см

Все ясно, у меня шкафы подобраны по-другому. А вообще, на какую высоту полагается вешать вытяжку - выше нижней кромки шкафов или выше.

И чем продлить кожух если его не хватает до потолка? Или вешать надо как раз кожухом впритык к потолку?

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Часы написал :
И чем продлить кожух если его не хватает до потолка? Или вешать надо как раз кожухом впритык к потолку?

А вы точно уверены, что его не хватит? Какой высоты потолки? 2,7?
Идем сюда:
И видим, что максимальная выстоа вытяжки может достигать1,2м.
2,7-1,2=1,5. 1,5м для вытяжки это низковато. Даже при 3м потолках хватит.
Кожух-то состоит из 2х частей и выдвигается на нужную высоту. Думаю и у Cata то же самое.

tsa80 написал :
А вы точно уверены, что его не хватит? Какой высоты потолки?

Высота столешницы - 85 см
пространство под шкафами - 55 см
макс. высота вытяжки Сата S - 115 см
Итого, высота всего вместе 255 см, а высота подвесного потолка 275 см.
Получаем, что если вытяжка вровень со шкафами, то сверху надо чем-то закрыть 20 см, либо вешать вытяжку впритык к потолку, тогда она будет на 20 см выше кромки шкафов.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Я наверное мало видел вытяжек и шкафов или одно из двух... Вровень нормальными шкафами их обычно не делают или высоко подвешивают горизонтальные шкафы. Вытяжку в 55см от плиты (140см от пола) я себе плохо представляю.
В инструкциях на вытяжки высоту подвеса над электрической и газовой плитой нормируют. Посмотрите что пишет Cata про вашу модель.

Декоративный кожух купольных вытяжек телескопический, из двух частей - более широкой нижней и более узкой верхней. Можно дополнительно прикупить нижнюю часть и ею надставить всю конструкцию. Купить, например. в магазине запчастей для техники “Cata”, “Krona” ,т.545-3151 (рынок «Владимирский тракт», за МКАД - начало Горьковского шоссе). Если там нет, то, возможно, могут принять заказ.

tsa80 написал :
Я наверное мало видел вытяжек и шкафов или одно из двух... Вровень нормальными шкафами их обычно не делают или высоко подвешивают горизонтальные шкафы. Вытяжку в 55см от плиты (140см от пола) я себе плохо представляю.
В инструкциях на вытяжки высоту подвеса над электрической и газовой плитой нормируют. Посмотрите что пишет Cata про вашу модель.

Верно подмечено, а я на цифры внимания-то не обратил. Конечно, вытяжку ниже 70-75 см над плитой не вешают, а над газом можно сделать все 80-85 см.

kra-mark написал :
Верно подмечено, а я на цифры внимания-то не обратил. Конечно, вытяжку ниже 70-75 см над плитой не вешают, а над газом можно сделать все 80-85 см.

Если 75 см, то все в поряде - до потолка хватит!