Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4803419

там пластиковый ус забивается в паз мойки

имеется угловая мойка Florentina Липси 980х510
с наружной стороны чаши которой под столешницей по периметру имеются горизонтальные пропилы в выступах, как я понимаю, под монтаж крепежа к столешнице, уж как я только этот крепеж не примерял к пропилу - ну никак он туда не подходит
мойка

крепеж

кто-нибудь в курсе как он крепится либо какие есть альтернативные варианты крепежа мойки?

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Чепик написал :
В те года силикона подделок не было.

В те года и силикона нормального небыло, только герметики. А хороший силикон стоил хороших денег, вот Вы и не брали его.

Вадим М написал :
подтвердите правоту Чепика, что силикон - не клей.

Почему то тоже считал, что силикон клей.
Что не клей убедился на своей мойке, которую самолично устанавливал в 2003г.
В 2013 годе решил диагностировать мойку, продегнастировал на свою шею.
Силикон в легкую отслоился от столешницы.
В те года силикона подделок не было.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

tsi-natali написал :
да он даже не запачкал ничего , скатывается просто пальцем провожу и стрязивается....

Лучше стряхните его весь и купите хороший нейтральный прозрачный. ("Соудал", например). А то ведь ненароком подтвердите правоту Чепика, что силикон - не клей.

да он даже не запачкал ничего , скатывается просто пальцем провожу и стрязивается....

не было у меня уайт-спирита, тряпочкой сухой протирала.... Я прошу прощение, если что не так ответила....

Вадим М написал :
Чепик, в очередной раз Вы исказили смысл моих слов, вырезав из цитаты ключевую фразу: "...удалить
тряпкой, смоченной уайт-
спиритом
". Уайт-спирит растворяет размазавшийся силикон, оставляя после себя чистую поверхность. Читайте, пожалуйста, внимательнее те посты, на которые отвечаете или ссылаетесь. Даже если они написаны непрофессионалами.
PS: на силиконе (и только на нем) у меня много лет стоят 2 унитаза и накладная мойка (и не только у меня)

Я прошу прощения, если не так ответила.... не было уайт-спирита под руками....

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Чепик написал :
Как профессионал советую излишки силикона срезать ножом после застывания. Не застывший размазывается, его потом трудоёмко и сложнее удалять.
И учтите, силикон не клей, он рассчитан на непроницаемость влажности куда бы то ни было!

Чепик, в очередной раз Вы исказили смысл моих слов, вырезав из цитаты ключевую фразу: "...удалить
тряпкой, смоченной уайт-
спиритом
". Уайт-спирит растворяет размазавшийся силикон, оставляя после себя чистую поверхность. Читайте, пожалуйста, внимательнее хотя бы те посты, на которые отвечаете или ссылаетесь. Даже если они написаны непрофессионалами.

PS: на силиконе (и только на нем) у меня много лет стоят 2 унитаза и накладная мойка (и не только у меня)

Очень надеюсь.... только он белый не прозрачный, короче стоит под грузом... Только сама мойка какая-то фигурная и не одинаково прилегала к столешнице, местами заметно поднималась... Там был в комплекте уплотнитель, мы его наложили и крепления, которые дико не подходили и в итоге оторвались ушки, за которые нужно было цеплять эти крючки (крепления) Пришлось сцарапать уплотнитель и вот садить на силикон....

tsi-natali написал :
подходит-ли этот силикон, что я вчера купила и нанесла под мойку???

Вы вчера взяли то что надо.

Чепик написал :
Как профессионал советую излишки силикона срезать ножом после застывания. Не застывший размазывается, его потом трудоёмко и сложнее удалять.
И учтите, силикон не клей, он рассчитан на непроницаемость влажности куда бы то ни было!

Аааа.... тот ли силикон мы наложили, я что-то сомневаюсь... IZOPROTEX Герметик силиконовый универсальный для герметизации стыков, швов, в том числе у деформирмируемых, или с подвидными краями между панелями и молдингами... интерьерной и наружной отделки, приостеклении, вокруг оконных рам и дверных коробок из дерева и пластика, а также расшивки облицов. и напольн. плитки идеален для герметизации материалов периодически, или постоянно находящихся под воздействием влаги... и.т.д.Но, не подходит для аквариумов, зеркал, металла( алюминием, цинком медью) И я вот не знаю... Я протёрла вчера, где запачкали , а то, что осталось-тонкая плёнка, скатывается и легко стряхивается со столешницы, ничего срезать не надо... подходит-ли этот силикон, что я вчера купила и нанесла под мойку???

Вадим М написал :
посоветовал удалить излишки силикона сразу же

Как профессионал советую излишки силикона срезать ножом после застывания. Не застывший размазывается, его потом трудоёмко и сложнее удалять.
И учтите, силикон не клей, он рассчитан на непроницаемость влажности куда бы то ни было!

hitachi написал :
Выше был дан ответ - нанесите на мойку силиконовый герметик прозрачный (жалеть не стоит, лишнее выдавится), установите мойку, нагрузите в неё 10 - 15 кг чего угодно и забудьте о ней часов на 25 - 30. После аккуратно удалите силикон и можно пользоваться.

Если сильно гнутая и жесткая (как Teka) то может и оторвать назад.
У меня в практике был подобный случай, после первого оторвавшегося крепления я заметил что крепления приварены без прилегания , то есть при затягивании образуется плечо и усилие отрывает крепление. Мойка была заменена на другую модель у продавца.

Теперь клиентам не советую брать такие мойки, только с профилированным креплением.

Вадим М написал :
Нет, это "на отлип", а прочность приобретает значительно позже (это если хороший). Вот правильная рекомендация:

Только я бы посоветовал удалить излишки силикона сразу же, тряпкой, смоченной уайт-спиритом.

СДЕЛАЕМ, НАДЕЮСЬ, ЧТО ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Холостяк написал :
Зто видимо во всей тубе.А так застывает за пару часов.

Нет, это "на отлип", а прочность приобретает значительно позже (это если хороший). Вот правильная рекомендация:

hitachi написал :
...нанесите на мойку силиконовый герметик прозрачный (жалеть не стоит, лишнее выдавится), установите мойку, нагрузите в неё 10 - 15 кг чего угодно и забудьте о ней часов на 25 - 30. После аккуратно удалите силикон и можно пользоваться.

Только я бы посоветовал удалить излишки силикона сразу же, тряпкой, смоченной уайт-спиритом.

Всем СПАСИБО, очень выручили!!!

hitachi написал :
Это время полного застывания силикона.

Зто видимо во всей тубе.А так застывает за пару часов.

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

tsi-natali написал :
А... ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ТАКОЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ??? И...СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!

Это время полного застывания силикона.
Всегда пожалуйста....

hitachi написал :
нагрузите в неё 10 - 15 кг чего угодно и забудьте о ней часов на 25 - 30. После аккуратно удалите силикон и можно пользоваться.

А... ОБЯЗАТЕЛЬНО НА ТАКОЕ ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ??? И...СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!!

Регистрация: 20.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 387

Выше был дан ответ - нанесите на мойку силиконовый герметик прозрачный (жалеть не стоит, лишнее выдавится), установите мойку, нагрузите в неё 10 - 15 кг чего угодно и забудьте о ней часов на 25 - 30. После аккуратно удалите силикон и можно пользоваться.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

На хороший нейтральный силикон приклеить, прижать до высыхания.

Помогите пожалуйста! Оторвались ушки-контактная сварка слабая... Установили мойку на уплотнительную резинку(прилагалась в комплекте) она сильно приподняла мойку... когда стали крепить, то оторвались ушки от мойки и теперь не знаем что делать. Отцарапали эту прокладку-похожую на 2-х сторонний скоч .... Не покупать же другую мойку, эта тоже недешёвая... Что теперь делать, чтоб мойка прилегала ???

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Чепик написал :
Вы хотели сказать,промазан силиконом и дополнительно прикручен,тогда можете не переживать,всё будет нормально и через десять лет.

именно приклеен . я сам клеил. а силиконовые герметики бывают разные. я вам привел часть описания. аква силикон не помню какого производителя применяеться при склейке без рамных аквариумов до 300л вкл. мойка на силиконе не тож то стоять будет а вы её оторвать струдом сможете. плюс решаете вопрос герметизации.я практик и мои высказывания не слова а потверждены собственным опытом и не малым.очень часто производители сами не подозревают о многих замечательных свойствах своих материалов.

витаон написал :
и таких примеров десятки у меня лично ...

У меня один пример был,поэтому не советую его считать клеем,силиконовый герметик рассчитан для других целей,читайте инструкцию.

витаон написал :
туалет унитаз приклеен силиконом 8 лет полет нормальный.

Вы хотели сказать,промазан силиконом и дополнительно прикручен,тогда можете не переживать,всё будет нормально и через десять лет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Чепик написал :
Лет через пять силикон свои свойства потеряет,это не клей.

не правы . улица летний туалет унитаз приклеен силиконом 8 лет полет нормальный. а там нагрузки и темпер. коллебания посильнее будут . и таких примеров десятки у меня лично ............Однокомпонентный кислотный силиконовый герметик для общих бытовых, ремонтных и строительных работ.
Силиконовый герметик абсолютно водостоек, устойчив к атмосферным воздействиям и УФ излучению;
Силиконовый герметик легок и функционален в применении как при пониженных (+5°C), так и при высоких температурах (+40°C);
Силиконовый герметик эластичен в эксплуатации как при низких (-50°C), так и при высоких температурах (+120°C);
Силиконовый герметик быстро сшивается - быстро перестает быть липким; ......... БОЛЬШИНСТВО аквариумов склеиваються силиконом
Силиконовый герметик обладает высокой адгезией к металлам, керамике, стеклу, керамической плитке и т.д.

Кошка мур написал :
А обязательно надо крепить?

Мойку крепить ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Evgen10 написал :
при затягивании винта они слазят с ушок мойки, это нормально или я что то не то делаю?

Вам надо защёлку чуть отжать,она калёная-но чуть отжать можно.

мышонок74 написал :
сидевшую на силиконе - еле оторвали, теперь кроме силикона вобще ничем крепить не буду

Лет через пять силикон свои свойства потеряет,это не клей.

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

пришлось вот снять мойку (нержавейку), сидевшую на силиконе - еле оторвали, теперь кроме силикона вобще ничем крепить не буду. а до этого тоже пыталась закрепить мойку на родные крепежи, ниче не получилось, может руки не оттуда. взяла остаток трехжильного плоского кабеля, нарезала кусочки по 6 см, просунула в ушки мойки, загнула петелькой и насквозь саморезами в столешницу закрутила в срез. все держалось намертво.

если не купать в раковине бегемота, то всё окей

хм... а мне просто на клей поставили. Стоит не шевелится пока.
А обязательно надо крепить?

Вобщем и у меня с этими креплениями тоже возникла проблема, при затягивании винта они слазят с ушок мойки, это нормально или я что то не то делаю? Установлены как по виду точно так как на фотках выше, да и в инструкции вроде так же нарисовано.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Вот, выкладываю снимки уже "доработанной" скобы.

Маньяк написал :
Если интересно, могу фотки выложить.

Да, выложите, пожалуйста. На пользу пойдёт

vrs_ написал :
И сколько стоит "дешевая польская плита толщиной 280мм" ?

Наверное, очень дёшево

2 kun-teek
Что-то туплю 38 см - толщина столешницы? Не верю

kuh-teek написал :
более дешевые польские 28см

И сколько стоит "дешевая польская плита толщиной 280мм" ?

Спасибо всем за деятельное участие в решении моего вопроса.
Вчера приехал домой и сразу же на форум.
По мере возможности сообщу как идут дела.

Wazawai написал :
[b] Не, я не понял, у вас что, и правда столешницы по 380 миллиметров толщиной? 38 см? 0,38 м? Вы уверены?

В кухнях что мы например собираем, используем только столешницы фирмы Getalit шириной 60, 90 и 120 они все толщиной 38см, более дешевые польские 28см, тот же Скиф уже выпускае столешницы на 38см, только цветов немного и до немцев по качеству им еще далеко...

zolpet написал :
День добрый!
Бывают ли крепления к мойкам, расчитанные на "толстые" столешницы.
Я что то таких пока не встречал.

У меня чаще наоборот бывает. НА 28мм оказываются слишкой длинным, приходтся выкучиваться.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Только что ставил такую же мойку с аналогичным креплением. Столешница 38. Так я само крепление немного разогул , а острые усики соответственно подогул в другую сторону. Все встало как по маслу.Если интересно, могу фотки выложить.

Pitbul написал :
ну ошибся человек,с кем не бывает))))

Два человека
2vrs_ - Именно так обычно всё и бывает

У меня тоже 610 мойка и 38мм Egger, мойка расчитана ка на 28 так и на 38мм, просто по разному цепляешь клипсу. Правда при установке малость помучался, зубчики цеплялись буквально за самый край пропила (в толстой столешнице увело пилку лобзика и внизу дырка получилась чуть шире)

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2Wazawai

ну ошибся человек,с кем не бывает))))

2zolpet, ZV - Не, я не понял, у вас что, и правда столешницы по 380 миллиметров толщиной? 38 см? 0,38 м? Вы уверены?

Всё правильно,надо выфрезировать углубления под крепёж мойки.
У меня тоже мойка Франке и столешница 38мм.
Я правда не мерял сколько они могут зажать,а сразу прошёл фрезой.
Просто мне конструктивно так надо было,чтоб крепёж нигде не цыплялся и был заподлицо со столешницей.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

а я бы фрезернул бы немного столешню и не парился бы.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

To Wazawai : Никакой мании величия - все верно описано. У меня "аналогишный" случай. У меня установщик цеплял пресловутые "носики" за край столешницы, располагая носики под углом. Затем постепенно и равномерно (!!!) все подтягивал.

2zolpet - А вы точно не ошиблись в цифрах? Похоже на манию величия

Не видя крепежа в живую, сказать точно трудно, но есть минимум два способа закрепить мойку, не ковыряя столешницу.

1) Ушки у мойки обычно имеют два отверстия: для тонкой столешицы -- поближе к мойке, для толстой -- подальше. В этом случае достаточно передвинуть крепёж на дальние отверстия.
Возможно, придётся немного покряхтеть, разворачивая носики крепежа, т.к. места всё равно мало получается.
Если ушки однодырочные, то

2) Крепёж обычно весьма острый и способен держать мойку не только за плоскость столешницы, но и за торец выпила. Упираете зубчики в выпил и крутите винт. Крепёж цепляется за срез ДСП, впивается в него, и мойка притягивается. Это срабатывает не на всех мойках, у дешёвеньких клипсы легко слетают, но на Франки должно работать.

Рассказывайте, что получилось.

Отдельно клипсы для быстрого монтажа (top clips) для FRANKE не продаются - только в комплекте с мойкой.
Крепления других производитедей, расчитанные на толщину столешницы 380 мм - пока не нашел.

Как вариант сделайте вырубку под толщину клипсы. На прочность столешницы это не повлияет, зато не прийдется искать новые клипсы.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2zolpet

клипсы купите другие,да и все

День добрый!
Самостоятельно собираем кухонный гарнитур для себя.
Распил лдсп, фасады и кромку заказывали в цехе.
Круглую мойку Franke Rol 610 из нержавейки купили в магазине.
Уже дома, в самый разгар сборки, выяснилась интересная деталь: стандартные крепления (клипсы), входящие в комплект к мойке, не подходят к столешнице Egger. Толщина столешницы 38 мм, длинна регулировочного винта клипсы - 30 мм (расчитан на толщину столешницы не более 28 мм).
Заменить винт на более длинный невозможно, так как носик винта запресован.
Подскажите пожалуйста как можно жестко закрепить мойку.
Бывают ли крепления к мойкам, расчитанные на "толстые" столешницы.
Я что то таких пока не встречал.