Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6679807

Установлены в натяжной потолок встраиваемые карданные светильники на две лампы с цоколем Gu5.3. Хочу поставить светодиодные лампы. Видел, например Philips 3w, которые нагревается до 70 градусов, согласно спецификации производителя. Отсюда вопрос. Какие по мощьности не спалят потолок и дадут достаточно света?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 575

У меня в одном помещении Osram 7вт GU53. Нагреваются несильно, рук вполне можно держать. Светильник накладной, потолок тканевый. В другом помещении такие же лампы, но споты встраиваемые, 3 года - все ОК. В одном помещении сделал ПВХ потолок, накладные GU53 и лампы Uniel 10Вт. Вот на них уже руку не подержишь. Тем не менее, потолку пофиг. Правда, в этом помещении свет дольше часа обычно не горит.

Andryha написал:
Установлены в натяжной потолок встраиваемые карданные светильники на две лампы с цоколем Gu5.3. Хочу поставить светодиодные лампы. Видел, например Philips 3w, которые нагревается до 70 градусов, согласно спецификации производителя. Отсюда вопрос. Какие по мощьности не спалят потолок и дадут достаточно света?

Andryha, во общем пробовал, проверил тепловизором 6 Вт MR16 Gu5.3 Лексман из Леруа. Спустя 10 минут работы корпус лампы нагрелся до 75 градусов. Но в том месте, где крепится лампа к светильнику разогревается не более 50. Так что можно ставить. К тому же контакт лампы и моего светильника не очень хороший - тепло хуже передаётся светильнику и сам светильник рассеивает тепло, как радиатор. По факту поставил Osram 4,2 Вт 4000К - нормально, освещения достаточно.

Натяжные потолки предназначены для высоких температур не только от светильников, но и от труб отопления.