Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#361912

Имеем в санузле пластиковые потолочные панели и несколько точечных светильников мощностью каждый 50 вт.
Панели от тепла нагреваются, и пахнет палёным... есть ли способ устранить это? Может быть попробовать светильники меньшей мощности или сам корпус светильника другой?

макс мощность 12 ватт, вроде (((((( погорите..... осторожнее....

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Ballage а поставить в пять раз больше светильников по 10 Ватт ?
проблема нагрева будет решена :-)

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

сделать железный навесной потолок

Делал кольца из ламината, в них вворачивал очень мелкие шурупы (4 штуки) так чтобы они выступали на 1 мм из кольца. Конструкцию приклеивал к панели и вставлял светильники. Ничего не греется. Если не присматриваться особо не видно. Лампы по 35 Вт насколько помню.
Основание к такому мозготраху: жена почему-то не хотела обычный металлический потолок (не стал уточнять почему) и оказалось много "лишнего" пластика.

с железным потолком не хочу заморачиваться, т.к. придется перемонтировать плинтуса потолочные.. в общем, наверное остановлюсь на варианте докупить панелей и поставить внешние светильники... хотя, наверное будет не очень красиво...

а в существующие гнезда 53мм можно какие-то другие светильники смонтировать?

Ballage написал :
с железным потолком не хочу заморачиваться, т.к. придется перемонтировать плинтуса потолочные.. в общем, наверное остановлюсь на варианте докупить панелей и поставить внешние светильники... хотя, наверное будет не очень красиво...

а в существующие гнезда 53мм можно какие-то другие светильники смонтировать?

Пластиковые провисают, со временем будет очень красиво.

Как временная мера поставил между арматурой и пластиковым потолком асбестовые подкладки по диаметру. Жене также не хотелось подождать окончательной доводки и уезжая в отпуск дожал арматуру до пластика. Хотя выступающие от потолка на 10 мм перегрева не было и результат мог бы быть лучше. В результате панели подплавились и пришлось ставить асбест. Хочу поставить базальтовый плоский картон, но пока его не купил. Может кто-то еще что то предложит.

У меня на балконе на потолке ПВХ-панели и 4 галогенки по 35 Вт, сильно нагревалось. Но я сразу же сделал кругорезом кольца из ГВЛ (толщина где-то 1 см), подшлифовал их наждачкой, покрасил в белый цвет и поставил их между панелью и окантовкой светильника. Для монтажа надо слегка подогнуть пружинные защелки светильника, т.к. увеличивается расстояние между потолком и светильником. Выглядит очень аккуратно, практически незаметно

а нагрев от 20вт какой?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

В подобной ситуации в процессе монтажа потолка под каждый светильник подкладывал металлическую крышку от консервов - вырезал в ней отверстие и ставил с внутренней стороны потолка. Работает как радиатор и увеличивает площади опирания светильника.

Дома в ванне стоят пластиковые панели, но светильники (типа R39) с зеркальными лампами
у них свет в стороны не рассеивается и панели греются совсем немного. Галогенки очень сильно греют (тепло рассеевается в стороны), у знакомого было тоже самое, пока не заменил светильники.
По-моему, они в старые отверстия войдут.