Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#361927

В сталинке 50-х годов есть встроенные шкафы. Дверки этих шкафов - деревянные, от времени выгнулись винтом. Можно ли их как-нибудь "вылечить"? Высота дверки около 1.80, в деревянную раму вставлено что-то типа фанерки...

поменять )))))

alext3677 написал :
Так что - никто не знает???

мы знаем, что их надо менять. как со зрением ?)

Теоретически рамку можно разобрать, шипы перерезать, собрать по-новой... Практически скорее всего только менять.

А как-нибудь распарить, ну, не знаю - потом прижать и высушить?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Если выгнуты сами заготовки, из которых собраны дверки, придать им ровность можно только притяжкой к жесткой раме, скажем, сварной из швеллера. Так как этот вариант явно не подходит, остается только замена.

alext3677 написал :
В сталинке 50-х годов есть встроенные шкафы. Дверки этих шкафов - деревянные, от времени выгнулись винтом. Можно ли их как-нибудь "вылечить"? Высота дверки около 1.80, в деревянную раму вставлено что-то типа фанерки...

50-ЫЕ не есть антиквариат.
Так че его реставрировать?
Бывает меняю людям петли на какой-нибудь сов. стенке. Они спрашивают, а как на счет прекрыть лаком, а заменить стекла? А я им, - давайте уж сразу витражи поставим. Эта за 200баксов за 1кв.м.

На днях был в Суздале. Случайно разговорился с реставраторами мебели в одном монастыре - все очень просто.
Дверки разбираются и просто перерезаются шип и паз. Т.е., паз делается шире, шип - тоньше, а образовавшаяся щель закрывается деревянной вставочкой...
Показали мне дверки с комода - ну, прям, как мои... До и после.

AlVadSk написал :
50-ЫЕ не есть антиквариат.

как раз антиквариат.

клаусс написал :
как раз антиквариат.

Как массовове производство (шкафы например из наборной доски или обозначенные автором ветки двери) могут быть антиквариатом? Антиквариат - это исскусные изделия из массива, имеющие действительно стилевую и авторскую ценность, а также не бывшие крупной серией.
Я сам живу в сталинке и имел такие двери в ванной, туалете, кладовой в туалете, всего 3 двери вместе с коробками были мной выброшены. В комнатах стоят, - не по соображениям антикварной ценности.
Это ж такое придумать, - разобрать, разширить паз, уменьшить шип, сделать вставки. Да как это может быть ровным?
Реставрировал я пару окон для себя - снимал краску, делал планки в большие щели, ставил стекла на силикон, прокреил резину уплотнительную, затраты времени таковы, что эти окна становятся в цене металлопластика. Нет денег на новые, - искать возможность заработать, не находится такая возможность, искать интенсивнее, занимать себя необывательскими заботами.
Alext -да ну его!

AlVadSk написал :
Антиквариат - это исскусные изделия из массива, имеющие действительно стилевую и авторскую ценность, а также не бывшие крупной серией.

Самым главным критерием антиквариата является временной. А из массива он или из композита это совсем не важно. Главное чтобы предмет был аутентичным и созданным более 50 лет назад. По поводу малосерийности.... а как же монеты? Уж их то малосерийными явно не назовешь. Так что эти двери подпадают под формальные признаки антиквариата.

напрасно я их выбросил, видать!? Особенно коробки.
Пихнул бы тут, на мастерсити
Хотя три штуки есть еще, одна двойная, две одинарные, и не гнутые, межкомнатные.
Завтра сделаю фото и объявлю аукцион

AlVadSk написал :

не нада ...)

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2AlVadSk

может обьединимся?у меня тут тоже антикварных вешей полный гараж

alext3677 написал :

В теории дейсвительно просто. Реставраторам - особенно. А вот когда дело дойдёт до практики - ....

2AlVadSk

AlVadSk написал :
Реставрировал я пару окон для себя - снимал краску, делал планки в большие щели, ставил стекла на силикон, прокреил резину уплотнительную, затраты времени таковы, что эти окна становятся в цене металлопластика. Нет денег на новые, - искать возможность заработать, не находится такая возможность, искать интенсивнее, занимать себя необывательскими заботами.

Что же пришлось реставрировать? Не было денег на новые?

alext3677 написал :
Что же пришлось реставрировать? Не было денег на новые?

Да, именно по этой причине, а время было. Но воссатновление дверей я даже не рассматривал. Окно меньше размеров и не такое жесткое как полотно двери, и имеет шпингалеты, позволяющие его неровность нейтрализовать.