Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#6681649

Здравствуйте!

Вопрос, видимо, как в этой теме:

Окончательно развалилось кольцо от патрона в в старой люстре.
Более узкая часть кольца с наружной резьбой (на фото - справа) вкручивается в патрон.
С другой, более широкой стороны кольца, резьба внутренняя, куда вкручивается лампочка.

Вот остатки моего кольца:

Как видите, лампочку уже не закрутишь.

Посоветуйте, пожалуйста, продается ли где-нибудь аналогичное кольцо. Или же придется менять весь патрон?

Спасибо.

Хм... да... замена 18-рублевого патрона...
Не могу сказать что это подвиг, но что то героическое в этом есть)

Иван1981 написал:
Посоветуйте, пожалуйста, продается ли где-нибудь аналогичное кольцо. Или же придется менять весь патрон?
Спасибо.

рынок на удельной или юнона

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 03.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

А как там такое кольцо можно найти?

Регистрация: 03.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Правильно я понимаю, что мое кольцо такое же как на этом фото?

Пишут, что это патрон из старой ГДР-овской люстры.

Интересно, какие шансы найти на рынке подобный.

Иван1981 написал:
Интересно, какие шансы найти на рынке подобный.

Возьмите остатки этого патрона и сходите в ближайший к Вам ЭлектроМПО, там помогут и подберут...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Добрый день, Иван!
Подскажите, пожалуйста, вам удалось найти кольцо для патрона от люстры ГДР? Если да, то где? У меня такая же проблема, сломалась резьба на патроне. Только я в Москве. В магазинах МПО ничем помочь не смогли, к сожалению.

Результат применения более мощных, чем было написано, ламп плюс возраст...
Купите новый нормальный патрон, это дешевле и проще поиска раритета. У немцев были свои мухи в голове, у нас свои, резьбы, форма, размеры тоже разные могли быть.

ЯнаД написал:
Добрый день, Иван!
Подскажите, пожалуйста, вам удалось найти кольцо для патрона от люстры ГДР? Если да, то где? У меня такая же проблема, сломалась резьба на патроне. Только я в Москве. В магазинах МПО ничем помочь не смогли, к сожалению.

ЯнаД, фото - что сломалось?
И что мешает поменять весь патрон?

Если честно, страшновато нарушать равновесие всей системы, в одном из пяти лучей пожилой люстры. Там немецкие, тут российский, да еще и подобрать его надо, чтоб подошел. А вдруг это будет пожароопасно. А так бы просто кольцо скрутила и поменяла без проблем и без разбора люстры. Поэтому и спросила, вдруг Иван нашел такие кольца где-то за это время. Или он тоже поменял весь патрон и все у него ок?

А кольцо точно как у него на фото номер 2 (обведено синим), оно имеет двойную резьбу: наружную, чтобы вкрутиться в патрон, и внутреннюю, чтобы в него вкрутить лампочку. Вот внутренняя резьба и расплавилась, лампочку не вкрутить теперь (выпадает)... Чтобы его поменять, люстру разбирать не надо, просто выкрутить и заменить на рабочее. Но вопрос, найдется ли оно

Это не более пожароопасно, чем то состояние, до которого дошли ваши старые патроны. Берите карболитовые с резьбой в теле стакана, какие показаны выше, а не вставкой кривоколенной и из паршивого металла и пользуйтесь. Что в вашем понимании баланс системы? Это не техника высоких частот, где важны мелочи в конструкции.

Хорошо, спасибо!

Регистрация: 19.12.2019 Хабаровск Сообщений: 50

На баланс системы вряд ли повлияет патрон, вес которого будет отличаться от оригинального на 10-20 грамм. Смело ставьте карболитовый, как советовали выше.

Новый карболитовый без стального кольца весит аж 35 грамм. В конце-концов, жвачкой можно отбалансировать.

Можно поменять все,они наверняка не в лучшем виде, а заодно и проводку в люстре. Патроны лучше поискать керамические, только не современные, а старые советские типа такого:

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Любитель_Эл написал:
а старые советские типа такого:

Не имеют резьбового отверстия... И кольцо у немецкого патрона служит для крепления плафона...

На фото в посте #6682021 патрон без кольца для крепления плафона...
Был вариант и с металлической втулкой с резьбовым отверстием:

На фото недорогой, качественный китайский патрон с нормальной

резьбой в теле стакана- не закиснет подобно металлическому, в торце резьба 10 мм с фиксирующим винтом, нормальные боковой и центральный подпружиненный лепесток