Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#362042

Уважаемые подскажите пожалуйста по компрессору следующее:
Есть желание красить, лакировать в домашних условиях с хорошим качеством разные деревяшки и немного попескоструить но смущает момент шума от работающего компрессора.
Компрессор предполагается выставлять при работе на лоджию. Если Вам приходилось работать в домашних условиях опишите плиз ощющения от работы.
Компрессор предполагается Abac коаксильный или ременный производительность 310 литров и объёмом ресирвера 50 литров.
Понимаю что с таким оборудованием надо работать в мастерской либо гараже но очень хочется.
И ещё на компрессоре пишут 97 дицебел с чем сравнить и бывают ли "потише".

2Барабашка
См. Винтовые компрессоры.
Не знаю бывают ли безмаслянные.

Angel. написал :
См. Винтовые компрессоры.

Винтовые компрессоры рассчитаны на непрерывный режим работы в условиях автосервисов. Они дороги, имеют габариты, не приемлемые для квартир, потребляют много энергии.

Домашинй компрессор- это конечно очень шумно. Кстати, для нормальной покраски 50 литров очень малый объем ресивера: надо минимум литров 100, иначе пистолет будет "полосить" из-за колебаний давления
Можно конечно попробовать все же электрокраскопульт. да и несоизмеримо дешевле пневматики.

Вообще красить распылением в квартире- самоубийство ( и порча жилого фонда). Вы не сможете обеспечить требуемую приточно-вытяжную вентиляцию

Компрессор коаксильный или ременный в чем разница? подскажите

Kriger написал :
Компрессор коаксильный или ременный в чем разница? подскажите

В слове коаксиальный, те соосный. Валы двигателя иикомпрессора- на одной оси.

ременный- на разных осях через ремень. А какая вам разница? лишь бы по параметроам подходил

Чего-то я не представляю,как можно красить и пескоструить в квартире...

Барабашка написал :
Компрессор в многоквартирном доме ?

Мда-а-а-а...
У меня компрессор с ресивером 25литров типа этого Abac-а. Пробовал использовать его в ремонтных работах дома. Уровень гудежа не такой, чтобы приходилось кричать, но такой, что не покидает мысль о соседех - когда нагрянут...
Уровень гудежа можно оценить в любом простеньком шиномонтаже - обычно там такие компрессоры стоят.
Я тоже искал что-то потише ему на замену, но значительно тише с хорошей производительностью не нашел.
Еще возникает вопрос - при работе с краскопультом с таким расходом неизбежно будет большой распыл. Мельчайшие частицы лака, краски будут летать и оседать на стены комнаты. Как будет вопрос решаться?
Я себе решил купить компрессор для аэрографии. Там производительность до 45-50 л/мин, но и работать с ними можно хоть ночью:

Пескоструить и красить предполагалось на лоджие она у меня достаточно большая
По шуму решил сходить в магазин и попросить послушать но чувствую что от идеи приобретения компрессора придётся отказаться пока гараж непострою.
Видел в каталоге у Fini модели с уровнем шума 78 дБ попробую поискать и тоже послушать.

старыймастер написал :
А какая вам разница? лишь бы по параметроам подходил

раз принцип расположения валов разный, то и свойства должны быть разные, а вот какие они???

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Kriger написал :
раз принцип расположения валов разный, то и свойства должны быть разные, а вот какие они???

не коаксиальные как правило производительнее , тише(менее оборотистые) и дороже, имеют больший ресурс.

Если не пескоструить... А только красить... То можно остановить выбор на технологии компрессора HVLP. Посмотреть можно здесь
Сам заказывал там.
И вообще там есть информация по покрасочному оборудованию.

Смотрел каталоги основных производителей АВАС Fini Fiac нашёл там модели с уровнем шума до 80 дБ
в магазине слушал компрессор с уровнем шума 85 дБ он бы меня устроил по шуму но у него маленькая
производительность по этому ищу в магазинах большие коипрессора с шумом 80 дБ когда найду
буду просить чтоб включили послушать.
Hvlp пока вообще не рассматриваю т.к. это только покрасочное оборудование а мне хочется большего функционала
Ещё хотол бы узнать если кто знает в каталогах указываю по шуму две величины примерно такие:

  1. Уровень шума в дБ и 2. Мощность щума в дб
    что такое и с чем сравнить эти показатели

Сдается мне что при применения оборудования в жилых помещениях надо посмотреть СНиП "Защита от шума".

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

занимался той же проблеммой у себя дома
начинал с самодельных компрессоров из Д 6 но соседи очень сильно зляться хоть на чердак тащи и шланги по улице
ща я сделал компрессор из 5 компрессоров от холодильникв и ресивера с осушителем средниньким краскопультом работать можно
а по громкости сам краскопульт громче всего компрессора

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

почитай эту ветку

mihey726 написал :
почитай эту ветку

Прочитал но ничего нового для себя не нашёл
Подскажите плиз сколько стоит компрессор от холодильника, какое давление способен выдать и какая у него производительность.
У АВАС есть линейка малошумных компрессоров 68 дБ но цена там начинается примерно от 50 т.р.
столько на компрессор я неготов потратить.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Барабашка написал :
Подскажите плиз сколько стоит компрессор от холодильника, какое давление способен выдать и какая у него производительность.

новый от 2000 тысяч и выше в зависимости от производительности , производительность маленькая , но самая большая проблема что они расчитаны на охлаждение всасываемым фреоном с температурой ниже нуля и при сжатии воздуха длительно могу издохнуть давят до 25 очков . связыватся с ними реально только если есть халявные от дохлых холодильников . если бы у меня была подобная задача взял бы двухгоршковый оппозитынй компрессор и установил более тихоходный двигатель - меньше обороты меньше шум. дальше идут звукоизоляция , подвеска на резиновых подушках , массивная ж/б плита в основаниии для гашения вибрации.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

не знаю какой расход нужен
но мои 5 банок от старых холодильников + ресивер 50 л.+осушитель (гдето 3 л.) 10 атм на пульвик Hvlp вполне хватает.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

johnlc написал :
при сжатии воздуха длительно могу издохнуть

не соглашусь вся конструкция летом +20 работала 2 часа без остановки всё ок руками можно было дотронутся
им главное масло вовремя доливать и из ресивера сливать

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

mihey726 написал :
вся конструкция летом +20 работала 2 часа без остановки всё ок руками можно было дотронутся

не спорю, работать может и будет( с запасом оборудование делают) , но нужно быть внимательным к перегреву, и не забыть поставить фильтр для входящего воздуха.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

нада фильтр обязательно и масло доливать почаще