Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#362147

В новой квартире за все время проживания ( пол года) уже поменяли по несколько комплектов ламп, а лампы разных стандартов и форм, мало того что неудобно каждую неделю по пять штук менять, так еще выходит в копеечку.
В чем причина столь короткой работы?

батенька, поиском, поиском ....((((( все вроде взрослые люди, однака....

поиск не рулит..контакты все новые..читайте сообщение

matagros написал :
новые.

= хорошие ?! вот уж не факт....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

matagros написал :
контакты все новые

Новые не значит надежные. Вот я сначала люстру поленился подпаивать - скрутил и колпачок на пружине навернул сверху - ну и через полгода зачастили перегорать в этой люстре лампочки. Снял люстру, раскрутил контакт - там все черным налетом покрылось. Паяльник, слава Богу, мне знаком - припаял и больше лампы частыми перегарами меня не беспокоят...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2matagros Если тестер есть - померьте напряжение в сети. Если повышенное - больше 230В - тоже может быть одной из причин.

вот еще добрый дядечка тут стабилизатор посоветовал ) может, поможет ....

Стабилизатор думаю не к чему, а вот эта штука явно работает.

Заказываешь поэлектроннной почте и в течении двух недель получаешь на почте и оплачиваешь покупку. Правда производитель явно разводит и здесь. 200 и 500 ватный отличается только корпусом и куском аллюминиевой полоски, выполняющий роль радиатора. Для тех, кто может САМОСТОЯТЕЛЬНО установить маленькую плату в другой корпус, можно пару баксов съэкономить. В остальном отличная штука. При включении выключателя плавно от нуля до максимума т.е. 220 вольт или при 12 вольтах через транс подает напряжение на лампу. Есть смысл обратить внимание и на их выключатели "Сапфир" их покупал очень давно и сразу почувствовал облегчение. Если раньше раза два в год менял лампы в люстре типа "миньон" бывшие дефицитом, то после установки не дотрагивался по несколько лет. Жаль что по такой цене купить их в Москве негде и цена начинается от 900руб и приходиться заказывать через интернет и срок доставки иногда увеличивается. Так что их продукцией остался очень доволен, а продукция турецких и китайских производителей значительно выше, по цене и наименьшего качества. Это по опыту ремонта т.к. туда ставят симисторы сомнителоного качества и сроком эксплуатации около полугода.

2Zubr56 спасибо. Что кто еще об этом знает, не знакомая продукция ....))))?

Для снижения броска тока через холодную спираль еще применяют терморезисторы с отрицательным ТКС.

У меня как перегорали, так и перегорают и крутил и винтил и пляски с бубном устраивал. Только энергосберегайки живут себе, но им тоже не сладко. Две сгорели, две живут уже полтора года. Что народ думает? В одной конторе приличной,торгующей электрикой продаются блоки с двумя проводами, стоит что то около двухсот руп. Вроде как защита для ламп. Стоит ли оно того, или опять шарлатанство?

И всё же - ИЩИТЕ ПЛОХИЕ ИСКРЯЩИЕ контакты.
Таким может оказаться и общий контакт нуля в щитке, или даже в стояке подьезда....

грохотайло
Вы мою ссылку открывали? Про эти два проводочка в плассмасовом корпусе я и подробно писал. Даже галогенки которые менял месяча через четыре, после их установки в ИЮЛЕ пока еще работают и замече ранее установленные. Жене было непривычно при открытой двери ванной комнате наблюдать процесс включения, привыкла. ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЯЮ И ЭТО НЕ РЕКЛАМА стоящая вещь, жаль не в Москве производимая.

грохотайло написал :
В одной конторе приличной,торгующей электрикой продаются блоки с двумя проводами, стоит что то около двухсот руп. Вроде как защита для ламп. Стоит ли оно того, или опять шарлатанство?

Это устройство плавного включения. Точно помогает. Но не знаю как оно дружит с энергосберегающими.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bv написал :
Это устройство плавного включения. Точно помогает. Но не знаю как оно дружит с энергосберегающими.

Сам такие когда-то разрабатывал - внутри такой плавной включалки электронная схема и симистор, задача которых в течение 1-2 сек плавно поднять интегральное напряжение на лампе ( за счет изменения угла включения симистора от мин до полной волны ). В офисе , где примерно 60 ЛН, штук 6 установлено - самоделок. уже лет 5 работают. Реально- помогают, раза в 3-4 реже лампы стали менять. Но у нас сеть днем 230, а к вечеру до 240В бывает, так лампы со взрывом разносило, особенно дешевых польско-китайских пр-лей. После установки включалок молча помирать стали, но жить стали значительно дольше.

На ЭСЛ - у них на всех упаковках запрещение диммеров. Плавная включалка - при старте тоже диммер, но на 1-3 сек - может и ничего, пробовать надо.

iale написал :
Плавная включалка - при старте тоже диммер, но на 1-3 сек - может и ничего, пробовать надо.

По сути заряд конденсатора импульсами через диодный мост.....

iale написал :
Сам такие когда-то разрабатывал

наверное без 1006ВИ1 (NE555) не обошлось?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bv написал :
По сути заряд конденсатора импульсами через диодный мост.....

Не понял - это к работе диммера или ЭСЛ относится

bv написал :
наверное без 1006ВИ1 (ne555) не обошлось?

Писк "моды" тех лет - КР1182ПМ1, фазовый регулятор.

iale написал :
это к работе диммера или ЭСЛ относится

Диммер + ЭСЛ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

bv написал :
Диммер + ЭСЛ

В ЭСЛ все-равно мост и ВВ конденсатор есть. При старте плавной включалки 1-3 сек на ВВ конденсаторе ЭСЛ будет плавно нарастающее , но сильнее обычного пульсирующее, напряжение.
Как это лампа и электроника "переварит" - некоторый вопрос, зависящий в т.ч. и от построения балласта ЭСЛ.

iale написал :
все-равно мост и ВВ конденсатор есть

Дык, а я про что....?

Господа, а скажите, трансформаторы плавного пуска, которые рекомендуют на галогенки ( точечные светильники) здесь не подойдут??
цена у них в пределах 200-300 р в Леруа

Добрый день или вечер коллеги. Насущная проблема с этими лампочками ИЛЬИЧА. У меня такая же проблема. Дом старый, больше ста лет. Но проводку сам лично пересмотрел, подтягивал все соединения. Заметил что на люстре гораздо чаще згорают, причём очень интересно обычно в момент включения с последующим выбиваем автомата. Всё это так достало. Начал думать искать причину. Самое интересное поставлю все лампы новые проходит 2-2,5 мес. Хлоп... одна есть и так в течении недели одна за другой. Интересно но факт. Так же и на кухне, но реже.
Я много просмотрел материала по данной теме и невольно приходит на ум дерзкая идея. Сдаётся что в сети от которой я питаюсь есть или перекос фаз при включении по схеме треугольник или есть хорошая реактивная нагрузка(ёмкостная) что скорее всего. Всё хотел замерить cos угла да вот прибора миниатюрного не нашёл пока. Советую у кого возможность есть обязательно замерить. И есле уж такое имеется то можно отстаивать свои права потребителя ссылаясь на качество эл.энергии которое регламентирует ГОСТ. Ну и конечно не нужно сбрасывать со счетов что заводы же тоже продукцию должны "продовать постоянно". Это я о качестве.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

matagros написал :
Господа, а скажите, трансформаторы плавного пуска, которые рекомендуют на галогенки ( точечные светильники) здесь не подойдут??

Подойдут для чего ?