Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6683806

Мужики, всем привет. Только купил квартиру и планирую ремонт.

  1. Есть раковина, которая удалена от стояка на 3.2м + 90* + 2.2м.
  2. Возможно там есть отдельный стояк под ванную, но я сомневаюсь, поэтому рассчитываю по худшему сценарию (в квартире еще не был, только в этом квартале сдают дом).

Вопросы:

  1. Можно ли кинуть трубу от раковины до ванной, а там под углом продлить трубу до стояка (если стояк в туалете?
  2. Как трубу по стене вести? Ее как-то замуровать, или фальшстена? За стеной, которая 3.2м - соседи

[!] Про диаметр трубы и уклон на каждый метр я читал. Но не до конца вник в технологии все.

Парни, нужна помощь) кто вкуривает в этих поверхностных вопросах?
p/s Я только начинаю читать форум, разбираться. Пока с диаметром трубы пытаюсь разобраться. скорее всего 50мм, но опять таки в стену заштробить может и не выйти (газоблок 40см)

Если ответить односложно, то можно.
Но для кухни обязательно будет свой стояк.
Далековато всё-таки (особенно для кухни). Не проектируют так.

Штробить горизонты под трубу нужно знать конструкцию стен. Лучше этого не делать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Wirys32 написал:
нужна помощь

Сами делать будете? Штробить по минимуму, всё равно она в глухих местах идёт, отводы 45.

Wirys32 написал:
в квартире еще не был

Зато, наверное, каждый день на форуме дольщиков сидите? Берегите нервы, ждите выдачи ключей и потом ремонт.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

pool написал:
Но для кухни обязательно будет свой стояк.

Он, похоже, уже есть (на фрагменте плана слева вверху), а ТС собирается кухню в гостиную перенести.

AndyMirror написал:
Зато, наверное, каждый день на форуме дольщиков сидите?

Лучше на форуме перепланировщиков посидеть, чтобы узнать, что перенос кухни (технического помещения) в жилое помещение требует согласования, что возможно только на первом жилом этаже или если такое уже согласовали соседи снизу.

AndyMirror,

  1. Та нет, сам не справлюсь, много тех.ньюансов по сантехнике. Я то читаю, но понимаю, что без опыта не вывезу.
  2. Да дом уже сдают через месяц, там подготовительные работы. соседний дом (первую очередь) уже сдали.
    Я как раз хочу проект нарисовать кухни. Решить к какой из стен ее ставить, чтоб не было проблем со сливом раковины.

pool,
Понятно, спаисбо за ответ. Сам план так выглядит:

AlexEE,

AlexEE написал:

pool написал:
Но для кухни обязательно будет свой стояк.

Он, похоже, уже есть (на фрагменте плана слева вверху), а ТС собирается кухню в гостиную перенести.

AndyMirror написал:
Зато, наверное, каждый день на форуме дольщиков сидите?

Лучше на форуме перепланировщиков посидеть, чтобы узнать, что перенос кухни (технического помещения) в жилое помещение требует согласования, что возможно только на первом жилом этаже или если такое уже согласовали соседи снизу.

Спасибо, погуглю. Но в офисе строй.компании сами сказали, что сможете без пробелм перенести кухню, мол многие пайщии именно этой планировки так делать собрались.
p/s Я из Украины, может здесь другие законы.

В общем, в Украине можно делать такую перепланировку:

— Какие именно ремонтные работы, связанные с перепланировкой, не требуют оформления специального разрешения?
Это также модные сейчас квартиры-студии — объединение кухни с комнатой. Повторюсь: если во всех этих случаях нет вмешательства в несущие конструкции, то брать разрешение на перепланировку не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Wirys32, прочитайте еще раз внимательно по Вашей ссылке. Там говорится только об объединении кухни с жилой комнатой, но не о переносе! Это логично, т.к. не представляю, как можно разрешить сделать кухню над спальней чужой квартиры. Лучше консультироваться не в офисе стойкомпании (им все равно, отвечать, если что, будут не они), а у юристов, или почитать ваши форумы по перепланировке.
Можете почитать , не думаю, что ваши будут принципиально отличаться.

AlexEE написал:
Wirys32, прочитайте еще раз внимательно по Вашей ссылке. Там говорится только об объединении кухни с жилой комнатой, но не о переносе! Это логично, т.к. не представляю, как можно разрешить сделать кухню над спальней чужой квартиры. Лучше консультироваться не в офисе стойкомпании (им все равно, отвечать, если что, будут не они), а у юристов, или почитать ваши форумы по перепланировке.
Можете почитать , не думаю, что ваши будут принципиально отличаться.

AlexEE,
Отличается по законам у нас многое, уже почитал Но про мокрые точки еще не разобрался.
Кстати, через стену от моей планируемой "кухни-гостинной" у соседа кухня 0_0. Значит там есть трубы и стояк? Это вообще не понятно как, если запрещено законом трубы крепить между жилыми комнатами:

Добрый день. Хочу перенести кухню в жилую комнату, сделав кухню-гостинную. Возможно ли это с юридической точки зрения и со стороны сантехники или нет?

Вводная инфа:

  1. Несущих стен нет (монолитный железобетонный безригельный каркас).
  2. Газа нет (электроплита, дом - новострой).
  3. Раковину и плиту хочу поставить к стене, которая граничит со стеной моей ванной комнатой (см. план_1).
  4. Через противоположную стену у соседа не желая комната, а кухня + коридор (опять вопрос, а где же там вентиляционный канал и стояк). См. план_1.

Вопросы:

  1. Можно ли раковину расположить таким образом, как я изобразил на план_1? Не будет ли это противоречить законам (мокрые точки не могут располагаться над жилыми помещениями, или это старая норма)?
  2. Вытяжку кухонную планирую подключать к вентиляционному кухонному каналу, а не в ванную. См. план_1. Но выходит расстояние достаточно длинное (хотя можно по диагонали канал проложить, под потолком натяжным).
  3. Можно ли провести слив от раковины на расстояние 2.5м + 2.2м (к тому же там угол 90*) по стене, которая граничит с соседской квартирой, но не жилой комнатой, а коридором и его кухней (см. план_1)?

План_1

Wirys32, если под Вами жилое помещение, то перенос кухни в жилую комнату (а у Вас именно так получается) не законен. Кухню можно переносить только в коридор (на плане у Вас отмечена граница зоны коридора) и можно делать так называемую кухню-нишу, площадь которой должна быть не менее 5кв.м

svsv, от куда тогда столько планировок кухонь-гостинных? Вы о РФ говорите. В Украине другой закон, там вопрос только мокрой зоны, и то похоже устаревший. Сейчас можно перепланировку делать, не ломая стены несущие.
Газа нет, вытяжка будет по правилам идти в кухонный канал, а не в туалет.

Вопрос по мойке только - можно там ставить или все же запрещено в Украине?

Wirys32, ой, я о РФ говорила. Ничего не знаю по Украине