Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6685740

Добрый день. Своими руками решили утеплить стены лоджии (утепление пола продолжит плиточник, пока занят), возникла необходимость еще до установки утеплителя продумать установку подоконника 15см. Утепление будет 10см пеноплексом с последующим оштукатуриванием (т.е никакой обшивки и обрешетки, придающий дополнительную жесткость не будет).
Сейчас так: подстановочный профиль есть, ниже слой пены с перепадом высоты от 0,5 до 3см, ниже металлический п-образный профиль, удерживающий бетонную плиту в 5см толщиной.

Жесткости пеноплекса не хватит положить на его торец подоконник и иметь возможность впоследствии опираться на него? (Не вставать ногами)) Или хотя бы с пружинными скобами для подоконника?

Варианты уголков смотрю, но во-первых перепад профиля и стены мешает, во-вторых уголки наверняка мостиками холода будут.

Что предпринять? Оконные фирмы не берутся: заказ мелкий, а сейчас горячий сезон.

поставьте уголок вниз и всё.

Окна уже "установлены". закреплены по бокам и сверху?
Тогда - снять створки. Отстегнуть штапики на глухарях и вынуть стеклопакеты.
После чего - вырезать снизу пену и выбить подставочник. Вместо него завести подоконник шириной 20 см. Снизу его поджать к рамам, (подклинить). И, запенить оставшийся зазор.
В результате - получится, что окна - будут "стоять" на подоконнике и, никаких пружин-уголков не понадобится. Разве что (вероятно) протребуется аккуратность и - низ рамы - насквозь - саморезом "прикрутить" к подоконнику по углам. Да и - подоконник к "низу" рамы - на силикон.
В идеале-бы... Снять ещё и отлив снаружи. Монтажный зазор - снаружи - заклеить паропроницаемой лентой. А то... железный швеллер - это даже не железобетон. Да и изнутри - фольгированную пароизоляцию бы подклеить.

dizelO написал:
поставьте уголок вниз и всё.

dizelO, было б к чему еще уголки закрепить. Швеллер разве что высверливать? Но большая часть уголка в воздухе повиснет.

Крашер, спасибо, интересная придумка. Знать бы заранее, а так с гарантии оконной фирмы слетим.

marron написал:
с гарантии оконной фирмы слетим.

С гарантии на окна или на ... выполненные работы?

marron написал:
Жесткости пеноплекса не хватит положить на его торец подоконник и иметь возможность впоследствии опираться на него? (Не вставать ногами))

Смотря какой вылет подоконника за пределы пенопласта. ,Если край подоконника будет "вровень" будущей стены, или только чуть выступать на несколько миллиметров, то жёсткости пенопласта хватит, чтобы опираться на подоконник и даже втавать на него ногами. Правда, для этого нужно будет хорошо приклеить пенопласт к стене, а не просто на грибки посадить.
Ну а если вылет будет большой, то при опирании будет рычаг, и нужно ставить уголки в любом случае. В этом случае вам придётся смириться с мостиками холода, либо утеплить отдельно эти мостики - обклеить пенопластом выступающие части уголков.

Крашер, я к тому, что подобные манипуляции с рамой или для пряморуких мастеров, или для смелых рукожопов. А мы из рода трусливых)

Грэй, вылет подоконника порядка 4см. Хотя надо попробовать перемерить, взять подоконник поуже и может 10см все же хватит.
Пока более вероятно взять крупный и широкий крепежный уголок, его прямые площадки удобнее оклеить тонким эппс, чем кронштейн с ребрами жесткости.

Грэй, еще такой вопрос, имеет ли преимущество пеноплекс-фундамент по сравнению с обычным в части жесткости торца плиты?

marron написал:
Крашер, я к тому, что подобные манипуляции с рамой или для пряморуких мастеров, или для смелых рукожопов. А мы из рода трусливых)

Грэй, вылет подоконника порядка 4см. Хотя надо попробовать перемерить, взять подоконник поуже и может 10см все же хватит.
Пока более вероятно взять крупный и широкий крепежный уголок, его прямые площадки удобнее оклеить тонким эппс, чем кронштейн с ребрами жесткости.

marron, если вылет 40мм, то ничего страшного не будет. будет ваш утеплитель держать подоконник.

Yustas16, спасибо, это успокаивает, хотя вроде решили немного уголков поставить, ну насколько терпения хватит швеллер сверлить

Так отрежьте торчащую часть уголка из утеплителя. Мороки развели))

Пароноидальность - издержки профессии)
А так "озвучишь мысли вслух", перечитаешь через какое-то время вместе с оценочными комментариями и действительно думаешь "нах так загоняться"

marron, а почему нельзя влагостойкое дерево или пластик использовать, для подержки подоконника?

*Егор написал:**
влагостойкое дерево

Где это у нас в массовой продаже?
Даже термообработанная лиственница на террасную доску - имеет тенденцию к "скручиванию" и набуханию в сырости. Про Тик я не говорю. Дуб и Бук - ещё более "гнутабельные".
А вот пластики - вполне... Особенно - армированные силикатно-углеродным волокном. Только ценник на них - как на крыло от Боинга.

Почти в такой же ситуации (подстановочный профиль опирался на деревянный брус с перепадом по ширине), выкрутился следующим образом - заказал по своим размерам профильный деревянный подоконник из сухой сосны, положил три слоя ПФ-эмали, притянул длинными саморезами. Как там и было. В вашем случае - притянуть к подстановочному профилю, со стороны отлива.