Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#6737876

Serpiph написал:
Купил себе в прошлом году , работает, мне нравится. Но регулировать приходится дополнительной подачей холодной воды при определённой подаче горячей. Иначе при слишком низком напоре отключается нагреватель, а при увеличении напора сначала кипяток, а потом холоднее и холоднее, очень непривычно.

Serpiph, Чтоб такого не было нужно брать с электронным управлением, а не гидравлическим.

Купил себе в прошлом году , работает, мне нравится. Но регулировать приходится дополнительной подачей холодной воды при определённой подаче горячей. Иначе при слишком низком напоре отключается нагреватель, а при увеличении напора сначала кипяток, а потом холоднее и холоднее, очень непривычно.

Неплохой набор предлагает Аристон:

Тоже становился вопрос, чем греть воду летом, когда отопление не работает. Пересмотрел весь ассортимент с Али, причём смотрел, что выкладывают видео из разобранных. Пришёл к выводу, нельзя покупать эту гадость! Для сравнения взял соотношение размеров омываемой поверхности и мощности ТЭНов. Сравнивал с автомобильными преднагревателями(в морозы). Так вот оказалось, что у автомобилистов в разы больше и масса и габариты омываемой поверхности, при той же мощности. Даже была идея взять два преднагревателя автомобильных, поставить последовательно, а автоматику запилить самостоятельно. Хотелось, чтобы всё работало, а не выбросить деньги на ветер.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

mpmaks90, Перекос может разве что чуток повлиять на выход воздуха на слабом напоре. Но поскольку трубки тонкие - идеального горизонта не требуется. Собственно, про это и нет указаний в инструкции по монтажу. Не заморачивайтесь - главное не забывать делать деаэрацию при запуске.

Спасибо за ответы, немного успокоился. Остался последний вопрос уважаемому AKI - обязательно ли строго соблюдать уровень при подвешивании на стену? Повесил водогрей на планку в комплекте, но она встала маленько не по уровню, перекос сторон примерно 6-7мм у нагревателя. Висит в шкафу поэтому на эстетику пофигу, но не отразится ли это на его работе??

mpmaks90 написал:
Давление в магистрали и так ОЧЕНЬ не высокое, не хочу душить его дополнительно клапаном сброса.

Душит ОК, встроенный в комбиклапан.
Поставьте отдельный ОК, и доработайте его пружину до минимального усилия открытия - откусите ее часть

AKI написал:
Я не видел начинки Бошевских проточников с открытыми спиралями, но есть подозрение, что конструктив схож.

Насколько помню, длинный кишечник из пластика, распадающийся на две половины. Но не уверен. Давно это было. Сами нагреватели в виде металлических полос, сложенных гармошкой.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

mpmaks90 написал:
не знаю стоит ли жертвовать нормальным напором воды и ставить этот проклятый клапан?

ОК обычно "сажает" около 0,3 бар. Если давление на подаче такое низкое, то можно использовать аварийный клапан без ОК. У дешевых проточников датчик потока - шарик с магнитом. Шарики иногда залипали в положении "открыто". Это вызывало закипание воды и разрыв корпуса. У Электролюкса турбинка как датчик протока. Это достаточно надежно. Но поскольку любая электроника может отказать (например, залипнут контакты) ОК - лишним не будет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
Скорее инженера стрелочником назначат. Инженер там последний человек.

В больших компаниях департаменты R&D (разработки) как правило "за колючей проволокой". Ни региональным продаванам ни сервисным инженерам на местах к ним доступа особого нет. Но все меняется, когда случается Ч.П. (то есть событие, которое может сильно повлиять на бизнес). Тогда цепочка "до ключевого разработчика" замыкается накоротко.
Но поскольку хороших инженеров не много, это штучный и ценный товар, то при разборе полетов "расстрелять" регионального менеджера или "менеджера+продавана+сервисника" сильно проще. Смысл этих "расстрелов" показать акционерам реакцию на проблему.

И самое интересное, что мысль сделать то или иное решение не в голову ключевому разработчику (инженеру) приходит. Проводят серию конф-колов по бизнес девелопменту, запускают пилот. А инженеру (разработчику) дают задание: "сделай с открытой спиралью но, чтобы было безопасно". И вот он вьет день и ночь лабиринты трубочек и вставочек, чтобы не отставать от Боша. Кстати, три спирали у Электролюкса (на однофазном водогрее) наводят мысли о том, что и три спирали для трехфазника тут могли быть. Я не видел начинки Бошевских проточников с открытыми спиралями, но есть подозрение, что конструктив схож.

AKI написал:
Такой клапан нужен, если у вас установлен обратный клапан между магистралью и нагревателем (из инструкции). Я бы дополнил что, если у вас установлен обратный клапан и/или редуктор.

Все счетчики сейчас с обратными клапанами. Мои тоже не исключение. Давление в магистрали и так ОЧЕНЬ не высокое, не хочу душить его дополнительно клапаном сброса. Просто я уже попробовал его ставить, и давление, в совокупности с другими факторами (заужение, засор), упало вообще до тонкой струйки. Водогрей отключается четко, поэтому не знаю стоит ли жертвовать нормальным напором воды и ставить этот проклятый клапан?

Вообще говоря неоднозначное мнение сложилось, но работает пока все отлично и УЗО не выбивает.

AKI написал:
в любой публичной компании сотрудника/менеджера/инженера в порошок сотрут и по ветру развеют, если из-за его промаха упали акции.

Скорее инженера стрелочником назначат. Инженер там последний человек. Меня однажды по ошибке позвали на семинар для продаванов Электролюкса. "Нах.й вы его позвали" - орал Сергей Лосев на организаторов семинара. Этот человек возглавлял сектор продвижения водогрейки Электролюкс по России.
Мой товарищ позже занимался продвижением водогрейки BSH по России. И вот он смог отговорить своих боссов от продажи проточников с открытой спиралью. Центральный офис BSH никак не смог объяснить особенности подключения и эксплуатации этих проточников, потому решение об отказе далось легко.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

cineman написал:
вода в любом случае остаётся проводником между этой нейтралью и заземлённой трубой. Плохие нейтрали могут перекашиваться относительно земли на несколько Вольт.

Все верно. Но посмотрите на длину трубок в лабиринте. Эти несколько вольт на таком промежутке воды не дадут тока в десятки миллиампер. Разве что, если вместо водопроводной воды морскую качать и перекос нуля и земли устроить - УЗО действительно может сработать.

cineman написал:
А перегорание каким боком здесь?

Перегорание спирали переносит точку максимальной разности потенциалов от одной из сторон спирали к месту повреждения (в глубине трубки). В случае с трехфазным нагревателем ноль "улетит".

cineman написал:
Можете не рассказывать.

Могу и не рассказывать. Я не сотрудник Электролюкса. Но в любой публичной компании сотрудника/менеджера/инженера в порошок сотрут и по ветру развеют, если из-за его промаха упали акции. А уж если кто-то пострадал, то это еще и тюрьмой попахивает.

А кто кого у кого купил, это конечно познавательно, но эта Санта-Барбара на рынке постоянно, практически со всеми брендами.

AKI написал:
И соединены они системой трубок так, что со стороны подачи воды нулевые электроды, а со стороны выхода зануление на латунную пластину. То есть ближние к входным и выходным патрубкам - нулевые электроды.

Я думал об этом, но вода в любом случае остаётся проводником между этой нейтралью и заземлённой трубой. Плохие нейтрали могут перекашиваться относительно земли на несколько Вольт. А наше любимое отгорание нейтрали в стояке при несработавшем УЗО?

AKI написал:
При перегорании любой из спиралей (или всех сразу) ток "наружу" не пойдет.

А перегорание каким боком здесь?

AKI написал:
При случае померяю ток утечки по нулевому электроду у этого водонагревателя.

Стоит мерить ток земляного провода во включённом режиме.

AKI написал:
Электролюкс крупнейшая и публичная компания. Выпуск потенциально опасных продуктов стоил бы ей не только прямых потерь, но и репутационных (выраженных в стоимости акций)

Можете не рассказывать. Та ещё шайка. Собственного производства у них немного. Основная масса товара производится на предприятиях партнёров. Это больше похоже на держателя франшиз. Когда Электролюкс решил записаться в производители газовых колонок, выкупил часть конвейера у испанского завода Fagor. Выпускавшаяся на заводе колонка была упрощена под маркой Электролюкс до неприличия. Прежде луженый теплообменник стали просто красить краской-серебрянкой.
Цены на запчасти Электролюкс делают изделия этого бренда одноразовыми. Электролюкс на рынке похож на падальщика. Скупает умершие бренды для последующей перепродажи. Он выкупил марку AEG в разделе быттехники. Несколько лет попродавал бойлеры Fagor под этой маркой, после продал Штибелю право выпускать водогреи под маркой AEG. В мёртвом виде Электролюкс купил звезду магазинов "Берёзка" - Розенлев и сразу выпустил в продажу стиралку Занусси под этой маркой. Пару лет назад встретил китайскую посудомойку Розенлев.

AKI, меня Ваши технически подробные объяснения вполне устраивают, спасибо.
Какой-нибудь "сотрудник Электролюкса", верю, и двух слов бы тут не связал, потому что технарей мало, одни менеджеры.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Ну и ужасов вы тут понаписали. Попробуем разобраться.
Прошлым летом (как уже говорил тут) я установил близким родственникам проточный водонагреватель Electrolux NP 6 Aquatronic. Взамен вышедшего из строя (от накипи) проточника со спиралью закрытого типа.
Установлен после автомата С25 и общего УЗО 63 30ма. УЗО не срабатывает. И не должно. Почему уважаемый cineman, решил, что такой тип (однофазных) проточников и УЗО несовместимы - понятно: если спираль в воде, то на одной стороне ноль, а на другой фаза. И с фазной стороны ток через воду утекает мимо нуля (что и приводит к срабатыванию УЗО).
Внимательно посмотрите на устройство электролюксовского водогрея. Там не одна спираль, а три. И соединены они системой трубок так, что со стороны подачи воды нулевые электроды, а со стороны выхода зануление на латунную пластину. То есть ближние к входным и выходным патрубкам - нулевые электроды. При перегорании любой из спиралей (или всех сразу) ток "наружу" не пойдет.
Патрубки ввода и выхода заземлены. Без заземления водонагреватель использовать запрещается (см. инструкцию).
При случае померяю ток утечки по нулевому электроду у этого водонагревателя. Но никакого срабатывания УЗО на 30ма его включение не вызывает (да и не должно).

Самый большой минус (указанный в описании) этих водонагревателей — это включение без воды - спираль быстро перегорит.
Плюсы - надежная работа с жесткой водой и малая инерционность. Накипь со спирали отлетает. Ничуть не жалею о выборе и тем, кто последовал моему примеру предлагаю сначала разобраться, а потом расстраиваться.

P.S. Никаких звуков при работе (кроме еле слышного гудения) водогрей не издает. Хотя при работе на слабом напоре (когда вода закипает вокруг спирали) звуки похожие на чайник на плите могут быть.

P.P.S. Электролюкс крупнейшая и публичная компания. Выпуск потенциально опасных продуктов стоил бы ей не только прямых потерь, но и репутационных (выраженных в стоимости акций).

P.P.P.S. Спорить в этой теме не буду, я не сотрудник Электролюкса, а пользователь их продукции. И пока меня их продукция не подводила.

Регистрация: 28.02.2019 Сакраменто Сообщений: 40

У нескольких форумчан стоит Aquatronic.
Уважаемые пользователи, отпишитесь, пожалуйста, используете ли вы УЗО или диф.автомат и какого номинала (10 или 30 мА)?

mpmaks90,

mpmaks90 написал:
cineman, спетросяничал, где только смеяться?

mpmaks90, я не смеюсь на Петросяном. Если для вас это юмор, ваше право.

cineman, спетросяничал, где только смеяться?

mpmaks90 написал:
Знаете, уважаемые мастера неучи, вы бы сначала тогда разобрались в вопросе, прежде чем людям советовать.

Оставьте в тексте завещания ссылку на эту тему. Пусть наследники опишут, чем всё закончилось.

Этот случай кроме как вопиющим назвать нельзя! Подобным вы подрываете напрочь доверие к вам как к специалистам.

cineman, ну охренеть. Знаете, уважаемые мастера неучи, вы бы сначала тогда разобрались в вопросе, прежде чем людям советовать. Этот проточник я взял по рекомендации здесь выше! Читайте тему! А выходит опять выкинул деньги?

Трёхфазные проточники с открытой спиралью могут создавать на воде искусственную нейтраль. Но однофазный.. Надо модель запомнить. Буду врагам советовать.

mpmaks90, да я просто в лёгком шоке, не обращайте внимания
Увиденное настолько противоречит давно усвоенным правилам безопасности, что поверить не могу. 220 вольт прямо в воде... Разрыв шаблона случился.

Mazayac написал:
mpmaks90, ого! Устрашающее зрелище.
Может вода мягкая у Вас, да трубы пластиковые, что утечка до ближайшей жертвы меньше порога срабатывания УЗО.

Шикарная ссылка, отдельное спасибо!

Mazayac, пожалуйста

Mazayac, какая жертва, он занулен, утечке проще пойти прямо в PE. Да и вообще зачем делать PE на таком нагревателе, если как вы говорите, УЗО сразу выбьет??? Видимо что то вы упустили из виду!

mpmaks90, ого! Устрашающее зрелище.
Может вода мягкая у Вас, да трубы пластиковые, что утечка до ближайшей жертвы меньше порога срабатывания УЗО.

Шикарная ссылка, отдельное спасибо!

Mazayac, не знаю, я видел устройство аппарата здесь, тут видно наглядно

mpmaks90, значит никаких открытых спиралей там нет. УЗО по току утечки выбивало бы сразу же.

Собственно и в описании "ТЭН - нержавеющая сталь". Не нагревательная ж спираль из нержавейки

cineman, видимо вы что то не знаете, т.к на линии проточника стоит диф на 30ма, и утечки не видит. Да и странно бы для электролюкса выпускать заведомо опасный продукт, который не защищается узо