Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6686646

Приветствую всех)

Делаю двери, высота ~2200, не привезли Н-образные доборы (шпон), 5 штук. Соответственно есть 2 идеи:

1) заказать нестандарт 2300-2400х100 (где? как попасть в цвет?):
2) купить в Леруа 2070х100 и срастить их в длину.

Но. Посоветовался с мастером - говорит, срастить по длине доборы невозможно. Так ли это? Я не подвергаю сомнению диагноз профи, но могут быть нюансы: может, ему не приходилось этого делать, или это муторно или некрасиво выходит и т.п. Хочу понять, в чём тут дело.

Прошу совет. Спасибо.

Я с экошпоном телескопические доборы сращивал. Степень муторности пожалуй зависит от требуемой красоты стыка.
В Москве то думаю можно найти длинные доборы. Мастера местные подскажут думаю.

cau написал:
В Москве то думаю можно найти длинные доборы.

Я неделю назад тоже так думал. Усреднённый ответ таков: "деньги вперёд, 2-3 недели, за попадание в цвет не отвечаем, а шпон может быть без рисунка")) Понятно, что меня это не устраивает. Проще вместо доборов сделать откосы ротбандом и покрасить.

Alex-Z1 написал:
...говорит, срастить по длине доборы невозможно. Так ли это?

Конечно же можно срастить. Но как правильно заметили, стык будет виден по множеству причин - несовпадение рисунка текстуры шпона, возможное отличие оттенков верхнего и нижнего. Если перебрать какое-то количество готовых, то можно найти более близкие пары по рисунку.
Но всё равно, это не то...

Alex-Z1 написал:
говорит, срастить по длине доборы невозможно. Так ли это

Доборы можно срастить, наклеив на место сращивания с обратной стороны кусок фанеры, или того же добора.

Alex-Z1 написал:
или некрасиво выходит

Это дело вкуса.

Кому-то нравится доборы из целого куска дерева, а кому-то из кусочков. Если сделать аккуратно, то из кусочков тоже неплохо