Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138
#6688025

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли грунтовать отштукатуренные стены перед нанесением шпаклевки. И если да, то какую бы вы посоветовали, такой большой выбор, глаза разбегаются.

Elena-St, чем оштукатурены стены, какое качество, подо что?
Качества не видно, что можно советовать!?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ст 17

Elena-St, грунтовать обязательно.тифенгрунт или церезит

телефон 8 905 530 42 54

Elena-St написал:
нужно ли грунтовать отштукатуренные стены перед нанесением шпаклевки.

Бывают отдельные случаи, когда грунтовать не нужно. Но чаще всего, нужно грунтовать.

Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138

AndyMirror, спасибо. А 1 слоя достаточно?

Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138

евгений78, Грэй, спасибо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Elena-St написал:
А 1 слоя достаточно?

Вполне. Грунтовать лучше кистью, а грунтовку разбавить раза в два.

Регистрация: 19.02.2019 Раменское Сообщений: 138

AndyMirror, большое спасибо

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:

Elena-St написал:
А 1 слоя достаточно?

Вполне. Грунтовать лучше кистью, а грунтовку разбавить раза в два.

AndyMirror, грунтовать ПРОЩЕ и лучше -валиком
и следовать инструкции на упаковке грунтовки ничего не разбавляя - там и так 97% воды
получается ГОМЕОПАТИЯ тогда - ДВОЙНОЕ РАЗВЕДЕНИЕ - должна и от простуды помогать тогда она

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

fhntv написал:
ПРОЩЕ и лучше -валиком

Проще да, но лучше кистью, особенно грязное и неровное. Валиком это под покраску и обои уже готовые стены.

Вам ли не знать.

fhntv написал:
и следовать инструкции на упаковке грунтовки

Вы вначале прочтите что на ст 17 написано, не позорьтесь.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Вы вначале прочтите что на ст 17 написано

на заборе тоже написано - а там доски...
покупал я кучу таких добавок - написано вдвое втрое
в леруа шедевр вообще концентрат в 10 раз был
на деле - пробное грунтование показало что это ерунда
то ли дело разведенный бетоноконтакт

fhntv написал:

AndyMirror написал:
Вы вначале прочтите что на ст 17 написано

на заборе тоже написано - а там доски...
покупал я кучу таких добавок - написано вдвое втрое
в леруа шедевр вообще концентрат в 10 раз был
на деле - пробное грунтование показало что это ерунда
то ли дело разведенный бетоноконтакт

fhntv, Вы не разбираетесь в грунтовании и пишете разные глупости.

Не обязательно - но желательно, если вы наносите шпаклевку сразу после штукатурки (после высыхания) и штукатурка не покрылась слоем пыли, то можно конечно съекономить, но не желательно, мы к примеру грунтуем. Elena-St, ,

Мне вот интересно, когда плитку кладут, её тоже грунтуют? Или кирпич при кладке стены? Вдруг раствор не "прилипнет"...
Скоро вместо молока в кофе добавлять будут...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Мне вот интересно, когда плитку кладут, её тоже грунтуют?

я иногда грунтую и плитку (правда, редко) - для удобства укладки. И не для "прилипания" - оно и так хорошее, а для другой цели. - Для продления жизни клея, для увеличения времени корректировки.
....
Новичку полезно грунтовать стену перед шпаклевкой, ещё и для того, чтобы у него было больше времени на разглаживание этой самой шпаклёвки.

Грэй, Вы привели пример, как частность, да кстати работает... часто этого не требуется, а иногда излишнее грунтование может привести к обратному эффекту - скатывания шпатлевки...
Я к тому, что очень много маркетинга появляется последнее время ... например из серии "шпатлевка на 2 раза 100 руб... на три раза 150 руб.... 10 слой 500 руб..." или "грунтовка стен (послойно, после каждого слоя шпатлевки) 20 руб. м.кв...." и т.д и т.п.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Резон написал:
Я к тому, что очень много маркетинга появляется последнее время ... например из серии "шпатлевка на 2 раза 100 руб... на три раза 150 руб.... 10 слой 500 руб..." или "грунтовка стен (послойно, после каждого слоя шпатлевки) 20 руб. м.кв...." и т.д и т.п

а как еще лохов ошкуривать ?
все вокруг сделано из ... этого самого материала - покрытого тонким слоем чего либо для красоты

Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Резон написал:
грунтовка стен (послойно, после каждого слоя шпатлевки)

А если делаешь сам, то надо ли грунтовать стены после первого слоя шпаклевки (Weber Vetonit JS)?

Trantor, не надо, если первый слой не шлифовали

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Trantor написал:

Резон написал:
грунтовка стен (послойно, после каждого слоя шпатлевки)

А если делаешь сам, то надо ли грунтовать стены после первого слоя шпаклевки (Weber Vetonit JS)?

Trantor, если делаешь себе то обязательно, но тут важно без фанатизма, чтоб грунтовки не было слишком много. JS финишная, перед ней обязательно, а вот уже у неё между слоями надо смотреть, там очень тонкий слой обычно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Резон написал:
Я к тому, что очень много маркетинга появляется последнее время ... например из серии "шпатлевка на 2 раза 100 руб... на три раза 150 руб.... 10 слой 500 руб..." или "грунтовка стен (послойно, после каждого слоя шпатлевки) 20 руб. м.кв...." и т.д и т.п.

В соседней теме про аккуратного плиточника обсуждается, уже в какой раз. Такое ценообразование. Вопрос даже не в цене, а что людям за эту цену впаривают, это уже тему про углы на плитке почитать можно.

Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 10

  1. А что скажете, про Vetonit JS? Я что-то купил её, а сейчас сижу на форуме и народ говорит, что она жесткая очень. А мне надо стены и потолок отшпаклевать. Кто-то пишет, что лучше взять LR+ (её легче шлифовать) и затворить с добавлением грунтовки Ветонит дисперсии для повышения стойкости LR-ки, т.к. она очень мягкая. Еще на форуме советуют Danogips SuperFinish
  2. Грунтовкой Ceresit CT16 можно грунтовать шпаклевку перед оклейкой обоями и перед окраской водоэмульсионкой потолка? (есть на форуме комменты, что перед окраской она не пригодна).

Trantor, Грунтовкой Ceresit CT16 можно грунтовать шпаклевку перед оклейкой обоями и перед окраской, чего уж мелочиться берите сразу ст 19 js, это больше клей чем шпаклевка, если со шлифовкой задержались, то шкурить проблематично

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Trantor написал:
Кто-то пишет, что лучше взять LR+ (её легче шлифовать)

Вот на ней то грибы и зацвели у смежников. А так да, ею легче и проще, соответственно и спроса с неё меньше.

Trantor написал:
про Vetonit JS? Я что-то купил её, а сейчас сижу на форуме и народ говорит, что она жесткая очень.

Она финишная, не жёсткая по определению. Вот VH другое дело, вспотеете шкурить. Шпаклевать надо умеючи, тогда и шкурить немного.

Trantor написал:
Грунтовкой Ceresit CT16 можно грунтовать шпаклевку перед оклейкой обоями и перед окраской водоэмульсионкой потолка?

Если вас песок не смущает, то да. Шутка. Вам ст17 надо.

AndyMirror написал:
если делаешь себе то обязательно,

а если не себе? То необязательно?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:

AndyMirror написал:
если делаешь себе то обязательно,

а если не себе? То необязательно?

Грэй, вы всегда и везде грунтуете между слоями? Просто я ни разу такого не наблюдал ни у кого, скорее наоборот, пошкурят и шпаклюют. Сам обычно грунтую два-три раза, валиком только финиш.

AndyMirror, а, так это была ирония ? -

AndyMirror написал:
если делаешь себе то обязательно,

Касательно же вот этого:

AndyMirror написал:
Грэй, вы всегда и везде грунтуете между слоями? Просто я ни разу такого не наблюдал ни у кого

Не всегда , но довольно часто грунтую.
--Я грунтую между слоями, если шпаклевка сильно впитывающая и сильно впитывает воду из второго слоя.
А когда шпаклевка быстро густеет, то она плохо разравнивается, приходится сильно нажимать на шпатель, рука устаёт. Мне мои руки жалко )))
Да, я не сказал, что я последнее время практикую шпалкевать продвинутым способом - шпаклевку валиком наносит помощник, а мастер разравнивает следом большим шпателем.
получается и быстрее, и ровнее.