Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#362516

Т.к я являюсь постоянным жителем Города Мастеров, хочу поделиться своей самоделкой - автомойкой в ведре. Идея и "патент" - соседа. Он с братом сделал себе автомойку, т.к. их Баргузинчик особо с невысоким ростом помыть трудно. Я сделал себе аналогичную. Увидев мою кострукци., сделал ещё один сосед.
Заниматься бизнесом не хочу, и просто дарю идею всем желающим.

Достоинства:

  • компактность (ведро)
  • экономичность (на хорошо вымытую машину, с ковриками, колпаками надо 2 ведра воды)
  • независимость от источника воды (колонка, водоём, просто пару канистр 10-ти литровых в багажнике)
  • независимость от питания (бортовая сеть, энергозатраты - мизер)
  • независимость от места мытья (где стал, там и помылся)
  • сохранность лакокрасочного слоя (вода постоянно чистая, песок не попадает, не царапает, как от губки или тряпки)
  • качественность мойки (щёткой можно промыть реш.радиатора, надписи наклеенные, колпаки, а губкой - нет)
  • дешевизна (стоимость комплектующих 500 рублей)
  • простота сборки (3-4-отверстия в ведре, несколько винтиков, обмотка изолентой, простая пайка разъёма - с пивком на пару часов)

Прим. Админ: P.S. Информации, на которую была ссылка в сообщении, уже нет - она была размещена на photofile.ru .

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

предлагаю упрощение конструкции- выбросить насос , а для создания напора, ставить ведро с водой на крышу гаража.

Я думал, это все умерло... Ан нет, живы курилки...
Такие "афтомойки" продавались в каждом автомагазине в начале 90-х, на заре кооп. деятельности.

Самой популярной была мойка, состоящая из гофрированного пластикового шланга (метра 3-4) с обратным клапаном на конце. На другом конце - щетка с прорезью. Когда шланг слегка трясешь, он свои размеры меняет и засасывает воду. Левой рукой шланг колышешь, а правой - щеткой машину моешь. Ведро на земле стоит. Канистры воды на 20 литров хватало жигули помыть...
Хорошая, остроумная штука, вобщем была... Без всяких насосов и электричеств.
До сих пор валяется где то несколько таких обратных клапанов...

Кстати, вызывает интерес вот еще такой процесс...
"пайка с пивком" - это как? Пиво вместо флюса-канифоли. Или канифоль в пиво растворяете?
И зачем ведро дырявить? проще к насосу сифон пристроить, что б из любой емкости сосал...

КонстаТим написал :
Я думал, это все умерло... Ан нет, живы курилки...

Кстати, вызывает интерес вот еще такой процесс...
"пайка с пивком" - это как? Пиво вместо флюса-канифоли. Или канифоль в пиво растворяете?
И зачем ведро дырявить? проще к насосу сифон пристроить, что б из любой емкости сосал...

Ну... "живы курилки"... это типа, обидеть хотел?
Просто я отношусь к категории людей, которые ходят в глаженных рубашках, начищенных туфлях, и любят ездят на чистой машине. А ездить на мойку через день... зарплата не позволяет.
Да и свежим воздухом подышать полезно, пивка попить, с соседями-друзьями пообщаться....

А насчёт сифона, и "сосал" - это ведь не погружной насос, он не сосёт, а перекачивает. Простота - залог надёжности!

КонстаТим Пожалуйста, поподробнее, плиз.
Это как, одной рукой шланг трясти, а другой мыть? И вода без всякого насоса подается на высоту 1,5м? И находились остроумные люди это покупать? (Те, кто впаривал эту штуку, точно были остроумные). Я уж лучше ведро повыше поставлю, пусть вода самотёком идёт.
Кстати, откуда у Вас валяется несколько таких обратных клапанов? Вы покупали эти остроумные штуки или их продавали, извините?)
Ну, а "пайка с пивком" это то же, что и мойка с пивом. Тебе машину моют, а ты пиво пьёшь.

Автору респект, что сделал сам.
Правда, в журнале "За рулём" в разделе полезных советов была такая инфа, только там насос плавал на куске пенопласта в любой ёмкости с водой.

Пингвин написал :
Ну... "живы курилки"... это типа, обидеть хотел?

Атнють... Я уж думал что тема с такими мойками умерла годах в 90-х...
Но оказывается - актуальна... среди любителей глаженных рубашек. Это, можно сказать, почти рабочая одежда автомойщика!
А по поводу сифона - вы здря...
Это такая U-образная трубочка (только перевернутая), один конец в ведре, на другом - насос. Работает по принципу сообщающихся сосудов. Т.е. насос и так у дна ведра (по уровню), только ведро дырявить не надо...

penelopa: Пожалуйста, поподробнее, плиз.
Это как, одной рукой шланг трясти, а другой мыть?

  • Ну вобщем, "да". Только не трясти, а так... слегка колыхать с амплитудой самт. 20 с частотой 1 Гц... Левой колышешь, а правой возиш щеткой по машине, из щетки - струйки пульсирующей воды.

penelopa: И вода без всякого насоса подается на высоту 1,5м?

  • Ну как "без насоса". Насосом был сам шланг, гофрированый. С обратным клапаном. При колыхании шланг удлинняется-укорачивается на неск. сантиметров, вода в него засасывается... вот и все. А привод насоса - рука.

И находились остроумные люди это покупать? (Те, кто впаривал эту штуку, точно были остроумные)

  • Штука работала (и работает) - просто великолепно! Первые, кто ее на рынок выкинул - подняли неплохие деньги, я думаю. Единственный недостаток - шланг больше года не служил, начинал трескаться. Но покупался другой и заменялся - гроши ведь стоил.

penelopa: Я уж лучше ведро повыше поставлю, пусть вода самотёком идёт.

  • А это хоть себе на голову ставьте... Как в африке. Будет всегда выше руки и самотек обеспечен... а шланг пропустите внутри рукава. Круто будет!

penelopa: Кстати, откуда у Вас валяется несколько таких обратных клапанов? Вы покупали эти остроумные штуки или их продавали, извините?)

  • Да они просто продавались... как "запчасти". стоили 50 коп. Лубой, кто просекал, как все работает, моз купить такую мойку по запчастям. Опять же обратный клапан для воды на даче всегда годился...

penelopa: Автору респект, что сделал сам, да ещё и фотки выложил.
Правда, в журнале "За рулём" в разделе полезных советов была такая инфа, только там насос плавал на куске пенопласта в любой ёмкости с водой.

  • Пытливый и ищущий ум всегда заслуживает поощрения... Лучше уж так, чем никак.
    Другое дело что "мысаль" минимоек сильно продвинулась вперед...
    Например, в магазинах, которые торгуют разной приблудой для "катеров и яхт" продаются масенькие погружные 12-вольтовые насосики... (их используют в качестве дренажных на тех же катерах). Размер - с пол-сардельки, производительность - литров 300-500/час, напор - до 6-8 метров... Стоят недорого... Работают, сами понимаете, из любой емкости...

Проблема не в том, чем мыть, а ГДЕ мыть.

В условиях города мыть машину самому сложно: во первых это ведро надо наполнять как-то, во вторых- можно нарваться на штраф за нарушение экологии.

К тому же слабый напор не дает эффекта "выбивания" грязи из пазов, что делает мойка под давлением.

ИМХО в загородных условиях шланг и водопровод достаточны для нормальной мойки, хотя и керхер не помешает.

В городе- без вариантов на мойку надо, даже если дорого.

И куда исчезли такие "чудо-мойки"? Или все Керхер скупил?)
Были бы они эффективные, давно уже китайцы заполонили авторынки сим девайсом. Тем более долговечный материал для изготовления гофрированного шланга в настоящее время не проблема.
ИМХО, очередной развод был с продажей этих моек.

penelopa Ничего подобного. Они продукт для своего времени. Как восковые свечки...
Я бы не сказал, что они "эффективные". Они - дешевые и запоры и жигули дедушкины можно было ими мыть.
Но у них (как и у той ведерной мойки) - весьма иллюзорный напор. Т.е. они воду подают, но толстую грязь не смывают напором. Вот и шмурыгает народ щеткой этот песок по краске. По этой же причине и тряпкой машину мыть нельзя - краска царапается. Пусть микроцарапинками, но лиха беда начало...
И даже 50-ю литрами нормально машину не вымоешь, не то что 1-2 ведра...

Вот когда народ стал иномарки сюда таскать, хоть и старые, стал и мыть их правильно. Намочил, шампунем покрыл, шампунь грязь отъел, сильной струей все смыл... А грязь развозить по корпусу уже не хочет.
Т.е. из щетки должна идти очень мощная струя воды, которая сразу отбивает грязь от поверхности.
Поэтому когда народ заметил, что такими мийками (с насосиками или без..) он машины не моет, а скоблит - тема и умерла... лет 15 назад.

Ну и менты стали обращать внимание на таких любителей развести грязь во дворе...
Т.ч. в городе - на мойку, на даче - купи себе нормальный насос...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Серьезную грязь, конечно, такой мойкой отмывать нельзя. Но вот освежить вид машины - вполне! Если она грязная слегка. Я, к стыду признаться, тоже подобным пользуюсь, только без насоса. Канистра+шланг+щетка, ставлю на крышу и дальше, как сифон. Пользуюсь потому, что люблю всегда чистую машину. А ездить постоянно на мойку - неудобно, недешево, долго. Поэтому я там бываю раз в месяц.

Видел, кстати, и готовый вариант предложенного в теме - (с канистрой) и (душ).

КонстаТим написал :
Поэтому когда народ заметил, что такими мийками (с насосиками или без..) он машины не моет, а скоблит - тема и умерла... лет 15 назад.

Ну я и говорю - развод на деньги

Да никакой не развод... В те времена машину покрасить мог каждый - в своем гараже, купив пару банок и краскопульт. Были другие машины, другие краски...
В те времена никто спектранализаторами и подборами не парился...
Это просто товар СВОЕГО ВРЕМЕНИ. Как "плащ болонья"...
Развод на деньги - это вот если его сейчас продавать... С насосиком от омывателя (который расчитан на кратковременную работу) и может сдохнуть на 7-м ведре подряд...

...развод на деньги.... серьёзную грязь... сдохнет на 7-м ведре... - это всё слова.
А делА - прочтите ВНИМАТЕЛЬНО 1-й абзац 1-го (моего) сообщения в этой теме.
Ничего не надо обсуждать, охаивать и освистывать. Каждая вещь найдёт своего хозяина и своё применение.
Что не нужно москвичу, для которого заехать на мойку за 500 рЭ - как мне пивка попить, то пригодится провинциалу, для которого и 150 рэ на мойку - это деньги, а ездить кака свинья он не хочет.

Пингвин написал :
...развод на деньги.... серьёзную грязь... сдохнет на 7-м ведре...

Про "развод" не я разговор повел, а ваш друг Пенелопа (шла бы она домой, кстати...).
У таких "моек" - по фигу от чего напор - от ручного насоса или омывательного - недостаток один - напор "никакой".
Раз вы предпочитаете "бедненько, но чистенько" - ваше право...
Но когда вы через годик-другой обнаружите, что машина мытая не блестит, а покрыта тусклым матом - вспомните этот топик.
Машину мыть надо не "дешево", а "правильно".
Поэтому никто вас не хает и не освистывает. А просто указывает на оч. существенные недостатки "изобретения".

  • (на хорошо вымытую машину, с ковриками, колпаками надо 2 ведра воды)

Гнусная ложь. двумя ведрами можно помыть только чистую машину.

  • независимость от источника воды (колонка, водоём, просто пару канистр 10-ти литровых в багажнике)

Ну да... В багажнике еще складная "ракушка" и весь запас запчастей и масел на 3 смены, тосола ...Попадаются еще такие "афтолюбители". Ну и пивко, естественно...

  • независимость от места мытья (где стал, там и помылся).

Ну... "богатому" москвачу такое "где живу там и сру..." обходится в 800 рябчиков штрафа. если первый раз. + ругань с соседями...

  • сохранность лакокрасочного слоя (вода постоянно чистая, песок не попадает, не царапает, как от губки или тряпки)

Песок уже на машине... Его и качать не надо. Только мазни посильнее...

  • качественность мойки (щёткой можно промыть реш.радиатора, надписи наклеенные, колпаки, а губкой - нет)

Их и керхером не сразу отмыть... А уж этой псыкалкой...

  • дешевизна (стоимость комплектующих 500 рублей).

Купи себе лучше садовый опрыскиватель за эти деньги... Те же 10 литров, и хоть давление можно создать насосом...

  • простота сборки (3-4-отверстия в ведре, несколько винтиков, обмотка изолентой, простая пайка разъёма - с пивком на пару часов)

Ключевое слово "с пивком". Потому что на трезвяк такой дурью маяться..... сложно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

КонстаТим написал :
Но когда вы через годик-другой обнаружите, что машина мытая не блестит, а покрыта тусклым матом - вспомните этот топик.

Ну, не совсем согласен... Летящий при езде песок дерет сильнее. ЛКП и так более 2-3 месяцев "новым" не бывает.
А вообще, полировка ЛКП для того и существует, чтобы машина блестела.

КонстаТим-у: да, батенька, чувствуется рука интернет-(хм)пЪрадюсера.... что ж вас так задело, что вы пустились на такой гЭ-лубокий анализ? Может быть то, что я не на вашем с-сайтике статейку тиснул?

Да, описание мойки, которую я сделал, и ПРЕКРАСНО ЕЙ ПОЛЬЗУЮСЬ, не претендуя, кстати на авторство, конечно несравнимо с материалами, которые вы публикуете. Ещё бы! Стирка носков в целофановом пакете по дороге на работу, или устранение запаха изо рта - О! это о-очень актуальные темы.
И ваши помпезные слова > Человек берет в руки инструмент, и начинает что то делать или изготавливать какие то предметы не ради их продажи, а исключительно ради удовлетворения потребности души в творчестве. Тем самым он реализует именно свою человеческую сущность, ибо ни одно животное не может творить. Создавать нечто новое не ради добычи пропитания или продолжения рода, а именно ради самого процесса создания.
Вся история человечества - это история самодельщиков...

Господи, да вы хоть спектральный анализ этой мойки сделайте, хуже и неудобней она от этого не станет.
МНЕ нравится, моим знакомым тоже. И я уверен, что аналогичную поделку-самоделку сделают ещё десятки людей. И не "афтолюбителей", как вы презрительно о них отзываетесь, а просто НОРМАЛЬНЫХ людей. Тех, КОМУ ЭТО НАДО, а не тех, кто тратят силы и трафик на анал-из чужого труда.

Город мастеров - это не город вивисекторов.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

///Самой популярной была мойка, состоящая из гофрированного пластикового шланга (метра 3-4) с обратным клапаном на конце. На другом конце - щетка с прорезью. Когда шланг слегка трясешь////// Так вот это и есть так называемый " гидротаран" !

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

**** ...Вот, по существу, делал я такую штуку, видимо велосипед изобрел, правда вместо ведра был бачок омывателя стекла , насос оттуда же, шланг подцеплял вместо шланга стеклоомывателя, что сути не меняет, да, авто 2104, т.е. насос другого типа. И вот почему отказался - моторчик омывателя перегревался и грозил крякнуть, так что рессурс этого девайса не очень...Правда, может Ваш насосик лучше? Кстати, он же от наших зубил?

Олег_Ж написал :
...Правда, может Ваш насосик лучше? Кстати, он же от наших зубил?

Честно - не знаю. Скорее всего - ДА. Я просто приехал на авторынок и попросил моторчик. предложили 2 на выбор, этот и ещё один вмонтированный в небольшую пласт.крышку и фильтром. Отказался, потому что он громоздкий.

Кстати, цена "испорченного" ведра - 50 рублей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Олег_Ж написал :
И вот почему отказался - моторчик омывателя перегревался и грозил крякнуть, так что рессурс этого девайса не очень...

У меня в мануале от машины написано, что дольше 15 сек брызгалку включенной не держать. Так что думаю, такой насосик на долговременную работу не рассчитан.

km Ну, вообще-то я тоже про это слышал, но моторчик я не щупал во время мойки - сильно он греется или нет. Да и мойка-то занимает несколько минут, и она не непрерывная, дольше всего с ковриками вожусь - они вафельной конструкции "в мелкую клеточку", пачкаются постоянно, а дышать этой пылью не хочется. Если быть объективным - это не мойка, а "подмывалка".

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В магазинах системы Эльдорадо продаються мойки высокого давления Эленберг по цене 2200 и 2600 Рублей.
В мануале к ним прописан водопровод,но ничего не мешает кинуть подающий шланг в канистру стоящую на табуретке, засосать ,а затем пристыковать подающий шланг к агрегату находящемуся на нулевом уровне.
И в вашем распоряжении струя под сто очей.Двадцатилитровой канистры хватит пройтись по всей машине,рекомендую.Используя метот Тома Сойера можно создать очередь желающих помыть вашу машину.
Тряпка-что она чтото царапает придумали лодыри и подняли на щит владельцы моечного бизнеса.

20л воды - растрочительство

много лет я находил свою машину покрытой слоем пыли; откуда столько - вроде бы тихий дворик, а грязи не меньше чем если стоять на обочине шоссе на въезде в Москву; из арки что ли сквозняком наносит
ларчик просто открывался: дворники по утрам метут асфальт, поднимаю клубы пыли
выводы: на мойку не наездишься, таскать с собой автомойки, ресиверы и т.д. или даже просто ведра воды - утомительно
решение: 2л пластиковая бутылка, в крыше мелкие дырочки - очень тонким гвоздиком, не протыкая его насквозь
для мытья всей машины достаточно 06-1.3л; 2л - это если щедро плескать; если экономно - две машины одной бутылкой отмываю; поскольку обычно не мою те части, к которым не прикасаешься - задние крылья, предние арки - то бутылку наполняю один раз в 5-7 моек
не думаю, что что-то там царапаю - вначале поливаю, даю воде стечь и намочить нижнюю часть поверхности, а потом легко щеточкой подгоняю воду вниз - не тру, а "поглаживаю" вниз (увидел это дело один дворник и сказал - 5 лет на автомойке работал, но так не догадался)

минусы: рука болит сжимать бутылку
предложите решение как к крышке бутылки сделать переходник для прикрепления шланга; хочу бутылку ставить на крышу кверх ногами; абстрактные решения "да впаяй штуцер" не предлагать

Ps вроде КонстаТим стал хулиганить уже после срыва Пингвина, но Пингвин-то новенький и не привык к подколкам; зря разругались

Холостяк написал :
...я бы подумал о отвязке насоса от специальной емкости...

В оригинале (у соседа) - это канистра. По виду л на 15-20. Но у меня больная спина - это раз, а потом в ведро прекрасно помещаются провода и щётка, а не валяются перекрчиваясь по всему багажнику.

А вообще, сколько людей - столько и идей.

Пингвин написал :
в ведро прекрасно помещаются провода и щётка, а не валяются перекрчиваясь по всему багажнику.
А вообще, сколько людей - столько и идей.

Вы уж определитесь,где чего храницца

Холостяк "вы там разберитесь у себя в семье...."
Хратится в кладовочке, а это аналог багажника, а там мне тоже провода разбросанные ни к чему. А нести её на улицу - в одной руке ведро-мойка, в другом канистрочка с водой, а если бы ещё и провода путались....

Пингвин Вот ведро то и получается лишним звеном,вообщем как сделали ,так и пользуйтесь,главное чтоб вам нравилось.
Кстати,какой там номер патентного свидетельства у соседа?

по существу предложенной идеи. замените насос стеклоомывателя на насос омывателя фар от газ3102. там грязь сбивается именно струей воды. расход и давление существенно выше чем у варианта предложенного пингвином. только подключиться к прикуривателю не получится, ток больше в разы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

gni45 Может проще всего переделать крышку от пластиковой банки для воды (объем по вкусу), добавить пневмоштуцер для насоса, трубку для воды...А дальше - есть компрессор для накачки колес - можно им, нет - ножным насосом. Т.к. объем воздуха небольшой - компрессор не перегреется...
Да, в сути этот девайс повторяет пульверизатор для садов, однако и предыдущие модели тоже что-то напоминают?

Регистрация: 09.08.2010 Железногорск Сообщений: 7

Добрый день всем участникам! Хочется оживить ветку...Предлагаю делать автомойку на основе глубинных насосов:Малыш,Ручеёк...И дёшево и сердито.Позже фотки выложу.Основным достоинством является:лёгкая повторяемость(отсутствие сложных узлов) и не высокая цена(стоить не чему).Сделал с месяц назад,доволен как слон.От ёмкости большой отказался,он теперь берёт воду с любой ёмкости,вот такая хитрость...