Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 100
#5550062

Момент пробка, это тот же "Патекс" немецкий. В принципе пробку можно клеить и на "момент 1" в 10 литровых канистрах,

он более дешевле получается. Пробка чуть гуще, но разница не особо велика. Португальские клея содержат толуол в качестве растворителя, он довольно токсичен. Моменты хенкелевские его не содержат, тем самым более экологичные.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

kea_home написал :
Подскажите, пожалуйста, практическим советом по наклейке пробковых пластин Dekwall Wicanders на стену. Клей в магазине продали Decol Vern.
Готовлюсь к ремонту и вот возникли вопросы:

  1. Клей можно небольшими порциями наливать в ванночку если работаете валиком или шпателем (если нет опыта, то лучше маленьким, велюровым валиком) или в баночку если кистью.Из опыта лучше валиком, получается равомернее.
  2. Возьмите толстую газету и после промазки очередного листа меняйте страницу. Или же сложите несколько пачек лицевой стороной в низ ровненько без выступов и промазывайте по одному листу.
  3. Это уже зависит от аккуратности.
  4. Клей со шпателя я отмывал ацетоном, а если свежий клей то можно положить в воду. На следующий день он легко счистится. А валик скорее всего придется выкинуть.
  5. На внешние углы есть два вида углов из пробки с полочкой 20 и 30 мм.
    Удачи.

Подскажите, пожалуйста, практическим советом по наклейке пробковых пластин Dekwall Wicanders на стену. Клей в магазине продали Decol Vern.
Готовлюсь к ремонту и вот возникли вопросы:

  1. Клей в банке 5 литров. Как нанести клей на стену и пластины?
    • клей сначала наливают в ванночку?
    • что подкладывать под пластины при нанесении клея?
    • не пачкается ли лицевая сторона пластин?
    • как и чем отмывается клей.
  2. Как обрабатываются внешние углы?

Может кто поделится своим опытом! Лишний раз наступать на свои грабли не хочется...

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

KACAP написал :
Уточните пож. конкретную марку

Момент-пробка от Henkel.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Sofa написал :
Одну поверхность (на пробке) не давал высохнуть, что давало возможность немного корректировать положение. Потом минут через 10-15 ещё раз прижимал, уже на мертво. Никаких швов, как монолит.

Хорошо что удачно получилось. При такой поклейке могут образововаться пузыри.
Удачи.

Sofa написал :
Я всё же купил какой-то импортный "Момент".

Уточните пож. конкретную марку.

Я всё же купил какой-то импортный "Момент". Клеится изумительно. Одну поверхность (на пробке) не давал высохнуть, что давало возможность немного корректировать положение. Потом минут через 10-15 ещё раз прижимал, уже на мертво. Никаких швов, как монолит.
Спасибо всем за совет!!!

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Разные производители рекомендуют разные клея но все они практически одинаково вонючие. После 3 часов работы и выпивать не надо, голова кругом идет. Но всетаки надо на эти клея и клеить. Водные клея всетаки лучше не исползовать. Был разговор про дюфу- наверное Гигант. На этот клей есть смысл клеить рулонную пробку, потомучто есть возможность корректировки, чего не сделаешь с контактным.
А клея для листовой Decol Wern, Marepren, Bunitex, Novopren, Cola-cork, Возможно что и момент-пробка, не зря же его производят специально для пробки.
В любом случае пробку надо выдержать без упаковки двое суток и именно в том помещении, которое собираетесь оклеивать. Удачи!

блин, вы все про ПВА.

На картинке у Wicanders клей на водной основе наносится шпателем на стену и далее причесывается гребенкой 4-6 мм. Какой тут может быть ПВА?

Может клеящие мастики стоит поискать на водной основе?

ilart написал :
Вонизм стойко терпел

Везет же Вам, если б только я - я бы стерпела, но загонять в могилу горячо любимую скотинку не могу.

KACAP написал :
Сам мучаюсь, не клеится пробка к стене и все!

2KACAP если мой опыт Вам чем-нибудь может помочь, то Дюфа клеит хорошо, но щели действительно остаются, но тоже смотря какая плитка, пестрая (коричнивая с белым) от Wicanders клеится на ура, а вот новая розово-сиреневая коллекция - мука жуткая!

Мира написал :
Ilart, Вы правы, щели остаются. А на "Момент" Вы пробовали клеить? Может он не такой вонючий?

Нет, я не стал экспериментировать, а клеил на контактный клей который рекомендовался к пробке (кстати клей был двух разных производителей, разница была только в густоте клея).
Вонизм стойко терпел

ilart написал :
(к пробке то все пристанет).

Сам мучаюсь, не клеится пробка к стене и все! Не захотел связываться с контактным клеем из-за запаха и все же дороговизны. Советовали на ПВА, одну плитку клеил 2 часа так и не приклеилась...
Покупал еще пару универсальных клеев на водной и ПВА осное, та же фигня...
От месячного хранения двух декоров плитки, один деко УМЕНЬШИЛСЯ в размерах на 3 мм по длине плитки!!! Теперь еще нада и резать эти 3 мм, ЖОПА!.

Момент-пробка как все моменты.
Двое суток после поклейки слезы текли.

Ilart, Вы правы, щели остаются. А на "Момент" Вы пробовали клеить? Может он не такой вонючий?

2Мира Хм. Ну что тут скажешь. Повторюсь еще раз, при поклейке пробки не на контактный клей неизбежны видимые швы, а если сухой воздух в доме или прямое солнце падает на пробку то и маленькие щели между листами пробки. Проверено на собственном опыте.
Если все это не смущает, то клейте на любой клей, который будет хорошо держаться на основе (к пробке то все пристанет).

zveRR написал :
Мира! Не надо так категорично.

О! Да я совсем не категорична! Я просто немного описала свою ситуацию, и пузырилось у нас скорее всего потому что мы спешили и не делали выдержки перед наклейкой пробки 30 мин. (как написано у производителя клея), выдерживали меньше. Про Момент знаю, но боюсь, что запах опять не подойдет нашей собаке (хотя мне лично нравится). Клей который мы выбрали запаха не имеет.

Мира! Не надо так категорично. Тот же Wicanders не отрицает возможность поклейки на контактный клей. Я поклеил на момент-пробка и ничего не пузырится. Производитель пробки и говорит, что главное следовать инструкции ПРОИЗВОДИТЕЛЯ КЛЕЯ.

Спасибо за ссылку, облицовочную плитку не клеил.

mike_gnd написал :
а вы какую плитку клеите ? ссылку можете показать ?

Я вы какую плитку клеите? Ссылку можете показать?

ilart написал :
Вообще то декоративную пробку клеют на хлоропреновый контактный клей. Который сохнет на двух сторонах, а после их прижатия мгновенно схватывает...

Конечно же Вы правы, но!..
Купили мы пробку и клей в комплекте, не помню как назывался, наверное как раз тот который Вы указали. Стали клеить, через 10 мин. собака завыла и запросилась на улицу, после трехчасовой прогулки с проветриванием комнаты, удалось запереть ее в ванной. Работа была завершена наклейкой четырех плиток. Утром обнаружили, что поклееные 4 плитки пошли пузырями (конечно я понимаю, что мы делали что-то не так как надо), а дальше была песня: прокалывание пузырей, прижимание к стене... и все это одновременно с заклеиванием собаки на кухне (двери-то нет...). К вечеру все отодрали, купили Дюфу и почувствовали блаженство!!!
Два дня назад купила новую партию пробки, а на упаковке написано: применять клей на водной основе!

Рекомендую Cola-cork производство Польша, или российский МОМЕНТ (для пробки).

Вообще то декоративную пробку клеют на хлоропреновый контактный клей. Который сохнет на двух сторонах, а после их прижатия мгновенно схватывает.
И клеют на специальный клей не просто так, а потому что пробковые листы имеют свойство ссыхаться немного, обнажая швы. Поэтому клеют внатяг.

Dufa - клей универсальный. Германия. На основе ПВА.

Мира написал :
Не знаю по поводу "Мастер", мы клеили на "Дюфу".

А, что за "Дюфа"?

Не знаю по поводу "Мастер", мы клеили на "Дюфу".

Подскажите, пожалуйста, на какой клей можно приклеить пробковую настенную плитку? Я клеил раньше на клей, очень похожий на "Момент", который в канистре. Теперь такого у нас нету.
Можно ли прилепить на "Мастер"?